Auction 123 November 2014

Lichtputzscheren-Untersatz

Auction: Auktion 123 November 2014
Category:123
Lot number:2426
Limit price:280 Euro

Knockdown price: 360 Euro

Lichtputzscheren-Untersatz auf vier Quetschfüßchen. Barocker Griff in Akanthusblattform. Taillierte Schale, an den Schmalseiten gemuschelt. Darauf zwei Ablagebänkchen. Meistermarke Johann Balthasar Heckenauer (Meister 1746, verstarb 1779). Beschauzeichen Augsburg 1757-59 (Seling Nr. 237 - 240). L 17 cm. 136 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich