Search in the catalogue no. 124, April 2015

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
2308

Großes Ahnenbild.

Großes Ahnenbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Leinwand: palastartiges mehrstöckiges Gebäude mit Blick auf den Eingang, mehrere Etagen und großen Repräsentationsraum mit Ahnen unter dem drachengeschmückten Dach. China. 144 x 93 cm. Gl.u.R
Limit price: 900 Euro
2309

Prunk-Konsoltisch.

Prunk-Konsoltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte, X-förmig verstrebte Beine. Zarge und Aufsatz mit reicher vegetabiler Durchbruchschnitzerei. Palisander. Burma, 19. Jh. 89 x 146 x 60 cm
Limit price: 1600 Euro
2310

Paar Sung-Urnenvasen.

Paar Sung-Urnenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiförmiger Korpus. Drei Henkel um horizontal gerippten Hals mit Fabelwesen als plastischer Auflage. Deckel mit Nodus. Steinzeug mit crèmefarbener Glasur. China, wohl Sung-Dynastie, 11. Jh. H 38 cm
Limit price: 1600 Euro
2311

Büffel.

Büffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel stehende Figur mit leicht erhobenem Kopf und prunkvollem Zaumzeug. Separate Hörner. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China, vermutlich Sechs Dynastien, ca. 5. Jh. n.Chr. L 35 cm. Dazu Thermolumineszenz-Gutachten Institut für Konservierungswissenschaften an der Universität f...
Limit price: 7000 Euro
2312

Prachtvoller Thangka.

Prachtvoller Thangka. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentralbild mit Buddha Skakyamuni, umgeben von zahlreichen versch. Aspekten des tibetischen Pantheons und versch. Gottheiten. Tibet/Nepal, um 1900. 87 x 129 cm. Rgb.
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
2313

Sitzender Mönch mit Pagode.

Sitzender Mönch mit Pagode. - Auktionshaus Michael Zeller
Steatitschnitzerei, teils farbig gefasst. China, Ching-Dynastie. H 10 cm
Limit price: 980 Euro
2314

Ruhendes Pferd

Ruhendes Pferd - Auktionshaus Michael Zeller
schaut nach hinten. Achatschnitzerei. China, Republikzeit. L 5 cm
Limit price: 400 Euro
2315

Gesatteltes Pferd.

Gesatteltes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Metallbeschlag. Vermutlich Indien. H 96 cm, L 83 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2316

Großes Doppel-Vajra.

Großes Doppel-Vajra. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Nepal/Tibet. L 31 cm
Limit price: 380 Euro
2317

Siegeldose.

Siegeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Dose aus Steinzeug. Standfläche und Deckelinnenseite mit jew. sechs Charakteren. Inneneinteilung mit fünf Öffnungen. Außen Ritzdekor mit Schriftzeichen. Auf dem Deckel plastischer Drache. China, Ching-Dynastie. 12,5 x 16 x 11 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 720 Euro
2318

Tang-Pferd.

Tang-Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel stehend, mit erhobenem Vorderlauf. Satteldecke und Schellenschmuck. Unglasierte Keramik. Rest. China. H 58 cm
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
2319

Jadeschnitzerei:

Jadeschnitzerei: - Auktionshaus Michael Zeller
Felslandschaft mit Ufer und Philosophen. Hellgrüne, ins Schwarz spielende Jade. China. 10,5 x 18 x 8,5 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
2320

Ruhender Springbock.

Ruhender Springbock. - Auktionshaus Michael Zeller
Graue Jadeschnitzerei. China, um 1920. L 9 cm. Rgb.
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
2321

Jadeschnitzerei:

Lotosblüte, Entenpaar und Pflanzen. Hellgrüne Jade. China. 10,5 x 11 x 4 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2322

Paar Elfenbein-Deckelvasen.

Paar Elfenbein-Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Zwei Maskarons mit Ringösen. Große Reserven mit Drachen zwischen Wolken, Palmetten und Zierkanten, Mäanderrand. Auf dem Deckel figuraler Nodus. China, um 1930. H 38 cm
Limit price: 3500 Euro
2323

Stehender Kaiser

Stehender Kaiser - Auktionshaus Michael Zeller
in Drachenrobe mit Schwert. Elfenbein. China, Anf. 20. Jh. H 29,5 cm
Limit price: 2200 Euro
2324

Paar Bambusleuchter.

