Search in the catalogue no. 124, April 2015

712

Glockenbecher.

Glockenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergefasster Fußrand. Farbloses Glas. Umlaufend geometrische Ziergravur. Südböhmen, Anf. 18. Jh. H 10 cm
Limit price: 150 Euro
713

Kleine Flasche.

Kleine Flasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterförmig, facettiert. Farbloses Glas mit polychromer Emailmalerei: Landschaftssockel mit Jäger, Hund und Hasen. Böhmen, letztes Viertel 18. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 180 Euro
714

Flachkanne

Flachkanne - Auktionshaus Michael Zeller
mit Zinndeckel. Farbloses Glas mit Wabendekor. 19. Jh. H 33 cm
Limit price: 150 Euro
715

Biedermeier-Schliffpokal.

Biedermeier-Schliffpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, partiell blau lasiert. Über sechspassigem Fuß erhebt sich ein ebensolcher Nodus, darüber die reich facettierte Cuppa mit stilisierten Palmettwedeln. Böhmen, wohl Neuwelt, um 1840-50. H 23 cm
Limit price: 280 Euro
716

Paar zylindrische Becher.

Paar zylindrische Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgesetzte Lippe. Farbloses Glas mit gesteineltem geometrischem Dekor. Optisch gekugelt. Neuwelt/Nordböhmen, um 1825. H 10,5 cm
Limit price: 300 Euro
717

Becher.

Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Über achtpassigem faconniertem und eingezogenem Standfuß erhebt sich die Cuppa mit einer Landschaftsvedute, in deren Hintergrund ein schlossartiger oder klösterlicher Gebäudekomplex zu erkennen ist. 1. H. 19. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 850 Euro
718

Fußbecher.

Fußbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, rubiniert. Diamantschliff mit Münchner Ansichten von Residenz, Glyptothek, Feldherrnhalle und der Walhalla in Regensburg. 19. Jh. H 13 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
719

Siebenteiliges Weinservice.

Siebenteiliges Weinservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Karaffe und sechs Gläser. Grünglas. Über flachem Sockel und mehrfach eingezogenem, konischem Schaft erhebt sich die Cuppa mit aufwendiger Gold- und Emailmalerei. Böhmen, um 1880. Karaffe H 44 cm, Gläser H 16 cm
Limit price: 250 Euro
720

Noppenflasche.

Noppenflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Süddeutsch, 18. Jh. H 16 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 110 Euro
721

Henkelbecher.

Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaltbemalung: Blumen und 'Liebe mich'. 18. Jh. H 11 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
722

Christlicher Henkelbecher.

Christlicher Henkelbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit mattierter Ätzung. In Aureolenreserve 'IHS' und 'Maria'. Alpenländisch, 18. Jh. H 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro
723

Tintenfass.

Tintenfass. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaues Glas. Ende 18. Jh. H 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
724

Paar Vorleger.

Paar Vorleger. - Auktionshaus Michael Zeller
Löffel und Gabel. Facettierter blauer Griff. Farblose Laffe und Zinken. L 24 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 150 Euro
725

Ovale Aufsatzschale.

Ovale Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig geschweift. Farbloses Glas mit mattierter Zierätzung: vierspänniger Wagen und Blüten. Böhmen, um 1920. H 14 cm, L 18,5 cm
Limit price: 90 Euro
726

Große Ballonflasche.

Große Ballonflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Grünes Glas. 19. Jh. H 55 cm
Limit price: 20 Euro
727

Becherpokal.

Becherpokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Über achtfach faconniertem, hochgezogenem Standfuß erhebt sich die Cuppa. Farbloses Glas, mattiert geschliffen. Vs. Schlange auf Wolken um ein Taufbecken, umkränzt von Blüten. Rs. Initialen 'II'. 1. H. 19. Jh. H 15,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
728

Pokal.

Pokal. - Auktionshaus Michael Zeller
Mattierter Schliff: röhrender Hirsch und Fasan zwischen Bäumen. Rot lasiert. Goldradierte Lippe. 20. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
729

Große Saint-Louis-Karaffe.

Große Saint-Louis-Karaffe. - Auktionshaus Michael Zeller
Modell 'Thistle'. H 40 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 160 Euro
730

Facettiertes Paperweight

Facettiertes Paperweight - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schaumglaszwerg. Bayer. Wald, um 1900. H 9,5 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
731

Paperweight

Paperweight - Auktionshaus Michael Zeller
mit Portrait eines Ehepaares. An den Kanten facettiert. Bayer. Wald, Anf. 20. Jh. H 11,5 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
732

Polygonales Paperweight.

Polygonales Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit farbigen Inkrustationen, mittig figürliche Darstellung eines weißen Hirsches. Um 1900. H 9,5 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
733

Facettiertes Paperweight

mit Herrenportrait. Bayer. Wald, Anf. 20. Jh. H 12,5 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
734

Pokal.

Mattierter Schliff. Namenszug 'Albert'. Rot lasiert. 20. Jh. H 15 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
735

Kleine Karaffe mit vier Gläschen.

Kleine Karaffe mit vier Gläschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristall, mit Silber überfangen, teilweise vergoldet. Eichenlaubdekor. In Originalschatulle mit Bez. 'Eduard Wollenweber K.B. Hofsilberarbeiter München'. Karaffe H 13 cm, Becher H 3,9 cm
Limit price: 180 Euro
736

Fünf Weingläser.

Fünf Weingläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Gravur mit Akanthusdekor. Frontseitig herzförmige Kartusche mit Initialen 'MM'. Wohl Lobmeyr Wien, um 1910. H 14,5 cm
Limit price: 100 Euro

737

Sieben Sektflöten.

Sieben Sektflöten. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas. Runder Fuß. Balusterschäftung. Facettierter Korpus mit horizontalen Rillen. 19./20. Jh. H 17,3 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
738

Quadratische Likörkaraffe

Quadratische Likörkaraffe - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerundeten Schultern. Eingeschliffener Stöpsel. Farbloses Glas mit Goldbemalung. Anf. 19. Jh. H 21 cm
Limit price: 200 Euro
739

Ranftbecher.

Ranftbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, mit vier rubinierten Medaillons, darin Diamantschliff mit Jagdszenen. Best. Ende 19. Jh. H 11,2 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
740

Ranftbecher.

Farbloses Glas, teilweise rubiniert, teilweise bernsteinfarben geätzt. Feiner Diamantschliff mit Vögeln und Musikinstrumenten. 2. H. 19. Jh. H 13,2 cm
Limit price: 80 Euro

741

Paar Becher.

Paar Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Kobaltblaues Glas und Rubinglas, mit weißem Zinnemail-Überfang. Polychrom bemalt mit Blumen. Ein Glas bestoßen. 19. Jh. H 12,7 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
742

Ranftbecher.

Farbloses Glas mit kobaltblauem Überzug. Partielle Vergoldung. Min. bestoßen. 19. Jh. H 13,2 cm
Limit price: 100 Euro
743

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit kobaltblauem Überzug und polychromer Blümchenmalerei. Auf der Unterseite bestoßen. 19. Jh. H 18,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
744

Fußbecher.

Farbloses Glas, rubiniert. Diamantschliff mit Hirschjagd. 19. Jh. H 16,2 cm
Limit price: 150 Euro

745

Fußbecher.

Farbloses Glas, rubiniert. Diamantschliff mit abwechselnd Kartuschen, Jagdszenen und Architektur. Minimal bestoßen. 19. Jh. H 14,9 cm
Limit price: 50 Euro
746

Paar Karaffen

Paar Karaffen - Auktionshaus Michael Zeller
in versch. Größen. Farbloses mattiertes Glas. Reiche Goldreliefmalerei. Neuwelt, um 1860. H 32,5 cm und 22 cm
Limit price: 200 Euro
747

Paar Kelchgläser.

Paar Kelchgläser. - Auktionshaus Michael Zeller
Grünglas. Diamantschliff mit umlaufender Weintraubenranke. 20. Jh. Bestoßen. H 12,7 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
748

Fußbecher.

Farbloses Glas, rubiniert. Umlaufend Diamantschliff mit Hirschjagdszenen. 19. Jh. H 11,2 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
749

Facettiertes Paperweight.

Facettiertes Paperweight. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunte Blüten und eingelassene Photographie. Anf. 20. Jh. H 11 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
750

Becher mit Abendmahldarstellung.

Becher mit Abendmahldarstellung. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Reserve mit mattiert geschnittener Darstellung: 'Das letzte Abendmahl'. Efeuranken. Verso: 'Meinen würdigen zweyten Vater'. Gesteinelter Boden mit gebuckeltem Rand. Unbed. Randstelle. Nordböhmen/Gablonz, Eduard Benda, um 1840. H 12,5 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe Passauer Glasmuseu...
Limit price: 300 Euro