Auction 123 November 2014

Klassizistischer Henkelkorb.

Auction: Auktion 123 November 2014
Category:123
Lot number:2444
Limit price:250 Euro

Knockdown price: 250 Euro

Klassizistischer Henkelkorb. Navettförmige Plinthe. Getreppter Fuß. Navettförmiger Korb mit Klapphenkel. Vergoldet. Meistermarke Johann Alois Seethaler; wurde 1796 Meister, starb 1835 (Seling Nr. 2637). Beschauzeichen Augsburg 1807 (Seling Nr. 292). Glaseinsatz fehlt. H 21,5 cm, L 18 cm. 230 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich