Search in the catalogue no. 124, April 2015

1024

Meister A.G.

Meister A.G. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 1555 dat. Susanna im Bade, beobachtet von den Alten. Bez. 'Martini Petri ex. ...'. Hart am Bildrand beschnitten. 11,5 x 8 cm.
Limit price: 40 Euro

1025

Bernardi, Fabio. 1728 Siena - 1788 Venedig.

Bernardi, Fabio. 1728 Siena - 1788 Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
Italienische Landschaft mit Figurenstaffage vor Burghügel. Kupferstich bei Wagner Venedig nach dem Gemälde von Francesco Zuccarelli. Namenszüge sowie italienischer Text in der Platte. Pl. 39,5 x 49 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 65 Euro
1026

Jagdurkunde Eichstätt 1801.

Jagdurkunde Eichstätt 1801. - Auktionshaus Michael Zeller
'Des hochwürdigsten Fürsten und Herrn, Herrn Joseph Bischof und des Heil. Röm. Reichs Fürst zu Eichstätt. Wirklicher geheimer Rath Oberst-Forst- und Jägermeister, dann Pfleger beeder Aemter zu Titting und Raittenbuch. Ich Johann Anton Freyherr von Freyberg, Herr der Herrschaft Hopferau, urku...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 720 Euro
1027

Stammbaum des 'Ludwig Friederic Speth vom Zwyfalten auf Gamerdingen'.

Stammbaum des 'Ludwig Friederic Speth vom Zwyfalten auf Gamerdingen'. - Auktionshaus Michael Zeller
Mischtechnik mit 31 Wappendarstellungen. 18. Jh. Fleckig. 30 x 57 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1028

Carl Eugen Herzog zu Württemberg

Carl Eugen Herzog zu Württemberg - Auktionshaus Michael Zeller
auf einem Schimmel, im Hintergrund das Schloss Hohenheim von Nordosten. Lithographie bei J. Rentz Stuttgart, um 1835. Siehe Schefold, Nr. 3288. Ca. 21 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1029

Hannover'sche Uniformen:

Hannover'sche Uniformen: - Auktionshaus Michael Zeller
leichtes Bataillon 1812; Dragoner - Offiziere 1814; schwere Dragoner 1812; Marketier-Offizier - Garde-Grenadier 1759; Offizier - Unteroffizier 1830. 5 Bll. kol. Holzstiche aus der Uniformenkunde von Knötel. Blattgr. ca. 25 x 17 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 70 Euro

1030

Turnierreiter

Turnierreiter - Auktionshaus Michael Zeller
in schmucker Rüstung mit reich verzierter Pferdedecke. Wappen und Jahreszahl 1541. Kol. und goldstaffierter Kupferstich, wohl nach dem Turnierbuch Herzog Wilhelm IV. von Bayern. 19. Jh. Fleckig. Bildgr. 18,5 x 22,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1031

'Tempel der Isis

'Tempel der Isis - Auktionshaus Michael Zeller
ausgeführt für das Großherzogliche Hoftheater zu Weimar ...'. Schabkunstblatt von Friedrich Beuther, 1. H. 19. Jh. Bildgr. 43 x 61 cm
Limit price: 50 Euro

1032

'Herr Elisaeus Fels, vornehmer Patricius zu Lindau,

'Herr Elisaeus Fels, vornehmer Patricius zu Lindau, - Auktionshaus Michael Zeller
ältester Burgermeister daselbst wie auch Praeses des Consistor. Ehegerichts und Kriegsraths etc. geb. zu Kempten A. 1698 d. 21. Novembr. gest. zu Lindau A. 1779 d. 6. Febr.'. Schabkunstblatt von Johann Elias Haid (1739 - Augsburg - 1809), in der Pl. bez. Pl. 37,5 x 25 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1033

'Christoph von Halder und Mollenberg

'Christoph von Halder und Mollenberg - Auktionshaus Michael Zeller
des Geheimen Raths und Hospital Pfleger in des Heil. Röm. Reichs-Stadt Lindau.'. Schabkunstblatt von Johann Jakob Haid (1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg), in der Pl. bez. Pl. ca. 43,5 x 29,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1034

'Herr Georg Walther von Pfister

'Herr Georg Walther von Pfister - Auktionshaus Michael Zeller
Burger Meister in des Heil. Röm. Reichs Stadt Lindau. Gebohren A. 1693. den 1. April. Gestorben A. 1761. den 16. May'. Schabkunstblatt von Johann Jakob Haid (1704 Kleineislingen - 1767 Augsburg), in der Pl. bez. Auf den Rand beschn. 43,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

1035

'Honny Soit Qui Mal Y Voit.

'Honny Soit Qui Mal Y Voit. - Auktionshaus Michael Zeller
Dédié et présenté a S.A.S. Monseigneur le Duc de Chartres'. Kupferstich von Franz Hubert nach P. Caresme bei Dallenne, Paris 1777. Fl. Ca. 43 x 29 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
1036

'Eins Burgers oder Geschlechters Magdt'.

'Eins Burgers oder Geschlechters Magdt'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kol. Holzschnitt von Jost Ammann aus dem Weigel'schen Trachtenbuch 1575. Ca. 28 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1037

'Modes de Paris'.

'Modes de Paris'. - Auktionshaus Michael Zeller
Damenmoden. Drei Bll. kol. Stahlstiche, 19. Jh. Jew. ca. 24 x 17 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

1038

Hoherpriester.

Hoherpriester. - Auktionshaus Michael Zeller
'The High Priest Blessing Israel'. Farblitho von J. Brown, 19. Jh. 41,5 x 25,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro
1039

'Le Marchand de Mort-aux-Rats'

'Le Marchand de Mort-aux-Rats' - Auktionshaus Michael Zeller
(Rattenfallenhändler) und 'Le Marchand de Ratafiat' (Likörhändler). 2 Bll. Kupferstiche von Pierre Etienne Moitte (1722 - Paris - 1780) nach Teniers. Namenszüge und französischer Text in der Platte. Pl. ca. 23,5 x 16 cm. Jew. mit Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1040

'Vino Buono Cucina Stupenda'.

'Vino Buono Cucina Stupenda'. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurenreiche Szenerie vor einem Wirtshaus. Lithographie nach Gemälde von Peter von Hess, 19. Jh. Bildgr. 37 x 49 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro
1041

Jagdgesellschaft an einem Cottage

Jagdgesellschaft an einem Cottage - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 50 Euro
1042

Im Wald lagernde Familie und Jäger.

Im Wald lagernde Familie und Jäger. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 50 Euro
1043

'Blind Girl of the Environs of Rome' - 'Country Girl of Tuscany'.

'Blind  Girl of the Environs of Rome' - 'Country Girl of Tuscany'. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. Kupferpunktierstiche von T. Gaugain nach I. Northcote bei A. Molteno, London 1794. Ca. 27 x 20 cm. Jew. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
1044

Karikatur: zwei bekleidete Affen im Streit

Karikatur: zwei bekleidete Affen im Streit - Auktionshaus Michael Zeller
vor Plakat mit Ankündigung einer Aufführung des 'teutschen Michel'. Radierung 1844 von Wilhelm Wegener (1812 Dresden - 1879 Gruna). Ca. 15 x 15,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1045

Münchener Bilderbogen Nr. 785.

Münchener Bilderbogen Nr. 785. - Auktionshaus Michael Zeller
'Der kleine Hans'. Farbiger Druck. 41,5 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 10 Euro
1046

Porzellan.

Porzellan. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Motive zur Herstellung, des weiteren zahlreiche Vasen, Cachepots, Leuchter etc. Holzstich, 19. Jh. Bildgr. 26 x 19,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro
1047

Flagellanten.

Flagellanten. - Auktionshaus Michael Zeller
'Procession des flagellans'. Kupferstich von Morellon, um 1730. Ca. 36 x 44 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 10 Euro
1048

Das Schweißtuch der Veronika.

Das Schweißtuch der Veronika. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vera Effigie del Volto Santo di N. Signore Gesu Cristo ...'. Kupferstich auf Seide von Eva Ponzi. Italien, 19. Jh. Pl. 23,5 x 17,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
1049

'Landwirthschaftliche Bezirksvereine.

'Landwirthschaftliche Bezirksvereine. - Auktionshaus Michael Zeller
Zuchtbezirke der im Kreise Schwaben u. Neuburg vorhandenen Rindviehschlaege'. Farblitho aus dem Verlag der J. Walch'schen Kunst & Landkartenhandlung in Augsburg. Gefaltet, 2 Risse. Blattgr. 55 x 44 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 5 Euro
1050

'Norddeutsche Bundesstaaten'.

'Norddeutsche Bundesstaaten'. - Auktionshaus Michael Zeller
Grenzkol. Kupferstich, 1. H. 19. Jh. 28 x 38 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 5 Euro
1051

Oberbayern.

Oberbayern. - Auktionshaus Michael Zeller
Volkstümliche Karte mit Vignetten als Ortsdarstellungen, Szenen aus dem Volksleben und Sinnsprüchen. Farbholzschnitt von Jan Balet (1913 Bremen - 2009 Estavayer-Le-Lac). Bildgr. 33 x 40 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1052

Österreich.

Österreich. - Auktionshaus Michael Zeller
Zentralbild mit Darstellung eines Schützenfestes, umrandet von kleinen Detailansichten, u.a. Bregenz. In den vier Ecken Trachtenpaare, unten Doppeladlerwappen. Teilkol. Lithographie, um 1870. 31,5 x 37 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1053

Preußen.

Preußen. - Auktionshaus Michael Zeller
In reicher figuraler Kartusche mit Brustbild von Friedrich III. und Wappen: 'Regnum Borussiae Gloriosis auspycis Serenissimi e Potentissimi Princ. Friderici III. ...'. Zeigt das Gebiet von Niederlitauen (Samogitien) bis Korschellen und vom Lebeschen See bis zur Memel. Kol. Kupferstich bei Johann B....
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 320 Euro
1054

Tirol.

Tirol. - Auktionshaus Michael Zeller
Titelkartusche: 'Comitatus Principalis Tirolis in quo Episc. Tridentin Et Brixensis, Comitatus Brigantinus, Feldkirchiae Sonnebergae et Pludentii ...'. Teilkol. Kupferstich bei Joh. Baptist Homann Nürnberg, um 1720-30. Pl. 49,5 x 59 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1055

Tirol.

Titelkartusche: 'Principali Dignitate Comitatus Tirolis cum plurimis quibus cingitur Regionibus ...'. Teilkol. Kupferstich von Michael Kauffer bei Christoph Weigel Nürnberg, Anf. 18. Jh. Pl. 32,5 x 39,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 125 Euro
1056

Bamberg.

Bamberg. - Auktionshaus Michael Zeller
Gesamtansicht, im Vordergrund Wappen. Unterhalb ausführliche Beschreibung. Kol. Kupferstich bei Martin Engelbrecht, 1. H. 18. Jh. Pl. 21 x 31 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1057

'Chapelle sur le Lac de Constance'.

'Chapelle sur le Lac de Constance'. - Auktionshaus Michael Zeller
Bodensee. 'Chapelle sur le Lac de Constance'. Federlitho, 19. Jh. Abb. ca. 8 x 12,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
1058

Bregenz gegen Lindau

Bregenz gegen Lindau - Auktionshaus Michael Zeller
'Aussicht von Bregenz gegen Lindau'. Lithographie nach G. Pezolt, gedruckt in der Lith. Anstalt von I. Oberer in Salzburg, 19. Jh. Bildgr. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
1059

Friedrichshafen.

Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Litho bei Pecht, um 1855. Abb. ca. 8 x 10,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1060

Friedrichshafen.

Blick über Schlosskirche und Stadt auf den See und Bergpanorama. Stahlstich, 19. Jh. Bildgr. 11 x 15 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1061

Interlaken.

Interlaken. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf Ort und Gebirge. Gouachierte Lithographie, 19. Jh. Ca. 7 x 11 cm. Gl.u.R
Limit price: 10 Euro
1062

Konstanz.

Konstanz. - Auktionshaus Michael Zeller
'Costans Peterhausen'. Blick aus der Vogelschau. Kupferstich von Riegel Nürnberg, um 1688. Auf den Rand beschn. 6 x 11,5 cm
Limit price: 80 Euro
1063

Konstanz.

'Am Hafen von Constanz'. Kol. Holzstich nach Schönleber, 2. H. 19. Jh. Bildgr. 9 x 18 cm
Limit price: 5 Euro
1064

Lindau.

Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
'Erinnerungsblatt an die Feyer der Eisenbahn-Eröffnung von Immenstadt nach Lindau mit Anschluß an den Bodensee ...', mit Darstellung der 'Einsteighalle mit Betriebs-Hauptgebäude im Eisenbahnhofe zu Lindau'. Federlitho. Lith. Anstalt von Wolf & Sohn München, Verlag von Johann T. Stettner Lindau....
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 280 Euro
1065

Lindau.

Blick vom Schachener Ufer auf die Inselstadt. Aquarell, sign. S.W. Wilson, 1845 dat. Bildgr. 25,5 x 35,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
1066

Lindau.

'Einfahrt des Seehafens zu Lindau'. Farbradierung von Bollmann nach Rüber, Mitte 19. Jh. Bildgr. 24 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 180 Euro
1067

Lindau.

'Monument Sr. Majestät König Maximilian II. von Bayern in Lindau' (Platz vor dem Hotel Bayer. Hof). Tonlitho aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Oval, Bildgr. 17 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
1068

Lindau.

Das Maximilians-Denkmal (befand sich vor dem Hotel. Bayerischer Hof und wurde zur NS-Zeit abgerissen). Tonlitho aus dem Bodensee-Album von Julius Greth, um 1860. Oval, Bildgr. 17 x 21 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro
1069

Lindau.

'Wahre Abcontrafactur der hoch- und weitberühmten Reichstadt Lindau im Bodensee'. Ansicht in Kavalierperspektive. Unten Erklärung der Bauten. Litho von Pecht Konstanz, 19. Jh. Knickfalten. Bildgr. 23,7 x 58 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1070

Lindau.

Bet. 'Lindau vom Degelstein gesehen'. Bleistiftzeichnung. Mitte 19. Jh. 22 x 34,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
1071

'Lindau mit Umgebung'.

'Lindau mit Umgebung'. - Auktionshaus Michael Zeller
Souvenirblatt. Mittig Blick auf die Insel, umgeben von 11 kleinen Ansichten: Schloss Moos, Schützenhaus am Landtor, Marktplatz, Giebelbach, Schachen Bad, Holdereggen, Villa S.K.H. Prinz Luitpold, Seehafen, Lindenhof, Heidenmauer, Villa Engel. Kol. Federlitho von Joachim Ellgas Lindau, 19. Jh. Bild...
Limit price: 120 Euro

1072

Lindau.

'Totalansicht von Lindau'. Blick vom Festland auf die Insel vor Gebirgshintergrund. Stahlstich von Joh. Poppel nach J. Lange, 19. Jh. Bildgr. 10 x 18 cm
Limit price: 30 Euro
1073

Lindau.

Blick in die Maximilianstraße. Holzstich 1885. Ca. 8,5 x 7 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 5 Euro
1074

Lindau.

Blick auf das Alte Rathaus vom Bismarckplatz aus. Radierung, Anf. 20. Jh. Pl. 12 x 7,5 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 5 Euro
1075

Lindau.

Blick vom Hoyerberg auf die Inselstadt mit See und Gebirgspanorama. Aquarell, sign. Otto Schotten 1946. Bildgr. 20 x 20 cm
Limit price: 100 Euro
1076

Lindau.

Der Diebsturm. Radierung von Marschall, 20. Jh. Pl. 6,5 x 4,5 cm
Limit price: 5 Euro

Knockdown price: 5 Euro
1077

Mannheim.

Mannheim. - Auktionshaus Michael Zeller
'Ansicht von Mannheim - Vue de Mannheim'. Farblithographie, 19. Jh. Bildgr. 29,5 x 44 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

1078

Meiringen.

Meiringen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Brandunglück in Meiringen am 25. October 1891'. Lithographie bei Hofer & Burger Zürich. Blattgr. 35 x 51 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1079

Rheinau;

Rheinau; - Auktionshaus Michael Zeller
Kloster Rheinau; Benediktinerkloster auf einer Rheininsel. Hochfeine getönte und aquarellierte Bleistiftzeichnung von Julius Greth, sign. und 1851 dat.; wohl Entwurfsvorlage für eine Lithographie. Blattgr. 18 x 24 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 50 Euro

1080

Schaffhausen, der Rheinfall.

Schaffhausen, der Rheinfall. - Auktionshaus Michael Zeller
'Chûte du Rhin'. Altkol. Aquatinta (mit Tuscherand) bei H.F. Leuthold, Zürich 1. H. 19. Jh. Bildgr. 7 x 10 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
1081

Schlettstadt.

Schlettstadt. - Auktionshaus Michael Zeller
'Selestadium vulgo Schletstatt, civitas imperialis, in medio Alsatiae optimo loco sita'. Kupferstich von Sebastian Münster, Mitte 16. Jh. Blattgr. 29 x 39 cm
Limit price: 30 Euro
1082

Schweizer Ansichten:

Schweizer Ansichten: - Auktionshaus Michael Zeller
'Axenstein', 'Vevey', 'Montreux-Territet', 'L'Hotel de Beaurivage à Ouchi'. 4 Bll. Aquatintaradierungen, 19. Jh. Bildgr. ca. 5,5 x 17,5 cm. Jew. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1083

Überlingen.

Überlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Blick auf Ort und See. Lithographie der Bommerschen Verlagsanstalt. Bildgr. 11 x 16,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 38 Euro
1084

Wetterhorn.

Wetterhorn. - Auktionshaus Michael Zeller
'Vue du Wetterhorn en descendant la Scheideck'. Kol. Lithographie bei Birmann & Söhne in Basel, 1. H. 19. Jh. Abb. 20 x 27,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro