Search in the catalogue no. 124, April 2015

2971

Seidengewebe (Lampas).

Seidengewebe (Lampas). - Auktionshaus Michael Zeller
Die im Grund rote Seide ist aus vier versch. Teilstücken muster- und rapportgerecht zusammengesetzt. Das achsensymmetrische Muster setzt sich aus silberbroschierten kompakten Palmettmotiven zusammen. Für diese Motive wurden versch. Silberfäden verwendet, die div. Muster beschreiben, darunter Spi...
Limit price: 380 Euro
2972

Großes Stickmustertuch.

Großes Stickmustertuch. - Auktionshaus Michael Zeller
'1871 Souvenir à ma jeunesse. Anna Steininger'. Polychrome Stickerei mit ABC, Bauernhof am See und breiter floraler Umrandung. Wohl Schweiz, um 1871. 85 x 73 cm. Gl.u.R
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2973

Beutel.

Beutel. - Auktionshaus Michael Zeller
Textiles Gewebe mit polychromer Broschierung in überwiegend Kupfer, Lachsfarben und Gold; japanische Motive, überwiegend Chrysanthemenblüten, begleitet von Inros und fächerförmigen Kartuschen. Kordelzug, endend in zwei Seidenquasten. Beutel H 60 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2974

Rechteckiges Seidentuch

Rechteckiges Seidentuch - Auktionshaus Michael Zeller
(Taft), bestickt mit farbigen Glasperlen und Glasstäben, Pailletten und Glassteinen. Ca. 108 x 87 cm
Limit price: 80 Euro
2975

Tafeltuch mit sieben Servietten.

Tafeltuch mit sieben Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen. In regelmäßigen Abständen mit eingezogenem Kantenrand. Umlaufend gestickte Bordüre aus geometrisch angelegten Voluten, teilweise unterbrochen von Kartuschen. Im Mittelfeld über Eck gestellte Blütenarrangements, verbunden durch Blütenfestons und geometrische Stufenmotive in Sprengtech...
Limit price: 300 Euro
2976

Tafeltuch mit ligiertem Monogramm.

Tafeltuch mit ligiertem Monogramm. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Bordüre aus geometrisierenden Weinlaubranken, begleitet vom 'laufenden Hund'. Im Mittelfeld wellig aufsteigende, zarte Ranken, begleitet und überkreuzt von einzelnen Blattranken. Mittig aufwendiges Monogramm in Sprengtechnik. Um 1930. 266 x 126 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro
2977

Tischtuch mit Monogr. 'JM'.

Tischtuch mit Monogr. 'JM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Bordüre mit geometrisierenden Palmettmotiven; das Mittelfeld teilen Ähren in Quadrate. Gesticktes Monogramm. Um 1920. 140 x 113 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 55 Euro
2978

Stickmustertuch

Stickmustertuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit div. ABC's und 'Selma Schneider Niederoderwitz den 30. März 1892'. 35 x 35,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
2979

Stickmustertuch.

Stickmustertuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Div. ABC's und 'Elsbeth Zimmermann Jenins 1853'. 33,3 x 34,1 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro
2980

Stickmustertuch.

Diverse ABC's und 'Elsbeth Geati 1859'. 33,5 x 33,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2981

Stickmustertuch

mit div. ABC's, Tiermotiven und 'Louise Gehl 1896'. 53,5 x 53,3 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro
2982

Stickmustertuch

mit div. ABC's, Zahlenfolgen, Blumen, Parkveduten und 'PH 1836'. 35,7 x 37,4 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

2983

Seltene handgewebte Bankettgarnitur mit 20 Mundtüchern.

Seltene handgewebte Bankettgarnitur mit 20 Mundtüchern. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit einem Mäanderband mit Blumen und prächtigem Muster aus großen Bauerngartenblumen im Mittelbereich. Späteres rot-weißes Monogr. 'AK' und Nummerierung. Um 1820. Bankett-Tafeltuch 552 x 210 cm, Mundtücher 89 x 80 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
2984

Prachttafeltuch mit Monogr. 'FS',

Prachttafeltuch mit Monogr. 'FS', - Auktionshaus Michael Zeller
mit Lilienmuster und fünf Hohlsäumen. Feiner glänzender Leinendamast mit handgezogenem schmalem Rand und vier folgenden, breiten handgezogenen Hohlsäumen. Umlaufend Lilienmuster, in der Mitte prächtiges Lilienmuster. Monogramm in Kartusche an beiden Seiten. Um 1910. 416 x 176 cm
Limit price: 900 Euro
2985

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'MP'.

Großes Tafeltuch mit Monogr. 'MP'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines Leinen. Umlaufend feine reliefierte Blüten- und Rocaillestickerei, teilweise Hohlstich. Reliefiert gesticktes Monogramm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 465 x 180 cm
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2986

Paar Tischtücher.

Paar Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast, mit Kett- und Schussfäden in Hellblau und Königsblau in Form gewebt. Umlaufende Randbordüre mit Szenen aus dem Leben Christi: Geburt, Taufe und Einzug in Jerusalem. Im Mittelfeld zweifach die Darstellung des letzten Abendmahles. Um 1900. 153 x 130 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
2987

Zwölf Servietten mit Monogr. 'EP'.

Zwölf Servietten mit Monogr. 'EP'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Bordüre mit Rosenblütendekor, begleitet vom Motiv des 'laufenden Hundes'. Im Mittelfeld wellenförmig aufsteigende Blattranken. Um 1900. 58 x 62 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 165 Euro
2988

Paar Tischtücher mit Monogr. 'JM'.

Paar Tischtücher mit Monogr. 'JM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Weintrauben- und Weinlaubdekor. Im Mittelfeld schachbrettartige Muster, jew. mit einbeschriebenem Weinlaubdekor. Gesticktes Monogramm. Um 1900. Ca. 155 x 125 cm
Limit price: 100 Euro

2989

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen. Umlaufend Hohlsaum. Im Mittelfeld barocke Voluten in aufwendiger Hohlsaumstickerei. Um 1930. 155 x 142 cm
Limit price: 150 Euro
2990

Tischtuch mit Monogr. 'JM'.

Leinendamast. Umlaufend schlichte Randbordüre, in den Ecken aufwendige Volutenkartuschen, im Mittelfeld wellig aufsteigende Holunderblütenranken. Gesticktes Monogramm. Um 1930. 163 x 154 cm
Limit price: 50 Euro
2991

Tischtuch.

Leinendamast. Umlaufend rautenförmige Bordüre, im Mittelfeld Maiglöckchensträuße. Gesticktes ligiertes Monogramm. Um 1930. 140 x 104 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2992

Tischtuch mit vier Servietten, Monogr. 'EP'.

Tischtuch mit vier Servietten, Monogr. 'EP'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend blaue Bordüre mit geometrisierendem Jugendstilmuster. Gesticktes Monogramm. Um 1920. 146 x 106 cm, Servietten 33 x 33 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 55 Euro
2993

Tischtuch.

Feines Leinen mit durchgehend durchbrochener Klöppelspitze. Frankreich, 1. H. 20. Jh. Ø ca. 105 cm
Limit price: 150 Euro
2994

Tischtuch.

Leinen, umlaufend verziert mit breiten Klöppelspitzen. Über die Fläche partiell durchbrochen gearbeitet mit geometrisierenden Mustern. Frühes 20. Jh. 165 x 140 cm
Limit price: 180 Euro
2995

Zehn Servietten mit Monogr. 'ME'.

Zehn Servietten mit Monogr. 'ME'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Leinendamast mit umlaufender geometrisierender Bordüre. Über die Fläche Weintraubendekor. Reliefiert gesticktes Monogramm. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 62 x 62 cm
Limit price: 80 Euro

2996

Sechs Servietten.

Sechs Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit geometrisch angelegtem Sternendekor. Umlaufend stilisierte Mäanderbordüre. Frankreich, frühes 20. Jh. 66 x 72,5 cm
Limit price: 50 Euro
2997

Großes Tischtuch mit Monogr. 'ME'.

Großes Tischtuch mit Monogr. 'ME'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufende Rocaillebordüre, begleitet von Blüten. Über die Fläche Streublümchendekor. Reliefiert gestickte Initialen. Um 1900. 240 x 150 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2998

Großes Tischtuch mit Monogr. 'BC'.

Großes Tischtuch mit Monogr. 'BC'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Streublümchendekor. Reliefiert gestickte Initialen. Umlaufend Rosenblütenranke. Um 1900. 240 x 160
Limit price: 60 Euro
2999

Zwölf Küchenhandtücher mit Monogr. 'HM'.

Zwölf Küchenhandtücher mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Reinleinen. Gerstenkorngewebe mit roten Randstreifen. Um 1935. 100 x 50 cm
Limit price: 50 Euro

3000

Zwölf Handtücher mit Monogr. 'HM'.

Zwölf Handtücher mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Reinleinen. Gerstenkorngewebe mit Jacquardstreifen. Um 1935. 116 x 54 cm
Limit price: 50 Euro

3001

Reinleinen mit umlaufendem Jacquardstreifen. Um 1935. 110 x 54 cm
Limit price: 50 Euro

3002

Reinleinen mit umlaufender Mäanderborte. Um 1935. 112 x 54 cm
Limit price: 50 Euro

3003

21 Porzellan-Handtücher.

21 Porzellan-Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Reinleinen (zwölf Stück) und Glattgewebe (sechs Stück) mit roten Streifen. Monogr. 'HM' sowie dreimal 'EM'. Um 1935. 80 x 60 cm und 60 x 60 cm
Limit price: 50 Euro

3004

30 Toilettentücher.

30 Toilettentücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Reinleinen. Damast mit Einwebung 'Toilette' bzw. mit blauen Randstreifen und Einwebung 'Toilettentuch'. Monogr. 'M' und 'HM'. Um 1935. 32 x 30 cm und 60 x 60 cm
Limit price: 50 Euro

3005

Zwölf Reinleinen-Drellhandtücher mit Monogr. 'HM'.

