Search in the catalogue no. 124, April 2015

Page 1 of 2: 1, 2, next page
3025

Paar zweiarmige Kerzenleuchter.

Paar zweiarmige Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiflammig. Runder Fuß mit Akanthusrelief. Balusterschäftung. Geschweifte und gerillte Arme. Tüllen mit Akanthus. 19./20. Jh. H 35 cm. 1630 g
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 850 Euro
3026

Barockes Besteck.

Barockes Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Messer und Gabel. Fein ziselierte Griffe mit Stahlklinge und -zinken. Anf. 18. Jh. L 22 cm
Limit price: 400 Euro
3027

Ovaler Henkelkorb.

Ovaler Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Taillierter Fuß. Ziergeflecht und Gitterwerk. Klapphenkel. 13 Lot. Meistermarke IP. 1. H. 19. Jh. H 24 cm, L 20 cm. 340 g
Limit price: 420 Euro
3028

Großer Henkeltopf

Großer Henkeltopf - Auktionshaus Michael Zeller
mit Löwenköpfen. Geschweifter Korpus mit Zierpunzierung. Ø 23 cm. 1134 g
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 550 Euro
3029

Historismus-Kaffeekanne.

Historismus-Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Gerippt, graviert und martelliert. Scharnierdeckel mit Kette. 19./20. Jh. H 25,5 cm. 930 g
Limit price: 650 Euro
3030

Umfangreiches Tafelbesteck für zwölf Personen.

Umfangreiches Tafelbesteck für zwölf Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Dessertlöffel, zwölf Dessertmesser, zwölf Dessertgabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Moccalöffel, große und kleine Schöpfkelle, zwei div. Vorlegelöffel, zwei div. Vorlegegabeln, Paar ...
Limit price: 5000 Euro

Knockdown price: 5000 Euro
3031

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder getreppter Fuß mit Palmettenrelief. Hochgezogene Schäftung. Balusterförmige Tülle. Beschauzeichen Turin, 19./20. Jh. H 27 cm. 828 g
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1450 Euro
3032

Moccakanne

Moccakanne - Auktionshaus Michael Zeller
im orientalischen Stil. Beschauzeichen Wien, 2. H. 19. Jh. H 19,5 cm. 198 g
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 280 Euro
3033

Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Eislöffel, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Moccalöffel, zwölf Schneckengabeln, zwölf Schneckenmesser, vier Salzfässchen (mit Innenvergoldung und Glaseinsatz) und vier Salzlöffelchen, klein...
Limit price: 5000 Euro

Knockdown price: 5000 Euro
3034

Klassizistische Henkelschale.

Klassizistische Henkelschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, leicht spitz zulaufender Korpus mit Zierdurchbruch und feiner Zierguillochierung. Mittig bekrönter Löwe auf Herzogshut. Klapphenkel. Meistermarke CF. Beschauzeichen London 1795. H 30 cm, L 35 cm. 794 g
Limit price: 2400 Euro
3035

Große klassizistische Kanne.

Große klassizistische Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterkorpus. Ausguss mit Widderkopf, Schilfkolben und Palmetten. Scharnierdeckel mit Greifenaufsatz. Holzgriff mit Löwenkopf. Meistermarke Müller: vermutlich Johann Müller, Potsdamer Silberschmied 1. H. 19. Jh. (siehe Rosenberg, Bd. 3, Nr. 4415ff.). H 32 cm. 13 Lot 832 g
Limit price: 1980 Euro
3036

Großer Becher.

Großer Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisch, nach unten verjüngt. Reiche Ziergravur: Früchtegehänge, Girlanden und geschneckter Akanthus. Palmettenrand. Ungedeutete Meistermarke AN 52. Beschauzeichen Niederlande, 19. Jh. H 20,5 cm. 510 g
Limit price: 750 Euro
3037

Teekanne.

Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Plinthe. Runder Fuß. Balusterkorpus mit Vogelkopfausguss. Scharnierdeckel mit Pinienzapfennodus. Getrieben und ziseliert. Beschauzeichen Ungarn mit Dianakopf, Ende 19. Jh. H 23 cm. 678 g
Limit price: 800 Euro
3038

Teekanne.

Kurzer runder Fuß. Gedrückter Korpus. Eingelassener Scharnierdeckel. Isolierter Nodus und Henkel. Horizontale profilierte Rillen. Ungedeutete Meistermarke BE/EB. Beschauzeichen London 1787. L 26 cm. 648 g
Limit price: 1480 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
3039

Zuckerschale und Milchgießer.

Zuckerschale und Milchgießer. - Auktionshaus Michael Zeller
Gedrückte runde Form auf kurzem Standfuß. Profilierte Querrillen. Meistermarke CF. Beschauzeichen London 1836. 536 g
Limit price: 1500 Euro
3040

Standbild der Athene.

Standbild der Athene. - Auktionshaus Michael Zeller
Über einer schwarzen Marmorplinthe erhebt sich das Standbild der Athene nach dem berühmten Vorbild des Phidias auf dem Parthenon in Athen. In leichtem Kontrapost steht die Göttin mit ausgestreckten Armen und geneigtem Haupt vor dem Betrachter. Ihre Brust ziert das Haupt der Medusa. Auf ihrem Hau...
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
3041

Prunkvoller siebenflammiger Leuchter.

Prunkvoller siebenflammiger Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Über mehrfach eingezogenem Stand und in welligen Rocaillen aufsteigendem Schaft sitzt eine siebenflammige Girandole, deren Arme in blütenförmigen Tüllen enden. Reich graviert und ziseliert. Ein Bobèche fehlt. Meistermarke J. Bossard und Namensstempel. Beschauzeichen Luzern, um 1900. H 62 cm. 6...
Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 4600 Euro
3042

Paar Kerzenleuchter.

Barock geschweift. Akanthus und Rocaillen. Abnehmbare Tropfschale. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, Mitte 19. Jh. 13 Lot. H 23,5 cm
Limit price: 600 Euro
3043

Große Schenkkanne.

Große Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit breitem Ausguss. S-förmiger Henkel. Lorbeerkanten. Sterling, 1166 g. H 32,5 cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 650 Euro
3044

Tee-/Kaffeekern.

Tee-/Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Barock geschweift. Holzgriffe. Meistermarke Missiaglia. Beschauzeichen Venedig, 1. H. 20. Jh. 2180 g
Limit price: 1800 Euro
3045

Tee-/Kaffeekern mit Rechaud.

Tee-/Kaffeekern mit Rechaud. - Auktionshaus Michael Zeller
Teekanne, Kaffee-/Wasserkanne, Zuckerdose, Sahnegießer und Rechaud mit großer Kanne. Bauchige Form mit gekordelter Zierkante. Scharnierdeckel mit Eichelnodi. 4850 g
Limit price: 3500 Euro
3046

Tee-/Kaffeekern.

Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Vertikal gerippter Korpus auf Volutenfüßen. Graviert und ziseliert. Zucker und Sahne innen vergoldet. 2270 g
Limit price: 1600 Euro
3047

Kaffeekern.

Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer und großes ovales Tablett mit ziergebuckeltem Rand. Über mehrfach eingezogenem, ziergebuckeltem Standfuß erhebt sich das bauchförmige Gefäß. Vollplastische Rosenknospe als Deckelnodus. Zuckerdose und Sahnegießer innen vergoldet. Meistermarke HL. Beschauz...
Limit price: 2200 Euro
3048

Cartonnière.

Cartonnière. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiges Behältnis auf vier Kugelfüßchen, seitlich zwei Griffe. Innen unterteilt in kleineres und größeres Fach, seitlich aufklappbares Döschen (innen vergoldet), Öffnung für Federkiele und herausnehmbarer Einsatz. Boden Rotlack. Meistermarke Franz Rumwolf sen. (Gewerbsverleihung 1870, ...
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
3049

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf Akanthusgitter. Gekordelter Zierrand. Ø 26 cm. 774 g
Limit price: 500 Euro
3050

Große ovale Schale

Große ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Voluten-/Akanthusfüßen. Vertikal gerippt. Nach außen gezogener Rand. Zwei Akanthus-Handhaben. L 44,5 cm. 852 g
Limit price: 500 Euro
3051

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bändergriffe. 1. H. 20. Jh. Ø 33 cm. 1096 g
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
3052

Runde Schale

auf drei Henkelfüßen. Umlaufend Zierdurchbruch: stilisiertes Fleur de lis mit Akanthus. Beschauzeichen Birmingham, Ende 20. Jh. Ý 19,5 cm. Sterling, 454 g
Limit price: 400 Euro
3053

Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, vierpassig geschweifter Aufsatz auf acht kurzen kannelierten Säulen. Zierdurchbruch. Meistermarke Heinrich Schütz. Beschauzeichen Wien, um 1925. Fünf Einsätze aus farblosem Glas mit Zierschliff. L 39 cm. 1146 g. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
3054

Ovales Tablett

Ovales Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Barock geschweifter Rand. 55 x 34 cm. 1370 g
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 620 Euro
3055

Paar fünfflammige Kandelaber

Paar fünfflammige Kandelaber - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil. Quadratischer getreppter Fuß. Säulenschäftung. Abschraubbare Krone, dann einflammig zu verwenden. 20. Jh. H 44,5 cm
Limit price: 3900 Euro
3056

Teekanne

Teekanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Astfüßen. Scharnierdeckel mit Traubennodus. Isolierter Asthenkel. 13 Lot. Mitte 19. Jh. H 18 cm. 418 g
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
3057

Tiffany-Warmhalte-Deckelgefäß.

Tiffany-Warmhalte-Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Scharnierdeckel mit Vasennodus. Profilierte Zierkante. Monogr. 'M'. Abschraubbarer Holzgriff (für Wasser). Meistermarke Tiffany 1913. Gefäß 23 x 17 cm. Sterling, 1446 g
Limit price: 1800 Euro
3058

Ovales Tablett

mit geripptem abgesetztem Rand. Meistermarke Wilkens. Um 1900. 43 x 33 cm. 834 g
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
3059

Muschelförmiges Aufsatzschälchen

Muschelförmiges Aufsatzschälchen - Auktionshaus Michael Zeller
auf drei Muschelbeinen. Italien, 19. Jh. L 10 cm. 58 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro

3060

Schützenbecher.

Schützenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
'Eidgenössisches Schützenfest Luzern 1939'. Meistermarke Bossard. H 10 cm. 126 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 80 Euro
3061

Ovales Schälchen.

Ovales Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrieben und ziseliert: Früchte und Blattwerk. Godronierter Rand. Historismus, 19./20. Jh. L 12 cm. 74 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
3062

Schützenbecher Luzern 1901.

Schützenbecher Luzern 1901. - Auktionshaus Michael Zeller
Mantelbecher mit Reliefdekor: Landschaft am Vierwaldstätter See mit Schützen. Meistermarke Bossard. H 8,5 cm. 118 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 100 Euro
3063

Navettförmiges Tablett

Navettförmiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit profiliertem Rand. Beschauzeichen Belgien, 19. Jh. L 24,5 cm. 132 g. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 66 Euro
3064

Historismuslöffel 1891.

Historismuslöffel 1891. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. 'Durch Kampf zum Sieg und Frieden'. Teilweise vergoldet. L 20,6 cm. 160 g. Im Originaletui. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
3065

Umfangreiches Besteck für zehn Personen.

Umfangreiches Besteck für zehn Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn Tafellöffel, zehn Tafelmesser, zehn Tafelgabeln, zehn Menülöffel, zehn Menümesser, zehn Menügabeln, zehn Fischmesser, zehn Fischgabeln, neun Dessertgabeln, neun Dessertmesser, 18 Kaffeelöffel, Suppenschöpfer, Paar Saucenschöpfer, Bratenmesser, fünf Vorlegelöffel (in versch. Größen)...
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 2500 Euro
3066

Fünfflammiger Leuchter.

Fünfflammiger Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Über vierpassig gedrehtem Sockel erhebt sich der birnenförmige Nodus, daran die volutenförmigen Leuchterarme. H 19,5 cm
Limit price: 150 Euro

3067

Fünfflammiger Tafelleuchter.

Fünfflammiger Tafelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf breitem, flach gewölbtem Sockel erheben sich fünf Volutenarme. H 21 cm, L 41 cm
Limit price: 300 Euro
3068

Kerzenleuchter

Kerzenleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. H 27,5 cm
Limit price: 250 Euro
3069

Rechteckiges Tablett

Rechteckiges Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Griffen. Spiegelglasboden. 38 x 25,5 cm. 290 g
Limit price: 100 Euro

3070

Ovales Tablett.

Ovales Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd. L 29,5 cm. Sterling, 376 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 155 Euro
3071

Satz von sechs Bechern.

Satz von sechs Bechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. Meistermarke Wilhelm Binder Schwäbisch Gmünd. H 11,5 cm. Sterling, 768 g
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 620 Euro
3072

Henkelkorb

Henkelkorb - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. H 19 cm. 324 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 155 Euro
3073

Acht Schnapsbecher.

Acht Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht konisch nach unten verjüngt. H 4,5 cm. Sterling, 180 g
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
3074

Balustervase

Balustervase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei geschneckten Akanthusgriffen. Graviert und reliefiert. H 28,5 cm
Limit price: 200 Euro

3075

Henkelkorb

im Rokokostil. Zierdurchbruch. Klapphenkel. Kobaltblauer Glaseinsatz. H 28,5 cm. 404 g
Limit price: 280 Euro
3076

Kleine Vase.

Kleine Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform auf vier Volutenfüßen. H 16 cm. 248 g
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
3077

Großer Vorlegelöffel

Großer Vorlegelöffel - Auktionshaus Michael Zeller
mit Muschelgriff. L 27,5 cm. 188 g
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 50 Euro
3078

Dessertbesteck.

Dessertbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tee-/Kaffeelöffel, 13 Moccalöffel, sieben Kuchengabeln, vier Vorlegelöffel, drei Vorlegespieße, vier Blattlöffel, zwei Petits-fours-Zangen, zwei Salzlöffelchen, drei Gäbelchen, zwei Olivenspieße. Rosendekor. 590 g
Limit price: 400 Euro
3079

Vier Schnapsbecher.

Vier Schnapsbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
64 g
Limit price: 50 Euro

3080

Satz von 24 Serviettenringen

Satz von 24 Serviettenringen - Auktionshaus Michael Zeller
in zwei versch. Größen. Rokokodekor. 300 g
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 180 Euro
3081

Sechs Art-Déco-Moccalöffel.

Sechs Art-Déco-Moccalöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Griffende mit Kaffeebohne aus Holz. Beschauzeichen Birmingham 1925. Im Etui
Limit price: 140 Euro
3082

Kleiner Becher

Kleiner Becher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ziergravur: 'Only a thimble full'. Zierschlag. H 5,5 cm. 28 g
Limit price: 120 Euro
3083

Paar Gewürzstreuer

Paar Gewürzstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
in Tintenfassform. H 4,5 cm. 64 g
Limit price: 150 Euro

3084

Paar elegante Serviettenhalter.

Paar elegante Serviettenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Einer rechteckig, einer quadratisch. Zierguillochierung. Freie Reserve. Beschauzeichen Birmingham 1947. 92 g. Im Originaletui
Limit price: 260 Euro
3085

Paar Gewürzstreuer.

Paar Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide Form auf drei Kugelfüßen. Beschauzeichen Birmingham 1909. H 6,2 cm. 52 g. Im Originaletui
Limit price: 220 Euro
3086

Paar kleine Gewürzstreuer.

Paar kleine Gewürzstreuer. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide Form, sich stets aufrichtend. Anf. 20. Jh. H 3,7 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
3087

Pfeffermühle.

Pfeffermühle. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit Silberbeschlag. Peugeot-Mahlwerk. Beschauzeichen London 1903. H 10 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 350 Euro
3088

Untersetzer.

Untersetzer. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas in Silberfassung mit Zierdurchbruch. 1. H. 20. Jh. Ø 17,5 cm
Limit price: 220 Euro

3089

Untersetzer.

Farbloses Glas in Silberfassung mit Zierdurchbruch. 1. H. 20. Jh. Ø 20 cm
Limit price: 260 Euro

Knockdown price: 260 Euro
3090

Eierbecher.

Eierbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Hahn und Henne. H 5,5 cm. 26 g
Limit price: 120 Euro
3091

Runde Schale

auf drei Volutenfüßen. Profilierte Zierkante. Ø 26 cm. 304 g
Limit price: 300 Euro
3092

Ovale Schale

Ovale Schale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Volutenfüßen. Gerippt. Profilierter Zierrand. L 30 cm. 412 g
Limit price: 300 Euro
3093

Öllampe.

Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Scharnierdeckel mit Figurennodus: Lesende. L 14 cm. 216 g
Limit price: 150 Euro

3094

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Godroniert. Graviert und ziseliert. H 24,5 cm. 522 g
Limit price: 250 Euro
3095

Balusterförmige Vase.

Balusterförmige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusreliefdekor. Vertikal gerippt. H 23 cm. 456 g
Limit price: 250 Euro
3096

Art-Déco-Kinderbesteck.

Art-Déco-Kinderbesteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Löffel, Messer, Gabel, Dessertlöffel, Schieber, Babylöffel, Beißring mit Glocke. Beschauzeichen Tschechoslowakei, nach 1929. 190 g. Im Originaletui. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 200 Euro

3097

Flacongarnitur.

Flacongarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Flacons aus farblosem Glas mit eingeschliffenem Stöpsel und Silberfassung. Ovale Silberhalterung mit Klapphenkel. Beschauzeichen Schwäbisch Gmünd, mit österreichischer Auslandspunze um 1910. 13 x 12 x 6,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 180 Euro
3098

Menage.

Menage. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Flaschen aus farblosem Glas mit eingeschliffenen Stöpseln. Silberne Halterung; Meistermarke Johann Ziehrer (Gewerbsverleihung 1878). Beschauzeichen Wien, Ende 19. Jh. H 26,5 cm. 208 g. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 220 Euro
3099

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Säulenschäftung. Meistermarke Samuel Haber. Beschauzeichen Wien, nach 1912. Geschliffene Glasschale. H 19 cm, Ø 24,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 200 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page