Search in the catalogue no. 123, November 2014

1918

Holzfächer

Holzfächer - Auktionshaus Michael Zeller
in Blattform. Mahagoni. Um 1900. H 32 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1919

Feiner Kantonfächer.

Feiner Kantonfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Papierblatt mit Figurenstaffage (St.). Fein beschnitzte und gesägte Elfenbeinstege. Kanton, um 1800. In originalem Lackkästchen. L 23 cm. Rgb.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1920

Kanton-Fächer.

Kanton-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinstege mit hochfeiner Reliefschnitzerei und Durchbrucharbeit. Beidseitig bemaltes Papierblatt mit aquarellierten Figurenszenen. China/Kanton, Ende 18. Jh. L 28 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 430 Euro
1921

Ballfächer.

Ballfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Blatt aus Tüll und bemalter Seide mit Paillettenstickerei. Beinstege. Ende 19. Jh. L 23 cm
Limit price: 50 Euro
1922

Ballfächer.

Seidenblatt mit Bemalung und Pailletten. Vergoldete Beinstege. Um 1900. L 22 cm
Limit price: 50 Euro

1923

Zwei Fächer.

Zwei Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Spitze und Elfenbeinstege; bemalte Seidenblätter und Beinstege und montierte 'Rückspiegel'. Um 1900. L 25 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1924

Elfenbein-Brisé-Fächer.

Elfenbein-Brisé-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Frontsteg mit Rosen als Reliefschnitzerei. Erbach, um 1900. L 22 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1925

Gräflicher Fächer.

Gräflicher Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein-Brisé-Fächer mit neunzackigen Kronen. Deutsch, um 1900. L 20 cm
Limit price: 100 Euro
1926

Gräflicher Fächer.

Elfenbein-Brisé-Fächer mit neunzackigen Kronen und ligiertem Monogramm. Deutsch, um 1900. L 24 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1927

Feiner Brisé-Fächer.

Feiner Brisé-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Horn mit Zierdurchbruch und Vergissmeinnicht-Bemalung. Um 1900. L 16 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 88 Euro
1928

Großer Jugendstilfächer.

Großer Jugendstilfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Seegrünes Seidenblatt mit Staffage: Elfe und Blüten. Perlmuttstege. Um 1900. L 35 cm
Limit price: 80 Euro

1929

Jugendstilfächer.

Jugendstilfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemaltes Seidenblatt mit Amor und Psyche. Sign. Jean Guiet (1888 Paris - 1914). Lackstege. L 34 cm
Limit price: 80 Euro
1930

Zwei Fächer

Zwei Fächer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Watteau-Szenen. Elfenbein und Perlmutt. Besch. 19. Jh.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 45 Euro
1931

Schildpattfächer.

Schildpattfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufgesetztes neunfach bekröntes Monogr. 'IL' (Metall vergoldet). Ende 19. Jh. Stegl. 23 cm
Limit price: 100 Euro
1932

Organzafächer.

Organzafächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalung mit Rosenblüten. Perlmuttstege, durchbrochen und vergoldet. Um 1900. L 24 cm. In verglastem Kasten
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1933

Spitzenfächer.

Spitzenfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmuttstege. Ende 19. Jh. L 23 cm. In verglastem Kasten
Limit price: 200 Euro

1934

Fächer.

Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Mittig Ölmalerei mit der Ansicht von Schloss Chillon am Genfer See. Geschnitzt und gedrechselt. 19. Jh. L 45,4 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1935

Jugendstilfächer.

Bemaltes Seidenblatt: auf einem blühenden Ast liegende Katze. Holzstege; Frontsteg mit Reliefschnitzerei. Um 1900. L 35 cm
Limit price: 150 Euro
1936

Vier Fin-de-siècle-Fächer.

Vier Fin-de-siècle-Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Stoffblätter mit Staffage. Stege aus Holz und Bein. L 26 cm - 35 cm
Limit price: 80 Euro

1937

Fächer.

Beinstege mit Durchbrucharbeit und Vergoldung. Papierblatt mit kol. Lithographie (ländliche Szene), rs. Aquarell mit Landschaft. 2. H. 19. Jh. L 27 cm
Limit price: 80 Euro

1938

Konvolut von vier Fächern.

Konvolut von vier  Fächern. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 55 Euro
1939

Fünf schwarze Fächer.

Fünf schwarze Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalte Seide, Tüll, Organza, Spitze. Um 1900. L 24 cm - 34 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 85 Euro
1940

Fächer.

Perlmuttstege, graviert und vergoldet (Stelle). Blatt aus Papier mit Putti und Voluten. 19. Jh. Steglänge 30 cm
Limit price: 180 Euro
1941

Vier kleine Bakelitfächer.

Vier kleine Bakelitfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Anf. 20. Jh.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1942

Tanzfächer 1921.

Tanzfächer 1921. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Sinnsprüchen und Widmungen. L 18 cm
Limit price: 30 Euro
1943

Papierfächer

Papierfächer - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lithographie und Beinstegen. 19. Jh. L 24 cm
Limit price: 50 Euro
1944

Papierfächer

mit kol. Lithographie und vergoldeten Holzstegen. 19. Jh. L 27 cm
Limit price: 0 Euro
1945

Humoristischer Fächer.

Humoristischer Fächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Organza. Dekor mit Katzen als Schulmädchen. Vergoldete Stege. Um1900. L 34 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 24 Euro
1946

Zwei Seidenfächer.

Zwei Seidenfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Bemalt und bestickt. Um 1900
Limit price: 50 Euro
1947

Großer Fächer

Großer Fächer - Auktionshaus Michael Zeller
aus Federn und Holzstegen. Staffage mit nächtlichem Dorf im Winter. Ende 19. Jh. L 34 cm
Limit price: 0 Euro
1948

Schirmfächer.

Schirmfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Schirm aus bemalter Seide mit Fransenbesatz. Beingriff. Um 1880. L 32 cm
Limit price: 80 Euro