Search in the catalogue no. 123, November 2014

Page 2 of 2: 1, 2
2496

Acht Tafellöffel.

Acht Tafellöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster mit Monogr. 'AM'. 254 g
Limit price: 80 Euro

2497

Menage.

Menage. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Volutenfüßen geschweifte Schale mit Mittelgriff und Halterungen für zwei Glaskaraffen mit eingeschliffenen Stöpseln. Beschauzeichen Frankreich, nach 1838. L 27 cm. 456 g
Limit price: 450 Euro
2498

Sechs Vermeil-Dessertlöffel

Sechs Vermeil-Dessertlöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Email. Sowjetunion, 20. Jh. L 14 cm. 144 g
Limit price: 100 Euro

2499

Zwei div. Vorleger

Zwei div. Vorleger - Auktionshaus Michael Zeller
(u.a. Spargelheber). Monogr. 'TWE'. Laffen vergoldet. Deutsch, 19. Jh.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 170 Euro
2500

Butterdose.

Butterdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Wilkens. Kristalleinsatz. 20. Jh. Ø 18 cm. 382 g
Limit price: 150 Euro

2501

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschweiften Beinen. Gebuckelt und getrieben. Um 1920. L 31 cm. 506 g
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2502

Faustbecher.

Faustbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Zierkanten. Innen- und Randvergoldung. Ø 7 cm. 112 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2503

Silbernes Gewürzschälchen.

Silbernes Gewürzschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Indien, 19. Jh. H 6,5 cm. 122 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2504

Kerzenleuchter.

Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratischer Fuß. Reliefdekor mit Widdervasen und Lorbeerfestons. Meistermarke Schleißner & Söhne Hanau. H 12 cm. 150 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2505

Kiddush-Becher.

Kiddush-Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierbelötung. Ansicht von Jerusalem. 20. Jh. H 14 cm. 96 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

2506

Barocke Kusstafel.

Barocke Kusstafel. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Kreuzabnahme, Rocaillen und Akanthus. Rs. Gravur 'F.D. Giovannacci'. Meistermarke NM. Ende 18. Jh. H 13,5 cm. 152 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro
2507

Dochtschere

Dochtschere - Auktionshaus Michael Zeller
mit drei Füßchen. Beschauzeichen Belgien 1814-31. L 18 cm. 122 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 170 Euro
2508

Wappenbecher.

Wappenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Wappengravur und gravierte Lippe. Innen vergoldet. Meistermarke Jezler. 1. Drittel 20. Jh. H 7,2 cm. 122 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro
2509

Paar Miniatur-Medici-Kratervasen

Paar Miniatur-Medici-Kratervasen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Henkeln. Über hochgewölbtem Sockel und kurzem Nodus erhebt sich das Vasengefäß mit umlaufendem Akanthus- und Blattstabmotiv. Schweden, 1. H. 19. Jh. H ca. 9 cm. 168 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

2510

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Korbflechtmuster auf der Fahne. Meistermarke C. Becker. 20. Jh. L 31,5 cm. 458 g. Dazu zwei passende Gläser mit demselben Dekor
Limit price: 250 Euro
2511

Becher

Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Palmettenkante. H 8,3 cm. 110 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
2512

Zehn Kaffeelöffel.

Zehn Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster. Österreich, 19. Jh. 158 g
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2513

Zweiflammiger Leuchter.

Zweiflammiger Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Über flachem Sockel und balusterförmigem Nodus erhebt sich die abnehmbare Krone, dann als einflammiger Leuchter zu verwenden. Ende 19. Jh. H 27,5 cm. 372 g
Limit price: 280 Euro
2514

Schneckenbesteck.

Schneckenbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn Schneckenmesser und zehn Schneckengabeln. Deutsch, Anf. 20. Jh. L 15 cm
Limit price: 150 Euro

2515

Untersetzer.

Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Jezler. Ø 13 cm. 88 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
2516

Salière

Salière - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Kugelfüßen. Ziseliert und teilvergoldet. Beschauzeichen Moskau 1889. Ø 4,5 cm. 28 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
2517

Gewürzgefäß

Gewürzgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Beinen, mit Deckel und Glaseinsatz. L 7 cm. 44 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
2518

Konischer Becher

Konischer Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit leicht ausgestellter Lippe. Große Wappenkartusche mit Monogr. 'CK'. Ende 19. Jh. H 7,7 cm. 56 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2519

Paar Wappenbecher.

Paar Wappenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Mäanderrand. Meistermarke Jezler. 1930-er Jahre. H 8,7 cm. 218 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 200 Euro

2520

Sechs Tafellöffel.

Sechs Tafellöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Spatenmuster. 19. Jh. L 22 cm. 13 Lot, 296 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2521

Navettförmiges Tablett

Navettförmiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit profiliertem Rand. Beschauzeichen Belgien, 19. Jh. L 24,5 cm. 132 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 60 Euro
2522

Kiddush-Becher.

Getrieben und ziseliert. Ungarn, 20. Jh. H 18 cm. 222 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2523

Kleines Wappenschild.

Kleines Wappenschild. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweigeteiltes Wappen mit Früchten, Rocaillen und Akanthus. 18. Jh. H 11 cm. 20 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2524

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Stielgriff. Konische Form, umlaufend mit orientalischen Schriftzeichen. H 13,8 cm. 206 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
2525

Zweiflammiger Leuchter.

Um 1930. H 13 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
2526

Aufsatz-Henkelschälchen.

Aufsatz-Henkelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bonbonschale, verziert mit vollplastischen Maiglöckchen. Meistermarke Georg Jensen; Entwurf 1917, Ausformung nach 1943. L 9,5 cm. 86 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 440 Euro
2527

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 12 cm. 94 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2528

Kinder-Henkelbecher

Kinder-Henkelbecher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Monogr. 'MR'. Godroniert. H 6,5 cm. 68 g
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 40 Euro
2529

Schützenbecher.

Schützenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
'Eidgenössisches Schützenfest Luzern 1939'. Meistermarke Bossard. H 10 cm. 126 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro
2530

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Über eingezogenem Fuß und umlaufendem Schmuckband öffnet sich das kelchförmige Gefäß. Auf der Lippe Gravur: 'Feuerschützen Gesellschaft Freischießen Juli 1909'. Innen vergoldet. Meistermarke U. Sauter. H 10,2 cm. 136 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2531

Aufsatzschale

mit zwei Henkeln. Zierguillochierung. Freie Reserve. Perlstabkante. Um 1900. H 13 cm, Ø 13 cm. 178 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 165 Euro
2532

Pfeffermühle.

Pfeffermühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Silberfassung. Beschauzeichen Birmingham 1908. H 9 cm
Limit price: 340 Euro

Knockdown price: 340 Euro
2533

Schwan als Nadelkissen.

Schwan als Nadelkissen. - Auktionshaus Michael Zeller
Beschauzeichen London 1897. L 6 cm
Limit price: 450 Euro
2534

Pfeffermühle.

Silber und Kristallglas. Meistermarke H & H. H 10 cm
Limit price: 170 Euro
2535

Paar Salièren

Paar Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
auf Kugelfüßen. Girlandenrand. Innen vergoldet. Ende 19. Jh. Ø 5 cm. 54 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2536

Sechs Tafellöffel.

Spatenmuster. 19. Jh. L 22 cm. 13 Lot, 314 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2537

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, sechs Tafelgabeln, sechs Tafelmesser, sechs Menülöffel, sechs Menügabeln, sechs Menümesser, sechs Fischmesser, sechs Kaffeelöffel, drei Eislöffel, Buttermesser, Käsemesser, Vorlegegabel, Zuckerzange. Glatte Form mit Monogr. 'AL'. Meistermarke Wilkens. 2050 g (Messer nich...
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
2538

Münzschälchen

Münzschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit 10 Mark Deutsche Einheit, Brandenburger Tor, 1991. Ø 8 cm. 54 g
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
2539

Papiermesser.

Papiermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschneide. Silbergriff. Beschauzeichen Birmingham 1899. L 36 cm
Limit price: 80 Euro
2540

Konvolut:

Konvolut: - Auktionshaus Michael Zeller
kleine Balustervase und drei div. Kerzenleuchter (einer versilbert). Vase H 17 cm, Leuchter bis H 10 cm
Limit price: 80 Euro

2541

Korb

Korb - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierdurchbruch. Getrieben und ziseliert. Historismus, 20. Jh. L 24,5 cm. 146 g
Limit price: 80 Euro

2542

Historismuslöffel 1891.

Historismuslöffel 1891. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. 'Durch Kampf zum Sieg und Frieden'. Teilweise vergoldet. L 20,6 cm. 160 g. Im Originaletui. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro
2543

Ovales Schälchen.

Ovales Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert: Früchte und Blattwerk. Godronierter Rand. Historismus, 19./20. Jh. L 12 cm. 74 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 50 Euro
2544

Deckelgefäß

Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Französischer Importstempel 1893. H 13,5 cm. 124 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2545

Körbchen.

Körbchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassig gebuckelt. Zierdurchbruch. Meistermarke Mappin & Webb. Beschauzeichen Birmingham 1944. Ø 9,5 cm. 50 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2546

Trinkbecher.

Trinkbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Reiche ziselierte Arabesken. Südrussland/Aserbaidjan? H 9 cm. 142 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2547

Tellerchen.

Tellerchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Ziselierung: Landschaft mit Personen. Wohl Südrussland. Ø 12 cm. 100 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2548

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß. Säulenschäftung. Meistermarke Koch & Bergfeld. H 26 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
2549

Schale

Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zierschlag. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 14,5 cm. 226 g
Limit price: 100 Euro

2550

Schälchen

Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Muschelgriffen. Meistermarke Georg Jensen Kopenhagen. Ø 7,4 cm. 42 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 40 Euro

2551

Schälchen.

Sechsfach gekniffen. Graviert und ziseliert. Teilvergoldung. Meistermarke Bossard Luzern. Ø 11 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2552

Zwölf Kaffeelöffel.

Zwölf Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Jezler. Ca. 300 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

2553

Fußschale.

Fußschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlstabrand. Ø 12,5 cm. 174 g
Limit price: 80 Euro

2554

Sahnelöffel

Sahnelöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bakelitgriff. Muschelförmige Laffe. 19. Jh. L 25 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2555

Rechteckiges Tablett.

Rechteckiges Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Ziseliert und graviert: Vögel zwischen Blüten. Indopersisch. 41 x 30,5 cm. 1260 g. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2556

Paar Etagèren.

Paar Etagèren. - Auktionshaus Michael Zeller
Über dreipassigem Fuß und drei Voluten erhebt sich das flache Presentoir mit godroniertem Rippdekor. Beschauzeichen China. H 8 cm, Ø 13 cm. 514 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 240 Euro
2557

Kleine Ewig-Licht-Ampel

Kleine Ewig-Licht-Ampel - Auktionshaus Michael Zeller
an drei Ketten. Beschauzeichen Russland, um 1900. H ca. 46 cm. 192 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 160 Euro

2558

Schale

mit Zierschlag. Meistermarke Koch & Bergfeld. Ø 18 cm. 264 g
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2559

Paar barocke Untersetzer

Paar barocke Untersetzer - Auktionshaus Michael Zeller
mit figuraler Ziergravur. Bern/Beromünster? Ø 13 cm. 180 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

2560

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Tatzenfüßen mit Palmetten. Palmettenrand. L 17,5 cm. 224 g
Limit price: 130 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2561

Ovales Schälchen

Ovales Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Klauenfüßen. Profilierter Rand. L 9,5 cm. 116 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2562

Schälchen

auf drei geschweiften Füßen. Ø 9 cm. 88 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 48 Euro
2563

Paar Altarvasen

Paar Altarvasen - Auktionshaus Michael Zeller
in klassizistischer Form. Um 1800. H 17 cm. 460 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2564

Paar Altarvasen

in klassizistischer Form. Um 1800. H 15 cm. 398 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
Page 2 of 2: 1, 2