Search in the catalogue no. 123, November 2014

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
1140

Österreichischer oder venezianischer Maler des frühen 18. Jh.

Österreichischer oder venezianischer Maler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Das Pfingstwunder. Die ungewöhnliche Darstellung zeigt die Ausschüttung des Hl. Geistes auf die ganze Menschheit. Öl/Kupfer. 57 x 44,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 8500 Euro
1141

Konstanzer Maler 1722.

Konstanzer Maler 1722. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Nepomuk, andächtig vor dem Kreuz betend. Rs. Bezeichnung, aus welcher Entstehungszeitpunkt und erster Besitzer (wohl der Auftraggeber) hervorgehen: '... Baron de Calry, Könl. Kayl. ... Obrist und Wachtmaister zu Costance von Nation ein geborner Irländer dem 1. Augusti 1722'. Öl/Lwd. 69 x 57...
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1142

Deutscher Maler des frühen 17. Jh.

Deutscher Maler des frühen 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Martyrium einer Heiligen, zu der ein Engel eine Krone und eine Märtyrerpalme bringt; begleitet von Frauen, die sie pflegen. Öl/Kupfer. 17 x 22,4 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 520 Euro
1143

Spanien, Ende 17. Jh.

Spanien, Ende 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Hl. Eurosia. Prachtvoll gekleidete Heilige mit Märtyrerpalme in der Hand, vor weiter Landschaft. Patronin des Bistums Jaca (Nordspanien). Unten ein entrolltes Papier mit der Aufschrift 'SANTA ORO/SIA VIRGENY/MARTYR PATRONA DE LA/CIFDAD DE JA CA'. Öl/Lwd. 69 x 48 cm. R. Sammlung Werner-Konrad ...
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
1144

Deutscher Maler frühes 17. Jh.

Deutscher Maler frühes 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Stigmatisierung des Hl. Franziskus. Öl/Kupfer. 17,7 x 13,7 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1145

Deutscher Maler um 1700.

Deutscher Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Realistische Schlachtenszene, vermutlich vor Wien. Öl/Lwd. 47 x 74 cm. R
Limit price: 800 Euro
1146

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh.

Italienisch, 2. Hälfte 16. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Beweinung Abels durch Adam und Eva, nach Lucas van Leyden. Öl/Holz. 42 x 31 cm. R
Limit price: 1500 Euro
1147

Französischer Maler Ende 17. Jh.

Französischer Maler Ende 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausschnitt einer Ölskizze. Ein Architekt präsentiert einem Herrscher den Entwurfsplan, den der Knabe im Vordergrund in Händen hält. Öl/Pap. auf Lwd. 14,5 x 15,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1148

Italienischer Maler des frühen 18. Jh.

Italienischer Maler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
in der Nachfolge des Antonio Francesco Peruzzini (1645 - 1724). Landschaft mit der Vertreibung aus dem Paradies. Öl/Lwd. 61 x 47 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1149

Deutscher Maler Ende 17. Jh.

Deutscher Maler Ende 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria Magdalena in Anbetung des Kreuzes, mit Totenkopf und Bibel. Öl/Lwd. 19 x 12,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1150

C. Bünt. Maler zu Altdorf (Uri), 1689 dat.

C. Bünt. Maler zu Altdorf (Uri), 1689 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. Halbfigur eines eleganten Mädchens in kostbarem Seidengewand, eine vergoldete Fußschale und Blüten in den Händen. Öl/Lwd. 58 x 44,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1151

Französischer Maler 2. Hälfte 17. Jh.

Französischer Maler 2. Hälfte 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde: Ceres und Bacchus. Öl/Lwd. Jew. ca. 14,5 x 13 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1152

Französischer Maler Mitte 17. Jh.

Französischer Maler Mitte 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Klassizistische Landschaft mit einem Tempel. Auf dem Keilrahmen alte Zuschreibung an Pierre Antoine Patel. Öl/Lwd. 24,5 x 32,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1153

Niederländischer Maler des 17. Jh.

Simultandarstellung mit drei Szenen aus dem Leben der Hl. Erena. Öl/Kupfer. 17,3 x 23 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 240 Euro

1154

Deutscher Maler des späten 18. Jh.

Deutscher Maler des späten 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopf eines alten Mannes. Öl/Lwd. 48,5 x 38,4 cm. R.
Limit price: 1800 Euro
1155

Venezianischer Maler des 18. Jh.

Venezianischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Triumpf der Amphitrite. Die Meeresgöttin reitet auf Delphinen in Begleitung ihres Gefolges, der Tritonen. Öl/Lwd. 84 x 124,5 cm. R
Limit price: 2800 Euro
1156

Deutscher Maler Mitte 17. Jh.

Deutscher Maler Mitte 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Das Martyrium des Hl. Laurentius. Zwei Schergen zerren den Hl. Laurentius auf den für ihn vorgesehenen, mit glühenden Kohlen angeheizten Rost. Öl/Eichenholz. 31,5 x 19 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1157

Deutsch, 18. Jh.

Deutsch, 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Hl. Georg. Öl/Lwd. 87 x 65 cm. R
Limit price: 1000 Euro
1158

Süddeutscher Maler des frühen 18. Jh.

Hl. Katharina mit ihren Attributen Rad und Schwert, begleitet von einem Putto. Öl/Lwd. 15,7 x 12,3 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1159

Österreichischer Maler Mitte 18. Jh.

Österreichischer Maler Mitte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Josef mit dem schlafenden Jesulein, das zwei Kirschen in Händen hält. Öl/Lwd. 21,3 x 17,5 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1160

Innsbrucker Gnadenbild der Gottesmutter, nach Lucus Cranach. Öl/Lwd. 21,6 x 17,5 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1161

Italienisch, um 1700.

Italienisch, um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. auf dem Keilrahmen die handschriftliche Notiz: 'Francesco Caffi, Cremona', die möglicherweise einen Hinweis gibt auf die Familie der in Cremona tätigen Stillebenmalerei von Margherita Caffi (1650 - 1720). Fischmarkt am Hafen. Öl/Lwd. 72 x 87,5 cm. R
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
1162

Deutscher Maler des 18. Jh.

Deutscher Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria mit dem Christus- und Johannesknaben. Tempera/Pap. 46,4 x 34 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 600 Euro
1163

Süddeutscher Maler des 18. Jh.

Die Hl. Familie. Die Gottesmutter im Sternengewand mit Christus auf dem Schoß, der Hl. Josef in liebkosender Anbetung des Kindes, darüber die Heilig-Geist-Taube und , in großer Engelsgloriole, der himmlische Vater Christi. Öl/Lwd. 105 x 66 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1164

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt. 1718 Grafenwörth bei Krems - 1801 Stein (Donau).

Martin Johann Schmidt, gen. Kremser-Schmidt. 1718 Grafenwörth bei Krems - 1801 Stein (Donau). - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Das Gebet von Gethsemane. Am Vorabend der Kreuzigung bittet Christus seinen Vater 'Lass diesen Kelch an mir vorübergehen'. Die Engel aber übergeben Christus den himmlischen Kelch seines Vaters. Öl/Lwd. 115 x 88 cm. R
Limit price: 1980 Euro

Knockdown price: 1980 Euro
1165

Franz Thaddäus Menteler. 1712 - Zug - 1789.

Franz Thaddäus Menteler. 1712 - Zug - 1789. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 1738 dat. Madonna mit Sternenkranz und Christuskind. Öl/Holz. 24,7 x 21 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1166

Flämischer Maler des 17. Jh.

Flämischer Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ungewöhnliche Darstellung des Schweißtuches der Veronika. Öl/Lwd. 54,5 x 39,2 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1167

Deutsch/österreichischer Maler um 1700.

Deutsch/österreichischer Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Wohl Hl. Augustinus mit Putto, Bischofsstab und weitem Blick in die Landschaft. Öl/Lwd. auf Holz. 46,5 x 36,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1168

Deutsch, um 1610.

Deutsch, um 1610. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Sebastian, zur nächtlichen Stunde von Frauen gepflegt. Öl/Lwd. 30 x 23 cm. R
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1169

Frühes 18. Jh.

Frühes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
nach Bassano. Landschaft mit Hirten und Jägern. Öl/Lwd., auf Platte aufgezogen. 80 x 100 cm. R
Limit price: 1800 Euro
1170

Auferstehung Christi. Entwurf für ein Deckengemälde. Unter der Malerei Text in deutscher Schrift. Öl/Lwd. 21,6 x 21,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 370 Euro
1171

Elisabetta Sirani. 1638 - 1665.

Elisabetta Sirani. 1638 - 1665. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Die Hl. Theresa von Avila. Dargestellt ist eine Vision der Heiligen. Rs. bez. 'Guido Reni / E. Sirani. 1659'. Öl/Holz. 15,6 x 12,4 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1172

Deutscher Maler des frühen 18. Jh.

Deutscher Maler des frühen 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Hl. Ignatius von Loyola mit zwei Putti, einer Monstranz und einem gekrönten Totenschädel als Attribut. Öl/Lwd. 48 x 38 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 350 Euro
1173

Deutsch, 18. Jh.

Nach dem Innsbrucker Gnadenbild 'Maria Hilf' von Lucas Cranach. Öl/Lwd. 101 x 76 cm. R
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
1174

Süddeutscher Maler des 17. Jh.

Süddeutscher Maler des 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Franziskus in Erwartung der Stigmatisierung. Öl/Kupfer. 16,9 x 13,1 cm. In breitem zeitgenössischem Rahmen mit durchbrochen gearbeitetem Akanthusblattdekor. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 950 Euro
1175

Deutsch, frühes 18. Jh.

Deutsch, frühes 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Karmeliterinnen in Anbetung des Kreuzes. Öl/Lwd. 160 x 86,5 cm
Limit price: 1400 Euro
1176

Deutsch, frühes 18. Jh.

Karmeliterin mit brennendem Herz in der Hand vor Christus am Kreuz. Öl/Lwd. 160 x 86,5 cm
Limit price: 1400 Euro
1177

Gustave Joseph Noel. 1823 - Paris - 1881.

Gustave Joseph Noel. 1823 - Paris - 1881. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 186() dat. Romantische Flusslandschaft mit malerischer Burgbefestigung. Öl/Lwd. 121 x 163 cm. R
Limit price: 3800 Euro
1178

Tod des Hl. Josef. In ungewöhnlicher Weise liegt der Heilige mit dem Kopf im Schoß der Gottesmutter, während Jesus sich von links über ihn beugt. Im Himmel ein Putto mit aufgeschlagenem Buch, in dem ein Vers aus der Apokalypse geschrieben steht: 'Beati mortui qui in Domino moriuntur'. Öl/Lwd. ...
Limit price: 650 Euro
1179

Süddeutscher Maler um 1750.

Süddeutscher Maler um 1750. - Auktionshaus Michael Zeller
Triumph des Glaubens über die vier Kontinente. Entwurf für ein Deckengemälde. Öl/Pap. 28,2 x 20,2 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1180

Deutscher Maler des 18. Jh.

Dame in Anbetung einer Marienstatue. Tempera/Pap. 14 x 10 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

1181

Italienisch oder süddeutsch, 1. Hälfte 17. Jh.

Italienisch oder süddeutsch, 1. Hälfte 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ecce Homo. Frühes beeindruckendes Altarbild. Öl/Lwd. auf Holz. 196 x 118 cm
Limit price: 1300 Euro
1182

Hl. Juliana von Lüttich. Die kniende Heilige ist bei ihrer Vision des Leibes Christi gezeigt. Öl/Pap. auf Lwd. 16 x 14,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1183

Maler um 1700.

Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Prozessionsfahne, beidseitig bemalt. Darstellung des Hl. Nikolaus und Maria mit Christuskind. Öl/Lwd. 58,5 x 52 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 500 Euro
1184

William Turner. 1775 London - 1851 Chelsea.

William Turner. 1775 London - 1851 Chelsea. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis; Rs. Bez. von alter Hand: 'The Plague in Egypt'. In stürmischer Landschaft liegt ein verendendes Pferd. Gemäß der biblischen Überlieferung erreichte Ägypten als fünfte Plage die Viehpest. Sie tötete alle Pferde, Kamele, Rinder und Schafe. Öl/Holz. 27 x 45 cm. R
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 3900 Euro
1185

Maler des 19. Jh.

Maler des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Damenportrait nach Diego Velasquez. Öl/Lwd. 57 x 51 cm. R
Limit price: 5500 Euro
1186

Apotheose des Hl. Nepomuk. Öl/Pap. 20,7 x 26,5 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1187

Flämischer Maler um 1700.

Flämischer Maler um 1700. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria im Strahlennimbus. Öl/Kupfer. 16,2 x 12 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1188

Holländischer Maler des 18. Jh.

Holländischer Maler des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Nächtliche Landschaft mit brennender Kirche am Wasser. Öl/Holz. 17 x 19,2 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 340 Euro
1189

Maler 2. Hälfte 18. Jh.

Maler 2. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus als Schmerzensmann. Öl/Lwd. 42 x 31 cm. R
Limit price: 400 Euro
1190

Josef Holstayn. Geb. 1930 in Wien; tätig ebenda.

Josef Holstayn. Geb. 1930 in Wien; tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Eisvergnügen. Zahlreiches Volk auf zugefrorenem Flusslauf. Windmühlen am Ufer. In altmeisterlicher Manier. Öl/Lwd. 40 x 50 cm. R
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1191

Monogrammist M. 1696 dat.

Monogrammist M. 1696 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Josef mit dem Jesusknaben und dem blühenden Josefsstab. Öl/Holz. 24,7 x 21,9 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

1192

Charles Hoguet. 1821 - Berlin - 1870. Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, später in Paris bei Bertin und Paul Delaroche, Hildebrand und Isabey. Nach Englandbesuch ab 1848 in Berlin tätig.

Charles Hoguet. 1821 - Berlin - 1870. Schüler von Wilhelm Krause in Berlin, später in Paris bei Bertin und Paul Delaroche, Hildebrand und Isabey. Nach Englandbesuch ab 1848 in Berlin tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1857 dat. Herbstliche Fluss-/Weidelandschaft mit Burghügel im abendlichen Gegenlicht. Öl/Lwd. 70 x 101 cm. R
Limit price: 1600 Euro
1193

Italienisch, 17. Jh.

Italienisch, 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria mit schlafendem Kind, von Engeln angebetet, in südlicher Landschaft. Öl/Lwd. Kl. Fehlstellen. 50 x 63 cm. R
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1194

Portraitist des 18. Jh.

Portraitist des 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Maria Josef Freiherr von Rechbach, Domprobst von Gurk 1744 - 1789. Rs. bez. 'M. Jos. L. B.A Rechbach, Frater Benedicti B. a Rechbach, Propositus Gurcensis'. Öl/Lwd. 85 x 66 cm
Limit price: 700 Euro
1195

Maler Mitte 19. Jh.

Maler Mitte 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. 1860 dat., nach Rizzi. Portrait des Albert von Haller (1808 - 1858), Weihbischof und Generalvikar im Bistum Chur, im bischöflichen Ornat mit edelsteinbesetztem Brustkreuz und Fischerring. Öl/Lwd. 54,4 x 41 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 200 Euro

1196

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven.

Johann Glauber, gen. 'Polidoro'. 1646 Utrecht - 1726 Schoonhoven. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Arkadische Landschaft mit Katarakt und Figurenstaffage. Öl/Lwd. 45,5 x 56,5 cm. R
Limit price: 2000 Euro
1197

Maler des 19. Jh.

Blick auf die Dioskuren auf dem römischen Kapitol. Typisches Grand-Tour-Bild. Öl/Lwd. 41,4 x 51 cm. R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1198

Joseph Marie Vien. 1716 - Montpellier - 1809.

Joseph Marie Vien. 1716 - Montpellier - 1809. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Allegorie der Malerei. Auf einem figurengeschmückten Postament sitzende Genie malt das Portrait Apollos. Eine Amorette hält die ovale Bildtafel, Psyche blickt über ihre Schulter. Bühnenhaft arrangierte Komposition im typischen Duktus des französischen Klassizismus. Öl/Holz. 51 x 38,3...
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1199

Portraitist des Biedermeier, um 1840.

Portraitist des Biedermeier, um 1840. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiviertelportrait einer sitzenden Dame mit weißem Spitzenhäubchen. Öl/Lwd. 40 x 32,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 600 Euro
1200

Anton Einsle. 1801 - Wien - 1871. Bereits 1813 an der Wiener Akademie. Wurde, durch Josef Klieber gefördert, 1838 zum Hofmaler ernannt.

Anton Einsle. 1801 - Wien - 1871. Bereits 1813 an der Wiener Akademie. Wurde, durch Josef Klieber gefördert, 1838 zum Hofmaler ernannt. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Dreiviertelportrait einer Dame im roten Seidenkleid. Öl/Lwd. (kl. Stelle). 101 x 81,5 cm. R
Limit price: 1750 Euro
1201

Österreichischer Landschafter des 19. Jh.

Österreichischer Landschafter des 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Gemälde: Gebirgslandschaften mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. Jew. 45,5 x 61 cm. R
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1650 Euro
1202

Friedrich August Schmidt. 1796 Gera - 1866 Hannover. Schüler der Akademie Dresden. War tätig in zahlreichen Städten Norddeutschlands.

Friedrich August Schmidt. 1796 Gera - 1866 Hannover. Schüler der Akademie Dresden. War tätig in zahlreichen Städten Norddeutschlands. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Bez. von alter Hand. Bet. 'Schwester Ida'. Portrait eines reizenden Mädchens im weißen Kleid mit Spitzenbesatz. Meisterlicher Ausdruck. Öl/Lwd. 35 x 32 cm. R
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1650 Euro
1203

Rs. Bez. von alter Hand. Bet. 'Kindheit, Jugend und Alter'. Öl/Lwd. auf Ktn. 35 x 28 cm. R
Limit price: 800 Euro
1204

Monogr., Rs. Bez. von alter Hand. Bet. 'Jugendportrait des Professors Karl Jordan zu Blankenburg'. Öl/Lwd. 41 x 33 cm. R
Limit price: 1200 Euro
1205

Österreichischer Maler des frühen 19. Jh.

Österreichischer Maler des frühen 19. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Sutter und 1835 dat. Jugendlicher Offizier in Uniform. Gouache/Ktn. 37,5 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 800 Euro
1206

Maler Mitte 19. Jh.

Der Tod des Admiral Nelson bei der Schlacht von Trafalgar. Getragen von seinen Offizieren wird der Leichnam an Land gebracht. Öl/Lwd. 71,5 x 91,5 cm. R
Limit price: 4500 Euro
1207

Deutsch oder holländisch, 1. Hälfte 18. Jh.

Deutsch oder holländisch, 1. Hälfte 18. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Weite Landschaft mit Wasserschlössern. Meisterliche Schilderung mit zahlreichen Booten, Personenstaffage und fernem Stadthorizont. Öl/Lwd. 53 x 73 cm. R
Limit price: 1800 Euro
1208

Eugen Felix. 1837 - Wien - 1906. War Schüler von Ferdinand Georg Waldmüller an der KA Wien, dann bei Cogniet in Paris, wo er auch von Couture beeinflusst wurde.

Eugen Felix. 1837 - Wien - 1906. War Schüler von Ferdinand Georg Waldmüller an der KA Wien, dann bei Cogniet in Paris, wo er auch von Couture beeinflusst wurde. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1876 dat. Dreiviertelportrait eines hübschen jungen Mädchens mit Blumenkorb. Öl/Lwd. 95 x 79 cm. R
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 2800 Euro
1209

John Cawse. Um 1779 - 1862 London.

John Cawse. Um 1779 - 1862 London. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. J. Caw. und (18)53 dat. Portrait einer eleganten Dame und ihres Pony reitenden Sohnes. Blick von der Höhe auf herrschaftliches Anwesen. Aquarell. 68 x 56,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1210

Portraitist des 18. Jh.

Junger Kavalier in grauem Gehrock mit weißem Klöppelspitzenbesatz und Dreispitz unter dem Arm. Öl/Lwd. 84 x 66 cm
Limit price: 700 Euro
1212

Alex (Alexander) Dzigurski. 1911 Betsche (Woiwodina) - 1995 Kansas City. Studierte an der Kunstschule Belgrad, 1937 an der ABK München. War tätig in Italien, ab 1949 in den USA.

Alex (Alexander) Dzigurski. 1911 Betsche (Woiwodina) - 1995 Kansas City. Studierte an der Kunstschule Belgrad, 1937 an der ABK München. War tätig in Italien, ab 1949 in den USA. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1946 dat., Ortsbez. Trieste. Blick über das Meer auf Stadt und Hügelhintergrund. Öl/Lwd. 60 x 81,5 cm. R
Limit price: 1200 Euro
1213

Harry Kluge. 1879 - 1963.

Harry Kluge. 1879 - 1963. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1909 dat. Segelschiffe in schwerer See. Öl/Lwd. 68 x 91 cm. R
Limit price: 1400 Euro
1214

Vilhelm Bille. 1864 - Kopenhagen - 1908.

Vilhelm Bille. 1864 - Kopenhagen - 1908. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Dreimastbark in voller Fahrt. Öl/Lwd. 66 x 47 cm. R
Limit price: 1000 Euro