Auction 122 September 2014

back to search next page -->

Your search matched to 2724 results.

122Alte Graphik

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Sternkarte.    (more info)
1 Info:
Sternkarte. Oben Gott Vater mit Putten, darunter Spruchband 'Planisphaerium Coeleste'. Mittig große Darstellung des nördlichen und südlichen Sternenhimmels, darüber und darunter sieben weitere kleine Darstellungen. Kol. Kupferstich, vermutlich von Seutter in Augsburg, 1. H. 18. Jh. Ca. 49 x 56 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
Knockdown price: 330 Euro
Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien.    (more info)
2 Info:
Alfred Cossmann. 1870 Graz - 1951 Wien. Handsign., bez. 'Probedruck, 1. Plattenzustand' und bet. 'G.(ottfried) Keller - A. Cossmann, Die 3 gerechten Kammacher, Platte 6'. Illustration zum gleichnamigen Theaterstück. Radierung. Pl. 18,5 x 14,5 cm
Limit price: 10 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Christian G. Geyser. 1742 Görlitz - 1803 Eutritzsch.    (more info)
3 Info:
Christian G. Geyser. 1742 Görlitz - 1803 Eutritzsch. Radierung nach Rembrandts Selbstbildnis als junger Mann. Ca. 6 x 5 cm
Limit price: 20 Euro
Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg.    (more info)
4 Info:
Johann Elias Ridinger. 1698 Ulm - 1767 Augsburg. Pelikan. 'Nimmersatt! Auf der Donau zwischen Peterwardein und Belgrad anno 1740 geschoßen und nach dem Leben gezeichnet'. Kupferstich mit Namenszug und Titel in der Platte. Pl. 34 x 27,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
Knockdown price: 20 Euro
Ferdinand Schmutzer. 1870 - Wien - 1928.    (more info)
5 Info:
Ferdinand Schmutzer. 1870 - Wien - 1928. Unsign., typogr. bez. Das entdeckte Geheimnis. Radierung 1897. Erschienen in 'Zeitschrift für Bildende Kunst' (122). Bildgr. 11,3 x 9 cm
Limit price: 10 Euro
Conrad Sutter. 1856 Karlsruhe - 1927 Bethel.    (more info)
6 Info:
Conrad Sutter. 1856 Karlsruhe - 1927 Bethel. Handsign. In der Pl. monogr., 'IX/15' dat. und bez. 'Wolfgangsee'. Blick vom Seeufer mit Barke in Richtung Schafberg. Radierung auf Bütten (min. stockfleckig). Pl. 23,7 x 17,8 cm
Limit price: 10 Euro
7 Info:
Conrad Sutter. 1856 Karlsruhe - 1927 Bethel. Handsign. In der Pl. monogr. und (19)21 dat. Rs. typogr. bez. Blick auf einen Liebestempel an einem See. Radierung in Medaillonform auf festem Bütten. Pl. ca. 13 x 10 cm
Limit price: 10 Euro
'Schiffmann bei Bregenz'.    (more info)
8 Info:
Bregenzer Tracht. 'Schiffmann bei Bregenz'. Blatt aus einer Serie von Trachtendarstellungen. Aquarell. Anf. 19. Jh. 17,5 x 15,5 cm
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 50 Euro
Schweizer Trachten:    (more info)
9 Info:
Schweizer Trachten: 'Berne' (zwei Bll.), 'Schwytz' und 'Grindelwald'. 4 Bll. Farbradierungen von Franz Nikolaus König (1765 - Bern - 1832). Ca. 21 x 15 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 210 Euro
'Bernoise'.    (more info)
10 Info:
Schweizer Tracht: 'Bernoise'. Junge Frau mit Traubenkorb. Farbradierung von Gatine nach Lante, um 1820. Fleckig. Bildgr. 23,5 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro
'Femme du Canton de Berne'.    (more info)
11 Info:
Schweizer Tracht: 'Femme du Canton de Berne'. Farbradierung bei Martinet Paris, frühes 19. Jh. Ca. 17 x 11 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Sennerei.    (more info)
12 Info:
Sennerei. Familie in einer Sennhütte. Farbaquatinta, 19. Jh. Bildgr. 10 x 14,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 6 Euro
Volkstypen.    (more info)
13 Info:
Volkstypen. 27 Bll. kol. Kupferstiche, auf den Rand beschnitten. 18. Jh. 17 x 9 cm bis 19 x 11 cm
Limit price: 80 Euro
China:    (more info)
14 Info:
China: 'Der kaiserliche Sommerpallast in Nanking'; 'Die kaiserlichen Gärten in Peking'; 'Garten eines Mandarins in Tschusan'; 'Ein chinesisches Fahrzeug auf dem Cantonfluße'; 'Eine chinesische Hochzeit'. 5 Bll. Lithographien aus 'Vollständige Völker-Gallerie in getreuen Abbildungen aller Nationen', bei Friedrich Wilhelm Goedsche, Meissen um 1740. Teils (stark) fl. Bildgr. ca. 15 x 20 cm. Jew. Gl.u.R . Rgb.
Limit price: 100 Euro
'Costumes Parisiens 1821'    (more info)
15 Info:
'Costumes Parisiens 1821' sowie 'Costumes allemand et françois 1821'. 5 Bll. kol. Kupferstiche, 1. H. 19. Jh. Ca. 17 x 11 cm
Limit price: 50 Euro
'Modes de Paris'.    (more info)
16 Info:
'Modes de Paris'. Damenmoden. Drei Bll. kol. Stahlstiche, 19. Jh. Jew. ca. 24 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
'Flora Danica    (more info)
17 Info:
'Flora Danica Tab. LI'. Kol. Kupferstich aus dem botanischen Tafelwerk von Georg Christian Oeder. Pl. 26,5 x 9,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Französische Karikatur.    (more info)
18 Info:
Französische Karikatur. Aquarellierte Federzeichnung. 19. Jh. 29 x 22 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 5 Euro
19 Info:
Französische Karikatur. Undeutl. bet. Aquarellierte Federzeichnung. 19. Jh. 22 x 29 cm
Limit price: 5 Euro
Hannover'sche Uniformen:    (more info)
20 Info:
Hannover'sche Uniformen: leichtes Bataillon 1812; Dragoner - Offiziere 1814; schwere Dragoner 1812; Marketier-Offizier - Garde-Grenadier 1759; Offizier - Unteroffizier 1830. 5 Bll. kol. Holzstiche aus der Uniformenkunde von Knötel. Blattgr. ca. 25 x 17 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
Tiere,    (more info)
21 Info:
Tiere, überwiegend Meeresgetier. 21 Bll. kol. Kupferstiche, auf den Rand beschnitten. 18. Jh. Ca. 10 x 17 cm (bzw. 17 x 10 cm)
Limit price: 80 Euro
Gedenkblatt: Castrom Doloris für Kurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg    (more info)
22 Info:
Gedenkblatt: Castrom Doloris für Kurfürst Johann Wilhelm von Pfalz-Neuburg (1658 - 1716), entworfen vom Wiener Architekten Balthasar Leonard Dörflinger. In kleiner Kartusche 'Fraternis Manibus Ioannis Wilhelmi Com. Palat. Rheni ...'; am Sockel kleine Gesamtansicht von Heidelberg. Kupferstich nach Franz Michael Hueber von Jakob Andreas Friedrich d.Ä. Augsburg, um 1716. Die drei Namenszüge in der Platte. Ca. 77 x 55,5 cm. Bildträger
Limit price: 200 Euro
Erzherzog Karl von Österreich in der Schlacht bei Würzburg.    (more info)
23 Info:
Erzherzog Karl von Österreich in der Schlacht bei Würzburg. 'Carolus Archidux Austriae S.R.I. Et Austr. Exerc. Supremus Dux'. Punktierstich/Radierung von Franz Valentin Durmer 1797, nach Vincenz G. Kininger. Fl. Ca. 42 x 48 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
Jules de Polignac    (more info)
24 Info:
Jules de Polignac (1780 Versailles - 1847 Paris). Portrait, bet. 'Prince Polignac President du Conseil'. Kupferstich von G. Metzeroth nach Julien. Pl. 17 x 12 cm
Limit price: 5 Euro
Sebastian Kneipp.    (more info)
25 Info:
Sebastian Kneipp. 'Ansprache des Pfarrers Kneipp in der offenen Halle zu Wörishofen'. Farbholzstich nach der Zeichnung von Ismael Gentz, Ende 19. Jh. Bildgr. 16 x 24,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro
Knockdown price: 16 Euro
'Der Jungfern-Narr'.    (more info)
26 Info:
'Der Jungfern-Narr'. Galan im Kreise von Damen in Barockkostümen, darunter sechszeiliger Text: 'Ein reine Jungfrau möcht ich haben ...'. Kupferstich, frühes 18. Jh. Ca. 17 x 11 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
'Jeune Fille au Clair de Lune'.    (more info)
27 Info:
'Jeune Fille au Clair de Lune'. Lithographie von A. Willette, um 1910. 26 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
'Oeconomie Rustique, Coton'.    (more info)
28 Info:
'Oeconomie Rustique, Coton'. Baumwollverarbeitung. 3 Bll. Kupferstiche von Benard nach Goussier, aus Diderot & d'Alembert, 2. H. 18. Jh. Fl. Ca. 35 x 22 cm
Limit price: 50 Euro
'Richter richte recht!'    (more info)
29 Info:
'Richter richte recht!' Junge Frau malt ein Herz auf die richterliche Robe. In Kartusche Wiener (?) Stadtansicht. Lithographie. Repr. Carl Kuhn München. 36 x 27 cm
Limit price: 10 Euro
'Satyre et un Jeune Homme'    (more info)
30 Info:
'Satyre et un Jeune Homme' - 'Faune' - 'Le Temps et l'Occasion'. 3 Bll. Kupferstiche nach Henri Simon Thomassin (1687 - 1741). Fl. Jew. ca. 13 x 8 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Schlossanlage    (more info)
31 Info:
Schlossanlage (handschriftlich bez. 'Korbitz'). Kupferstich von J.F. Richter. Ca. 7 x 9,5 cm
Limit price: 5 Euro
'Die Zeitung'.    (more info)
32 Info:
'Die Zeitung'. Zeitungsleser mit schreiendem Kind auf dem Schoß. Stahlstich. Bildgr. 17,5 x 11 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 5 Euro
Wie sehr erfeut des Malers Kunst!    (more info)
33 Info:
'Wie sehr erfeut des Malers Kunst! D'rum sagt das Sprüchwort: Kunst bringt Gunst ...'. Maler in freier Landschaft, darunter vierzeiliges Gedicht. Farbholzstich. Ca. 19 x 13 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 8 Euro
'Zum neuen Jahr'.    (more info)
34 Info:
'Zum neuen Jahr'. Vierzeiliges Gedicht in Kartusche: 'Deine Tage mögen wallen, liebste Freundin, sanft und leicht ...', daneben allegorische Figur und Putto. Rs. Widmung 'Augsburg 1786'. Kol. Kupferstich. Ca. 10 x 14 cm
Limit price: 30 Euro
Tändelndes Paar    (more info)
35 Info:
Tändelndes Paar im Park mit ligiertem Monogr. 'JAM'. Lithographie. 10,5 x 9 cm auf 18 x 28 cm. Rs. zwei figurale Vignetten mit Schriftzug 'Mets' und 'Vins' als Entwurf für eine Speisekarte
Limit price: 10 Euro
Knockdown price: 10 Euro
'G. Franz'sche herzogl. bayer. Hofbuchdruckerei (G. Emil G. Mayer) München'.    (more info)
36 Info:
'G. Franz'sche herzogl. bayer. Hofbuchdruckerei (G. Emil G. Mayer) München'. Reklamekarte. Lithographie. 15 x 22 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 10 Euro
'Moet & Chandon.    (more info)
37 Info:
'Moet & Chandon. 6 div. Bll. Werbedrucke. Ca. 24 x 18 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 35 Euro
'Einladung zur Kollektiv-Ausstellung Franz von Bayros    (more info)
38 Info:
'Einladung zur Kollektiv-Ausstellung Franz von Bayros im Hohenzollern-Kunstgewerbehaus Friedmann & Weber ... 16. Oktober - 6. Novbr. 09'. Radierung. 17,5 x 12 cm. Dazu Probedruck
Limit price: 10 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Ex Libris Med. Dr. Carl D. Becher Karlsbad.    (more info)
39 Info:
Ex Libris Med. Dr. Carl D. Becher Karlsbad. Alchimist reicht reizvoller Schönen den Verjüngungstrunk. Zwei identische Bll. Lithographien. Jew. ca. 10 x 12 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 20 Euro
'Bibliotheque de Mme. D'Etampes.'    (more info)
40 Info:
'Bibliotheque de Mme. D'Etampes.' Ex Libris mit erotischer Darstellung. Lithographie. Ca. 10 x 10 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 20 Euro
'Ex Bibliotheca Erotica Dr. J. Klueber.    (more info)
41 Info:
'Ex Bibliotheca Erotica Dr. J. Klueber. Femina Hominis Voluptati Crucifigata'. Ex Libris mit erotischer Darstellung. Lithographie. Ca. 10 x 9 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 25 Euro
'Ex Libris Dr. Phil. Rudolf Ludwig.'    (more info)
42 Info:
'Ex Libris Dr. Phil. Rudolf Ludwig.' Erotische Darstellung. Lithographie. Ca. 11,5 10 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 15 Euro
Ex Libris Curt Müller.    (more info)
43 Info:
Ex Libris Curt Müller. Reizender weiblicher Akt unter Weide an Parkteich. Repr. C. Kuhn München. Zwei identische Bll. Lithographien. Ca. 11 x 9 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 13 Euro
'Ex Libris Paula Müller 1916'    (more info)
44 Info:
'Ex Libris Paula Müller 1916' sowie 'Ex Libris Dr. A. Bergmann' und 'Dr. Gustav Werner'. Drei Bll. Klischeedrucke. Ca. 10 x 10 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 13 Euro
Ex Libris Ernst Schipke.    (more info)
45 Info:
Ex Libris Ernst Schipke. Weltkugel mit Rokokorahmen; Allegorie des Glückes und des Alters. In der Pl. sign. und (19)09 dat. Lithographie. Ca. 11 x 8,5 cm. Dazu vergrößerter Probedruck vor der Schrift
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 10 Euro
'Ex Libris Karl Theodor Senger'.    (more info)
46 Info:
'Ex Libris Karl Theodor Senger'. Unter blumengeschückter Lyra Uhu, musizierende Putti und reizende Schöne. Zwei identische Bll. Lithographien. Ca. 9 x 7 cm auf 18 x 14 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 11 Euro
Ex Libris 'Philipp Strab' sowie 'Platz für das Leben'    (more info)
47 Info:
Ex Libris 'Philipp Strab' sowie 'Platz für das Leben' mit Monogr. 'AS'. Zwei Bll. Lithographien. Ca. 11 x 10 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 11 Euro
Ex Libris Mrs. Mary S. Taylor    (more info)
48 Info:
Ex Libris Mrs. Mary S. Taylor und Ex Libris vor der Schrift. Junge Schöne mit Mandoline in Parklandschaft; Hübsche probiert vor Paravent Kleider an. Lithographien. 13 x 10,5 cm und 13 x 8 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 11 Euro
Ex Libris Gerhard Wunderlich.    (more info)
49 Info:
Ex Libris Gerhard Wunderlich. Reizvoll entblößte Tänzerin, Putti und Mönch, darüber Schriftband 'Es ist alles so eng'. Lithographie. Ca. 17 x 12,5 cm
Limit price: 5 Euro
Knockdown price: 11 Euro
Galante Szenen.    (more info)
50 Info:
Galante Szenen. Vier Bll. Ex Libris (vor der Schrift). Lithographien. Ca. 14 x 9 cm
Limit price: 15 Euro
Knockdown price: 15 Euro
next page -->