Auction 123 November 2014

Hl. Nepomuk.

Auction: Auktion 123 November 2014
Category:123
Lot number:1691
Limit price:400 Euro

Knockdown price: 450 Euro

Hl. Nepomuk. Vergoldete Holzskulptur. Auf mehrfach abgetrepptem Sockel mit Voluten und der Nepomukzunge im Strahlenkranz erhebt sich die Skulptur des Heiligen. Süddeutsch/alpenländisch, frühes 18. Jh. H 41,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich