Auction 123 November 2014

Lichtputzscheren-Untersatz

Auction: Auktion 123 November 2014
Category:123
Lot number:2425
Limit price:280 Euro

Knockdown price: 280 Euro

Lichtputzscheren-Untersatz auf vier Quetschfüßchen. Barocker Griff in Akanthusblattform. Taillierte Schale, an den Schmalseiten mit ausgreifendem Rocailleschmuck, ziseliert und graviert. Darauf zwei Ablagebänkchen. Meistermarke Hans Jakob Baur IV. (Meister 1712, verstarb 1774). Beschauzeichen Augsburg 1751-53 (Seling Nr. 232). L 18 cm. 172 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich