Search in the catalogue no. 123, November 2014

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
727

Solothurner Papierspitzenbild.

Solothurner Papierspitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Gouache mit Darstellung des Hl. Mauritius (Moritz), umrahmt von symmetrisch aufsteigenden Blütenranken, in feinster Manier ausgeschnitten und teilweise goldgehöht. Solothurn/Schweiz, frühes 18. Jh. 48,5 x 35,8 cm. Originaler blattvergoldeter Rahmen. Museal und in dieser Größe äußerst ...
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 7500 Euro
728

Mittig Gouache mit Darstellung des Hl. Urs von Solothurn, umrahmt von symmetrisch aufsteigenden Blütenranken, in feinster Manier ausgeschnitten und teilweise goldgehöht. Solothurn/Schweiz, frühes 18. Jh. 48 x 36 cm. Originaler blattvergoldeter Rahmen. Museal und in dieser Größe äußerst selte...
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 7500 Euro
729

Die Flucht nach Ägypten.

Die Flucht nach Ägypten. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachiertes Spitzenbild. Augsburg, 18. Jh. 14,1 x 18,1 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 600 Euro
730

Papierspitzenbild.

Papierspitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus als Lebensbaum, umgeben von den Arma Christi und Darstellung der Vertreibung aus dem Paradies. Besonders filigraner und in zarter Farbigkeit abgestimmter Papierschnitt. Mitte 18. Jh. 17,1 x 12,8 cm. Gl.u.R. Museal! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 3900 Euro
731

Andachts-Spitzenbild mit Hl. Katharina.

Andachts-Spitzenbild mit Hl. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquarellierte Miniatur, bez. 'S. Catharina', umgeben von symmetrisch angeordneten Blütenranken. Ende 18. Jh. 7,5 x 5,7 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 180 Euro
732

Andachts-Spitzenbild

Andachts-Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit gouachierter Darstellung der drei Heiligen Petrus Martyr, Domenicus und Thomas, mittig der Gekreuzigte, umgeben von teils farbig staffierten Blattranken feinster Manier. Mitte 18. Jh. 25,5 x 19 cm. Gl.u.R. Museale Arbeit!Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
733

Andachts-Papierspitzenbild St. Johannes Nepomuk.

Andachts-Papierspitzenbild St. Johannes Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Miniatur, umgeben von einer asymmetrischen, teils farbig gehöhten Kartusche, in extrem feiner Manier ausgeschnitten. 2. H. 18. Jh. 15,1 x 9,6 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

734

Andachts-Spitzenbild mit der Hl. Helena.

Andachts-Spitzenbild mit der Hl. Helena. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Miniaturdarstellung, umgeben von feinsten Spitzenranken, bez. 'S. Helena'. 2. H. 18. Jh. 10,8 x 7 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
735

Andachts-Spitzenbild mit der Hl. Katharina.

Andachts-Spitzenbild mit der Hl. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Miniaturdarstellung, umgeben von feinsten Spitzenranken, bez. 'S. Catharina'. 2. H. 18. Jh. 11 x 6,8 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
736

Andachts-Spitzenbild mit der Hl. Anna.

Andachts-Spitzenbild mit der Hl. Anna. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Miniaturdarstellung, umgeben von feinsten Spitzenranken, bez. 'S. Anna'. 2. H. 18. Jh. 10,7 x 6,7 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 240 Euro
737

Andachts-Spitzenbild mit dem Hl. Petrus.

Andachts-Spitzenbild mit dem Hl. Petrus. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Miniaturdarstellung, umgeben von feinsten Spitzenranken, bez. 'S. Petrus'. 2. H. 18. Jh. 11 x 7 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 190 Euro
738

Andachts-Spitzenbild mit Hl. Joseph und Christuskind

Andachts-Spitzenbild mit Hl. Joseph und Christuskind - Auktionshaus Michael Zeller
in goldenem Strahlenkranz mit Heilig-Geist-Taube, bez. 'S. Josephus'. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. 16,9 x 10,7 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 390 Euro
739

Andachts-Spitzenbild.

Andachts-Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Darstellung Christi in goldenem Strahlenkranz und Hl. Geist-Taube. Bez. 'Jesus amabilis'. Frühes 19. Jh. 12 x 6,8 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 170 Euro
740

Miniatur-Andachtsbild mit Hl. Paulus,

Miniatur-Andachtsbild mit Hl. Paulus, - Auktionshaus Michael Zeller
umgeben von bemalten Seidenblüten auf Papiergrund mit Blattranken. Mitte 18. Jh. 10,9 x 8,8 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 360 Euro
741

Andachts-Spitzenbild mit dem Hl. Innocentius.

Andachts-Spitzenbild mit dem Hl. Innocentius. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine gouachierte Miniaturdarstellung, umgeben von feinsten, teils goldgehöhten Blattranken mit Tierdarstellungen (Einhörner, Schwäne und Vögel), bez. 'S. Innocentius. hl'. Mitte 18. Jh. 14,6 x 10,2 cm. Gl.u.R. Von musealer Qualität! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 4200 Euro
742

Andachts-Spitzenbild.

Liegendes Christuskind als Lamm Gottes, bez. 'Ich lieg und schlaff als ein Kindt, bis ich erwach und straff die Sündt'. Umgeben von Blütenranken, bekrönt von 'IHS' in goldenem Strahlenkranz. Um 1820. 9,6 x 15,3 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 420 Euro
743

Andachts-/Spitzenbild.

Andachts-/Spitzenbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus am Berg Gethsemane, bez. 'tristis est anima mea'. Äußerst feines Spitzenbild, in zarten Farben koloriert. Mitte 18. Jh. 17,5 x 13,2 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 380 Euro
744

Andachts-Spitzenbild

mit gouachiertem Miniaturbildnis des Johannes Nepomuk, umgeben von doppelköpfigem Reichsadler, bez. 'S. Joannes Nep.'. Frühes 19. Jh. 8,8 x 5,5 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 220 Euro
745

'S. Leontins'-Spitzen-/Andachtsbildchen.

'S. Leontins'-Spitzen-/Andachtsbildchen. - Auktionshaus Michael Zeller
2. H. 18. Jh. 13,5 x 8,8 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
746

Andachts-Spitzenbild mit Weingartener Blutreliquie

Andachts-Spitzenbild mit Weingartener Blutreliquie - Auktionshaus Michael Zeller
und dem Hl. Joseph mit Christuskind, bez. 'S. Josephus', umgeben von symmetrisch angeordneten Blattranken in feinstem Schnittduktus. 2. H. 18. Jh. 13,9 x 9 cm. Gl.u.R. Museal! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 440 Euro
747

Papierspitzenbild.

Gouachierte Malerei mit der Darstellung der Geburt Christi; begleitet von Säulen und Blütensträußen, bekrönt vom 'IHS'-Zeichen. Bez. 'Nativitas Christi'. Alpenländisch, 18. Jh. 31,4 x 19,6 cm. Rgb.
Limit price: 650 Euro
748

Papierspitzenbild Maria vom Monte Carmelo.

Papierspitzenbild Maria vom Monte Carmelo. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Darstellung der Maria, die Spitzen teilweise farbig staffiert und bez. 'S. M. de Monte Carmelo'. Italien, Mitte 18. Jh. 18,5 x 13 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 370 Euro
749

Andachts-Spitzenbild mit der Weingartener Blutreliquie.

