Search in the catalogue no. 123, November 2014

2023

Kopf des Bodhisattva Maitreya.

Kopf des Bodhisattva Maitreya. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausdrucksvolles Gesicht mit fein skulptierten Zügen. Stirn mit Urna. Kunstvolle Frisur und Ohrringe. Breites Halsband. Reste einer Aureole. Schiefer. Gandhara, 2./3. Jh. n.Chr. H 49 cm. Prov.: aus der Sammlung einex luxemburgischen Botschafters
Limit price: 6000 Euro

Knockdown price: 6000 Euro
2024

Buddhakopf.

Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinfragment. Gandhara, 3. Jh. n.Chr. H ca. 20 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
2025

Kopf eines Krishna.

Kopf eines Krishna. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein gezopfte Frisur mit hohem Haarknoten und am Hinterkopf verknotetem Diadem. Stein. Khmer, Kulen-Stil, 9. Jh. H 28 cm. Museal und selten!
Limit price: 9800 Euro
2026

Kleiner Buddha-Altar.

Kleiner Buddha-Altar. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Rückwand mit Adorationsfiguren. Sockel mit Tempellöwen und Figurenszene. Stein. Indien, 17./18. Jh. 31 x 22 x 10 cm
Limit price: 2000 Euro
2027

Stehender Buddha

Stehender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Kayotsarga Asana. Friedensgestus. In der Linken Salbgefäß. Holz mit Resten von Vergoldung. Japan, Kamakura-Typus, Vor-Edo-Periode, 16. Jh. H 43,5 cm
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 3000 Euro
2028

Stehender betender Adorant.

Stehender betender Adorant. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China, Ming-Zeit, um 1600. H 22 cm
Limit price: 800 Euro
2029

Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha.

Bedeutende Bronzefigur des Aksobhya Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
In Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra, der Geste der Erdberührung. Fein skulptiertes Gesicht mit Urna zwischen den Augen. Dunkel gefärbte Haartracht mit Ushnisha. Subtil ausgeführte Hände und gekonnter Faltenwurf. Bronze mit partiell dunkler Patina. Tibet, 15./16. Jh. H 43 cm. Rgb.
Limit price: 8000 Euro

Knockdown price: 174000 Euro
2030

Portraitkopf eines Lama

Portraitkopf eines Lama - Auktionshaus Michael Zeller
(d'konmchog yon tan?). Ausdrucksstarke Darstellung mit betonten Brauen, Stirnfalten und langen Ohrläppchen. Bronze mit dunkler, teils grüner Patina. Sinotibetisch, 17./18. Jh. H 27 cm
Limit price: 5500 Euro
2031

Torso eines stehenden Buddhas.

Torso eines stehenden Buddhas. - Auktionshaus Michael Zeller
Kayotsarga Asana. Fein drapierter Dhoti. Heller Marmor mit Versinterungsspuren. China, Wei-Stil. H 44 cm
Limit price: 4800 Euro
2032

Jade-Buddha-Torso.

Jade-Buddha-Torso. - Auktionshaus Michael Zeller
Hände und Füße fehlen. Ushnisha mit Lotosblüten. Eng anliegender, gefältelter Überwurf. Grüne Jade. China, um 1700 (?) oder früher (?) H 50 cm
Limit price: 3500 Euro
2033

Figur eines liegenden Buddhas,

Figur eines liegenden Buddhas, - Auktionshaus Michael Zeller
ins Nirwana übergehend, den Kopf auf einem Lotoskissen. Heller Marmor mit Resten roter Fassung. China, Tang-Zeit? L 47 cm
Limit price: 3800 Euro
2034

Stehender Jade-Bodhisattva.

Stehender Jade-Bodhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller
Torso, ohne Hände und Füße. Elegantes höfisches, fein gefälteltes Gewand, Zierketten und Kopfbekrönung. Grüne Jade. China, um 1700(?) oder früher (?). H 59 cm. Rgb.
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
2035

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Alabaster mit Resten von Fassung. Burma, Shan-Staaten, 18. Jh. H 73 cm
Limit price: 2400 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
2036

Buddhakopf.

Alabaster mit Teilbemalung. Burma, 2. H. 19. Jh. H ca. 38 cm
Limit price: 8000 Euro
2037

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Thronsessel. Dhyana Asana und Mudra. Zierapplikationen. Bekrönung. Bronze vergoldet. Ratanakosin-Stil. Siam. H 43 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 520 Euro
2038

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Mudra mit Ghanta und Doppel-Vajra. Kopfbekrönung. Gezopftes Ushnisha. Bronze vergoldet. Tibet, um 1800. H 10 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2039

Paar kniende Adoranten.

Paar kniende Adoranten. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze vergoldet. Siam. H 23,5 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2040

Büste einer Wächterfigur.

Büste einer Wächterfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinfragment. Gandhara, 3. Jh. n.Chr. H 12 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2041

Stehende vierarmige Gottheit

Stehende vierarmige Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Kopfbekrönung. Bronze mit Patina. Südostasien. H 24 cm
Limit price: 180 Euro
2042

Sitzender Buddha.

Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Geflügelte Kopfbekrönung. Holz vergoldet. Shan-Staaten. H 38 cm. Rgb.
Limit price: 220 Euro
2043

Sitzender Abt

Sitzender Abt - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Dhyana Asana. Vitarka Mudra. Bronze. Sinotibetisch. H 26 cm
Limit price: 280 Euro
2044

Sitzender Buddha.

Dhyana Asana und Mudra. Kopfbekrönung. Getrepptes Ushnisha. Bronze. Südostasien. H 31,5 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
2045

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Holz mit Lackglasur. China. H 48 cm
Limit price: 280 Euro
2046

Sitzender Buddha

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Mudra mit Doppel-Vajra und Ghanta. Metall versilbert und bemalt. Nepal/Tibet. H 13 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2047

Sitzender Buddha

auf Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Metall versilbert. Nepal/Tibet. H 8,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro