Search in the catalogue no. 123, November 2014

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
2048

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaiser, Kaiserin und Wächterfigur. China, 18./19. Jh. 170 x 83 cm
Limit price: 350 Euro
2049

Rollbild.

Kuanyin auf Lotosthron. Malerei auf Seide. China, um 1800. 130 x 63 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 480 Euro
2050

Zwei Dienerfiguren.

Zwei Dienerfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Ton mit Sancai-Glasur. China, späte Ming-Zeit. H ca. 32 cm
Limit price: 2200 Euro
2051

Ahnenbild.

Ahnenbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Portrait eines hochrangigen kaiserlichen Beamten mit Frau und Sohn. Malerei auf Leinwand. China, um 1800. 97 x 67 cm. Rgb.
Limit price: 280 Euro
2052

Reispapiermalerei.

Reispapiermalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Höfische Familie. Läsuren. China, 19. Jh. 18 x 30 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 180 Euro
2053

Deckelvase aus Jade.

Deckelvase aus Jade. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei stilisierte Drachengriffe. Relief mit Tao-ti-Masken und stilisierten Wolken. China. H 17 cm
Limit price: 380 Euro
2054

Deckelvase aus Jade.

Zwei stilisierte Drachengriffe. Relief mit Tao-ti-Masken und stilisierten Wolken. China. H 16 cm
Limit price: 380 Euro
2055

Seidenstickerei.

Seidenstickerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf crèmefarbenem Fond hochfeine Stickerei mit Kranich, Schmetterling und Chrysanthemen sowie Wolkenbordüre. China, Ching-Dynastie, Ende 19. Jh. Ca. 60 x 60 cm
Limit price: 200 Euro
2056

Deckelvase aus Jade.

Limit price: 380 Euro
2057

Ritualgefäß aus Jade.

Ritualgefäß aus Jade. - Auktionshaus Michael Zeller
Chimäre mit Füllhörn. Relief mit Drachen und stilisierten Hakenwolken. China. H 14 cm
Limit price: 500 Euro
2058

Hofrobe.

Hofrobe. - Auktionshaus Michael Zeller
Stickerei auf Seide. Auf burgunderrotem Fond Drachen, Wolken und buddhistische Geschenke; stilisierte Wellen und Streifenabschluss. China, Qing-Dynastie, Ende 19. Jh.. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 950 Euro
2059

Keramikschale.

Keramikschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkisfarbene Überlaufglasur. China, 14. Jh. Ø 15 cm
Limit price: 2400 Euro
2060

Seladonschale.

Seladonschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf kurzem Standring erhebt sich die elegante Schale mit leicht ausgestellter Lippe. Im Spiegel Ching-pai-Dekor mit Lotos- und Mandelblüten. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. Ø 18,3 cm
Limit price: 2300 Euro
2061

Balusterförmige Porzellanvase.

Balusterförmige Porzellanvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Palmetten, Blüten und Ranken. Blaue Seladonglasur. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 34 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
2062

Keramikschale.

Im Spiegel Ente. China, 12.-13. Jh. Ø 21 cm
Limit price: 900 Euro
2063

Sung-Schale.

Sung-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Innen braun glasiert, außen bemalt. China, 12.-13. Jh. Ø 24 cm
Limit price: 1600 Euro
2064

Drache.

Drache. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeschnitzerei. China. L 14,5 cm
Limit price: 380 Euro
2065

Ts'ung.

Ts'ung. - Auktionshaus Michael Zeller
Jademischgestein. China. H 15 cm
Limit price: 380 Euro
2066

Deckelgefäß aus Jade.

Deckelgefäß aus Jade. - Auktionshaus Michael Zeller
Liegender Löwe mit Vasenaufsatz. Reliefschnitzerei. China. H 21,5 cm
Limit price: 900 Euro
2067

Paar Krokodile.

Paar Krokodile. - Auktionshaus Michael Zeller
Graue Jade. China. L 8,2 cm
Limit price: 700 Euro
2068

Jadeplakette.

Jadeplakette. - Auktionshaus Michael Zeller
Hell violett mit Grün. Reliefdekor mit Phönix über Lotosblüte. China. 13,7 x 6,5 cm
Limit price: 500 Euro
2069

Deckelvase aus Jade.

Zwei stilisierte Drachengriffe. Relief mit Tao-ti-Masken und stilisierten Wolken. China. H 14,5 cm
Limit price: 380 Euro
2070

Deckelvase aus Jade.

Zwei stilisierte Drachengriffe. Relief mit Tao-ti-Masken und stilisierten Wolken. China. H 14 cm
Limit price: 380 Euro
2071

Handschmeichler.

Handschmeichler. - Auktionshaus Michael Zeller
Graue Jade. Sitzender Philosoph unter Kiefer, im Hintergrund kleines Kloster. China. H 8 cm. Rgb.
Limit price: 280 Euro
2072

Ts'ung.

Jade. China. L 16 cm
Limit price: 200 Euro
2073

Rollbild.

Frau beim Lesen. Sign. Xiang Guan-Qi (geb. 1943 in Jinan). Auf Seide. 112 x 41 cm. In Holzschatulle
Limit price: 200 Euro
2074

Kleines Koppchen.

Kleines Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit 'Powder-blue-Dekor'. China, 18. Jh. Ø 6,7 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2075

Koppchen.

Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinstes Porzellan mit Famille-rose-Dekor. China, 2. H. 18. Jh. Ø 6,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 140 Euro
2076

Paar Koppchen.

Paar Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinstes Porzellan mit Famille-rose-Dekor. Min. best. China, 2. H. 18. Jh. Ø 6,4 cm
Limit price: 100 Euro

2077

Großer Porzellanlöffel.

Großer Porzellanlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailbemalung mit Phönix und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. L 23 cm
Limit price: 180 Euro
2078

Porzellanteller

Porzellanteller - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil der Famille rose, mit der Darstellung der Auferstehung im Spiegel. China, 18. Jh. Ø 23,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

2079

Paar Porzellanvasen.

Paar Porzellanvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonale Balusterform mit stilisierten Griffen. Polychrome Emailbemalung: Szenen mit spielenden Kindern. China, T'ung-chih, 1862-74. H 24 cm
Limit price: 280 Euro
2080

Teekännchen.

Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit polychromer Emailbemalung. China, um 1800. H 12 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
2081

Prächtiges Becken

Prächtiges Becken - Auktionshaus Michael Zeller
Oval, mit abgesetztem Fuß. Unterglasurblauer Dekor mit eisenroter und goldener Staffage im Imari-Stil: auf der Wandung Päonienblüten, Chrysanthemen und Blattwerk; am Fuß Ornament- und Blattkanten. Im Spiegel Päonienblüten; Innenrand mit Lambrequins und Blüten. Am Rand zwei Bohrungen und zwei...
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
2082

Großes Fischbecken

Großes Fischbecken - Auktionshaus Michael Zeller
aus Porzellan mit Emailbemalung: umlaufend polychrome Szenerie mit Schlachtengetümmel. China, 19. Jh. H 40 cm, Ø 46,5 cm
Limit price: 1200 Euro
2083

Pagode

Pagode - Auktionshaus Michael Zeller
(Wackelchinese). Porzellan, monochrom weiß glasiert. China. H ca. 45 cm
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
2084

Paar Porzellan-Deckelvasen.

Paar Porzellan-Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiertes Gefäß mit flachem Deckel. Zwei große Reserven mit Unsterblichen in Landschaft und Phönix zwischen Blüten. Rotbrauner Fond mit polychromer Emailbemalung: Blüten und buddhistische Geschenke. China, um 1830. H 36 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 600 Euro
2085

Große bauchige Vase.

Große bauchige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Drachen über Wogen. China, 19. Jh. H 35 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
2086

Hochfeiner Kantonlack-Deckelkasten.

Hochfeiner Kantonlack-Deckelkasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgesetzter Fuß. Gewölbte Wandung mit eingezogenen Ecken. Flacher Deckel. In feldigen Aussparungen feines, rot lackiertes Bambusgeflecht. Schwarzlack mit filigranem Perlmuttdekor. Deckelbild mit Pagode in Flusslandschaft: Perlmutt, Gold- und Streulack. Im Innenboden zwei Schriftzeichen.China, K'a...
Limit price: 2500 Euro
2087

Dreiteilige Wandbespannung.

Dreiteilige Wandbespannung. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf korallroter Seide hochfeine polychrome Stickerei: Landschaft mit stilisierten Wellen und Wolken, darin Pagoden und Felsen. Die Unsterblichen werden am Hof empfangen. Figurenreiche Schilderung. Auf Seidenpapier montiert. Altersschäden. China, um 1800. Jew. 191 x 53 cm
Limit price: 2500 Euro
2088

Chüeh.

Chüeh. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreibeiniger Kelch mit einem Henkel. Bronze mit Patina. China. H 18 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2089

Cloisonné-Schale.

Cloisonné-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Phönix zwischen Wolken, außen Lotosblüten und Blattwerk. China. Ø 30 cm
Limit price: 400 Euro
2090

Handschmeichler aus grauer Jade.

Handschmeichler aus grauer Jade. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Shishis. China. L 5,5 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2091

Räuchergefäß.

Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Sockel. Schaft, Säulen und Cuppa mit plastischen Drachen. Gravuren und Reliefs mit Drachen und Wolken. Bronze. China, um 1800. H 152 cm
Limit price: 1400 Euro
2092

Rundes Cloisonné-Tablett.

Rundes Cloisonné-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf schwarzem Grund gelber Drache mit himmlischer Perle über Wogen. Kleine Randfehlstelle. China, 19. Jh. Ø 32 cm
Limit price: 380 Euro
2093

Glücksgott.

Glücksgott. - Auktionshaus Michael Zeller
Kombinationsfigur aus Holz und Elfenbein. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 9 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 750 Euro
2094

Okimono.

Okimono. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Kriegsherr. Elfenbein. Ende 19. Jh. H 5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

2095

Okimono.

Glücksgott mit Wurzelstab. Elfenbein. Um 1900. H 8,2 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2096

Okimono.

Lachender Ebisu. Elfenbein. Klebestelle. Um 1900. H 7 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2097

Okimono.

Shamisen spielendes Mädchen. Elfenbein. Um 1900. H 5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

2098

Okimono.

Tanzender Mi'lo-fo. Elfenbein. Um 1900. H 6,5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

2099

Okimono.

Sitzender Glücksgott mit Trommel. Elfenbein. Um 1900. H 4,5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

2100

Heng.

Heng. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Jadeanhänger mit Drache und Pi-Scheibe. Auf beiden Seiten Relief mit Kornmuster. China. L 24 cm
Limit price: 380 Euro
2101

Heng.

Jadeanhänger mit zwei stilisierten Drachenköpfen. China. L 17 cm
Limit price: 380 Euro
2102

Jadeanhänger

Jadeanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Drachen und stilisierter Tao-ti-Maske. Hakenwolkenrelief auf beiden Seiten. China. 6,5 x 16 cm
Limit price: 380 Euro
2103

Heng.

Jadeanhänger in Form eines Tigers. Auf zwei Seiten Relief mit Hakenwolken. China. L 15 cm
Limit price: 380 Euro
2104

Heng.

Jadeanhänger mit Drache und Phönix, auf beiden Seiten bearbeitet. China. H 16 cm
Limit price: 380 Euro
2105

Pi-Scheibe mit Drachenaufsatz.

Pi-Scheibe mit Drachenaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Jade, auf beiden Seiten reliefiert mit Kornmuster. China. H 22 cm
Limit price: 380 Euro
2106

Jade, auf beiden Seiten reliefiert mit Kornmuster. China. H 16 cm
Limit price: 380 Euro
2107

Jadeanhänger

mit zwei Drachenköpfen und Phönix. China. H 16,5 cm
Limit price: 250 Euro
2108

Jadeanhänger.

Jadeanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Hellgrau und Grün. Bambus. China. H 5,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2109

Jadeanhänger

in Kürbisform. Hellgrau mit Grün. China. H 4,6 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2110

Handschmeichler.

Graue Jade mit Grün. Form eines Drachen. China. L 5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2111

Miniatur-Buddha,

Miniatur-Buddha, - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel vor Flammenaureole. Jade. China. H 5,5 cm
Limit price: 250 Euro
2112

Visitenkarten-Dose.

Visitenkarten-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein mit Reliefschnitzerei. Kanton, um 1800. 10,5 x 6,8 cm. Rgb.
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2113

Peking-Teppich.

Peking-Teppich. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. 370 x 286 cm
Limit price: 1700 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
2114

Chinesische Tuschfederzeichnung.

Chinesische Tuschfederzeichnung. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierklauiger Himmelsdrache in stürmischen Wolken. Legende und rote Siegelmarke. 19. Jh. 125 x 29 cm. Gl.u.R
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 495 Euro
2115

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
China, um 1900. Figurenhöhe 4,6 cm - 7,8 cm. In europäischer Spielekassette
Limit price: 900 Euro
2116

Pilgerflasche

Pilgerflasche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Emaildekor. Kämpfender Reiter, verso Fasane unter Hibiskus- und Chrysanthemenblüten. Auf den Schultern Drachen als Handhaben. China, 19. Jh. H 24,6 cm
Limit price: 200 Euro

2117

Pilgerflasche.

Pilgerflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit korallrotem Lotos- und Chrysanthemendekor. Am Hals Griffe mit Zierdurchbruch. China, 19. Jh. H 23,6 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2118

Bronze-Weihrauchbrenner.

Bronze-Weihrauchbrenner. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Shishi-Köpfe als Handhaben. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 15 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2119

Großer Weihrauchbrenner.

Großer Weihrauchbrenner. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Füßen bauchiges Gefäß. Umlaufend Reliefdekor mit Tieren: Frösche, Fische, Krabben etc. Deckel mit Prunusblüten und Fledermäusen. Vollplastisches Fabeltier als Nodus. Zwei Handhaben. Bronze. China, 19. Jh. H 37 cm
Limit price: 1200 Euro
2120

Dreifuß

Dreifuß - Auktionshaus Michael Zeller
mit Löwenköpfen. Zwei Henkel. Bronze. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 13 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 380 Euro
2121

Meteorit als Philosophenstein.

Meteorit als Philosophenstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf getreppten Sockel montiert. China. H 20,5 cm
Limit price: 250 Euro

2122

Tang-Hofbeamter.

Tang-Hofbeamter. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Bemalung. China, wohl Tang-Zeit. H 35 cm
Limit price: 300 Euro