Andachts-Spitzenbild mit der Weingartener Blutreliquie. - Auktionshaus Michael Zeller
Präsentiert auf einem Vier-Säulen-Altar mit bekrönendem 'IHS' im Strahlenkranz, bez. 'das hl. Blut Christi im kaiserlichn Closter Weingartn'. Rückseitig datiert '30. July 1735'. 13,6 x 8,7 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 360 Euro
750

Andachts-Papierspitzenbild 'Flucht nach Ägypten',

Andachts-Papierspitzenbild 'Flucht nach Ägypten', - Auktionshaus Michael Zeller
umgeben von klappsymmetrisch angeordneten Blütenranken, teilweise farbig staffiert. Meisterlich gearbeiteter, äußerst filigranier Papierschnitt. 1. H. 18. Jh. 13,2 x 10,5 cm. Gl.u.R. Museal! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 730 Euro
751

Drei feinste Spitzenbilder.

Drei feinste Spitzenbilder. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalt, mit Sinnsprüchen. Auf Textil montiert. 18./19. Jh. Jew. 5 x 9 cm. In einem verglasten Rahmen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
752

Weihwasser-Wandkessel.

Weihwasser-Wandkessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Miniatur des Hl. Franz von Assisi, gerahmt von versilberter Metall-Durchbrucharbeit, hinterfangen von vergoldeter Kupferplatte. Italien, 19. Jh. 26,8 x 19 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 140 Euro

753

Andachtsbild Hl. Franziskus.

Andachtsbild Hl. Franziskus. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Darstellung des Heiligen, umgeben von kostbarer Goldstickerei mit wenigen farbigen Blüten, bez. 'S. Franziscus Ser'. 2. H. 18. Jh. 22 x 17,3 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 840 Euro
754

Andachtsbild Johannes Nepomuk.

Andachtsbild Johannes Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Darstellung des Heiligen, umgeben von kostbarer Applikations-Stickerei, überwiegend in Gold und mit wenigen farbigen Seiden, bez. 'S. Joane S. Nep'. Mitte 18. Jh. 22 x 18,8 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 600 Euro
755

Andachts-Durchstechbild.

Andachts-Durchstechbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Heiliges Sakrament. Barocke Strahlenmonstranz unter Baldachin, begleitet von brennenden Kerzen. 2. H. 18. Jh. 18,2 x 11,2 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 140 Euro
756

Andachts-Durchstechbild.

'Christus in Monte Oliveti' (Christus im Ölberg). Ende 18. Jh. 14 x 9,7 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

757

Andachtsbild Hl. Nepomuk.

Andachtsbild Hl. Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Darstellung des Heiligen, bez. 'Werd ich in Todtes-Nöthen sein, bidt verlaß mich nit, gedenkhe mein', gerahmt von kostbarer Goldstickerei. 2. H. 18. Jh. 25,5 x 18,5 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

758

Andachts-Durchstechbild.

Christkind im sechszackigen Stern mit bunten Blüten. Um 1800. 14,5 x 9,5 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 350 Euro
759

Andachts-Durchstechbild.

Zwei flammende Herzen unter dem Auge Gottes in Baumlandschaft. Um 1800. 10,4 x 14,2 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 220 Euro
760

Paar Miniaturen: der gute Hirte und die gute Hirtin.

Paar Miniaturen: der gute Hirte und die gute Hirtin. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Darstellungen Christi und Mariens, begleitet von kostbarer Klosterarbeit in Spiegelhinterglas-Rahmen. Alpenländisch, spätes 18. Jh. Gesamtgr. 21,5 x 13,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 550 Euro
761

Andachtsbild mit dem Hl. Aloysius Gonzaga,

Andachtsbild mit dem Hl. Aloysius Gonzaga, - Auktionshaus Michael Zeller
umgeben von goldenen Akanthusranken, Vasen und Blüten. Museale Applikationsstickerei. Süddeutsch, 18. Jh. 19,5 x 14,2 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 880 Euro
762

Stickbild.

Stickbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Brustportrait Christi mit Segensgestus und Weltenkugel auf Goldgrund. Rheinland, 15. Jh. 22,8 x 15,5 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 650 Euro
763

Reliquienanhänger mit Miniatur.

Reliquienanhänger mit Miniatur. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliquien und Portrait einer Ordensgründerin, auf deren weißem Schleier ein blauer Stern sitzt. Gouachierte Malerei. Reliquien (u.a. von Haar und Kleidung) mit kostbaren Flussperlchen verziert. Versilberte Messingfassung. 18. Jh. Oval, H 4,9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 350 Euro
764

Hl. Katharina.

Hl. Katharina. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbige Wachsbossierung, umgeben von kostbarer Klosterarbeit, überwiegend aus Golddraht und Glasperlen. Süddeutsch, 18. Jh. 24 x 19,5 cm. In verglastem Kästchen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 390 Euro
765

Paar Heiligenbilder: Hl. Meinrad von Einsiedeln

Paar Heiligenbilder: Hl. Meinrad von Einsiedeln - Auktionshaus Michael Zeller
(Gründer des gleichnamigen Klosters) und Hl. Adalrich von Einsiedeln im Habit der Benediktiner. Ovale Brustbilder (Gouachemalerei) in goldgehöhten Rechteckrahmen. 18. Jh. 19,5 x 15,5 cm. Jew. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
766

Amulettanhänger

Amulettanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Reliquien, u.a. Hl. Firmian. Verso gravierte Darstellung einer Äbtissin. Vermeilfassung. Italien, 18. Jh. H 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 500 Euro
767

Eingericht

Eingericht - Auktionshaus Michael Zeller
mit Nepomukzunge, umgeben von sieben weiteren, kostbar verzierten Reliquien, darunter die Heiligen Anna, Klara und Theresa. Zusätzlich verziert mit Wachs- und Seidenblümchen. Süddeutsch, frühes 19. Jh. 21 x 16,7 x 6,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 360 Euro
768

Spitzovale Kreuzreliquie,

Spitzovale Kreuzreliquie, - Auktionshaus Michael Zeller
umgeben von Silberfiligran. Italien, 2. H. 18. Jh. 24,7 x 16,8 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 500 Euro
769

Anstecknadel.

Anstecknadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailplakette mit Darstellung der Gottesmutter mit Kind. Silberfiligran-Rahmen. Frühes 19. Jh. Gesamthöhe 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 280 Euro
770

Reliquien-/Andachtsbild.

Reliquien-/Andachtsbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliquie der Hl. Philomena, umgeben von kostbarer Krüllarbeit. Rs. handkol. Radierung mit der Anbetung der Könige. Süddeutsch, um 1800. Oval, H 11,2 cm. Gerahmt von Metallfiligran, Gesamthöhe 18,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 360 Euro
771

Hölzerne Reliquiendose

Hölzerne Reliquiendose - Auktionshaus Michael Zeller
mit reicher Reliefierung auf dem Deckel. Innen Krüllarbeit mit 21 Reliquien, u.a. Hl. Constantia, Christina und Florian. 19. Jh. Ø 7,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 330 Euro
772

Paar Altarpyramiden

Paar Altarpyramiden - Auktionshaus Michael Zeller
mit jew. drei Reliquien, u.a. Hl. Christine und Hl. Franz von Sales. Buchsbaumrelief mit achsensymmetrisch angeordneten Kartuschen und Voluten. Alpenländisch, 18. Jh. H 38 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 500 Euro
773

Augsburger Reliquien-Klappaltar.

Augsburger Reliquien-Klappaltar. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittelteil mit neun äußerst qualitätvollen Miniaturmalereien: unter Darstellung der Trinität Gekreuzigter, Hostienmonstranz, Immaculata; darunter adorierende Heilige, Erzengel und arme Seelen. In den Flügeln jew. sechs Reliquien, u.a. Vincent, Klara, Ignatius, Johannes Nepomuk, Nikolaus. Holz,...
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 8500 Euro
774

Gnadenbild der Gottesmutter.