Zwölf Reinleinen-Drellhandtücher mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Längsstreifenmuster. Um 1935. 100 x 48 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 140 Euro
3006

Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 140 Euro
3007

Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 120 Euro
3008

Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 120 Euro
3009

Vier Bettbezüge mit Monogr. 'HM'.

Vier Bettbezüge mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Baumwolle mit großblumigem Muster. Um 1935. 180 x 172 cm
Limit price: 40 Euro
3010

Baumwolle mit feinen Streifen. Um 1935. Dazu zwei gleichartige Bezüge mit Streifen und Punkten. 180 x 172 cm
Limit price: 50 Euro
3011

Überschlaggarnitur mit Monogr. 'EM'.

Überschlaggarnitur mit Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Laken und zwei Kissen. Halbleinen mit Biesenmuster und Punkten. Um 1935
Limit price: 80 Euro
3012

Zwei Laken und zwei Kissen. Halbleinen mit Linienmuster und Punkten. Um 1935
Limit price: 80 Euro
3013

Überschlaggarnitur mit Monogr. 'HM'.

Überschlaggarnitur mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Laken und zwei Kissen. Halbleinen mit Hohlsaum und Ajour-Arbeit. Um 1935
Limit price: 80 Euro
3014

Zwei Laken und zwei Kissen. Halbleinen mit feiner handgeklöppelter Spitze. Um 1935
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
3015

Französisches Tafeltuch mit 18 Mundtüchern.

Französisches Tafeltuch mit 18 Mundtüchern. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Hohlsaum und feinen Durchbrüchen. Umlaufend Borte aus durchbrochener Girlande und Blumen. In der leicht in sich gemusterten Fläche ein Mittelrechteck wie Randborte. Originaletikett 'Pur Fil de Lin' und Nummer. Um 1910. 400 x 154 cm und 55 x 52 cm
Limit price: 600 Euro
3016

Tischtuch.

Halbleinen mit dunkelblau gesticktem Ovalmotiv und Randstickerei. Dabei 12 ähnliche Mundtücher mit hellblauer Stickerei. Um 1930. 254 x 176 cm und 42 x 39 cm
Limit price: 70 Euro
3017

Bankett-Tafeltuch.

Bankett-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit breitem Jaquard-Randstreifen und einem Oval aus großen Weinblättern und -trauben im ungemusterten Mittelfeld. Um 1910. 484 x 198 cm
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 800 Euro
3018

Tafeltuch mit Monogr. 'AG'.

Tafeltuch mit Monogr. 'AG'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Leinendamast mit Rand aus Blüten, im Mittelteil feine Blattrispen dicht gestreut, darin kleine Blüten. Um 1910. 230 x 196 cm
Limit price: 230 Euro
3019

Tafeltuch mit Monogr. 'MB'.

Tafeltuch mit Monogr. 'MB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Leinendamast mit Oval aus Rispen in gleichmäßigen Bögen, daran hängend nach außen große Blütenarrangements, nach innen schmale Ovalborte aus kleinen Blüten. In der Mitte glatt. Um 1925. 330 x 158 cm
Limit price: 280 Euro
3020

Paar Tischtücher mit Monogr. 'EU'.

Paar Tischtücher mit Monogr. 'EU'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit umlaufender Borte aus großen Rosenblüten und kleinen Rosenblüten und Zweigen im Mittelbereich. Um 1910. 220 x 160 cm
Limit price: 110 Euro

Knockdown price: 110 Euro
3021

Zwölf Mundtücher

Zwölf Mundtücher - Auktionshaus Michael Zeller
mit Mohnblumen. Sehr feiner Leinendamast mit Mohnblütenkranz. Ligiertes Monogramm. Um 1900. 72 x 70 cm
Limit price: 140 Euro

3022

Elf Mundtücher mit Monogr. 'IK'.

Elf Mundtücher mit Monogr. 'IK'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Weinlaubrand und Kornähren mit Feldblumen im Mittelbereich. um 1900. 70 x 66 cm
Limit price: 140 Euro

3023

Acht Teemundtücher mit Monogr. 'EU'.

Acht Teemundtücher mit Monogr. 'EU'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Hohlsaum und Blütenkränzen. Um 1925. 40 x 40 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
3024

Sechs Mundtücher.

Sechs Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit rundem Rosen- und Schleifenmuster. Um 1910. 60 x 58 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro