Auction 123 November 2014

Modell zu einem Nepomukbrunnen.

Auction: Auktion 123 November 2014
Category:123
Lot number:1672
Limit price:1000 Euro

Knockdown price: 7000 Euro

Modell zu einem Nepomukbrunnen. Holzskulptur, zugeschrieben Franz Joseph Anton Lenzbauer (ab 1733 kaiserlicher Kammerbildhauer, starb 1754 in Wien). Über reichem Schollensockel mit zwei Nischen, in denen Putti auf Delphinen reiten, erhebt sich die monumentale Statue des Heiligen auf einem Sternensockel; begleitet von drei allegorischen Figuren. Fehlstellen. Wien, 2. Viertel 18. Jh. H 91 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich