Search in the catalogue no. 124, April 2015

2817

Papyri.

Papyri. - Auktionshaus Michael Zeller
Texte aus dem Totenbuch. Sechs Fragmente in demotischer Schrift. Vignette mit Darstellungen von Göttern und Szene mit Aufbahrung. Ptolemäisch, 320 - 30 v.Chr. Altmontiert auf dickem Papier. Größe im Bildausschnitt 37 x 26 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
2818

Ammonit

Ammonit - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Nautilusschnecke. 21 x 11,5 cm
Limit price: 100 Euro
2819

Ammonit

in Form einer Nautilusschnecke. 19,5 x 13 cm
Limit price: 300 Euro
2820

Kylix.

Kylix. - Auktionshaus Michael Zeller
Henkelschale. Auf dunklem Fond Bemalung mit Weintrauben. Gnathia-Keramik. Rest. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. L 15 cm
Limit price: 150 Euro

2821

Kylix.

Henkelschale. Schwarzer Fond mit vegetabilem Dekor. Gnathia-Keramik. Henkel Rep.-Stelle. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. L 15 cm
Limit price: 150 Euro
2822

Kännchen.

Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierter Korpus. Auf schwarzem Fond Bemalung mit Rankendekor. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 8 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2823

Kleines Henkelgefäß.

Kleines Henkelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf schwarzem Fond Bemalung mit Mäanderband. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 7 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2824

Oinochoe.

Oinochoe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kleeblattkanne. Hochgezogener Henkel. Auf schwarzem Fond stilisierter Blattdekor. Gnathia-Keramik. Kl. Randstellen. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 20 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
2825

Kanne.

Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochgezogener Henkel. Eingerollte Tülle. Auf schwarzem Fond Bemalung mit stilisiertem Efeukranz. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 16,5 cm
Limit price: 300 Euro

2826

Kanne.

Hochgezogener Henkel. Eingerollte Tülle. Auf schwarzem Fond ornamentale Bemalung. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 18,5 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2827

Kanne.

Hochgezogener Henkel. Eingerollte Tülle. Auf schwarzem Fond ornamentale Bemalung. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 19,5 cm
Limit price: 300 Euro

2828

Kanne.

Hochgezogener Henkel. Eingerollte Tülle. Auf schwarzem Fond ornamentale Bemalung. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 18 cm
Limit price: 300 Euro

2829

Schwarzfiguriger Miniaturkrug

Schwarzfiguriger Miniaturkrug - Auktionshaus Michael Zeller
mit der Darstellung der Athene im Gespräch mit einer sitzenden Figur (vermutlich Poseidon). Über einem flachen Standring erhebt sich das amphorenförmige Gefäß mit stark eingezogenem Hals und kelchförmiger Öffnung. Seitlich schlanker Henkel. Ton, rot engobiert, schwarz bemalt. Attisch, 5. Jh....
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
2830

Pelike.

Pelike. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelhenkelige Vase. Korpus vertikal gerieft. Ornamentale Staffage auf schwarzem Fond. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 20 cm
Limit price: 600 Euro
2831

Großes Bügelgefäß.

Großes Bügelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoider Korpus. Ausgestellter Hals mit Bügel. Auf braunem Fond großfigurige Bemalung: hochherrschaftliches Paar zwischen stilisierten Palmetten. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 33 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2832

Kanne.

Hochgezogener Henkel, an der Mündung zwei plastische Frauenköpfe. Eingerollte Tülle. Auf schwarzem Fond reicher ornamentaler Dekor sowie Frauenkopf im Profil von links. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 21 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2833

Epichysis.

Epichysis. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochgezogener Henkel. Bemalung auf dunklem Fond. Auf der Wandung Alabstron und Blüte sowie Blattdekor. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 13 cm
Limit price: 300 Euro

2834

Epichysis.

Hochgezogener Henkel. Bemalung auf dunklem Fond. Wellenbänder und Blattdekor. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 13,5 cm
Limit price: 300 Euro

2835

Pyxis.

Pyxis. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckeldose. Auf braunem Fond Dekor mit Schwänen und Linien. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 9 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2836

Oinochoe.

Kleine Kleeblattkanne. Rankendekor auf schwarzem Fond. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 9 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2837

Skyphos.

Skyphos. - Auktionshaus Michael Zeller
Ohrenhenkelschale. Auf dunklem Lüsterfond ornamentale Bemalung. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 6,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2838

Skyphos.

Ohrenhenkelschale. Schwarzer Fond mit Ornamentbändern. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 8 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2839

Kylix.

Henkelschale. Schwarzer Fond mit filigranem Dekor: Blattwerk und Ornamentbänder. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. L 15 cm
Limit price: 300 Euro

2840

Skyphos.

Ohrenhenkelschale. Schwarzer Fond mit filigraner Bemalung: Taube mit Kranz sowie Blattdekor. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 8,5 cm
Limit price: 300 Euro

2841

Skyphos.

Ohrenhenkelschale. Schwarzer Fond mit stilisiertem vegetabilem Dekor. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 7,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2842

Bauchige Vase.

Bauchige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzer Fond mit gitterartigem Dekor und Rankenbordüre. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 18 cm
Limit price: 300 Euro

2843

Kalathos.

Kalathos. - Auktionshaus Michael Zeller
Trichterförmiges Gefäß mit ausgestelltem Rand. Auf dunklem Grund stilisierte Trauben und Blätter. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 18 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2844

Bauchige Vase.

Schwarzer Fond mit gitterartigem Dekor. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 16 cm
Limit price: 300 Euro

2845

Kanne.

Kugeliger Korpus mit ringförmigem Griff. Auf schwarzem Fond Bemalung mit 'laufendem Hund'. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 12 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2846

Kleine Kanne.

Kleine Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal geriefter, kugeliger Korpus. Schwarzer Fond mit ornamentaler Bemalung. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 11 cm
Limit price: 300 Euro

2847

Kleine Kanne.

Vertikal geriefter, kugeliger Korpus. Henkel mit Maskaron. Schwarzer Fond mit Staffage. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 13 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
2848

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgesetzter Fuß. Innen lüstriert. Schwarzer Fond mit Ornamentbändern. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. Ø 15cm
Limit price: 300 Euro

2849

Großer Skyphos.

Großer Skyphos. - Auktionshaus Michael Zeller
Ohrenhenkelschale. Schwarzer Fond mit Mäanderband, Zapfen und graphischem Dekor. Gnathia-Keramik. Rest. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. H 15 cm
Limit price: 500 Euro
2850

Skyphos.

Ohrenhenkelschale. Schwarzer Fond. Gnathia-Keramik. Süditalien, 4.-3. Jh. v.Chr. L 24 cm
Limit price: 300 Euro