Search in the catalogue no. 124, April 2015

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
3130

Korallengarnitur.

Korallengarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Brosche und Paar Pendeloques. Korallenzierschnitzerei mit antikisierenden Häuptern. GG-Fassung. 2. H. 19. Jh. Pendeloques mit Hakenbrisur
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 600 Euro
3131

Brillant-Kreuzanhänger.

Brillant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Getöntes Weiß, si-P1. Diamantrosen ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. WG. Um 1920
Limit price: 1900 Euro
3132

Dreireihiges Perl-/Grünachatcollier.

Dreireihiges Perl-/Grünachatcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Süßwasserperlen und Grünachatkügelchen abwechselnd gefasst. Schloss 18 ct. GG mit Mikromosaik: Ansicht des römischen Kolosseums in Umrandung aus Malachit. Schloss um 1900. L 56 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 580 Euro
3133

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Um blauen Stein (synthetischer Korund/Saphir) zwölf Diamanten, ca. 2 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Limit price: 1800 Euro
3134

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Rubin ca. 1,20 ct. Mit ca. 0,36 ct. Brillanten karmosiert. Fassung GG und Silber
Limit price: 1300 Euro
3135

Historismus-Garnitur.

Historismus-Garnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Armreif, Broschanhänger und Paar Ohrringe. Mittig Rosette mit Diamantrosen. Mehrfach getreppt und profiliert. Zierbelötung. Rubine und Diamanten. 18 ct. GG. 45 g
Limit price: 2500 Euro
3136

Rubinanhänger.

Rubinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocke Voluten mit feinen Rubinen und kleinen Perlpendeloques. 14 ct. GG
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 650 Euro
3137

Halbmondförmige Brillantbrosche.

Halbmondförmige Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten ca. 2,90 ct. Getöntes Weiß - getönt, si-P1. Fassung Silber auf GG. 19. Jh.
Limit price: 1300 Euro
3138

Feine Brillantbrosche.

Feine Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Altschliffbrillant, ca. 0,50 ct. Leicht getöntes Weiß (crystal), vs. Blütenförmig ausgefasst mit weiteren ca. 1,70 ct. Altschliffbrillanten. Fassung Silber und GG. 1. H. - Mitte 19. Jh.
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
3139

Brillantbrosche

Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in Blütenform. Mittig Altschliffbrillant von ca. 0,70 ct. Weiß (wesselton), si. Weitere Brillanten ca. 2,50 ct. Insges. ca. 3,20 ct. Fassung Silber auf GG. Mitte - 2. H. 19. Jh.
Limit price: 3500 Euro
3140

Feines Brillantcollier

Feines Brillantcollier - Auktionshaus Michael Zeller
in Verlaufform mit ca. 6,30 ct. Brillanten und einigen Diamantrosen. Brillanten leicht getöntes Weiß (top crystal), si-P1. Fassung Silber und GG. Um 1870. L 36 cm
Limit price: 5200 Euro

Knockdown price: 5200 Euro
3141

Brillantbrosche.

Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,60 ct. Getöntes Weiß - getönt, P1. Diamanten ca. 1 ct. Ein Steinchen fehlt. WG-Fassung. Um 1900
Limit price: 800 Euro
3142

Außergewöhnliche Brillantbrosche.

Außergewöhnliche Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 7,20 ct. Leicht getöntes Weiß - getönt, si-P1/2. Dazu Barockperle. Fassung Silber und 14 ct. GG. Mitte - 2. H. 19. Jh.
Limit price: 5900 Euro
3143

Hochfeiner Brillantanhänger in Herzform,

Hochfeiner Brillantanhänger in Herzform, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Brosche zu tragen. Altschliffdiamanten ca. 3 ct. Diamantrosen ca. 1,50 ct. Fassung Silber und GG. Feines Juwelenstück Mitte bis 2. H. 19. Jh.
Limit price: 6800 Euro
3144

Feine Brillant-Stabnadel.

Feine Brillant-Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,75 ct. Weitere Brillanten ca. 3,10 ct. Fassung vermutlich Platin. Um 1900. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
3145

Ungewöhnliche Brosche

Ungewöhnliche Brosche - Auktionshaus Michael Zeller
in stilisierter Korallenastform, mit ca. 2,40 ct. schwarzen Diamanten ausgefasst. Mittig feine Südsee-Zuchtperle, Ø 10,7 mm. 18 ct. GG. Auch als Anhänger zu tragen
Limit price: 2250 Euro
3146

Paar Peridot-/Perlmuttohrringe.

Paar Peridot-/Perlmuttohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Limit price: 350 Euro
3147

Turmalinarmband.

Turmalinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschliffene Turmalinkegel ca. 39,90 ct. Fassung 18 ct. GG. Längenverstellbar bis 19,5 cm
Limit price: 3500 Euro
3148

Paar Südseeperl-/Brillantohrstecker.

Perlen Ø 15,4 mm. Brillanten ca. 0,89 ct. Fassung 18 ct. WG. Perlen abnehmbar, dann als Brillantohrstecker zu tragen
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
3149

Opalanhänger.

Opalanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmiger feiner Harlekinopal ca. 4,61 ct. Brillanten ca. 0,16 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu vergoldete Drahtspirale
Limit price: 920 Euro

Knockdown price: 920 Euro
3150

Opalring.

Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer ovaler Opal ca. 14,70 ct. Brillanten ca. 0,60 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein - vvs. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
3151

Siebenreihige Saphirkette.

Siebenreihige Saphirkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Saphirrondelle in Gelb, Orange, Rot, Blau und Violett, ca. 210 ct. Längenverstellbar
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
3152

Anhänger Lindauer Leuchtturm.

Anhänger Lindauer Leuchtturm. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Diamanten, Saphiren und Smaragden. Dazu Kette à deux couleurs, 14 ct. GG und WG
Limit price: 450 Euro
3153

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Turmalin ca. 2,50 ct. Zwei Altschliffdiamanten ca. 0,20 ct. Fassung 14 ct. GG und WG
Limit price: 300 Euro

3154

Brillantring.

Mittig Diamanttropfen von ca. 1,58 ct. Natural fancy intense brown, vs2. Dazu 0,37 ct. Brillanten in Pavéfassung. Platin
Limit price: 3950 Euro
3155

Granatring.

Granatring. - Auktionshaus Michael Zeller
Granat ca. 1,92 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 460 Euro
3156

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen Ø 14,3 mm. Fassung 14 ct. WG mit Hakenbrisur. Rgb.
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 780 Euro
3157

Erdbeerquarzkette.

Erdbeerquarzkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss 14 ct. WG. L 50 cm
Limit price: 200 Euro
3158

Ungewöhnlicher Tsavoritring

Ungewöhnlicher Tsavoritring - Auktionshaus Michael Zeller
in Blattform. Tsavorite ca. 4,52 ct. Fassung 18 ct. WG und RG
Limit price: 2850 Euro
3159

Außerordentlicher Brillantring.

Außerordentlicher Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 1500 Euro
3160

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,95 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 2200 Euro
3161

Große Schmetterlingsbrosche,

Große Schmetterlingsbrosche, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Anhänger zu tragen. Farbsteine ca. 13 ct. Fassung Silber vergoldet
Limit price: 350 Euro
3162

Paar prachtvolle Brillantpendeloques

Paar prachtvolle Brillantpendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
mit Kugeln. Brillanten ca. 7,60 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 3000 Euro
3163

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugel mit Tsavoriten in Pavéfassung, darunter Jadescheibe. Fassung Platin und 18 ct. WG mit Antikbrisur
Limit price: 1200 Euro
3164

Tsavorit-/Brillantring.

Tsavorit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Eingeschliffene Tsavoritkarrees ca. 4,84 ct. Kleine Diamanten ca. 0,12 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 1600 Euro
3165

Lange Chrysopras-Kugelkette

Lange Chrysopras-Kugelkette - Auktionshaus Michael Zeller
in leichter Verlaufform. Kugeln Ø 13 mm - 10 mm. L 43 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
3166

Schmetterlingsbrosche

Schmetterlingsbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 1,93 ct. Amethysten und Tsavoriten. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 750 Euro
3167

Violetter Jadearmreif.

Violetter Jadearmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 5,8 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 1450 Euro
3168

Amethyst-/Saphirring.

Amethyst-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierter Amethyst mit roséfarbenen Saphiren und ca. 0,17 ct. Brillanten. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 900 Euro
3169

Paar Farbsteinpendeloques.

Paar Farbsteinpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Tansanite, Peridots und Amethyste ca. 38,02 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
3170

Peridot-/Amethystring

Peridot-/Amethystring - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 650 Euro
3171

Amethyst-/Peridotarmband.

Amethyst-/Peridotarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Amethyste und runde Peridots ca. 36,14 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 19 cm
Limit price: 2400 Euro
3172

Amethyst-/Turmalinanhänger.

Amethyst-/Turmalinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig gefasste Amethyste und rosafarbene Turmaline ca. 5,90 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu vergoldete Drahtspirale
Limit price: 370 Euro
3173

Außergewöhnlicher Türkis-/Amethystanhänger.

Außergewöhnlicher Türkis-/Amethystanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Türkisscheibe ca. 55,94 ct. Drei Amethyste ca. 14,79 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 1800 Euro
3174

Prächtiges Farbsteincollier.

Prächtiges Farbsteincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde geschliffene Amethyste, Lemoncitrine, Blautopase etc. ca. 97,05 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 46 cm
Limit price: 5000 Euro
3175

Großer Amethystring.

Großer Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 6,58 ct. Diamanten ca. 0,10 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 850 Euro
3176

Farbsteinarmband.

Farbsteinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde geschliffene Amethyste, Lemoncitrine, Blautopase etc. ca. 41,60 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 18 cm
Limit price: 2500 Euro
3177

Großer Amethystring.

Runder facettierter Amethyst ca. 14,20 ct. Blautopase ca. 0,50 ct. Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. RG
Limit price: 1400 Euro
3178

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig umfasst. Amethyst ca. 7,35 ct. 14 ct. Roségold
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
3179

Großer Citrinanhänger.

Großer Citrinanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler facettierter Citrin ca. 83,65 ct. Fassung 14 ct. Roségold. Dazu vergoldete Kette
Limit price: 1920 Euro
3180

Großer Citrinring.

Großer Citrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener Citrin ca. 21,96 ct. Zwei rosa Turmaline ca. 1,86 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1100 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
3181

Farbsteinarmband.

Citrine, Amethyste, Topas, Granat, rote Turmaline, Tansanit usw. in 18 ct. GG-Fassung. L 18 cm
Limit price: 2450 Euro
3182

Gelber Saphirring.

Gelber Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 2,80 ct. Saphire in Pavéfassung. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassung 18 ct. GG
Limit price: 2200 Euro
3183

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Lemoncitrin ca. 4,24 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 450 Euro
3184

Rutilquarz-/Brillantcollier.

Rutilquarz-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Schleifenform mit ca. 0,60 ct. Diamanten. Pendeloque mit Rutilquarz. 18 ct. WG. Dazu Erbskette in 18 ct. WG, L 42 cm
Limit price: 600 Euro
3185

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei ineinander verschlungene Ovale mit ca. 1,52 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG. Dazu Zopfkette in 18 ct. GG, L 40 cm
Limit price: 1500 Euro
3186

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier

Außergewöhnliches fünfreihiges Spessartincollier - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 900 Euro
3187

Brillantring.

Naturfarbene goldbraune Brillanten ca. 1,12 ct. Pavéfassung in 18 ct. Roségold
Limit price: 1000 Euro
3188

Opalcollier.

Opalcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Opalscheiben in Verlaufform. L 41,5 cm
Limit price: 1000 Euro
3189

Paar blütenförmige Ohrstecker.

Paar blütenförmige Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Topase, Peridots, Citrine, Amethyste und zwei kleine Brillanten in 18 ct. GG-Fassung
Limit price: 650 Euro
3190

Paar Brillantpendeloques.

Schwarze Brillanten ca. 1,90 ct. Weiße Brillanten ca. 1,20 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 2400 Euro
3191

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner, ovaler, facettiert geschliffener Saphir ca. 4 ct. Mit zwölf Brillanten karmosiert, ca. 1,20 ct. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 4000 Euro
3192

Brillant-Schleifenbrosche.

Brillant-Schleifenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,25 ct. Getöntes Weiß, si. Kleine Diamanten ca. 0,80 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. Um 1900
Limit price: 980 Euro
3193

Diamant-Kreuzanhänger.

Diamant-Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Triangeln ca. 1 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 950 Euro
3194

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,87 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 950 Euro

Knockdown price: 950 Euro
3195

Paar Tansanit-/Opalohrstecker.

Paar Tansanit-/Opalohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Tansanite ca. 2,22 ct. Abnehmbare Opale ca. 12,36 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 1600 Euro
3196

'Tigerring'.

'Tigerring'. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Farben und behandelte Rubine ca. 28 ct. Silber vergoldet
Limit price: 500 Euro
3197

Feiner Tansanitring.

Feiner Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Tansanit ca. 3,58 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 2400 Euro
3198

Paar Brillantohrringe

Paar Brillantohrringe - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Schneekristallen. Brillanten ca. 1,96 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 1950 Euro
3199

Brillant-Tennisarmband.

Brillant-Tennisarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
48 Brillanten ca. 4 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG. L 18 cm
Limit price: 3800 Euro
3200

Feiner Brillant-Memoryring.

Feiner Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweireihig mit ca. 2,43 ct. Brillanten ausgefasst in 18 ct. WG. Ringgr. 54,5
Limit price: 1950 Euro

Knockdown price: 1950 Euro
3201

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,33 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 54
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
3202

Saphir-/Brillantring.

Ovaler blauer Saphir ca. 1 ct. Diamanten ca. 0,40 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 500 Euro
3203

Saphir-/Brillantring.

Feiner ovaler Saphir ca. 0,88 ct. Brillanten ca. 0,75 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 800 Euro
3204

Südsee-Zuchtperleinhänger.

Südsee-Zuchtperleinhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Perle Ø 14 mm. Kleine Brillanten ca. 0,06 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 500 Euro