Auction 123 November 2014

Doppelläufige Steinschlosspistole.

Auction: Auktion 123 November 2014
Category:123
Lot number:2017
Limit price:400 Euro

Knockdown price: 570 Euro

Doppelläufige Steinschlosspistole. Runde Läufe vom Kal. 11,5 mm, verbunden durch Laufschiene. Unverzierte glatte Steinschlösser. Auf den Schlossplatten signiert, einerseits 'Ca valier Saugon L' (Louis), andererseits 'à Tulle' (siehe Stöckel, Bd. II, S. 1108: Saugon Louis, Tulle Covèze Fr. 1770-96). Glatte Eisenbeschläge, in das Schaftholz eingelassen. Nussbaum-Vollschäftung mit Verschneidung um die Beschlagteile. Originaler Ladstock. Waffe wurde überarbeitet, kleinere Rostnarben bleiben. Frankreich, Ende 18. Jh. L 21 cm