Search in the catalogue no. 123, November 2014

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
1672

Modell zu einem Nepomukbrunnen.

Modell zu einem Nepomukbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzskulptur, zugeschrieben Franz Joseph Anton Lenzbauer (ab 1733 kaiserlicher Kammerbildhauer, starb 1754 in Wien). Über reichem Schollensockel mit zwei Nischen, in denen Putti auf Delphinen reiten, erhebt sich die monumentale Statue des Heiligen auf einem Sternensockel; begleitet von drei allego...
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 7000 Euro
1673

Christus in der Ruh.

Christus in der Ruh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Schmerzensmann, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 14,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1674

Alabastertorso des Gekreuzigten.

Alabastertorso des Gekreuzigten. - Auktionshaus Michael Zeller
Italien, 16. Jh. H 18,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1675

Geißelchristus.

Geißelchristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Meisterliche Holzskulptur, polychrom gefasst. Dreinageltypus. Darüber INRI-Schild. Süddeutsch, um 1700. H 56 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 6000 Euro
1676

Kruzifixtorso.

Kruzifixtorso. - Auktionshaus Michael Zeller
Arme fehlen. Holzschnitzerei mit originaler Fassung. Ende 17. Jh. H 45 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
1677

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaumskulptur. Viernageltypus. Finger bestoßen. Süddeutsch, um 1700. H 31 cm. Museale Qualität! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
1678

Johannes und Maria

Johannes und Maria - Auktionshaus Michael Zeller
als Assistenzfiguren. Polychrome Holzskulpturen, überwiegend vergoldet. Süddeutsch, um 1600. H 56,5 cm und 55 cm. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1679

Maria und Johannes

Maria und Johannes - Auktionshaus Michael Zeller
als Assistenzfiguren. Buchsbaum. Alpenländisch, Anf. 19. Jh. H 32,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1680

Maria und Johannes

als Assistenzfiguren unter dem Kreuz. Holzskulpturen. Fehlstellen an den Fingern und am Gewand der Maria. Alpenländisch, frühes 18. Jh. H ca. 43 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 700 Euro
1681

Maria und Johannes

als Assistenzfiguren. Terrakotta. Eine Figur bestoßen. Italien, Anf. 19. Jh. H ca. 42 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 200 Euro

1682

Johann Georg Schwanthaler. 1740 Aurolzmünster - 1810 Gmunden.

Johann Georg Schwanthaler. 1740 Aurolzmünster - 1810 Gmunden. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaumrelief des Hl. Nepomuk, sign. I.G.S. D Sculpsit. Der Hl. Nepomuk in Anbetung des Kruzifix, im Kerker sitzend, umgeben von Folterwerkzeugen. 31,2 x 23,7 cm. In verglastem Rahmen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 10000 Euro
1683

Alabasterrelief 'Das Urteil des Salomon'.

Alabasterrelief 'Das Urteil des Salomon'. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldgehöht. Mechelen, um 1630. 12 x 9,5 cm. Früher Rahmen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 916 Euro
1684

Alabasterrelief 'Fußwaschung Christi'.

Alabasterrelief 'Fußwaschung Christi'. - Auktionshaus Michael Zeller
Mechelen, um 1630. 9 x 11,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 916 Euro
1685

Alabasterrelief 'Christus im Ölberg'.

Alabasterrelief 'Christus im Ölberg'. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Gold. Mechelen, um 1630. 12,4 x 9,4 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 916 Euro
1686

Reste von Gold. Monogr. NHD. Mechelen, um 1630. 11,5 x 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 916 Euro
1687

Alabasterrelief 'Kreuzigung'

Alabasterrelief 'Kreuzigung' - Auktionshaus Michael Zeller
mit kniender Hl. Veronika mit Salbgefäß. Goldgehöht. Monogr. GSNN. Mechelen, um 1630. 12 x 9,5 cm. Früher Rahmen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 916 Euro
1688

Alabasterrelief 'Golgatha'.

Alabasterrelief 'Golgatha'. - Auktionshaus Michael Zeller
Reste von Gold. Monogr. GN. Mechelen, um 1630. 12 x 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 920 Euro
1689

Hl. Georg Drachentöter.

Hl. Georg Drachentöter. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Holzskulptur, teilweise versilbert und vergoldet. Süddeutsch/alpenländisch, 1. H. 18. Jh. H 36 cm, L 28,5 cm. Rgb.
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1690

Hl. Karl Borromäus.

Hl. Karl Borromäus. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochrelief aus Holz. Alpenländisch, um 1700. 68 x 52 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 390 Euro
1691

Hl. Nepomuk.

Hl. Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Holzskulptur. Auf mehrfach abgetrepptem Sockel mit Voluten und der Nepomukzunge im Strahlenkranz erhebt sich die Skulptur des Heiligen. Süddeutsch/alpenländisch, frühes 18. Jh. H 41,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1692

Hl. Nepomuk.

Polychrome Holzskulptur, teilweise vergoldet. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 50,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1693

Hl. Nepomuk.

Polychrom gefasste Holzskulptur auf Volutensockel. Alpenländisch, Mitte 18. Jh. H 42,5 cm. Hervorragende Bildhauerarbeit! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1694

Madonna.

Madonna. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Holzskulptur, teilweise vergoldet. Alpenländisch/süddeutsch, 18. Jh. H 29,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1695

Immaculata

Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller
auf Schlange über Weltkugel und Halbmond. Holz, polychrom gefasst. Süddeutsch/alpenländisch, Mitte 18. Jh. H 87 cm. Rgb.
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1696

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzskulptur. Kleine Ergänzungen. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 40 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 850 Euro
1697

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief. Holz, polychrom gefasst, vergoldet und versilbert. Alpenländisch, 18. Jh. Rs. undeutlich lesbare Widmung. H 26,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1698

Pietà.

Pietà. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaumskulptur. Alpenländisch, 17. Jh. H 37 cm. Museale Ausformung! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
1699

Anna Selbdritt.

Anna Selbdritt. - Auktionshaus Michael Zeller
Mutter Anna mit Maria und Christuskind. Polychrome Holzskulptur. Süddeutsch, spätes 17. Jh. H 48,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1700

Madonna mit Christuskind

Madonna mit Christuskind - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Schoß. Polychrome Holzskulptur, überwiegend vergoldet und versilbert. Alpenländisch, 19. Jh. H 90 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
1701

Mondsichelmadonna mit Kind.

Mondsichelmadonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. 19. Jh. H 139,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro
1702

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller
als Himmelskönigin, auf geflügeltem Engelskopf und barocker Volute. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 76 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1703

Pietà

Pietà - Auktionshaus Michael Zeller
vor Strahlenkranz und Kreuz mit Lendentuch. Polychrom gefasste und vergoldete Holzskulptur. Alpenländisch, 18. Jh. In verglastem Schrein, 34 x 24,8 x 9,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1704

Madonna.

Polychrom gefasste Holzskulptur, teilweise vergoldet, hinterfangen von Strahlenkranz. Alpenländisch, 18. Jh. In verglastem Schrein, 29,5 x 18,2 x 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1705

Paar Putti.

Paar Putti. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Holzskulpturen mit vergoldeten Flügeln. Alpenländisch/süddeutsch, 18. Jh. H 26,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1706

Maria Immaculata.

Maria Immaculata. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochrelief aus Holz. Alpenländisch, frühes 18. Jh. 15,7 x 11,2 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

1707

Madonna mit Kind

auf Mondsichel mit Puttireigen. Farbig staffierte Terrakotta. Spanien, 1. H. 18. Jh. H 34 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1708

Paar Puttenköpfe.

Paar Puttenköpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulpturen, Flügel vergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H ca. 16 cm, L ca. 21 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
1709

Immaculata.

Immaculata. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein ziselierte, feuervergoldete Bronze. Sternenkranz mit ca. 2 ct. Diamantrosen besetzt. Bez. 'Concepta Virgo Sine Labe Originali'. Frankreich, 19. Jh. H 35,5 cm. Außergewöhnlich und selten! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1710

Puttenköpfchen.

Puttenköpfchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta, farbig gefasst, mit hintermalten Glasaugen. Linker Flügel fehlt. Neapel, Mitte 18. Jh. H 10 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

1711

Puttigruppe.

Puttigruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta, polychrom gefasst, mit hintermalten Glasaugen. Ein Flügel fehlt. Neapel, Ende 18. Jh. H 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 200 Euro

1712

Marienkrönung.

Marienkrönung. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulptur, hinterfangen von vergoldetem Strahlenkranz, bekrönt von versilberter Heilig-Geist-Taube. Rs. bez. 'Johannes Windisch 1733 ...'. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. H 55 cm
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1713

Heilig-Geist-Taube vor Strahlenkranz.

Heilig-Geist-Taube vor Strahlenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, versilbert und vergoldet. Süddeutsch, 18. Jh. H 112 cm, B 108 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1714

Marienkrönung.

Polychrome, überwiegend versilberte und vergoldete Skulpturengruppe. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. Vermutlich Modell einer Altarbekrönung. 64 x 40 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 4200 Euro
1715

Paar Soldatenheilige.

Paar Soldatenheilige. - Auktionshaus Michael Zeller
Arme fehlen. Schweiz/süddeutsch, frühes 18. Jh. H 35 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1716

Maria und Johannes.

Maria und Johannes. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnbaum. Fehlstellen. Alpenländisch, 17. Jh. H 20,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1717

Schreibender Putto.

Schreibender Putto. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzskulptur. Süddeutsch, 1. H. 18. Jh. H 30 cm, L 42 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 750 Euro
1718

Segnendes Jesulein

Segnendes Jesulein - Auktionshaus Michael Zeller
mit flammendem Herz. Terrakotta mit Glasaugen. Rechter Unterarm fehlt. Neapel, 2. H. 18. Jh. H 9,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1719

Heilige Apostel Petrus und Paulus.

Heilige Apostel Petrus und Paulus. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldete Lindenholz-Skulpturen auf blau gefassten Sockeln. Attribute Paulus' fehlen. Süddeutsch, 18. Jh. H bis 30 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1720

Paar Zierschnitzereien.

Paar Zierschnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Putto auf Sockel, mit Palmwedel in den Händen. Feine Bildhauerarbeit. Süddeutsch, frühes 18. Jh. H 24,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1721

Paar Putten.

Paar Putten. - Auktionshaus Michael Zeller
Polimentvergoldete Holzskulpturen. Vermutlich Österreich, um 1770. H 15 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 330 Euro
1722

Hl. Sebastian.

Hl. Sebastian. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulptur, teilweise vergoldet. Süddeutsch, um 1800. H 20 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1723

Hl. Rochus.

Hl. Rochus. - Auktionshaus Michael Zeller
Blattvergoldete Holzskulptur, teilweise polychrom gefasst. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H 20,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1724

Paar Heiligenfiguren:

Paar Heiligenfiguren: - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Nepomuk und anonymer Bischof. Weiß gefasste Holzskulptur, teilweise vergoldet, von Strahlenkranz hinterfangen, auf quadratischem Sockel. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H ca. 19 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

1725

Standkreuz.

Standkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchsbaumskulptur auf mehrfach getrepptem, eingezogenem Sockel. Süddeutsch, Mitte 18. Jh. H 49 cm. Museale Schnitzerei! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1726

Elfenbein-Kruzifix.

Elfenbein-Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Frankreich, 1. H. 19. Jh. H 24 cm. Rgb.
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 680 Euro
1727

Standkreuz.

Polychrome Holzskulptur, teilweise vergoldet. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 59 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
1728

Elfenbein-Kruzifix.

Teilweise polychrom gefasst. Goa, 18. Jh. H 19,7 cm. Rgb.
Limit price: 600 Euro
1729

Standkreuz aus einer Osterkrippe.

Standkreuz aus einer Osterkrippe. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulptur. Assistenzfiguren fehlen. Süddeutsch, 18. Jh. H 68 cm. Meisterliche Bildhauerarbeit! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
1730

Gekreuzigter.

Gekreuzigter. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso. Holzfigur, überwiegend versilbert. Alpenländisch, 18. Jh. H 22 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

1731

Leuchterengel.

Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzfigur, teilweise vergoldet. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 46 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 370 Euro
1732

Immaculata.

Holzskulptur auf meisterhaft geschnitztem Rocaillesockel. Arme der Gottesmutter fehlen. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. H 36 cm, L 29 cm. Von musealer Qualität! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
1733

Paar Leuchterengel.

Paar Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Holzschnitzerei, teilweise vergoldet. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 40 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1734

Paar Engel.

Paar Engel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Holzskulpturen, teilweise vergoldet. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H ca. 53 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1735

Madonna mit Kind.

Polychrom gefasste Holzskulptur mit hintermalten Glasaugen, auf vergoldetem Sockel. Zwei Finger best. Spanien, 2. H. 18. Jh. H 47 cm. Jesuskind: polychrom gefasste Holzskulptur mit hintermalten Glasaugen. Fehlstellen. Neapel, um 1770. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1736

Geflügelter Engelskopf

Geflügelter Engelskopf - Auktionshaus Michael Zeller
auf Wolke. Ende 17./Anf. 18. Jh. Teils mit späterer Fassung. H 35 cm
Limit price: 400 Euro
1737

Specksteinrelief Anbetung der drei Hirten.

Specksteinrelief Anbetung der drei Hirten. - Auktionshaus Michael Zeller
Italien, 18. Jh. Oval, 23,7 x 19,3 cm. In verglastem ebonisiertem Rahmen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
1738

Christus mit dem Lamm.

Christus mit dem Lamm. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabasterskulptur, polychrom und goldstaffiert. Schwäbisch, 17. Jh. H 12,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1739

Herrenportrait

Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
im Profil von links. Marmor, auf ovaler Steinplatte. Frühes 19. Jh. Oval, 20 x 14,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1740

Torso eines Jünglings

Torso eines Jünglings - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockel. Alabaster. Italien, 17. Jh. H 23 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 550 Euro
1741

Ovales Alabasterrelief.

Ovales Alabasterrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Die drei Marien vor dem Kreuze Christi. Italien, 18. Jh. Oval, 10,7 x 8,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1742

Schlafendes Jesulein

Schlafendes Jesulein - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Kreuzstamm. Alabasterfigur auf grünem Marmorsockel über gequetschten Kugelfüßchen. Italien, 19. Jh. 13 x 11 x 20,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

1743

Porte Montre.

Porte Montre. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufwendige Rocaillen-Durchbruchschnitzerei mit Blüten, überwiegend vergoldet. Alpenländisch, 19. Jh. H 32 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1744

Hl. Dreifaltigkeit.

Hl. Dreifaltigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief. Holz geschnitzt, polychrom gefasst, versilbert und vergoldet. Strahlenkranz aus Metall. Süddeutsch, 18. Jh. H 35,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1745

Porte Montre.

Sitzender Kavalier auf Rocaille. Holz polimentvergoldet. Deutsch, 18. Jh. H 34,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1746

Porte Montre

Porte Montre - Auktionshaus Michael Zeller
mit Darstellung des Chronos und seinem Attribut, der Sanduhr. Holz, polychrom gefasst, teilweise vergoldet. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 31 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro