Search in the catalogue no. 121, June 2014

Page 1 of 5: 1, 2, 3, 4, 5, next page
1984

Großes Südsee-Perlcollier.

Großes Südsee-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
25 Südseeperlen in ungewöhnlicher Größe und mit besonderem Lüster, φ 18 mm - 15 mm. Kugelschloss in 18 ct. WG mit ca. 3,25 ct. schwarzen Diamanten in Pavéfassung. L 43,5 cm
Limit price: 8000 Euro
1985

Tahiti-Perlenstrang.

Tahiti-Perlenstrang. - Auktionshaus Michael Zeller
29 außerordentlich große, dunkelgraue Tahiti-Perlen in leichter Verlaufform, φ 17,8 mm - 14,6 mm. L 45 cm
Limit price: 11000 Euro
1986

Schlangenring.

Schlangenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze und weiße Brillanten ca. 5 ct. Smaragde ca. 0,20 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 3300 Euro
1987

Brillant-Memory-Ring.

Brillant-Memory-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Cognacbraune Brillanten in Pavéfassung, ca. 3,05 ct. 18 ct. Roségold. Ringgr. 55,5
Limit price: 1300 Euro
1988

Tahiti-Perlring.

Tahiti-Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine dunkelgraue Tahiti-Zuchtperle, φ ca. 10,2 mm. Zwölf schwarze Diamanten ca. 0,28 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1989

Mondsteinring.

Mondsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mondsteincabochon ca. 5,30 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 500 Euro
1990

Ungewöhnlicher Rauchquarzring.

Ungewöhnlicher Rauchquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffener, facettierter Rauchquarz, mit gelben Saphiren karmosiert. Brillanten ca. 0,15 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Rgb.
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1991

Perlkettenclip.

Perlkettenclip. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,15 ct. Getönt, vs. 14 ct. GG und WG
Limit price: 850 Euro
1992

Diamantstrang.

Diamantstrang. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze facettierte Diamantkugeln ca. 105 ct. L 39 cm
Limit price: 2200 Euro
1993

Paar prachtvolle Brillantclips

Paar prachtvolle Brillantclips - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform, als Revers- oder Ohrclips zu tragen. Brillanten ca. 13 ct. Fassung 14 ct. WG. Um 1920
Limit price: 11400 Euro
1994

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring.

Vorstelliger Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer, antik facettierter Aquamarin ca. 20 ct. Brillanten und Diamanttrapeze ca. 3,60 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vs-P1. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 4800 Euro
1995

Aquamarin-/Brillantanhänger.

Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarinkarree ca. 2,80 ct. Brillanten ca. 0,57 ct. Feines Weiß (top wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 58 cm
Limit price: 5000 Euro
1996

Großer Solitärring.

Großer Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamant ca. 2,10 ct. Getönt, si2. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2700 Euro
1997

Sternförmige Brillantbrosche.

Sternförmige Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Diamanten ca. 3,20 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P1. Fassung 14 ct. WG. 1. H. 20. Jh.
Limit price: 4800 Euro
1998

Gemmenbrosche.

Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Bacchantinnenkopf im Profil von rechts. Feine Fassung in 15 ct. GG. 19. Jh.
Limit price: 580 Euro
1999

Überlange goldene Erbskette.

Überlange goldene Erbskette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 52 g. L 186 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
2000

Antiker Brillant-Broschanhänger.

Antiker Brillant-Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamanten ca. 1,50 ct. Diamantrosen ca. 0,70 ct. Insges. ca. 2,20 ct. Fassung Silber mit GG verbödet. Mitte 19. Jh.
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2001

Feiner Kreuzanhänger.

Feiner Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkisfarbener Emailgrund mit aufgesetzten Orientperlen. Fassung 15 ct. GG
Limit price: 680 Euro
2002

Herzförmiges Türkisschloss.

Herzförmiges Türkisschloss. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkise in Pavéfassung. Rs. Medaillon mit Haargeflecht. GG-Fassung. 19. Jh.
Limit price: 580 Euro
2003

Drehbleistift als Anhänger.

Drehbleistift als Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Transluzides blaues Email und 9 ct. GG
Limit price: 240 Euro
2004

Perl-/Diamantcollier.

Perl-/Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweireihige Kette mit Flussperlen. Mittelstück aus Platin und WG, mit ca. 0,50 ct. Diamantrosen und Brillanten. Ende 19. Jh. L 45 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2005

Hochfeiner Broschanhänger.

Hochfeiner Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales Emailmedaillon mit polychromer Malerei: die Putten der Sixtinischen Madonna von Raffael. Filigrane Fassung in Gold und Silber mit Diamanten, Saphiren, Rubinen, Smaragden und Perlpendeloques. 19. Jh.
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 3500 Euro
2006

Diamant-/Perlring.

Diamant-/Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,24 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 14 ct. GG und WG
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2007

Diamantring.

Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierter Violinschlüssel. Kleine Diamanten und Altschliffbrillanten. Fassung Silber und GG. Um 1900
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
2008

Feine Brillant-/Perlbrosche.