Gnadenbild der Gottesmutter. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich versilberte und vergoldete Treibarbeit aus Messing. In marmoriertem, dreiseitig verglastem Schaukästchen. Süddeutsch, 18. Jh. 36,5 x 20,4 x 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
775

Prager Jesulein.

Prager Jesulein. - Auktionshaus Michael Zeller
Wachsköpfchen und Wachshände. Ausstaffiert mit kostbarer Goldlahnborte. In dreiseitig verglastem Rokokoschrein. 18. Jh. 46,5 x 38,5 x 16 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
776

Gnadenbild der Gottesmutter im Altaraufsatz.

Gnadenbild der Gottesmutter im Altaraufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich versilberte und vergoldete Treibarbeit aus Messing. Süddeutsch, 18. Jh. 25,8 x 14,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 400 Euro
777

Reliquiar des Hl. Nepomuk

Reliquiar des Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller
in verglastem Schaukasten. Aufwendige Treibarbeit, größtenteils vergoldet, teilweise versilbert. Süddeutsch, 18. Jh. 44 x 21,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
778

Reich versilberte und vergoldete Treibarbeit aus Messing. Süddeutsch, 18. Jh. H 25 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 600 Euro
779

Standreliquiar.

Standreliquiar. - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Josef mit Christuskind; gouachierte Malerei. Im Fuß Reliquie 'Agnus Dei'. Feuervergoldeter Metallbeschlag. Italien, frühes 19. Jh. H 16,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 220 Euro
780

Paar Emailbilder:

Paar Emailbilder: - Auktionshaus Michael Zeller
Das Urteil des Salomon - Jakob und Rahel am Brunnen (nach Raffael). Vermutlich Italien, 19. Jh. Jew. 12 x 16 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro
781

Loreto-Kindl.

Loreto-Kindl. - Auktionshaus Michael Zeller
In vergoldetem, dreiseitig verglastem Schaukasten, mit feinem Silberzierrat ausstaffiert. Salzburg, Ende 18. Jh. 29,5 x 22 x 20 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 390 Euro
782

Altartafel.

Altartafel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Sockel mit Akanthusschaft. Akanthus- und Blütenbekrönung (Fehlstelle). Gefasst und vergoldet. Eingelassen polychrome Malerei auf Lwd.: Madonna mit Kind und Hl. Aloysius. Unten Textband: 'Liebs-Bund, Unter Mächtigsten Schutz der Jungfräulich Mutter Mariae, Und kröftigen Fürbitt de...
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 780 Euro
783

Gnadenbild der Gottesmutter mit Christuskind,

Gnadenbild der Gottesmutter mit Christuskind, - Auktionshaus Michael Zeller
in barockem Schaukasten. Textile Gewandung. Wachsköpfchen. Vergoldete Metallkronen. Ende 18. Jh. 63 x 34,5 x 22,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 700 Euro
784

Salzburger Loreto-Kindl

Salzburger Loreto-Kindl - Auktionshaus Michael Zeller
in dreiseitig verglastem, ebonisiertem und vergoldetem Schrein. Wachsköpfchen. Seidenkleid mit Applikations-Stickerei. Salzburg, 18. Jh. 41 x 20,5 x 13 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 660 Euro
785

Salzburger Loreto-Kindl

im frontseitig verglasten, polychromen und vergoldeten Kästchen. Wachsköpfchen mit aufwendigem Goldkrönchen. Im Sockel weitere verglaste Öffnung mit Relique des Hl. Innocenz. Salzburg, 18. Jh. H 48 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 750 Euro
786

Jesulein.

Jesulein. - Auktionshaus Michael Zeller
Wachs. In polychrom bemaltem Schrein mit klappsymmetrisch angeordneten Rocaillen. Frühes 19. Jh. 20 x 13 x 9,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 50 Euro

787

Schutzmantelmadonna.