Paar Bambusleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotlack vergoldet. Vierklauiger Himmelsdrache zwischen Wolkendekor und Blütenkartuschen. China, 19. Jh. Auf ergänzten Sockeln. Gesamthöhe ca. 41,5 cm
Limit price: 600 Euro
2325

Sitzender Philosoph

Sitzender Philosoph - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hahn. Rötliche Hornschnitzerei. China, K'ang-hsi, 17. Jh. H 14 cm
Limit price: 3900 Euro
2326

Außergewöhnliches Elfenbeinrelief.

Außergewöhnliches Elfenbeinrelief. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich beschnitzt mit Insekten zwischen Pflanzen: Heuschrecke, Grille, Libelle, Schmetterling etc. Verso Landschaft mit spielenden Kindern. Siegelmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. 11 x 26 cm. Dazu Holzständer. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
2327

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote und weiße Figuren auf Mirakelkugeln. Komplett. Feine detaillierte Schnitzarbeit. Kanton, 19. Jh. H 15 cm - 7 cm
Limit price: 1200 Euro
2328

Keramikschale.

Keramikschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkisfarbene Überlaufglasur. China, 14. Jh. Ø 15 cm
Limit price: 1900 Euro
2329

Quadratischer Tisch.

Quadratischer Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Zarge mit Relief-/Durchbruchschnitzerei. Schwarz- und Rotlackbemalung. China, Ching-Dynastie. 47 x 89 x 89 cm
Limit price: 1400 Euro
2330

Sung-Schale.

Sung-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Innen braun glasiert, außen bemalt. China, 12.-13. Jh. Ø 24 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2331

Seladonschale.

Seladonschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf kurzem Standring erhebt sich die elegante Schale mit leicht ausgestellter Lippe. Im Spiegel Ching-pai-Dekor mit Lotos- und Mandelblüten. China, Sung-Dynastie, 960 - 1279. Ø 18,3 cm
Limit price: 1900 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
2332

Hochfeiner Kantonlack-Deckelkasten.

Hochfeiner Kantonlack-Deckelkasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgesetzter Fuß. Gewölbte Wandung mit eingezogenen Ecken. Flacher Deckel. In feldigen Aussparungen feines, rot lackiertes Bambusgeflecht. Schwarzlack mit filigranem Perlmuttdekor. Deckelbild mit Pagode in Flusslandschaft: Perlmutt, Gold- und Streulack. Im Innenboden zwei Schriftzeichen.China, K'a...
Limit price: 2000 Euro
2333

Keramikschale.

Im Spiegel Ente. China, 12.-13. Jh. Ø 21 cm
Limit price: 700 Euro
2334

Große Famille-verte-Vase.

Große Famille-verte-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit polychromer Emailbemalung: Blütendekor mit Kranich, Ästen, Palmettenkanten, Insekten und geometrischen Bordüren. China, 19. Jh. H 45 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
2335

Famille-rose-Vase in Bronze-doré-Montierung.

Famille-rose-Vase in Bronze-doré-Montierung. - Auktionshaus Michael Zeller
Balustervase mit polychromer Bemalung: Philosoph und Bogenschütze (historische Persönlichkeiten, die Unsterblichkeit erlangten); lange Legenden. China, Daoguang-Periode, 1821 - 1850. Ähnliches Vergleichsstück siehe: Chinesisches Porzellan, Die Ohlmer'sche Sammlung im Roemer-Museum Hildesheim, S...
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
2336

Großer Ingwer-Deckeltopf.

Großer Ingwer-Deckeltopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan. Unterglasurblaue Bemalung mit Schriftzeichen in drei Reihen. China, 19. Jh. H 33 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2337

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Taillierter hochgezogener Hals. Porzellan. Heller Fond mit Bemalung in Rostrot und Grisaille: Schmetterlinge und Palmetten, Akanthus und Pfirsiche. Bodenmarke Daging Guangxu Nianshi. China, Republikzeit. H 40,5 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
2338

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal. Lackarbeit mit Shibayama. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. H 63 cm. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
2339

Monumentale Bodenvase

Monumentale Bodenvase - Auktionshaus Michael Zeller
auf dreibeinigem Sockel. Rotlack. Entlang der Wandung vier hohe Felder mit naturalistischen Vogeldarstellungen auf Felsen und in Bäumen. Auf dem eingezogenen Hals umlaufend vier weitere Felder, die die Hauptmotive wiederholen. China, 19. Jh. H 157 cm
Limit price: 1600 Euro
2340

Runde Deckeldose.

Runde Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung: spielende Kinder am 'Knabentag'. Innen springender Karpfen über Wogen. China, Ching-Dynastie. Ø 15 cm. Rgb.
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 550 Euro
2341

Große Lack-Wasserkanne.

Große Lack-Wasserkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrischer Korpus mit leicht gewölbtem Deckel. Ausguss mit Abdeckung. Schwarzgrundig mit Goldlack. Japan, 18. Jh. H 20,5 cm, Ø 19 cm
Limit price: 1200 Euro
2342

Feine Cloisonné-Henkelvase.

Feine Cloisonné-Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferkorpus mit Silberdrahtstegen. Goldflussfond mit polychromem Email: Phönixpaar zwischen Blüten, Ranken und Palmetten. Bodenmarke mit vier Charakteren. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. H 22 cm
Limit price: 480 Euro
2343

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettierter Korpus mit abwechselndem Phönix- und Drachendekor. Japan, 2. H. 19. Jh. H 24,8 cm
Limit price: 300 Euro
2344

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
in Champlevé-Technik (Porzellan mit Cloisonné). Dekor mit Vogel und Insekt zwischen Blüten und Blattwerk. Am Boden Reste einer Klebemarke: 'Manufactured by T. Takeuti Nagoya ... Japan'. Um 1900. H 22 cm
Limit price: 370 Euro
2345

Cloisonné-Reisewagen.

Cloisonné-Reisewagen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ochse zieht zweirädrigen Wagen. Brauner Fond mit polychromen Einschmelzungen. China, Anf. 20. Jh. L 48 cm
Limit price: 2100 Euro
2346

Stehender Lohan

Stehender Lohan - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinem Tempellöwen. Reiches Brokatgewand mit feiner Ziergravur. Steatitschnitzerei. Shoushan/China, 18. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 1100 Euro
2347

Großes Räucherbecken.

Großes Räucherbecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliges Gefäß mit breit ausgestelltem Rand und eingelassenem Deckel. Kupfer, ziseliert und graviert. Persien, 19./20. Jh. H 25 cm, Ø 47 cm
Limit price: 1200 Euro
2348

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss mit bronzefarbener Patina. Wohl Japan, Meiji-Zeit, um 1900. H 36 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 200 Euro
2349

Stehender Widder

Stehender Widder - Auktionshaus Michael Zeller
als Votivgabe. Drachenkopfmotive im Relief. Silber. Sinotibetisch. L 15 cm
Limit price: 480 Euro
2350

Lackhocker

Lackhocker - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines stilisierten chinesischen Schriftzeichens. Gebogter Sitz. H 42 cm
Limit price: 150 Euro

2351

Lackhocker

Limit price: 150 Euro

2352

Drache

Drache - Auktionshaus Michael Zeller
mit himmlischer Perle. Metall. China. H 70 cm, L 80 cm. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2353

Bauchige Famille-verte-Vase.

Bauchige Famille-verte-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit feiner Emailmalerei: Blüten und Insekten. Rote Bodenmarke. China, Republikzeit. H 19 cm
Limit price: 450 Euro
2354

Große Famille-verte-Teekanne.

Große Famille-verte-Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeliger Korpus mit Schwanenhalsausguss. Deckel mit Zwiebelnodus. Unterglasurblaue und grüne Bemalung mit Rot und Gold: Chrysanthemen, Vögel und Insekten. China, 1. H. 18. Jh. H 20 cm
Limit price: 1900 Euro
2355

Tête a tête.

Tête a tête. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, zwei Tassen mit Untertassen. Reich geformte und polychrom bemalte Keramik mit Fröschen, Lotosblüten und Schlangen. Auf der Wandung auffliegende und stehende Störche. Blindprägemarke Japan. Wohl Kyoto, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh.; für den europäischen Markt
Limit price: 700 Euro
2356

Quadratische Fliese.

Quadratische Fliese. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit Blaubemalung: Mutter unterrichtet ihren Sohn im Garten. China, K'ang-hsi, 18. Jh. 13,2 x 13,2 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2357

Emailschatulle.

Emailschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Kantonemail. Fehlstellen. L 15 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro
2358

Kleines Lacktablett.

Kleines Lacktablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldstaffage auf dunklem Fond. China, 19. Jh. 21 x 14,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2359

Kleiner Tischstellschirm.

Kleiner Tischstellschirm. - Auktionshaus Michael Zeller
Drehbarer Schirm. Seidenstickerei mit Katze und Heuschrecke. Holz. China, 1. H. 20. Jh. H 28 cm, L 15 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

2360

Holzschnitzerei.

Holzschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Teilweise farbig bemalt und mit japanischen Schriftzeichen belegt. Grablegung. Zwei Japaner legen einen Würdenträger zu Grabe. Japan, um 1900. L 10,4 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2361

Holzschnitzerei.

Bauer beim Mörsern. Japan, um 1900. L 14 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2362

Holzschnitzerei.

Bauer beim Eggen. Japan, um 1900. L 11,3 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2363

Holzschnitzerei.

Bohnenfest. Japan, um 1900. L 6,8 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2364

Holzschnitzerei.

Folterszene. Japan, um 1900. H 9,3 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2365

Holzschnitzerei.

Bauer an der Dreschmaschine. Japan, um 1900. H 8,4 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2366

Holzschnitzerei.

Kniender Bauer neben Brotkorb. Japan, um 1900. L 6,7 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2367

Kupferner Fußreif.

Kupferner Fußreif. - Auktionshaus Michael Zeller
1248 g. Südostasien, um 1800
Limit price: 30 Euro
2368

Goldlackiertes Straußenei

Goldlackiertes Straußenei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schwarzlackmalerei in Form von Chrysanthemen und Blüten. China, 20. Jh. H 16 cm
Limit price: 20 Euro
2369

Straußenei.

Straußenei. - Auktionshaus Michael Zeller
H 16 cm
Limit price: 10 Euro
2370

Cloisonné-Ei.

Cloisonné-Ei. - Auktionshaus Michael Zeller
Königsblauer Fond, überzogen mit Chrysanthemenblüten in Rosa, Türkis und Maigrün. China. H 11,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
2371

Großes Cloisonné-Ei.

Großes Cloisonné-Ei. - Auktionshaus Michael Zeller
Königsblauer Fond. Zarter Goldwolkendekor, darauf farbig staffierte Chrysanthemen; Rs. Lotosblüten. China. H 16,5 cm
Limit price: 30 Euro
2372

Japanischer Farbholzschnitt.

Japanischer Farbholzschnitt. - Auktionshaus Michael Zeller
Blatt aus der Serie '48 Ansichten von Edo'. Flussmündung. 33 x 21,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
2373

Japanischer Farbholzschnitt.

Blatt aus der Serie '48 Ansichten von Edo'. Wald von Nipoli. 33 x 21,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
2374

Jadeschnitzerei

Jadeschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Drachen und Tiger. Weiße Jade. China. Ø ca. 5,5 cm
Limit price: 150 Euro

2375

Jadeschnitzerei.

Jadeschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Elefant. Weiße, ins Braun spielende Jade. China, 19. Jh. L 5 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 350 Euro
2376

Außergewöhnliches Schreibgerät.

Außergewöhnliches Schreibgerät. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Jadeschnitzerei. Gekordelte, spitz zulaufende Nadel mit Drache als Griff. China, um 1900. L 24 cm
Limit price: 380 Euro
2377

Pinselhalter

Pinselhalter - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von fünf Bergen vor Flusslandschaft. Gelb glasiertes Porzellan. Bodenmarke. China, Ende 19./Anf. 20. Jh. L 17,5 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2378

Zwei kleine Jadeschnitzereien:

Zwei kleine Jadeschnitzereien: - Auktionshaus Michael Zeller
Käsch-Münzen mit Fledermaus - zwei Pfirsiche. Hellgrüne Jade. China, 19. Jh. L 4,5 cm und 5,5 cm
Limit price: 350 Euro
2379

Cloisonnékanne.

Cloisonnékanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißer Fond mit bunten Blüten. China, 20. Jh. H 13 cm
Limit price: 80 Euro
2380

Kleines Postament.

Kleines Postament. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz. Reliefschnitzerei mit Blütenvasen. 3,5 x 19 x 8 cm
Limit price: 90 Euro
2381

Flöte spielender Krishna

Flöte spielender Krishna - Auktionshaus Michael Zeller
mit weiblicher Begleitfigur. Elfenbein. Indien, 1. H. 20. Jh. H 10 cm
Limit price: 180 Euro
2382

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Unterglasurblauer Floraldekor sowie Figuren in Reserven mit Spitzbögen. Bodenmarke mit Blatt. China, K'ang-hsi, Ende 17./Anf. 18. Jh.
Limit price: 200 Euro