Feine Brillant-/Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Perle, mit ca. 1,20 ct. Brillanten karmosiert. Fassung WG und GG. Um 1900
Limit price: 400 Euro
2009

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffdiamant ca. 0,18 ct. Getöntes Weiß, vs2. Kleine Diamantrosen und Perle. Fassung 14 ct. WG. Um 1910
Limit price: 580 Euro
2010

Außergewöhnliches Brillantarmband

Außergewöhnliches Brillantarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit Orientperlen und eingeschliffenen Saphiren. Drei Diamanten ca. 0,75 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vs. Diamantrosen ca. 2,30 ct. Insges. ca. 3,05 ct. Fassung Platin und GG. 24 g. Um 1900. L 17 cm
Limit price: 2900 Euro

Knockdown price: 2900 Euro
2011

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Kleine Diamantrosen ca. 1,50 ct. Insges. ca. 2,50 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1910
Limit price: 1800 Euro
2012

Brosche mit Halbmond und Stern.

Brosche mit Halbmond und Stern. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Orientperlen (?) in GG-Fassung. Ende 19. Jh.
Limit price: 700 Euro
2013

Turmalin-/Brillantanhänger.

Turmalin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer grüner Turmalin ca. 15 ct. Rankenwerk und Krone mit kleinen Diamanten und Diamantrosen ausgefasst. Fassung Silber und GG. 19. Jh. Aus dem Nachlass Ihrer Hoheit der Erbprinzessin Elisabeth von Anhalt, Prinzessin von Hessen (1861-1955)
Limit price: 2400 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
2014

Stabbrosche mit Pendeloque.

Stabbrosche mit Pendeloque. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Blauglas montiertes, mit Diamanten besetztes, bekröntes 'L'. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 800 Euro
2015

Vierreihiges Korallenarmband.

Vierreihiges Korallenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Große ovale Schließe in GG mit Korallschnitzerei: Frauenkopf und filigraner Zierrand. Um 1900. L 17 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
2016

Korallgemmenring.

Korallgemmenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitzter Frauenkopf in feiner filigraner Fassung. 14 ct. GG. Um 1900. Rgb.
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
2017

Zweireihiges Korallcollier.

Zweireihiges Korallcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales GG-Schloss mit Korallenschnitzerei: Dianakopf. L 34 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2018

Biedermeier-Garnitur:

Biedermeier-Garnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Armreif und Brosche. Granatcabochons in GG. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
2019

Zweireihige goldene Erbskette, 1830 dat.

Zweireihige goldene Erbskette, 1830 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl 14 ct. GG, 28 g. L 54 cm. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 960 Euro
2020

Stabnadel.

Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,10 ct. Kleine Diamantrosen und Orientperle? Fassung 14 ct. GG und WG. Anf. 20. Jh.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
2021

Korallring.

Korallring. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassischer Frauenkopf mit Rosenblüten im Haar. Sprung. Vermutlich 18. Jh. Spätere WG-Fassung
Limit price: 200 Euro
2022

Medaillonbrosche.

Medaillonbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Haargeflecht in Roségoldfassung mit Schwarzlack. Um 1920
Limit price: 120 Euro
2023

Jugendstil-Amethystanhänger.

Jugendstil-Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Amethyst und kleine Perlen in 14 ct. GG-Fassung. Meistermarke H & S. Ende 19. Jh.
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 440 Euro
2024

Goldenes Thermometer als Anhänger.

Goldenes Thermometer als Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Skalierung in Fahrenheit. 9 ct. GG. Um 1900
Limit price: 360 Euro
2025

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh.
Limit price: 980 Euro
2026

Antiker Rubinanhänger

Antiker Rubinanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. Blüten und Akanthus. Vermutlich 18 ct. GG. Süddeutsch, 18./19. Jh. Dazu spätere Kette
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2027

Filigrane Turmalin-/Peridotbrosche,

Filigrane Turmalin-/Peridotbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Roter Turmalintropfen und grüner Peridottropfen mit kleinen Perlen. Fassung 9 ct. GG. Anf. 20. Jh.
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 650 Euro
2028

Medaillonbrosche.

Almandincabochon. Rs. verglast. GG. Ende 19. Jh.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2029

Jugendstil-Diamantring.

Jugendstil-Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,32 ct. Weiß (wesselton), si. Drei kleine Diamanten. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1900
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
2030

Feine Stabbrosche.

Feine Stabbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrose, mit Naturperlen karmosiert. GG-Fassung
Limit price: 150 Euro
2031

Stabnadel.

Blaue Saphirnavette, mit Perlen karmosiert. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 150 Euro

2032

Rubinring.

Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Navette und Halbperlen in 14 ct. GG-Fassung. Um 1920
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2033

Prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier.

Prachtvolles Smaragd-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaradcabochons ca. 45,56 ct. Brillanten ca. 11,85 ct. Fassung 18 ct. WG. L 41 cm
Limit price: 18000 Euro
2034

Bedeutender Smaragdanhänger.

