Search in the catalogue no. 121, June 2014

748

Amphorenvase.

Amphorenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe, runder Fuß. Ovoider Korpus mit zwei Henkeln (einer mit alter Rep.-St.). Deckel mit Lorbeerrelief und Pinienzapfennodus. Auf der Wandung zwei große polychrome Blütenreserven in goldradierten Lorbeerkanten. Blaue Manufakturenmarke Fürstenberg, um 1795. Maler- und Ritzmarke A...
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 620 Euro
749

Liebespaar mit Vogelbauer.

Liebespaar mit Vogelbauer. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurinengruppe. Entwurf Desoches 1771, nach einem Meissener Modell von Kändler. Blaue Manufakturenmarke Fürstenberg, Mitte 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 1200 Euro
750

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Bemalung: Früchte auf Rocaillensockel. Vermutl. 18. Jh.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
751

Tasse mit Watteau-Szene.

Tasse mit Watteau-Szene. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt. Auf der Untertasse Landschaftssockel mit drei Figuren. Tasse mit C-Henkel. Landschaftssockel mit drei Musikanten. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 18. Jh.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
752

Berliner Jugendstilvase,

Berliner Jugendstilvase, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. 'Weimarer Vase'. Runder Plinthensockel. Gekehlter Schaft. Ovoider Korpus. Zwei Griffe mit Akanthus. Deckel mit Zirbelnussnodus. Kobaltbemalung mit reicher gehöhter Goldstaffage: Akanthus, Lorbeer und Eierstab. Auf der Wandung auf Vorder- und Rückseite große polychrome Landschaften im Duktus...
Limit price: 1800 Euro
753

Klassizistische Deckelvase.

Klassizistische Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Ovoider Korpus. Deckel mit Zirbelnussnodus. Auf dem Korpus zwei Löwenköpfe mit Lorbeerkränzen. Polychrom bemalt und golden staffiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin 1910. H 23 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro
754

Großes Speiseservice.

Großes Speiseservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Neun tiefe Teller, neun flache Teller, sieben Abendbrotteller, Ragoutterrine, quadratische Schüssel, Saucière, Fleischplatte, ovale Schale. Feiner Kakiemondekor mit Granatäpfeln, Päonien und Kirschblütenzweigen sowie gestreuten indianischen Blüten und Strohgarben. Goldstaffiert. Blaue Schwert...
Limit price: 1800 Euro
755

Große Deckelterrine.

Große Deckelterrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift und godroniert. Reliefrand Neu-Ozier. Prachtvolle Blumenbouquet- und Streublütenmalerei. Volutengriffe mit Spargel und Blumenkohl. Deckel im gleichen Duktus, mit figuralem Nodus: sitzender Knabe zwischen Blüten. Unglasierter Boden. Wohl Manufaktur Fürstenberg, 2. H. 18. Jh. L 3...
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
756

Vier Teller.

Vier Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefzierat 'Neuozier'. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Goldrand. Kleine Randstellen. Blaue Schwertermarke Meissen, Mitte 18. Jh. φ 24 cm
Limit price: 300 Euro

757

Ovale Platte.

Ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbreliefrand. Polychrome Blütenmalerei. Kl. Stelle am Standring. Bodenmarke Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh. Malermarke Dominikus Chr. Sausenhofer (wurde 1780 Obermaler). 31 x 21 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
758

Tee-/Kaffeeservice für zwölf Personen.

Tee-/Kaffeeservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
13 Tassen mit Untertassen, zwölf Kuchenteller, Kaffeekanne, Teekanne, zwei Zuckerdosen, zwei Sahnegießer, zwei Tortenplatten. Purpurrand mit Goldstaffage. Filigranes Goldrankenwerk. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 20. Jh.
Limit price: 1400 Euro
759

Porzellanbild Madonna della Sedia

Porzellanbild Madonna della Sedia - Auktionshaus Michael Zeller
nach Raffael. Polychrome Malerei. Um 1900. φ 31,5 cm
Limit price: 350 Euro
760

2 Meissener Tassen.

2 Meissener Tassen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquetmalerei. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jh. Dazu eine Untertasse mit Reliefrand und polychromer Blütenmalerei; Ludwigsburg, um 1770
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
761

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Korbrelief. Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Bodenmarke Ludwigsburg, 2. H. 18. Jh.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
762

Vier Tassen

Vier Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen, dazu ein Speiseteller. Polychrom staffiert. Minton England, Anf. 20. Jh.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
763

Kaffeekanne

Kaffeekanne - Auktionshaus Michael Zeller
in Birnform. Deckel mit Birnennodus. Unterglasurblaue Bemalung, polychrom überfangen und goldstaffiert. Blaue Bindenschildmarke Wien, um 1780 - 1820. Malerzeichen Z. H 22 cm
Limit price: 150 Euro
764

Drei div. Teller.

Drei div. Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Meissen, KPM und Wien. 18./19. Jh. φ ca. 24 cm
Limit price: 0 Euro
765

Amphorenvase.

Kobaltblauer Fond. Große Reserve mit polychromem Blütenbouquet. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 25,5 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

766

Moccaservice für zwölf Personen.

Moccaservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Moccatassen mit Untertassen, Moccakanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Form 'neuer Ausschnitt'. Feine polychrome Malerei mit Viererblume. Kobaltrand mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 950 Euro
767

Teegeschirr.

Teegeschirr. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Teetassen mit elf Untertassen, 13 Kuchenteller, zwei Zuckerdosen. Polychrome Bemalung mit Sittichen. Nymphenburg, 20. Jh.
Limit price: 980 Euro
768

Moccaservice.

Moccaservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Tassen mit Untertassen, große Kanne und Tablett. Polychrome Handmalerei von Margrit Marr-Hartmann (1916 - 2008). Giraud Limoges, 20. Jh.
Limit price: 350 Euro
769

Pferd.

Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Modell T. Kärner. Rosenthal, 20. Jh. H 17,5 cm
Limit price: 80 Euro

770

Blumenvase.

Blumenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blau und golden staffiert. Bodenmarke: 'Zu Gunsten der Nationalstiftung für die Hinterbliebenen der im Kriege Gefallenen'. Fraureuth, 1. H. 20. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 0 Euro
771

Speiseservice für zwölf Personen.

Speiseservice für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Suppenteller, zwölf Speiseteller, drei Suppentassen mit Untertassen, Deckelterrine, zwei Saucièren, drei ovale Platten, vier runde Schalen, quadratische Schüssel. Godronierter Reliefrand. Polychrome Blütenmalerei. Goldrand. Nymphenburg, 20. Jh.
Limit price: 1000 Euro
772

Deckelterrine

Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Zwei Handhaben. Polychrome Bemalung mit Blumenbouquets und Goldstaffage. Böhmen, 19. Jh. L 26 cm
Limit price: 150 Euro
773

Blumenhändlerin.

Blumenhändlerin. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Figurine mit Goldstaffage. Augarten Wien, 20. Jh. H 23,5 cm
Limit price: 80 Euro

774

Deckelvase.

Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei nach Rudolf Sieck. Nymphenburg, 1. H. 20. Jh. H 18,5 cm
Limit price: 150 Euro
775

Patriotischer Briefbeschwerer.

Patriotischer Briefbeschwerer. - Auktionshaus Michael Zeller
Stahlhelm und Schwert mit Lorbeerkranz. Monochrom weiß glasiert. Entwurf Ferdinand Liebermann. Rosenthal, um 1930. L 12,8 cm
Limit price: 80 Euro
776

Wappentasse

Wappentasse - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen. Hochgezogener Henkel. Zwei Schwäne halten zweigeteiltes Wappen mit Schilfkolben und drei Sternen. Böhmen, Anf. 19. Jh. Dazu (nicht passende) Karlsbader Untertasse
Limit price: 150 Euro
777

Große Tasse

Große Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Tatzenfüßen. Polychrome Ansicht mit Tiroler Volk auf Bergeshöh. 19. Jh. Dazu spätere Meissener Untertasse
Limit price: 250 Euro

778

Sechs tiefe Teller.

Sechs tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei mit Goldstaffage. Nymphenburg, um 1900. φ 24 cm
Limit price: 350 Euro
779

Satz von vier Jahreszeiten-Kerzenleuchtern

Satz von vier Jahreszeiten-Kerzenleuchtern - Auktionshaus Michael Zeller
mit figuraler Schäftung. Polychrom staffiert. Meissener Imitationsmarke, 19. Jh. H 21 cm. Rgb.
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 580 Euro
780

Ansichtenteller.

Ansichtenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Uferstück mit Kauffahrteiszene und lagernder Karawane, im Hintergrund orientalischer Palast. Lambrequin-Rand. Kl. rest. Randstelle. Wien/Böhmen, Ende 19. Jh. φ 31 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro
781

Sieben Speiseteller.

Sieben Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 25,5 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
782

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 24 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
783

Fünf tiefe Teller.

Fünf tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. φ 23 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
784

Saucière

Saucière - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 26,5 cm. Rgb.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 60 Euro
785

Ovale Deckelterrine

Ovale Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
auf festem Untersatz. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. L 25 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

786

Drei Moccatassen

Drei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Zwiebelmuster. Teichert Meißen, 20. Jh.. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
787

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Korbdurchbruchrand. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. φ 18,5 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
788

Kachelbild

Kachelbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit karmesinroter Bemalung: Musketier und junge Magd. Bez. Boylier und 1883 dat. 27 x 19 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro