Search in the catalogue no. 123, November 2014

Page 1 of 5: 1, 2, 3, 4, 5, next page
2764

Prachtvolle Rubin-Parure.

Prachtvolle Rubin-Parure. - Auktionshaus Michael Zeller
Collier und Paar Pendeloques (mit Steckbrisur). Rubincabochons ca. 115,35 ct. Diamanten ca. 11 ct. Fassung 18 ct. WG. L 46 cm
Limit price: 19800 Euro
2765

Großes Granatcollier.

Großes Granatcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Granate in versch. Schlifformen, ca. 170 ct. Silberfassung. Längenverstellbar bis 50 cm
Limit price: 1200 Euro
2766

Paar große Pendeloques.

Paar große Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Korunde in 18 ct. WG-Fassung mit Steck-/Klappbrisur
Limit price: 1300 Euro
2767

Rubincollier.

Rubincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Rubintropfen als Pendeloque, ca. 1,70 ct. Brillanten ca. 3,20 ct. Weiß (wesselton), vvs-vs. Fassung 18 ct. WG. L 42 cm
Limit price: 4500 Euro
2768

Rubin-/Brillantanhänger.

Rubin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubintropfen ca. 1,60 ct. Brillanten ca. 0,38 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), lupenrein-vvs. Platinfassung. Dazu Platinkette, L 42 cm
Limit price: 1190 Euro
2769

Paar Turmalin-/Brillantohrstecker.

Paar Turmalin-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei rosafarbene Turmaline ca. 0,87 ct. Brillanten ca. 0,48 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. WG
Limit price: 500 Euro
2770

Rosa Saphirring.

Rosa Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Pavéfassung mit ca. 4,64 ct. rosa Saphiren in 18 ct. WG
Limit price: 1800 Euro
2771

Rubin-/Diamantring.

Rubin-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Rubine im Emerald Cut, ca. 1,49 ct., behandelt. Diamanten ca. 0,17 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1350 Euro
2772

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillantnavetten ca. 1,21 ct. Weitere Brillanten ca. 0,59 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 2300 Euro
2773

Rubin-/Diamantring.

Ovaler Rubin (behandelt) ca. 1,40 ct. Diamanten ca. 0,41 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 600 Euro
2774

Sechsreihiges Perlarmband

Sechsreihiges Perlarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Zwischenstegen: Rubincabochon, ovaler facettierter Saphir und Smaragdkarree. Diamantbaguetten ca. 2,50 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Brillanten ca. 1,60 ct. Leicht getöntes Weiß, si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 3900 Euro
2775

Mikromosaik-Brosche

Mikromosaik-Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ansicht von Engelsburg und Tiber-Brücke. Filigrane GG-Fassung. Wohl Florenz, 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2776

Rubellitanhänger.

Rubellitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Violetter Turmalintropfen mit zwei kleinen Diamanten und Perle. Fassung 14 ct. GG. Dazu Fuchsschwanzkette in 14 ct. GG, L 46 cm
Limit price: 490 Euro
2777

Goldene Biedermeierbrosche.

Goldene Biedermeierbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleine Perle und 14 ct. GG. Mitte 19. Jh.
Limit price: 190 Euro

Knockdown price: 330 Euro
2778

Smaragd-/Diamantring.

Smaragd-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragd ca. 0,50 ct. Diamantrosen ca. 1,10 ct. Fassung 14 ct. GG und Silber. Um 1900
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
2779

Portraitanhänger.

Portraitanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Anhänger mit Grisaille-Portrait von Louis XVI. im Profil von links. Silberfassung. 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

2780

Tropfenförmiger Diamantanhänger.

Tropfenförmiger Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,60 ct. Fassung 14 ct. GG und Platin. Um 1900
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 440 Euro
2781

Diamant-/Smaragdring.

Diamant-/Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig geschweift. Diamantrosen ca. 1,20 ct. Smaragd ca. 0,50 ct. Fassung GG und Silber. 19. Jh.
Limit price: 1200 Euro
2782

Brillantstabnadel.

Brillantstabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig blütenförmig gefasste Diamanten, ca. 0,50 ct. 15 ct. GG und Platin. Anf. 20. Jh.
Limit price: 300 Euro
2783

Schmetterlingsbrosche.

Schmetterlingsbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten, Perlen und zwei Rubincabochons in GG und Silber. 19. Jh.
Limit price: 700 Euro
2784

Feine Brillant-Stabnadel.

Feine Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,75 ct. Weitere Brillanten ca. 3,10 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1900
Limit price: 1500 Euro
2785

Hochfeine Emailbrosche.

Hochfeine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Schweizer Seenlandschaft mit schneebedecktem Gebirgshintergrund. Feine GG-Fassung. 19. Jh.
Limit price: 900 Euro
2786

Feine Emailbrosche.

Feine Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales Medaillon. Schäferin mit Hund und Schafen an einem Brunnen wird von einem jungen Mann beobachtet. Mit Perlen karmosiert. Fassung 14 ct. GG. Ende 19. Jh.
Limit price: 600 Euro
2787

Amethyst-/Perlring.

Amethyst-/Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG. Rgb.
Limit price: 200 Euro

2788

Amethystarmband.

Amethystarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale facettierte Amethyste in Verlaufform. Fassung Silber vergoldet. Um 1920. L 17 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2789

Amethystcollier und Paar Ohrstecker.

Amethystcollier und Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Abnehmbarer Anhänger. Hexagonal geschliffene Amethyste. Fassung Sterlingsilber vergoldet. Um 1900. L 48 cm
Limit price: 1200 Euro
2790

Nepomuk-Anhänger.

Nepomuk-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Miniatur mit Portrait des Hl. Nepomuk. Filigrane GG-Fassung mit Akanthus und Rocaillen; vier Rubine und Perlpendeloque. Frühes 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
2791

Goldener Ring

Goldener Ring - Auktionshaus Michael Zeller
mit stilisiertem Insekt; Smaragd, Perle und kleine Diamanten. 14 ct. GG
Limit price: 440 Euro
2792

Silberbrosche

Silberbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamantrosen und Pendeloque. 18./19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 100 Euro

2793

Feine Gemmenbrosche.

Feine Gemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Muschelgemme mit Bacchantinnenkopf im Profil von rechts. Fassung 18 ct. GG. 2. H. 19. Jh.
Limit price: 750 Euro
2794

Perlmuttbrosche.

Perlmuttbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Kind und Lamm, verso Wolf und Kind. Vergoldete Fassung. 19. Jh.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2795

Christus-Anhänger.

Christus-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Email und kleine Diamantrosen. 15 ct. GG. Um 1900
Limit price: 280 Euro
2796

Amethyst-/Perlring.

Fassung 14 ct. GG
Limit price: 290 Euro
2797

Amethyst-Siegelring.

Amethyst-Siegelring. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekröntes Monogr. 'A'. 14 ct. GG
Limit price: 490 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2798

Jugendstilcollier.

Jugendstilcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Opale und birnförmige Perle. Fassung 14 ct. GG. Ankerkette. Um 1900
Limit price: 490 Euro

Knockdown price: 580 Euro
2799

Karneol-Wappenring.

Karneol-Wappenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Behelmtes Wappen. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 240 Euro
2800

Feiner Emailanhänger

Feiner Emailanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit Wallfahrtsmadonna. Diamantkarrees, Smaragde und Email. GG-Fassung. Wohl 18. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
2801

Medaillonanhänger.

Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Bild mit Hl. Aloisius. Eisenfassung in Blütenform. 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro
2802

Prachtvolles zwölfreihiges Orientperlcollier.

Prachtvolles zwölfreihiges Orientperlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Vorstellige navettförmige Schließe aus Rotgold: auf blauem, emailliertem Grund Applikation aus Saatperlen: Phönix mit zwei Jungen. Rötlicher Emailrand mit Diamantrosen, mit Orientperlen karmosiert. England, um 1800. L 31,5 cm
Limit price: 1500 Euro
2803

Emailbrosche.

Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Nymphe mit Putto und Weintrauben. Filigrane Vermeilfassung. 18./19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 360 Euro
2804

Blütenförmiger Ring.

Blütenförmiger Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleiner Saphir, Diamant und Brillant in GG-/Silber. 19. Jh.
Limit price: 600 Euro
2805

Emailbrosche.

Polychrome Emailmalerei mit Damenportrait. Silberfassung mit kleinen Flussperlen. Österreich, 2. H. 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro
2806

Rubinanhänger.

Rubinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocke Voluten mit feinen Rubinen und kleinen Perlpendeloques. 14 ct. GG
Limit price: 800 Euro
2807

Bedeutender Diamantanhänger.

Bedeutender Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Altschliffdiamant ca. 1 ct, getönt, P2. Kleine Altschliffdiamanten und Diamantrosen zusammen ca 6,50 ct. Getönt, si - P1. Klassizistische Formgebung; in sich beweglich. Zwei Steinchen fehlen. Vergoldete Silberfassung; Beschauzeichen Frankreich, nach 1809
Limit price: 7800 Euro
2808

Schlangenring

Schlangenring - Auktionshaus Michael Zeller
mit blauem Saphir und Brillant (ca. 0,30 ct.). Fassung 14 ct. GG
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 340 Euro
2809

Sternförmige Brillantbrosche.

Sternförmige Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Altschliffdiamant, ca. 0,50 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Diamanten ca. 3,20 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P1. Fassung 14 ct. WG. 1. H. 20. Jh.
Limit price: 3700 Euro

Knockdown price: 3700 Euro
2810

Antiker Perl-/Turmalinanhänger.

Antiker Perl-/Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber-/Vermeilfassung. Ende 18. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 440 Euro
2811

Navettförmiger Diamantring.

Navettförmiger Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P2. Fassung 18 ct. GG. Um 1920
Limit price: 900 Euro
2812

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 15,5 mm - 16 mm. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), vsi-si. Fassung 14 ct. WG mit Antikbrisur
Limit price: 2200 Euro
2813

Smaragd-/Rubinring.

Smaragd-/Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Smaragdcabochon ca. 11,50 ct. Mit ca. 5 ct. Rubinen karmosiert. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 2980 Euro

Knockdown price: 2980 Euro
2814

Süßwasserperlen-Kette

Süßwasserperlen-Kette - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform, Perlen Ø 15 mm - 13 mm. Kugelschloss in 14 ct. WG. L 43 cm
Limit price: 1600 Euro
2815

Brillantanhänger

Brillantanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in Kronenform. Feine Diamantrose ca. 0,33 ct. Fassung 14 ct. GG. Dazu Ankerkette in 14 ct. GG, L 45 cm
Limit price: 620 Euro
2816

Paar hochfeine Smaragd-/Brillantpendeloques.

Paar hochfeine Smaragd-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Smaragdtropfen ca. 7,76 ct. Brillanten ca. 2,66 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Limit price: 3500 Euro
2817

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 0,80 ct. Getönt, si2. Diamanttrapeze ca. 1,40 ct. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 4800 Euro

Knockdown price: 4800 Euro
2818

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,37 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. Ringweite 53,5
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
2819

Brillant-Kreuzanhänger mit feiner Südseeperle

Brillant-Kreuzanhänger mit feiner Südseeperle - Auktionshaus Michael Zeller
(Ø 12,4 mm). Brillanten ca. 0,55 ct. Weiß (wesselton), si. 18 ct. GG. Dazu Erbscollier in 18 ct. GG, L 44 cm
Limit price: 1000 Euro
2820

Drachenarmreif.

Drachenarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil mit rotem und grünem Email
Limit price: 950 Euro
2821

Drachenring.

Drachenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Vermeil mit rotem und grünem Email, Mondstein, Rubinaugen
Limit price: 400 Euro
2822

Sautoir.

Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Barockperlen mit Farbstein-Zwischengliedern in Vermeil-Fassung. L 96 cm
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 930 Euro
2823

Paar prächtige Smaragdpendeloques.

Paar prächtige Smaragdpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Smaragdtropfen ca. 10,21 ct. Brillanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG mit Clipbrisur
Limit price: 26500 Euro
2824

Hochfeiner Smaragdring.

Hochfeiner Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolumbianischer Smaragd im Emerald Cut, ca. 2,04 ct. Brillanten und Baguetten ca. 0,58 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 14000 Euro
2825

Außergewöhnlicher Smaragdring.

Außergewöhnlicher Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler kolumbianischer Smaragd ca. 8,27 ct. Mit ca. 1,94 ct. Brillanten karmosiert. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 22500 Euro
2826

Südseeperlen-Strang

Südseeperlen-Strang - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform. Perlen Ø 16,5 mm - 12 mm. L 43,5 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 720 Euro
2827

Brillantring.

Zwölf Brillanten ca. 1,30 ct. Weiß (wesselton), vs. Kleine Brillanten ca. 0,22 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 1800 Euro
2828

Brillantcollier.

Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,65 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. WG. L 45 cm
Limit price: 3700 Euro
2829

Smaragd-/Diamant-Schlangenarmreif.

Smaragd-/Diamant-Schlangenarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 9 ct. Smaragde ca. 4,50 ct. (ein kleiner Smaragd fehlt). Zwei kleine Saphirnavetten. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 9200 Euro
2830

Smaragd-/Brillant-Pavéring.

Smaragd-/Brillant-Pavéring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeine Smaragde ca. 0,80 ct. Brillanten ca. 0,90 ct. Weiß (wesselton), vsi. In eleganter geschweifter 18 ct. WG-Fassung
Limit price: 1200 Euro
2831

Paar Smaragd-/Brillantpendeloques.

Paar Smaragd-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei tropfenförmige Smaragde ca. 1,93 ct. Eingeschliffene Saphire ca. 1 ct. Diamanten ca. 1,50 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 1900 Euro
2832

Diamant-/Smaragdring.

Fassung 14 ct. WG
Limit price: 700 Euro
2833

Brillantring.

Vier Brillanten quer gefasst, ca. 1,70 ct. WG-Fassung. 19. Jh.
Limit price: 1600 Euro
2834

Breites Edelsteinarmband.

Breites Edelsteinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rubine, Smaragde und Saphire (in versch. Grün- und Blautönen) in fünf Reihen in Sterlingsilber gefasst. L 19 cm
Limit price: 700 Euro
2835

Paar Smaragd-/Brillantohrringe.

Paar Smaragd-/Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolumbianische Smaragde ca. 0,96 ct. Brillanten ca. 1 ct. Fassung 18 ct. GG mit Steck-/Klappbrisur
Limit price: 2000 Euro
2836

Feiner Smaragd-/Diamantring.

Feiner Smaragd-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragdtropfen ca. 2,71 ct. Diamanttricorns und Baguetten ca. 0,74 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 2400 Euro
2837

Smaragd-/Diamantring.

Feiner Smaragdtropfen ca. 1,25 ct. Schwarze Diamanten ca. 0,85 ct. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 1000 Euro
2838

Paar Korall-/Rauchquarz-Pendeloques.

Paar Korall-/Rauchquarz-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier tropfenförmige Rauchquarze ca. 12,80 ct. Zwei Korallen. Brillanten ca. 0,10 ct. Fassung 18 ct. GG mit Clip-/Steckbrisur
Limit price: 800 Euro