Search in the catalogue no. 123, November 2014

624

Brustbild des Hl. Franz von Sales

Brustbild des Hl. Franz von Sales - Auktionshaus Michael Zeller
(Fürstbischof von Genf) in Bischofstracht. Bez. 'Sanctus Franciscus de Sales'. Süddeutsch/Schweiz, 1. H. 18. Jh. Oval, 13,7 x 11 cm. Originaler Rahmen mit bischöflichen Emblemen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 240 Euro
625

Hl. Petrus mit Hahn und Schlüssel.

Hl. Petrus mit Hahn und Schlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. 18,5 x 12,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 280 Euro
626

Mädchen in Schwarzwälder Tracht.

Mädchen in Schwarzwälder Tracht. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzwald, frühes 19. Jh. 18 x 12,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 120 Euro

627

Maria Lactans.

Maria Lactans. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburg, um 1750. 8,1 x 6 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 260 Euro
628

Golgatha.

Golgatha. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. IPVE. Wohl Augsburg, 2. H. 18. Jh. 19 x 14,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 330 Euro
629

Gürtelspende an den Hl. Domenikus.

Gürtelspende an den Hl. Domenikus. - Auktionshaus Michael Zeller
Augsburg, um 1750. 18,2 x 11 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 280 Euro
630

Sechs Kreuzwegstationen.

Sechs Kreuzwegstationen. - Auktionshaus Michael Zeller
Radiertes Silber mit schwarzem Lackhintergrund. Ein Bild mit Sprung. 18. Jh. Jew. 25,5 x 18 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 600 Euro
631

Maria mit Kind.

Maria mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Oberammergau, 32 x 25 cm. R. Rgb.
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
632

Hl. Josef mit Christuskind.

Hl. Josef mit Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Oberammergau, 19. Jh. 32 x 24 cm. R. Rgb.
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
633

Die Anbetung der Hl. drei Könige.

Die Anbetung der Hl. drei Könige. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Oval mit rot abgesetzten Ecken. Süddeutschland/Österreich, 2. H. 18. Jh. 42 x 33 cm. R
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 3300 Euro
634

Maria mit Kind.

Süddeutsch, 19. Jh. 33 x 25,5 cm. R. Rgb.
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
635

Mutter vom guten Rat.

Mutter vom guten Rat. - Auktionshaus Michael Zeller
Brustbild der Gottesmutter mit Christuskind in liebkosender Umarmung. Süddeutsch, um 1800. 18 x 11 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 210 Euro
636

Mutter vom guten Rat.

Brustbild der Gottesmutter mit Christuskind in liebkosender Umarmung, bez. 'S. Maria'. Süddeutschland, 2. H. 18. Jh. 11,6 x 7,6 cm. Originales verspiegeltes Rähmchen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 250 Euro
637

Sternenbekränzte Immaculata

Sternenbekränzte Immaculata - Auktionshaus Michael Zeller
über Halbmond und Schlange (Hure Babylons). In der Linken Lilie. Süddeutsch, 18. Jh. 23,5 x 18 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 330 Euro
638

Maria mit der Nelke und Jesuskind.

Maria mit der Nelke und Jesuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Süddeutsch, Mitte 18. Jh. 22 x 17 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 420 Euro
639

Hl. Theresa von Avila.

Hl. Theresa von Avila. - Auktionshaus Michael Zeller
Rundes Eglomisé-Brustbild im Lorbeerkranz, bez. 'Vera Effigies S. M. Theresiae'. Um 1800. Ø 16,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro
640

Paar Baseler Bleiglasfenster

Paar Baseler Bleiglasfenster - Auktionshaus Michael Zeller
mit dem Wappen des 'Rudolf Vischer von Basel 1876' und der 'Irnny Vischer geb. Bachofen 1876'. Unter portalartigem Durchgang stehen die Eheleute, jew. mit Wappen in Händen. Jew. 53 x 41 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
642

Hl. Elisabeth.

Hl. Elisabeth. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. 'S. Elisabeth Königliche Dochter ud. Mutter der Armen'. Süddeutsch, frühes 18. Jh. 38 x 29,8 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 240 Euro
644

Hl. Josef mit Christuskind.

Schwarzwald, 19. Jh. Kl. Fehlstelle. 28 x 20 cm. R. Rgb.
Limit price: 180 Euro
645

Maria mit brennendem Herz.

Maria mit brennendem Herz. - Auktionshaus Michael Zeller
Böhmen, 19. Jh. 35 x 28 cm. R. Rgb.
Limit price: 250 Euro
646

Landschaft mit Wanderer und Schloss.

Landschaft mit Wanderer und Schloss. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. 17,5 x 22,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 220 Euro
647

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchers? Anf. 19. Jh. 15,5 x 10 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 140 Euro

Knockdown price: 140 Euro
648

Spiegelhinterglas

Spiegelhinterglas - Auktionshaus Michael Zeller
Heiliges Sakrament. Böhmen, 19. Jh. 35 x 26,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro
649

Bleiverglasung.

Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Darstellung eines heiligen Bischofs mit goldener Krone auf Samtkissen. 19. Jh. 79,5 x 38,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

651

Emil Schäfer. 1870 - Basel - 1943.

Emil Schäfer. 1870 - Basel - 1943. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Runde Bleiverglasung mit Golgatha-Szene. Historismus, 19. Jh. Ø 28,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

652

Ernst Rinderspacher. 1879 Basel - 1949 Zürich.

Ernst Rinderspacher. 1879 Basel - 1949 Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und Ortsbez. Florenz. An einem Baum hängt der Hl. Sebastian in Erwartung der Pfeilmarter. 30,7 x 18,2 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 100 Euro

655

Kleine Bleiverglasung

Kleine Bleiverglasung - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria Magdalena im Gebet. Ende 19. Jh. 21,8 x 13 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

659

Bleiverglasung

Bleiverglasung - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Motiven: Wappen, zwei Jungfrauen, Einhorn. 19. Jh. 27,5 x 19,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
664

Runde Bleiverglasung

Runde Bleiverglasung - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Fischen. 20. Jh. Ø 33 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

665

Runde Bleiverglasung

mit der Darstellung von Adam und Eva im Paradies. Unleserlich sign. und 1969 dat. Ø 31 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

666

Bleiverglasung 'Saint Herbert'.

Bleiverglasung 'Saint Herbert'. - Auktionshaus Michael Zeller
Darstellung als Bischof. 20. Jh. 42 x 26,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
667

Bleiverglasung.

Kopf einer Biedermeierdame. Anf. 20. Jh. 28,5 x 20 cm
Limit price: 0 Euro