Bedeutender Smaragdanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger kolumbianischer Smaragd ca. 13,34 ct. (dazu Gutachten Gübelin 2010). Kleiner Brillant ca. 0,07 ct. Fassung 18 ct. WG. An dreireihiger Kette aus schwarzen facettierten Diamantperlen, L 42 cm
Limit price: 19000 Euro

Knockdown price: 19000 Euro
2035

Smaragd-/Diamant-Schlangenarmreif.

Smaragd-/Diamant-Schlangenarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 9 ct. Smaragde ca. 4,50 ct. (ein kleiner Smaragd fehlt). Zwei kleine Saphirnavetten. Fassung 18 ct. WG. Rgb.
Limit price: 9800 Euro

Knockdown price: 9800 Euro
2036

Orientperl-/Brillantring.

Orientperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturperle, φ 6,5 mm. Altschliffbrillant ca. 0,95 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 4500 Euro
2037

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,31 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2038

Brillant-Leopardenbrosche.

Brillant-Leopardenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,80 ct. Smaragde ca. 0,35 ct. Rubine ca. 0,45 ct. Saphire ca. 0,46 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2100 Euro
2039

Brillantbrosche.

Brillanten ca. 1,23 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1300 Euro
2040

Brillantrivière.

Brillantrivière. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 10,17 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung. L 18,5 cm
Limit price: 11500 Euro

Knockdown price: 10488 Euro
2041

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger

Außergewöhnlicher Smaragdanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Perlpendeloque. Quadratisch geschliffener, kolumbianischer Smaragd ca. 16,43 ct. Fassung 18 ct. GG mit vier kleinen Diamanten und Südseeperle von 17 mm φ
Limit price: 12500 Euro
2042

Paar Smaragd-/Brillant-Pendeloques.

Paar Smaragd-/Brillant-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Smaragdtropfen ca. 7,60 ct. Brillanten ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
2043

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 5,13 ct. Roséfarbene Saphire ca. 1,57 ct. Rubine ca. 0,76 ct. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Staurino Fratelli
Limit price: 2800 Euro
2044

Rubin-/Brillantbrosche.

Rubin-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubincabochon ca. 6 ct. Mit ca. 2,50 ct. Brillanten karmosiert. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), vvs. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 1500 Euro
2045

Rubellit-/Brillantanhänger.

Rubellit-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Rubellittropfen ca. 10,11 ct. Diamanten ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 42 cm
Limit price: 1800 Euro
2046

Paar Rhodolith-Ohrringe.

Paar Rhodolith-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Rhodolithe ca. 9,17 ct. Fassung 18 ct. WG mit Hakenbrisur
Limit price: 550 Euro
2047

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 3,75 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 1100 Euro
2048

Rubinring.

Drei naturbelassene Burma-Rubine ca. 2,50 ct. Kleine Diamanten. Platinfassung. Um 1920
Limit price: 6500 Euro
2049

Pasquale-Bruni-Collier.

Pasquale-Bruni-Collier. - Auktionshaus Michael Zeller
Roséfarbene Turmaline in zwei Reihen, ca. 17,19 ct. Fassung 18 ct. WG. Meistermarke Pasquale Bruni. L 39,5 cm
Limit price: 3800 Euro
2050

Edelsteinbrosche.

Edelsteinbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolibri (Turmalinschnitzerei) mit Blüte (Bergkristall). Fassung 18 ct. GG. Dazu Kristallständer . Rgb.
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
2051

Pasquale-Bruni-Kreuzanhänger.

Pasquale-Bruni-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa und blaue Saphire ca. 6,57 ct. Fassung und Ankerkette in 18 ct. WG. Meistermarke Pasquale Bruni. Kette L 40 cm
Limit price: 1800 Euro
2052

Paar Turmalinpendeloques.

Paar Turmalinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Roséfarbene Turmaline. Brillanten ca. 0,84 ct. Fassung 18 ct. WG mit Clipbrisur
Limit price: 2100 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
2053

Rubellitring.

Rubellitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubellitcabochon ca. 8,92 ct. Auf Kristallscheibe (min. Stelle). Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1350 Euro
2054

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pinkfarbene Saphire ca. 3,70 ct. Brillanten ca. 0,42 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1800 Euro
2055

Rubin-Memory-Ring.

Rubin-Memory-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf facettierte Rubine ca. 6,60 ct. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55,5
Limit price: 700 Euro
2056

Perl-/Saphirring.

Perl-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Südsee-Zuchtperle, φ 10,7 mm. Blaue Saphire ca. 1,80 ct. Kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
2057

Saphiranhänger.

Saphiranhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in Blütenform, ca. 1,90 ct. Kleine Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 44 cm
Limit price: 390 Euro

Knockdown price: 390 Euro
2058

Saphir-/Brillant-Herzanhänger.

Saphir-/Brillant-Herzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Saphirkarrees ca. 7,60 ct. Brillanten ca. 1,60 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG
Limit price: 2800 Euro