Search in the catalogue no. 124, April 2015

2851

Miniatur-Spielekästchen

Miniatur-Spielekästchen - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Kuppelbaus im Mogulstil. Zweigeschossig, mit umlaufender Galerie und stupaartiger Kuppel. Auf der Wandung Rauten- und Rechteckfelder, feine Profile und Nodi. Durch aufwendigen verborgenen Mechanismus mehrfach zu öffnen. Durch Verschieben zweier Rechteckfelder lässt sich der Korpus a...
Limit price: 6800 Euro
2852

Kokosnuss-Schnitzerei.

Kokosnuss-Schnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinst reliefierte Darstellung einer Genie und des Amors in umlaufendem Akanthusblattdekor. Frankreich, 18. Jh. 7 x 6,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

2853

Hornschnitzerei.

Hornschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig die Darstellung eines Gnadenbildes, bez. 'Mater Consil'. Umlaufend begleitet von den Arma Christi, u.a. Schweißtuch, Würfel, Dornenkrone. Schweiz, frühes 19. Jh. 9,3 x 6,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

2854

Kokosnuss-Schnitzerei

Kokosnuss-Schnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit der Darstellung des Seneca im hochovalen glatten Rahmen. Dargestellt ist die Todesszene des Philosophen Seneca beim Trinken des Schierlingsbechers. Frankreich, 18. Jh. 7,5 x 6,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

2855

Kokosnuss-Schnitzerei mit Darstellung des Berner Bären.

Kokosnuss-Schnitzerei mit Darstellung des Berner Bären. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefierte Wappendarstellung mit dem nach links oben steigenden Bären. Schweiz, um 1800. 8,7 x 7,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

2856

Iserlohner Tabatière.

Iserlohner Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer und Messing. Auf dem aufklappbaren Deckel Ansichten europäischer Hauptstädte, u.a. London, Lissabon, Paris und Madrid, in der Mitte eine Tabakrunde. Auf der Unterseite in reichem Rocailledekor versch. Adlerwappen und die Bez. 'I.H. Hamer fecit': Johann Heinrich Hamer, tätig 1754-62. L 15,...
Limit price: 100 Euro

2857

Minne-Ei.

Minne-Ei. - Auktionshaus Michael Zeller
Osterei mit der Ansicht Johannes des Evangelisten. Oben und unten sternförmige textile Rahmung. Seitlich Seidenschleife, an der ein Spruchband befestigt ist, das durch einen Längsschnitt im Ei aus diesem zu ziehen und über eine durch das Ei gestochene Winde wieder aufzurollen ist. 'Liebes Mädch...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 380 Euro
2858

Jugendstil-Toilettedose.

Jugendstil-Toilettedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnittener Glaskorpus. Deckel mit roséfarbenem transluzidem Email auf zierguillochiertem Grund. Beschauzeichen Birmingham 1929. Ø 10,5 cm
Limit price: 550 Euro
2859

Goldfüller Federico Buccellati.

Goldfüller Federico Buccellati. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG. Bez. 'Federico Buccellati No. 1-0039'. Mindestens 46 g. Im originalen Etui
Limit price: 1200 Euro
2860

18 ct. GG. Bez. 'Federico Buccellati No. 1-0041'. Mindestens 46 g. Im originalen Etui
Limit price: 1200 Euro
2861

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierguillochiert. In zwei Ecken Email-Damenportraits. Innen vergoldet. 2. H. 19. Jh. 12 x 8 cm. 198 g. Rgb.
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2862

Buchförmige Silberdose

Buchförmige Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schließe. Zierguillochierung, auf der Schauseite bekröntes Monogramm 'LG' in Reserve. Innen Bügel. Anf. 20. Jh. 11,6 x 7 cm. 204 g
Limit price: 650 Euro
2863

Pietà als Amulett.

Pietà als Amulett. - Auktionshaus Michael Zeller
In schwerem Silberrahmen; Rs. graviert und ziseliert mit Rocaillen- und Blütendekor. Verglasung mit minimaler Abplatzung. 2. H. 18. Jh. 10 x 4,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2864

Silbernes Etui

Silbernes Etui - Auktionshaus Michael Zeller
mit reicher Inneneinteilung. Deckel mit transluzidem Email: kleines Bouquet und Blütenkante. Meistermarke Georg Adam Scheid (Gewerbsverleihung 1862). Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. 8,2 x 5,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2865

Prachtvolle Puderdose.

Prachtvolle Puderdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber, Gold, Elfenbein und Nephrit. Inneneinteilung mit zwei Scharnierdeckeln und eingelassenem Spiegel. Frankreich, um 1900. L 8,7 cm. Rgb.
Limit price: 580 Euro

Knockdown price: 580 Euro
2866

Bilderrähmchen.

Bilderrähmchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Besetzt mit Granatsteinen. Böhmen, 19. Jh. Oval, 5,9 x 5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2867

Silberne Damentabatière.

Silberne Damentabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Emaildeckel mit Veilchenblüten. Beschauzeichen Wien, um 1900. 7,2 x 4,7 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 160 Euro

Knockdown price: 380 Euro
2868

Bilderrähmchen.

Besetzt mit Granatsteinen. Auf volutenartigen Füßchen. Böhmen, 19. Jh. 10 x 6,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
2869

Flacon und Büchse.

Flacon und Büchse. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber mit Niellodekor. Um 1900. Flacon H 10,5 cm, Büchse 6 x 2,9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

2870

Großes Elfenbein-Mouchedöschen.

Großes Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal facettiert. Auf dem Deckel Goldeinfassung mit weißem und blauem Email unter bombiertem Glas. Golddrücker. Innen verspiegelt. 1. H. 19. Jh. L 9 cm
Limit price: 280 Euro
2871

Elfenbein-Mouchedöschen.

Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Souvenir d'amitié' in Gold und Email eingefasst, mittig Medaillon im gleichen Duktus. 1. H. 19. Jh. L 9 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
2872

Boite d'amitié.

Boite d'amitié. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeindose mit feiner Goldfassung, beschr. 'Souvenir d'Amitie'. Eingelassene Miniatur mit Damenportrait, verso eingelassen goldenes ligiertes Monogramm 'AH'. Umrandungen mit turtelnden Tauben und Blütenfestons. Innen drei Schreibblätter aus Elfenbein. Ende 18. Jh. H 8,7 cm
Limit price: 900 Euro
2873

Rechteckige Reliefplatte mit dem Tod der Lucretia.

Rechteckige Reliefplatte mit dem Tod der Lucretia. - Auktionshaus Michael Zeller
Umstehende Personen in antikisierender Kleidung beweinen den Tod der Lucretia. Bronze. 19. Jh. 8 x 13,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro
2874

Tabakdose

Tabakdose - Auktionshaus Michael Zeller
aus Holz mit aufklappbarem Deckel und Metallbeschlägen. Deckel bez. 'P. Luitpold', Dosenboden bez. 'Aus Liebe'. Um 1900. L 10 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 28 Euro
2875

Rechteckige Kupfer-/Messingdose

Rechteckige Kupfer-/Messingdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufklappbarem Deckel und abnehmbarem Boden. Darauf reliefierte Darstellungen ländlicher Szenen und galanter Paare. Schweiz, 19. Jh. 3 x 12,4 x 5,3 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro
2876

Iserlohner Tabakdose.

Iserlohner Tabakdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer und Messing. Auf Boden und Deckel umlaufend reliefierter Rocailledekor, darin Batailleszenen; auf dem Boden russisches Doppeladlerwappen und versch. Stadtveduten. 19. Jh. 3,7 x 16,4 x 4,8 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro

2877

Schwarze Lackdose.

Schwarze Lackdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel umlaufend geometrischer Dekor. 19. Jh. 2,8 x 8,5 x 4,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

2878

Rechteckige Holzdose

Rechteckige Holzdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufklappbarem Deckel und reliefiert geschnitztem exotischem Furnier. Auf dem Deckel Darstellung der Kathedrale von Strassburg, bez. 'La Cathedrale de Strasbourg'. Frühes 19. Jh. 3 x 9,2 x 4,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 60 Euro
2879

Rechteckige Holzdose

mit aufklappbarem Deckel und reliefiert geschnitztem exotischem Furnier. Auf dem Deckel Darstellung einer Hirschjagd. Frühes 19. Jh. 2,5 x 8,6 x 5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 50 Euro
2880

Rechteckiges Kästchen.

Rechteckiges Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, umlaufend und auf dem Deckel mit volutenförmigen Messing-, Zinn-, Bein- und Holzeinlagen. Italien, 19. Jh. 4,5 x 11,1 x 8,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro
2881

Rokoko-Tabatière.

Rokoko-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Über vier kleinen Volutenfüßen erhebt sich die rechteckige Tabatière mit abgeschrägten, wellig ausgestellten Ecken. Auf dem Klappdeckel große Muschelrocaille. Silber vergoldet. Marken verschlagen. 18. Jh. 2,8 x 6 x 4,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro

2882

Etui.

Etui. - Auktionshaus Michael Zeller
Versilbert. Rechteckiges Etui mit mehrfach eingezogenen Kanten und reliefierter, teilweise vergoldeter Darstellung spielender Putti auf dem Deckel. Italien, 19. Jh. 10,8 x 6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 40 Euro
2883

Zwei Lackdöschen.

Zwei Lackdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eines mit abnehmbarem und eines mit aufklappbarem Deckel, darauf jew. in von Rocaillen umzogener Kartusche die Darstellung eines Puttos, jew. begleitet von Sinnsprüchen in französischer Sprache. Frankreich, 2. H. 18. Jh. 2,8 x 6,5 x 4,2 cm und 3 x 5,5 x 4,1 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Züri...
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2884

Fünf Perlmuttschalen.

Fünf Perlmuttschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Blankenberghe'. Um 1900. L ca. 9 cm
Limit price: 50 Euro
2885

Schildpattdöschen.

Schildpattdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel eingelassenes Medaillon mit Goldrand. Widmungsbeschriftung zum 75. Geburtstag 17. Nov. 1826, Monogr. IW. Ý 5,2 cm
Limit price: 180 Euro
2886

Elfenbein-Mouchedöschen

Elfenbein-Mouchedöschen - Auktionshaus Michael Zeller
in Navettform. Goldene Einfassung mit Haargeflecht. Scharnierdeckel. 1. H. 19. Jh. L 9,5 cm
Limit price: 290 Euro
2887

Elfenbein-Mouchedöschen.

Goldene Einfassung mit Haargeflecht und Zierkanten. Scharnierklappdeckel. Innen Spiegel. Alte Rep.-Stelle. 1. H. 19. Jh. L 8,7 cm
Limit price: 200 Euro
2888

Elfenbein-Mouchedöschen

mit Goldrand. Auf dem Deckel eingelassene Elfenbein-Miniatur (besch.). Deckel innen verspiegelt. Golddrücker. 1. H. 19. Jh. L 8,5 cm
Limit price: 250 Euro
2889

Elfenbein-Mouchedöschen.

Auf dem Deckel goldgefasste Reserve; Monogramm 'K' auf Haargeflecht. Golddrücker. Innen verspiegelt. 1. H. 19. Jh. L 9 cm
Limit price: 200 Euro
2890

Elfenbein-Mouchedöschen.

Monogrammplakette 'WEP'. Golddrücker. 1. H. 19. Jh. L 7,5 cm
Limit price: 120 Euro
2891

Bilderrähmchen.

Elfenbein geschnitzt. Rähmchen in Form eines Blütenkranzes, u.a. mit Rosen und Vergissmeinnicht. Erbach, 19. Jh. 6,5 x 5 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 270 Euro
2892

Runde Silberdose.

Runde Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Relief mit Krone. Innen vergoldet. Ø 5 cm. 36 g
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2893

Elfenbein-Mouchedöschen.

Auf dem Deckel Monogramm 'MAF' auf Gold. Innen Spiegel. 1. H. 19. Jh. L 7,4 cm
Limit price: 150 Euro
2894

Elfenbein-Mouchedöschen.

Auf dem Deckel eingelassenes Haargeflecht. 'Amitie et Estime'. Goldene Perlstabkante. Golddrücker. Innen Spiegel. 1. H. 19. Jh. L 9 cm
Limit price: 200 Euro
2895

Elfenbein-Mouchedöschen

mit Goldrand. Mittig Haargeflecht. Deckel innen verspiegelt. Golddrücker. 1. H. 19. Jh. L 8,8 cm
Limit price: 200 Euro
2896

Miniaturanrichte

Miniaturanrichte - Auktionshaus Michael Zeller
mit 3 Schubladen. Bein. 9,5 x 11,5 x 5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2897

Schwarzlack-Deckeldose.

Schwarzlack-Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel feinste Ölmalerei mit der Darstellung eines russischen Bauernpaares. Innen rot lackiert. Russland/Fedoskino, 19. Jh. H 3,7 cm
Limit price: 100 Euro
2898

Rechteckige Silbertabatière.

Rechteckige Silbertabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf der Wandung umlaufend Akanthusblattdekor, auf dem Deckel von Voluten und Rocaillen begleitete Kartusche. Innen vergoldet. Meistermarke JW. Beschauzeichen Birmingham 1897. 2,8 x 8,7 x 4,2 cm. 48 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2899

Terrakottarelief mit Batailleszene.

Terrakottarelief mit Batailleszene. - Auktionshaus Michael Zeller
In Holzkästchen mit Papierüberzug. 19. Jh. 1,8 x 14,6 x 3,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro
2900

Ovale silberne Tabatière.

Ovale silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte horizontale Rillen. Feine Zierkante. Innenvergoldung. 1. H. 19. Jh. L 6,5 cm. 70 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 180 Euro
2901

Holzdose.

Holzdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Relief mit dem Hl. Florian beim Löschen einer brennenden Kirche. Ende 18. Jh. Ø 7,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 120 Euro
2902

Ovale Silberdose.

Ovale Silberdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Monogr. 'MFAV'. 19. Jh. L 6,5 cm. 38 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro
2903

Wurzelholz-Tabatière

Wurzelholz-Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
mit eingelassenem Scharnier. 19. Jh. L 9,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro
2904

Tabatière.

Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarz lackiert. Auf dem Deckel Konterfei eines singenden Mannes mit studentischem Cerevis. Frühes 19. Jh. 7,4 x 5,4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 120 Euro
2905

Kleine Toilettedose.

Kleine Toilettedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Silberdeckel mit transluzidem gelbbraunem Email auf zierguillochiertem Grund. Beschauzeichen Birmingham, um 1930. L 5 cm
Limit price: 180 Euro
2906

Silberne Tabatière.

Zierguillochierung. Widmungsgravur. 1940-er Jahre. L 10 cm. 142 g. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 100 Euro
2907

Briefmarkendose.

Briefmarkendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailliertes Metall. Deckelbild mit Seerosen. Um 1900. 2,5 x 8,4 x 6,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
2908

Briefmarkendose.

Emailliertes Metall. Deckelbild mit Veilchen. Um 1900. 2,5 x 8,4 x 6,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2909

Quadratische Dose.

Quadratische Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Messingintarsien. Eberhardt & Söhne Schwäbisch Gmünd, um 1920. L 9 cm
Limit price: 150 Euro
2910

Messing-Tabatière.

Messing-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel und Boden mit figuralen Szenen. Wohl Iserlohn, 18. Jh. L 13 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2911

Miniatur-Gießkanne.

Miniatur-Gießkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber. Umlaufend Relief mit erntenden Putti. H 7,5 cm. 56 g. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2912

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller
Kolorierte Radierung auf Elfenbeinplatte, sign. Gasparini Cesare. 19. Jh. 28,6 x 17,6 cm. R
Limit price: 850 Euro