Schutzmantelmadonna. - Auktionshaus Michael Zeller
Wachsköpfchen. Seidenblüten, teilweise von Federn hinterfangen, Klöppelspitze. Alpenländisch, frühes 19. Jh. In verglastem Kasten, 30,5 x 30,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 550 Euro
788

Andachtsbild

Andachtsbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Hl. Nepomuk, umgeben von goldenem Strahlenkranz, begleitet von Blüten auf Silber- und Golddraht; hinterlegt von feiner Papierspitze. Süddeutsch, spätes 18. Jh. 22,2 x 15,8. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 600 Euro
789

Anhänger

Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Darstellung des Hl. Philippus und des Hl. Petrus, verso die Stigmatisierung des Hl. Franziskus. Gouachierte Malerei. 18. Jh. Oval, H 5,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 330 Euro
790

Paar Altarbekrönungen.

Paar Altarbekrönungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekrönte doppelköpfige Adler. Holz, grün gefasst. Schauseitig mit farbigen Glasperlschnüren bestickt in Anlegetechnik. Italien, frühes 19. Jh. H 29 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
791

Pilgermuschel.

Pilgermuschel. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmutt, reliefiert und teilweise durchbrochen beschnitzt: Verkündigung, Anbetung der Hirten, Einzug in Jerusalem. Jerusalem, 19. Jh. 15,5 x 13,4 cm. Sehr feine Schnitzarbeit! Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 500 Euro
792

Pilgermuschel.

Perlmutt, reliefiert beschnitzt und teilweise bemalt: Anbetung der Hl. drei Könige. Jerusalem, 19. Jh. 14,5 x 16,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 420 Euro
793

Pilgermuschel.

Perlmutt, reliefiert beschnitzt: Verkündigung, Abendmahl, Auferstehung. Jerusalem, 19. Jh. 15,7 x 15,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 380 Euro
794

Pilgermuschel.

Perlmutt, reliefiert beschnitzt und teilweise bemalt: großflächig angelegte Darstellung des Abendmahls, bez. Caena Domini. Jerusalem, 19. Jh. 15,5 x 14,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 380 Euro
795

Beichte der Königin Sophie von Böhmen vor Johannes Nepomuk.

Beichte der Königin Sophie von Böhmen vor Johannes Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Miniatur. Mitte 18. Jh. 10,3 x 7,2 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 450 Euro
796

Hl. Klara von Assisi.

Hl. Klara von Assisi. - Auktionshaus Michael Zeller
Andachtsbild. Öl/Holz. Italien, 18. Jh. 12 x 8,9 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 440 Euro
797

Emailliertes Weihwasser-Wandbecken

Emailliertes Weihwasser-Wandbecken - Auktionshaus Michael Zeller
mit Darstellung der Taufe Christi und Mutter Anna mit Maria, bez. 'Dies ist mein gelibter Sohn', rs. bez. 'L.L. 1787'. Süddeutsch/alpenländisch. H 16 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 900 Euro
798

Weihwasserbecken mit Christus und Lamm Gottes.

Weihwasserbecken mit Christus und Lamm Gottes. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmor. Italien, frühes 19. Jh. H 21 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 460 Euro
799

Weihwasser-Wandkessel.

Frühbarocker Duktus. Metall versilbert, getrieben und ziseliert; Akanthus, Blüten und Rankenwerk. Ovale Reserve mit heiliger Nonne. 18. Jh. H 27 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 190 Euro
800

Paar Relieftafeln.

Paar Relieftafeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer versilbert. Anbetung der Hl. drei Könige und Anbetung der Hirten. Deutsch, 18. Jh. 37,5 x 27,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 300 Euro
801

Paar Altarbekrönungen.

Holzschnitzerei mit Polimentvergoldung. Spiegelrahmen in Form asymmetrisch aufsteigender Palmzweige. Süddeutsch, 18. Jh. H 47 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro