Search in the catalogue no. 124, April 2015

2931

Melchior Daniel Hoppert. 1689 - Nürnberg - 1769.

Melchior Daniel Hoppert. 1689 - Nürnberg - 1769. - Auktionshaus Michael Zeller
Nürnberger Bodenstanduhr. Mitte 18. Jh.GehäuseDreifach gegliedertes, poliertes Holzgehäuse. Nussbaumfurnier mit Bandintarsien und profilierten Zierleisten. Tailliertes Mittelteil mit verschließbarer Türe. Elliptischer verglaster Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Abnehmbarer prunkvolle...
Limit price: 9800 Euro

Knockdown price: 9800 Euro
2932

Seltene Portaluhr.

Seltene Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Furniertes und kunstvoll mit Elfenbein intarsiertes Holzgehäuse: florale Motive, Rocaillen, Akanthus, Muschelwerk, gefüllte Früchtekörbe. Kordierte Lunette. Guillochiertes und graviertes Zifferblatt. Breguetzeiger. Rundes Pendulenwerk. Fadenaufhängung des Zierpendels. 1/2-Stundenschlag auf Glo...
Limit price: 1000 Euro
2933

Seltene Marmorpendule, sog. Kaminuhr.

Seltene Marmorpendule, sog. Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter runder, braun lackierter Holzsockel. Architektonischer Gehäuseaufbau in weißem Marmor in Form eines kleinen Rundtempels mit fünf Säulen (besch.). Applizierte Bronze-doré-Zierelemente. Trommelförmiges Werkgehäuse mit Bekrönung: Apoll mit Lyra. Werkgehäuse mit Eichenlaubwerk ver...
Limit price: 2800 Euro
2934

Außergewöhnliche bacchantische Stockuhr.

Außergewöhnliche bacchantische Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf rundem Plinthensockel vier Faune, die den darauf ruhenden Architrav tragen; zwei darauf stehende Faune tragen das Werkgehäuse. Vasenbekrönung. Weintrauben und Perlstäbe. Holz vergoldet. Trommelförmiges Werkgehäuse. Aufklappbare verglaste Messinglunette. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besc...
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
2935

Prachtvolle Wanduhr.

Prachtvolle Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Vergoldeter, profilierter, verglaster und reich verzierter hölzerner Serpentinrahmen (unbed. St.). Marmorzifferblatt (Haarriss) mit aufgelegten röm. Stundenziffern in Kartuschen. Perforierte Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. 19...
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2936

Prunkvolle Wanduhr

Prunkvolle Wanduhr - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Reich verziertes, vergoldetes Holzgehäuse (ein Zierelement fehlt). Florale Motive. Verglaste Lunette. Lackiertes bombiertes Metallzifferblatt, bez. 'K.G. Person Stockholm'. Messingvollplatinen, Ankerhemmung. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 20. Jh. H 73 cm
Limit price: 900 Euro
2937

Prunkvolle Wanduhr

im Stil Louis-Seize. Vergoldetes, reich verziertes Holzgehäuse. Florale und ornamentale Motive. Verspiegelter Fond. Lackiertes bombiertes Metallzifferblatt. Messingvollplatinen, Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. 20. Jh. H 87 cm
Limit price: 800 Euro
2938

Feines Schiffschronometer mit 56 Stunden Gangreserve.

Feines Schiffschronometer mit 56 Stunden Gangreserve. - Auktionshaus Michael Zeller
3-tlg. poliertes Mahagonigehäuse mit Messingbeschlägen und seitl. Tragebügel. Unter dem oberen Deckel Schutzverglasung zur Werkeinsicht. Kardanisch aufgehängtes, trommelförmiges Werkgehäuse aus Messing mit Arretiervorrichtung. Feingewinde-Verschraubung der Zifferblattverglasung. Graviertes un...
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
2939

Goldsavonnette.

Goldsavonnette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Glatter Schalenrand, Sprungdeckel. Guillochiert und graviert, rs. Guillochierung mit Auge. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 5 cm. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 720 Euro
2940

Goldsavonnette.

14 ct. Glatter Schalenrand (best.), beidseitig guillochiert. Frontdeckel mit graviertem Ziermonogr. 'AS'. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Präzisions-Ankerwerk. Schwanenhals-Feinreglage. Schraubchaton. Platine bez. 'Union' (Union Uhrenfabrik; siehe Abeler, S. 568). Werknr. 23463. Um 1910. Ø 5,5 cm
Limit price: 950 Euro
2941

Kleine Kaminuhr.

Kleine Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Reich verziertes Bronzegehäuse mit Vasenbekrönung. Emailzifferblatt (unbed. St.), bez. 'Guilmet Ainé B'ard de Sébastopol 54 Paris'. Louis-Quinze-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, Pendel. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 19. Jh. H 38 cm
Limit price: 200 Euro
2942

Reiseuhr.

Reiseuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Tragebügel. Oben liegendes Zylinder-Echappement. Emailzifferblatt. 19. Jh. H 12 cm
Limit price: 200 Euro

2943

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes gestuftes, prismatisches Marmorgehäuse. Verglaste Lunette. Emailziffernring. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels. 2. H. 19. Jh. H 26 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 100 Euro

2944

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Messinggehäuse. Aufgelegter Ziffernring. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Um 1930. H 40 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 150 Euro
2945

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf gestuftem Sockel prismatisches Werkgehäuse mit gebogtem Giebel und zwei konischen Säulen. Metallgehäuse. Ovaler Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Aufklappbare verglaste Lunette. Metallzifferblatt. Rückdeckel entfernt. Rundes Pendulenwerk. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. 1. H. 20. Jh....
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
2946

Seltene Tischuhr mit Wecker und Vogelautomat.

Seltene Tischuhr mit Wecker und Vogelautomat. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Messingsockel mit Aufhängevorrichtung für den runden Vogelkäfig. Im Käfiginneren Digitalanzeige der Stunden und Minuten. Weckerwerk. Bunt bemalter Vogel bewegt sich im Rhythmus der Unruhe. Bez. 'Kaiser'. 1. H. 20. Jh. H 20,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 190 Euro
2947

Wanduhr.

Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf phantasievoll geformter, hölzerner Rückwand (unbed. St.) applizierte, vergoldete florale Messingappliken. Bombiertes bemaltes Zifferblatt. Messingzeiger. Trapezförmige Messingvollplatinen. Zylinder-Echappement. Um 1900. H 86 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 700 Euro
2948

Schwarzwälder Wanduhr,

Schwarzwälder Wanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Regulator. Prismatisches, dreiseitig verglastes, poliertes Holzgehäuse. Unterer Abschluss mit drei Balustern. Seitlich zwei profilierte Halbsäulen. Profilgesims. Aufsatz fehlt. 2-tlg. Emailzifferblatt. Trapezförmige Messingplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung des hölzernen Pendels mit ...
Limit price: 50 Euro
2949

Kleine Kalliope-Musikspieldose.

Kleine Kalliope-Musikspieldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse. Seitlich zwei Einstellschieber, Melodienstopp und Melodienwechsel. Zungenspielwerk unter Verglasung. Rep. St. Innseitig mit Melodienkarte. 19. Jh. 5 x 12,5 x 8,5 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
2950

Reiseuhr.

Elliptisches vergoldetes, fünfseitig verglastes Messinggehäuse mit Tragebügel. Emailzifferblatt. Oben liegendes Anker-Echappement. Frankreich, 1. H. 20. Jh. H 12 cm
Limit price: 200 Euro
2951

Jaeger-Lecoultre-Tischuhr.

Jaeger-Lecoultre-Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vergoldetem Messingsockel quadratisches facettiertes Plexiglasgehäuse. Keilbalkenindizes für Stunden. Lanzettzeiger. Ankerhemmung. 20. Jh. H 15 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2952

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemaltes, bombiertes Bogenschild; florale Motive. Messingzeiger, Weckerstellscheibe. Holzplatinen. Blechanker, hinteres Langpendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. Weckerwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Kettenzüge mit Gewichten. 2. H. 19. Jh. H 34 cm
Limit price: 120 Euro
2953

Portaluhr.

Ebonisiertes Holzgehäuse auf gestuftem profiliertem Sockel. Seitlich zwei Alabastersäulen in Holz gefasst. Trommelförmiges Werkgehäuse. Vergoldete Aufsatzbekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt. Runde Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Fadenaufhängung des Pendel...
Limit price: 280 Euro
2954

Wiener Rahmenuhr.

Wiener Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiges Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre. Schauseite vergoldet. Florale Zierelemente, Rautendekor. Ovaler Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Reliefierte Messinglunette. Emailzifferblatt (unbed. St.), Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Ankerhemm...
Limit price: 500 Euro
2955

Leitz-Mikroskop.

Leitz-Mikroskop. - Auktionshaus Michael Zeller
Monokular. Massives Gussgestell mit Gelenk. Dreifach-Objektivwechsler. Wetzlar 1937. Div. Zubehör im Holzkosten. 37 x 21 x 24 cm
Limit price: 400 Euro
2956

Aneroid-Barometer.

Aneroid-Barometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitztes Holzgehäuse im Jugendstil. Quecksilber-Thermometer. Kristallverglasung. Um 1910. H 44 cm
Limit price: 60 Euro
2957

Taschenuhr.

Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Nickelgehäuse. Rs. bäuerliches Motiv. Emailzifferblatt (Haarriss) mit Darstellung einer Dampflokomotive und kyrillischem Schriftzug. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1910. Ø 5,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
2958

Silberne Taschenuhr.

Silberne Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter runder Schalenrand (best.). Rs. graviert: Darstellung einer Kuh auf der Weide. Emailzifferblatt (besch.), römische Stunden, kleine Sekunde. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1950. Ø 6,3 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2959

Große Doxa-Taschenuhr.

Große Doxa-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Argentangehäuse. Emailzifferblatt (Haarriss), Gehäuse, Cuvette und Werk bez. w.o. Kleine Sekunde. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,9 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2960

Silberne Eisenbahner-Taschenuhr.

Silberne Eisenbahner-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glatter runder Schalenrand mit Perlstabumrandung (l. best.). Rs. guillochiert und graviert: Darstellung einer Dampflokomotive. Emailzifferblatt, kleine Sekunde. Cuvette bez. 'Vacheron Genève No. 26895'. Ankerhemmung im Brückensystem. Um 1890. Ø 6,3 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 90 Euro
2961

Savonia-Eisenbahner-Taschenuhr.

Savonia-Eisenbahner-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Argentangehäuse. Rs. im Relief Darstellung einer Dampflokomotive der Reihe 2/4 mit Tender auf einer Brücke. Emailzifferblatt (l. besch.) mit arab. und röm. Stundenziffern. Kleine Sekunde. Ankerhemmung. Um 1920. Ø 6,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2962

Kordierter Schalenrand, Lunette und Rückdeckelrand skulptiert. Rs. graviert und guillochiert (unbed. St.): Darstellung einer Dampflokomotive der Reihe 3/4 mit Tender. Zweifarbiges Emailzifferblatt (Haarriss), kleine Sekunde, röm. Stunden. Cuvette bez. 'Robert Chaux de Fonds No. 1388'. Ankerhemmun...
Limit price: 0 Euro

2963

Doxa-Taschenuhr.

Doxa-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives rundes Argentangehäuse. Rs. Darstellung einer Jagdszene. Emailzifferblatt. Gehäuse und Werk bez. w.o. Kleine Sekunde. Gebläute Stahlzeiger. Ankerhemmung. Um 1910. Ø 6,8 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2964

Doxa-Eisenbahner-Taschenuhr.

Doxa-Eisenbahner-Taschenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Argentangehäuse. Rs. Darstellung einer Dampflokomotive mit Tender. Zweifarbiges Emailzifferblatt (besch.) mit röm. Stunden, kleiner Sekunde und bunten Blümchengirlanden. Ankerhemmung. Werk, Gehäuse und Zifferblatt bez. w.o. Um 1910. Ø 6,8 cm
Limit price: 0 Euro

2965

Uhrenkette.

Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG und gestrickte Baumwolle. Mittig Zier mit Pferdekopf. Ende 19. Jh. L 28 cm
Limit price: 200 Euro
2966

Feine goldene Taschenuhr, sog. Frackuhr.

Feine goldene Taschenuhr, sog. Frackuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. Schlüffelaufzug. Schalenrand, Lunette und Rs. guillochiert. Graviertes versilbertes Zifferblatt. Floralmotive. Breguetzeiger. Goldcuvette. Zylinderhemmung. Um 1860. Ø 4 cm
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 800 Euro
2967

Goldene Uhrenkette.

Goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Gliederkette in leichter Verlaufform, mit Springring und Karabiner. 14 ct. RG, 42 g. L 29 cm
Limit price: 850 Euro

Knockdown price: 850 Euro
2968

Goldene Damenuhr.

Goldene Damenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. Schlüsselaufzug. Allseitig guillochiert und graviert. Emailzifferblatt. Metallcuvette. Zylinderhemmung im Brückensystem. Um 1870. Ø 3,4 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 130 Euro
2969

Herrenarmbanduhr H. Stern.

Herrenarmbanduhr H. Stern. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonales, facettiertes schwarzes Gehäuse. Verschraubter Gehäuseboden. Saphirverglasung. Tagesdatum bei der '6'. Diamantbesatz bei der '12'. Quarzwerk. Um 1995. 3,25 x 3,25 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 280 Euro
2970

Seltene kleine Wiener Wanduhr.

Seltene kleine Wiener Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse. Konkav-konvexer unterer Abschluss. Skulptierte Bronze-doré-Lunette. Emailzifferblatt, Stahlzeiger. Rechteckige Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Fadenaufhängung des Pendels. Um 1800. H 44,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Limit price: 680 Euro

Knockdown price: 1000 Euro