Search in the catalogue no. 124, April 2015

781

Wurfmesser,

Wurfmesser, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Vogelkopfmesser der Fang (Gabun). Ungewöhnlich komplett aus Messing gearbeitet, mit geometrisch punzierter Scheide, ebenf. aus Messingblech. Zentralafrika, wohl 19. Jh. 60 x 49 cm
Limit price: 300 Euro

782

Jambiya

Jambiya - Auktionshaus Michael Zeller
mit zweischneidiger, leicht S-förmiger Klinge aus Sakela-Damast. An der Klingenwurzel beidseitig florale Goldtausia. Der eiserne, leicht gebogene Griff endet in einen Schafskopf. Griff flächendeckend bedeckt mit floraler Goldtausia, dazw. Kartuschen mit arabischer Kalligraphie. Holzscheide mit gr...
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 220 Euro
783

Jambiya

mit zweischneidiger gekrümmter Klinge, angedeuteter Mittelgrat. Im oberen Drittel geätztes Bandelwerk mit Goldtausia (berieben). Beingriff (Knochen) mit der typischen reliefierten Darstellung des Königs mit zwei Gefolgsleuten. Persien, Anf. 20. Jh. L 38 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 260 Euro
784

Bolo.

Bolo. - Auktionshaus Michael Zeller
Hiebmesser. Rückenklinge mit einseitiger Zier aus Bandelwerk und eingelegten Blüten aus Messing. Reichlich verschnittener Horngriff, Blätter und Blüten. Knauf und Zwinge aus Silber mit Applikationen. Scheide aus Horn, Vorderseite mit Bandelwerk und Blüten durchbrochen gearbeitet. Mund- und Ort...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
785

Faustkeil

Faustkeil - Auktionshaus Michael Zeller
aus Obsidian. Aztekisch, Mexiko. H 17 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
786

Tusba.

Tusba. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen, rund. Teil eines Rades und Kirschblüte in Ji-sukashi, glatte Fläche mit Wellendekor, eingelegte Goldpunkte. Japan, wohl 17. Jh. Ø 7,3 cm
Limit price: 600 Euro
787

Tsuba.

Tsuba. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen, rund. Yo-sukashi, Ginkgo-Blätter in Ito-bori. Choshu-Schule/Japan, um 1800. Ø 6,8 cm
Limit price: 400 Euro
788

Rundschild,

Rundschild, - Auktionshaus Michael Zeller
gewölbt, aus Eisen mit aufgenieteten Applikationen aus Eisen und Messing. Innseitig Tragevorrichtung. Indien, 20. Jh. Ø 41,5 cm
Limit price: 180 Euro
789

Linkhanddolch

Linkhanddolch - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil des 17. Jh. Klinge im unteren Drittel zweiseitig mit Zierätzung. Gedrechselte Parierstange. Knauf und Stichblatt mit floraler Zierätzung. Griffwickelung aus Eisendraht. Lederbezogene Scheide mit Mund- und Ortblech aus Messing. Spanien, Ende 20. Jh. L 23 cm
Limit price: 100 Euro

790

Glockendegen

Glockendegen - Auktionshaus Michael Zeller
mit schlanker, sich gleichförmig verjüngender Klinge von rhombischem Querschnitt. Im unteren Drittel beidseitig gekehlt, mit geschlagener Inschrift 'CAINO'. Halbkugelförmige Glocke, durchbrochen gearbeitet, ein florales Bild zeigend. Bügelgefäß mit gerader Parierstange. Auf der Innenseite der...
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 2200 Euro