Search in the catalogue no. 124, April 2015

610

Tierfigur als Eisenvotiv.

Tierfigur als Eisenvotiv. - Auktionshaus Michael Zeller
Aigen/Niederbayern, 12. Jh. L 12 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
611

Menschliche Figur als Eisenvotiv.

Menschliche Figur als Eisenvotiv. - Auktionshaus Michael Zeller
Aigen/Niederbayern, 12. Jh. 14 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 480 Euro
612

Tierfigur als Eisenvotiv.

Aigen/Niederbayern, 12. Jh. L 10,5 x 7,2 cm
Limit price: 580 Euro
613

Tierfigur als Eisenvotiv.

Aigen/Niederbayern, 12. Jh. L 15 cm
Limit price: 300 Euro
614

Tierfigur als Eisenvotiv.

Aigen/Niederbayern, 12. Jh. L 14 cm
Limit price: 300 Euro
615

Pilgerkreuz

Pilgerkreuz - Auktionshaus Michael Zeller
mit Nagelzier. Feinste Nagelköpfchen bilden div. Aufschriften entlang der Kreuzbalken. Der Querbalken verzeichnet die Evangelisten, der Längsbalken verzeichnet u.a. den Hl. Benedikt, den Hl. Antonius und den Hl. Andreas. Italien, 17. Jh. 53 x 28,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 400 Euro
616

Vier Reliquienamulette,

Vier Reliquienamulette, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. Laurentius und Clemens. Italien, 19. Jh. Bis 5,9 x 4,2 cm. Dazu kleines Eingericht in Holzdöschen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 380 Euro
617

Fünf Reliquienamulette,

Fünf Reliquienamulette, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. Hl. Judith, Justinian, Felix. Italien, 19. Jh. Ca. 3,8 x 3,1 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 360 Euro
618

Fünf Reliquienamulette,

u.a. des Hl. Vincenz, Claudius und Alexander. Italien, 19. Jh. H bis 3,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 400 Euro
619

Weihwasserkessel.

Weihwasserkessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rückwand mit IHS-Zeichen in von Voluten umrandeter Kartusche. Messing versilbert. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. H 26,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
620

Vergoldetes Gnadenbild der Gottesmutter,

Vergoldetes Gnadenbild der Gottesmutter, - Auktionshaus Michael Zeller
auf hohem, über Profilierung und eingezogener Kehlung ebonisiertem Holzsockel. Alpenländisch, 19. Jh. H 10,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
621

Wandrosenkranz

Wandrosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kreuzanhänger, dazw. Medaillon mit der thronenden Gottesmutter. Spritzguss. L 158 cm
Limit price: 10 Euro
622

Festtagsikone.

Festtagsikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentralbild mit Hl. Nikolaus, umgeben von Szenen aus seinem Leben. Messingrisa. Russland, 19./20. Jh. 31 x 27 cm
Limit price: 0 Euro

623

Drei Puttenköpfchen.

Drei Puttenköpfchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta, polychrom gefasst. 19. Jh., im Stil der neapolitanischen Krippenfiguren. 6 x 6,8 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 220 Euro
624

Standkreuz.

Standkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und vergoldet. Auf rechteckigem, mit gotischen Mustern beschnitztem Sockel erhebt sich der Kreuzschaft, darauf Christus (Viernageltypus), darüber das INRI-Schild. Süddeutsch, Mitte 19. Jh. H 81 cm
Limit price: 250 Euro
625

Nonnenspiegel.

Nonnenspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Brustportrait der Gottesmutter mit Christuskind. 20. Jh. 30,8 x 28,8 cm. R
Limit price: 60 Euro
626

Weihwasserbehältnis

Weihwasserbehältnis - Auktionshaus Michael Zeller
mit kartuschenförmiger Rückwand mit Voluten. Kupfer versilbert und vergoldet. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. H 26,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
627

Heilige Nonne.

Heilige Nonne. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzskulptur. Rechter Unterarm fehlt. Alpenländisch, 19. Jh. H 34,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro
628

Hl. Mönch.

Hl. Mönch. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzskulptur. Alpenländisch, 20. Jh. H 26,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
629

Hl. Nepomuk.

Hl. Nepomuk. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Holzschnitzerei unter Glassturz. H 19,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
630

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Gottesmutter 'Leben spendende Quelle'. Südrussische Wandermaler, Mitte 19. Jh. 31,5 x 21,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 35 Euro
631

Kröte als Votivgabe.

Kröte als Votivgabe. - Auktionshaus Michael Zeller
Braun bemaltes Wachs. Über konischem Standfuß erhebt sich eine nach oben blickende Kröte. Die Votivgabe ist der Dank für eine Schwangerschaft. Süddeutsch/alpenländisch, frühes 19. Jh. H 8 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 90 Euro
632

Kiot.

Kiot. - Auktionshaus Michael Zeller
Gottesmutter von Tichwin. Messingoklad, versilbert und vergoldet. Russland, 19. Jh. 20 x 17,8 cm
Limit price: 150 Euro

633

Gnadenbild der Gottesmutter mit dem Jesulein.

Gnadenbild der Gottesmutter mit dem Jesulein. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik, überwiegend weiß gekalkt. Alpenländisch, 19. Jh. H 23 cm
Limit price: 100 Euro
634

Großer Votivarm.

Großer Votivarm. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechte Hand mit Unterarm. Weißes Wachs. Süddeutsch/alpenländisch, frühes 19. Jh. H 29,5 cm
Limit price: 80 Euro
635

Anbetung der Hirten

Anbetung der Hirten - Auktionshaus Michael Zeller
im Stall von Bethlehem. Relief aus alabasterartiger Masse in reliefiert geschnitztem, hochovalen, mit Blüten und Rocaillen besetzten Holzrahmen. Süddeutsch, 1. H. 19. Jh. Gesamthöhe 33,5 cm
Limit price: 80 Euro
636

Kreuzigungsszene

Kreuzigungsszene - Auktionshaus Michael Zeller
mit Maria und Johannes. Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch/süddeutsch, 18. Jh., Kreuz 19. Jh. In verglastem Schrein, H 20,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

637

Stickbild mit heiligem Bischof.

Stickbild mit heiligem Bischof. - Auktionshaus Michael Zeller
Applikation aus farbiger Nadelmalerei auf Goldgrund. Rheinland, 18. Jh. 17 x 16 cm. Gl.u.R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

638

Großes Weihwasser-Wandbecken.

Großes Weihwasser-Wandbecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei. Italien, 19. Jh. 40 x 34 cm. Einsatz fehlt. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

639

Hl. Franziskus.

Hl. Franziskus. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. 'S. Franciscus'. Im prachtvollen Spiegelhinterglas-Rahmen tritt uns der Heilige als Dreiviertelportrait entgegen. Seine rechte Hand hat der Einsiedler in schroffer Berglandschaft als Memento mori auf einen Totenkopf gelegt. In seiner Linken trägt er ein Kreuz. Auf dem Handrücken ist bereits ...
Limit price: 150 Euro
640

Hl. Petrus.

Hl. Petrus. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. 'S. Petrus'. Im prachtvollen Spiegelhinterglas-Rahmen hat der Heilige an einem Felssockel Platz genommen. Die Hände zum Gebet gefaltet, liest er in einem Buch, daneben finden sich seine Attribute, die Schlüssel zum Himmel. Gouachierte Malerei. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. 19,7 x 12,5 cm. Rahme...
Limit price: 150 Euro
641

Hl. Antonius.

Hl. Antonius. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. 'S. Antonius'. Im prachtvollen Spiegelhinterglas-Rahmen Dreiviertelportrait des Hl. Antonius mit dem Christusknaben auf dem Arm. In seiner Linken hält er eine weiße Lilie. Gouachierte Malerei. Süddeutsch, 2. H. 18. Jh. 19,7 x 12,5 cm. Rahmen besch. Gesamtgr. 34,7 x 19,4 cm
Limit price: 150 Euro