Auction 123 November 2014

Breslauer Schauplatte.

Auction: Auktion 123 November 2014
Category:123
Lot number:2421
Limit price:380 Euro

Knockdown price: 1400 Euro

Breslauer Schauplatte. Gekniffener Rand. Breite Fahne, getrieben, graviert und ziseliert. Zwischen Früchten und Akanthus vier lorbeerbekrönte Portraitmedaillons. Im Spiegel Jakob und Rahel am Brunnen. Meistermarke Christoph Müller (wurde 1689 Meister, starb 1735; Rosenberg 1433). Beschauzeichen Breslau, Anf. 18. Jh. (Rosenberg 1372). 23 x 27,5 cm. 142 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich