Search in the catalogue no. 124, April 2015

Page 1 of 3: 1, 2, 3, next page
1085

Friedrich der Große zu Pferd.

Friedrich der Große zu Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine, auf separatem großen Sockel. Fürstenberg, 20. Jh. Gesamth. 48 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
1086

Friedrich der Große beim Flötenspiel.

Friedrich der Große beim Flötenspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Porzellanmanufaktur Scheibe-Alsbach Thüringen, 20. Jh. H 33 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1087

Schäferin mit Lamm.

Schäferin mit Lamm. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Fehlst. am Blattwerk. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 18,5 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 440 Euro
1088

Kavalier mit Vogelnest

Kavalier mit Vogelnest - Auktionshaus Michael Zeller
im Hut. Polychrom staffierte Figurine. Blattwerk mit Fehlst. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 19 cm
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 440 Euro
1089

Schäferpaar mit Ziegenbock. Allegorie des Herbstes.

Schäferpaar mit Ziegenbock. Allegorie des Herbstes. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurengruppe. Kleine Besch. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. H 14 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1090

Kinderpaar auf Schlitten. Allegorie des Winters.

Kinderpaar auf Schlitten. Allegorie des Winters. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurengruppe. Kleine Besch. Blaue Schwertermarke Meissen, 2. H. 19. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1091

'Bernischer Dragoner Offizier 1775'.

'Bernischer Dragoner Offizier 1775'. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. H 29,5 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1092

Kaffeeservice für sechs Personen.

Kaffeeservice für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekännchen, Milchkännchen, sechs Tassen mit Untertassen. Reliefdekor 'gebrochener Stab'. Prachtvolle Landschaftsmalerei in Purpur-Camaieu. Wallendorf, um 1770
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1093

Marcolini-Moccatasse.

Marcolini-Moccatasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner filigraner Goldrand. Polychrome Bemalung: außen Reiterschlacht, innen Blumenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 18. Jh. Dazu nicht identische Untertasse
Limit price: 200 Euro
1094

Schlangenhenkelvase.

Schlangenhenkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte, reich vergoldete urnenförmige Vase. Blaue Schwertermarke Meissen, frühes 20. Jh. H 27 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1095

Dame mit Vogelkäfig und Schäfchen.

Dame mit Vogelkäfig und Schäfchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Bestoßen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 18,5 cm. Rgb.
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1096

Kaffeetasse

Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen,
Limit price: 15 Euro

Knockdown price: 15 Euro
1097

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend reliefierter Rocaillendekor, dazw. vier Felder mit Blüten, vergoldet. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 30,6 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 170 Euro
1098

Prunkteller.

Umlaufend reliefierter Blattdekor. Im Spiegel polychrome Blumenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 30,5 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1099

Kaffeegedeck.

Kaffeegedeck. - Auktionshaus Michael Zeller
Tasse mit Untertasse und Kuchenteller. Kobaltblaue Felder und polychrome Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1100

Runde Schale.

Runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefrand 'Neuozier'. Polychrome Bemalung. 'Alter gelber Tiger' und Prunusblüten. Alte Klebestelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 28,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 15 Euro
1101

Achteckige Platte

Achteckige Platte - Auktionshaus Michael Zeller
mit grünen Blüten, u.a. Schwertlilien und Wicken. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 30 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1102

Sitzender Knabe

Sitzender Knabe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Bogen. Entwurf Paul Scheurich. Modellnr. 70651. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 14 cm
Limit price: 80 Euro

1103

Kleine Deckeldose.

Kleine Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote Rose. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 7 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 24 Euro
1104

Moccatasse

Moccatasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrome Malerei mit Gold: Prunusblüten und Insekten. Blaue Bindenschildmarke Wien, 18. Jh.
Limit price: 190 Euro
1105

Kaffeetasse

Limit price: 190 Euro
1106

Kratervase

Kratervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit plastisch aufgelegten Früchten und Blüten. In den Reserven vorderseitig galantes Paar, rückseitig Blumenmalerei. Der Dekor wiederholt sich auf dem eingezogenen Sockel. Blaue Bindenschildmarke Potschappel, 1. H. 20. Jh. H 23,2 cm
Limit price: 180 Euro
1107

Speiseteller

Speiseteller - Auktionshaus Michael Zeller
aus einem kurmainzischen Hoftafelservice. In acht Felder gegliederte Fahne mit abwechselnd Reliefdekor und farbiger Blütenstaffage. Der Spiegel wiederholt den Reliefdekor, der ein zentrales Blumenbouquet umschließt. Am äußersten Fahnenrand kostbare Goldstaffage mit Gittermuster. Blaue Radmarke ...
Limit price: 150 Euro

1108

Figurinenpaar.

Figurinenpaar. - Auktionshaus Michael Zeller
Eleganter Herr und Blumenverkäuferin. Polychrom staffiert. Ludwigsburger Imitationsmarke: Passau, 19. Jh. H 16 cm und 15,5 cm
Limit price: 300 Euro
1109

Teedose.

Teedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckform mit gerundeten Schultern und zylindrischem Hals. Deckel fehlt. Polychrome Bemalung: Vögel auf Ästen. Filigrane Zierkante in Gold. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Ende 18. Jh. H 9 cm
Limit price: 220 Euro
1110

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlstabrelief mit filigraner Goldkante. KPM Berlin, um 1830. Ø 24,5 cm
Limit price: 120 Euro
1111

Putto als Krieger

Putto als Krieger - Auktionshaus Michael Zeller
im Harnisch mit Schwert. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, Ende 19. Jh. H 11,5 cm
Limit price: 180 Euro
1112

Geschirr 'Urbino'.

Geschirr 'Urbino'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, drei Kaffeetassen, drei Teetassen, drei Untertassen, drei Kuchenteller. Monochrom weiß. Modell Urbino. Entwurf Trude Petri 1931. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 2. H 20. Jh.. Rgb.
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1113

Kelchvase.

Kelchvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Über rundem, flach angelegtem Sockel mit eingezogenem Nodus erhebt sich die schlanke kelchförmige Vase. Darauf mittig das Portrait der preussischen Königin Louise mit Sternendiadem (sign. Wagner), umgeben von reicher reliefierter Goldstaffage, u.a. Früchtefestons und Akanthusranken. Potschappel...
Limit price: 300 Euro
1114

Runde Steilwandschale.

Runde Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierpassig geteilt mit aufgelegten klassizistischen Figurenreliefs auf blauem Fond. Wedgwood Etruria, 19. Jh. Ø 13,5 cm
Limit price: 80 Euro
1115

Tulpenvase.

Tulpenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Über flachem Standring konisches Gefäß mit herausnehmbarem Steckgitter. Taubenblaues Biskuit mit weißen antikisierenden Reliefen, begleitet von Weinlaub- und Blütendekor. Wedgwood, 20. Jh. H 17 cm, Ø 15 cm
Limit price: 150 Euro
1116

Runde Dose.

Runde Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Deckel mit feinem Zierdurchbruch. Grün und golden staffiert. KPM Berlin, 20. Jh. Ý 12 cm
Limit price: 100 Euro

1117

Wallenstein

Wallenstein - Auktionshaus Michael Zeller
als Feldherr. Polychrom bemalte Figurine. Kl. Fehlst. Böhmen, Mitte 19. Jh. H 10,2 cm
Limit price: 100 Euro

1118

Vorlegeschale

Vorlegeschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mittelgriff. Polychrom dekoriert. Carl Thieme Waldenburg, um 1900. L 31,5 cm
Limit price: 0 Euro
1119

Konvolut Augarten.

Konvolut Augarten. - Auktionshaus Michael Zeller
Satz von neun Untersetzern, dazu zwei div. Schälchen, Aschenbecher. Augarten Wien, 20. Jh.
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1120

Konvolut Augarten.

Vier Vasen in versch. Größen, Becher, Schale und Tellerchen. Kupfergrüne Blütenmalerei. Augarten Wien, 20. Jh.
Limit price: 100 Euro

1121

Zwei div. Tassen

Zwei div. Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Goldstaffage. Eine Tasse gemarkt Kisters Porzellanmanufaktur
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1122

Muschelplatte

Muschelplatte - Auktionshaus Michael Zeller
mit Handhabe. Polychrom bemalt, reliefiert und vergoldet. Akanthusdekor, dazw. exotische Blüten. Zsolnay, 20. Jh. L 30 cm
Limit price: 100 Euro
1123

Schneekind.

Schneekind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Bez. Tercia. Zsolnay, 1. H. 20. Jh. H 15 cm
Limit price: 150 Euro
1124

Zwei Moccatassen

Zwei Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Polychrom und golden staffiert. Zsolnay
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1125

Schälchen.

Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
'Appony rot'. Herend. L 12 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1126

Geier

Geier - Auktionshaus Michael Zeller
mit hochgezogenen Flügeln, zu seinen Klauen ein Säbel. Polychrom staffierte Figurine auf schollenförmigem Sockel. Blaue Bodenmarke Herend, Mitte 20. Jh. H 34 cm
Limit price: 180 Euro
1127

Kleiner Tafelleuchter.

Kleiner Tafelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Purpur- und Goldstaffage. Tülle mit Zierdurchbruch. Herend. H 12,3 cm
Limit price: 10 Euro

Knockdown price: 10 Euro
1128

Zwei div. Moccatassen

Zwei div. Moccatassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Rosenthal
Limit price: 20 Euro
1129

Tafelleuchter.

Tafelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Über rundem Standfuß und umlaufendem Perlstabdekor erhebt sich der mit drei Widderköpfen gezierte Nodus, darüber - über dreipassigem Schaft - die von Akanthusblättern gezierte Tülle. Monochrom weiß glasiert. Kl. Fehlst. Bodenmarke Nymphenburg, 20. Jh. H 21,5 cm
Limit price: 100 Euro
1130

Vase mit drei Kindern.

Vase mit drei Kindern. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. Bodenmarke Duxer Porzellanmanufaktur, vorm. Eduard Eichler, 1. H. 20. Jh. H 24 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

1131

Paar kleine Körbe

Paar kleine Körbe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gitterdurchbruch. Im Spiegel klassizistischer Rankendekor mit Schwan. Goldstaffage. Richard Ginori, Doccia. Ý 16 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1132

Kavalier und Dame

Kavalier und Dame - Auktionshaus Michael Zeller
als Gärtner und Gärtnerin (linke Hand fehlt). Monochrom weiß glasierte Figurinen. Neapel, 19. Jh. H 23,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1133

Ovaler Eiskübel

Ovaler Eiskübel - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Korbreliefdekor. Polychrome Blumenmalerei. Königlich Kopenhagen, Mitte 20. Jh. H 16 cm, L 25 cm
Limit price: 400 Euro
1134

Ovaler Eiskübel

Limit price: 400 Euro
1135

Sechs Moccagedecke.

Sechs Moccagedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Moccatassen mit Untertassen und Kuchentellern. Korbreliefdekor. Polychrome Blumenmalerei. Königlich Kopenhagen, Mitte 20. Jh.
Limit price: 500 Euro
1136

Sechs Moccagedecke.

Limit price: 500 Euro
1137

Acht Kaffeegedecke.

Acht Kaffeegedecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeetassen mit Untertassen und Kuchentellern, dazu ein Beilagenschälchen. Korbreliefdekor. Polychrome Blumenmalerei. Königlich Kopenhagen, Mitte 20. Jh.
Limit price: 900 Euro
1138

Sechs Suppenteller.

Sechs Suppenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1139

Grätenschale.

Grätenschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 18 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 12 Euro
1140

Paar runde Platten.

Paar runde Platten. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 27 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1141

Gewürz-Doppelschälchen.

Gewürz-Doppelschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Sprung. Blaue Schwertermarke Meissen, frühes 19. Jh. L 9,6 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 10 Euro
1142

Fünf Suppenteller.

Fünf Suppenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 23 cm
Limit price: 50 Euro

1143

Sechs Speiseteller.

Sechs Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 25 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1144

Sechs Speiseteller.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 25 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1145

Sechs Speiseteller.

Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1146

Sechs Speiseteller.

Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 24 - 25 cm
Limit price: 60 Euro

1147

Sieben Speiseteller.

Sieben Speiseteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 25 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1148

Sechs Kuchenteller.

Sechs Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 21 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1149

Vier Kuchenteller.

Vier Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 20 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1150

Fünf Kuchenteller.

Fünf Kuchenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø ca. 19,5 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 95 Euro
1151

Zwei div. ovale Schalen.

Zwei div. ovale Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 26 cm und 23 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1152

Zwei ovale Vorlegeschalen.

Zwei ovale Vorlegeschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 40 cm und 33,5 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1153

Große ovale Vorlegeplatte.

Große ovale Vorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 46 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 90 Euro
1154

Große ovale Fischvorlegeplatte.

Große ovale Fischvorlegeplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. L 60,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1155

Große Steilwandschüssel.

Große Steilwandschüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 28 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 165 Euro
1156

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. 33 x 24 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 75 Euro
1157

Vorlegeschale

mit Mittelsteg. Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 31 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 65 Euro
1158

Paar runde Schalen.

Paar runde Schalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 31 cm
Limit price: 80 Euro

1159

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke Meissen. Ø 34 cm. Rgb.
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 70 Euro