24.08.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
126Graphik - Auction 126 September 2015
back to search next page -->

Your search matched to 2830 results.

126Graphik

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Johann Wilhelm Meil. 1733 Altenburg - 1805 Berlin.    (more info)
1 Info:
Johann Wilhelm Meil. 1733 Altenburg - 1805 Berlin. Konsole, aus einer Folge von Vorlageblättern für Wandtische nach Zeichnungen von Johann Michael Hoppenhaupt d.Ä., dem Hofbildhauer Friedrichs des Großen in Sanssoucis. Radierung. Blattgr. 19 x 27 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 44 Euro
Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom.    (more info)
2 Info:
Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Antike Architekturfragmente vor südlicher Landschaft mit der Büste eines Fauns, einem umgestürzten korinthischen Kapitel und einem Halbrelief mit drei Mädchen, nach einer Zeichnung von Philipe Falciatore. Kupferradierung, Namenszüge in der Platte. Pl. 30,7 x 23,6 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 60 Euro
3 Info:
Giovanni Volpato. 1733 Bassano del Grappa - 1803 Rom. Frontispiz mit den Portraits Ferdinand IV. von Sizilien und seiner Gattin Maria Carolina von Habsburg, umgeben von allegorischen Darstellungen, nach einer Zeichnung von Fidelis Fisschetti. Kupferradierung, Namenszüge in der Platte. Pl. 31,2 x 24,5 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 65 Euro
Heraldik.    (more info)
4 Info:
Heraldik. 31 Bll. Kupferstiche aus: Johann Christoph Gatterer, 'Handbuch der neuesten Genealogie und Heraldik', 1791. Enthält jew. ganzseitig das Königlich Ungarische Wappen, das Römisch Kaiserliche Wappen, das Hochfürstlich Fürstenbergische Wappen, das Russisch Kaiserliche Wappen sowie in jew. vier Darstellungen auf einem Blatt die Wappen zahlreicher Grafen und Freiherren. Pl. ca. 19 x 15 cm. Jew. hinter Passepartout, in buchförmiger Schatulle
Limit price: 150 Euro
Knockdown price: 175 Euro
Uniformen:    (more info)
5 Info:
Uniformen: 'Königreich Sachsen 2. Linien-Infanterie-Regiment' sowie 'Österreich Hofburgwache Feldkriegs-Commission'. Zwei Bll. kol. Lithographien, 19. Jh. Ca. 24,5 x 20 cm. Jew. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Humoristische Szene auf das Militär:    (more info)
6 Info:
Humoristische Szene auf das Militär: kleiner Soldat und große Frau. Gouachierte Lithographie, um 1910. 50 x 36 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro

Bidding list --
Vorarlberger Trachten,    (more info)
7 Info:
Vorarlberger Trachten, u.a. Bregenzerwälderinnen, Laternser-/Walsertalerinnen, Schwarzenbergerinnen, Montafoner(innen), Montafoner Krautschneider, Tannberger Braut. Ca. 15 Bll. Div. Techniken und Formate
Limit price: 25 Euro
Knockdown price: 40 Euro
8 Info:
Vorarlberger Trachten, u.a. Bregenzerwälder(innen), Klostertaler(innen), Montafonerinnen, Montafoner Krautschneider, Bludenzer Bürgersfrau und Tannberger Braut. Ca. 14 Bll. Div. Techniken und Formate
Limit price: 25 Euro
Knockdown price: 38 Euro
Trachten aus Hartau    (more info)
9 Info:
Trachten aus Hartau (Brauttracht, Brautführer, Mädchentracht, Burschentracht, Altfrauen-Tracht) sowie aus Hajós, Vértesboglár, Zsámbék. Alle sign. Erna Piffl. 10 Bll. Farbdrucke, Mitte 20. Jh. Ca. 26 x 19 cm
Limit price: 0 Euro

Bidding list --
Portrait des Sebastian Fels    (more info)
10 Info:
Portrait des Sebastian Fels (1697 - 1749), ab 1720 in Lindau, ab 1724 Lehrer an der Lateinschule, 1731 Beigeordneter des Predigtamtes, 1734 Pfarrer in Lindau-Aeschach, ab 1740 dritter Stadtprediger und Beisitzer des Lindauer Kirchen- und Schulrates. 'M. Sebastianus Felsius Verbi Divini Minister in Ecclesia Lindaviensi ...'. Schabkunstblatt von Johann Jakob Haid, Augsburg um 1749. Namenszug in der Pl. Bl. 35 x 23 cm. Gl.u.R
Limit price: 150 Euro

Bidding list --
Mutter mit ihren zwei Kindern.    (more info)
11 Info:
Mutter mit ihren zwei Kindern. Kupferpunktierstich von John Raphael Smith (1752 Derby - 1812 Doncaster) nach dem Gemälde von George Morland. Bildgr. 27 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Löwenbräu Baienfurt.    (more info)
12 Info:
Löwenbräu Baienfurt. Zwei identische Werbeplakate. Risse. Um 1900. 82 x 52 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 20 Euro
Geometrie.    (more info)
13 Info:
Geometrie. 4 Bll. Kupferstiche mit jew. vier Darstellungen von Flächen und Körpern. 18. Jh. Bl. ca. 50 x 50 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 25 Euro
Früchte-, Pflanzen-, Vogel- und Insektendarstellungen.    (more info)
14 Info:
Früchte-, Pflanzen-, Vogel- und Insektendarstellungen. Sechs Bll. Farblithographien, Anf. 20. Jh. Ein Blatt 30 x 18,3 cm, fünf Bll. ca. 15 x 20,5 cm. Jew. Gl.u.R
Limit price: 300 Euro

Bidding list --
Maar 'T Leven. Londen in 1862.    (more info)
15 Info:
Ver Hull, Alexander und C.C.A. Last. Maar 'T Leven. Londen in 1862. 12 Bll. Lithographien aus der Steendrukkerj van M. Bos & Co. Arnheim, 2. H. 19. Jh. Fl. 27 x 35 cm
Limit price: 0 Euro

Bidding list --
Umfangreiches Konvolut.    (more info)
16 Info:
Umfangreiches Konvolut. Ca. 47 Bll. Div. Motive, Techniken und Formate
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
17 Info:
Umfangreiches Konvolut. Ca. 37 Bll. Div. Motive, Techniken und Formate
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
18 Info:
Umfangreiches Konvolut. Ca. 24 Bll. Div. Motive, Techniken und Formate
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Bayern.    (more info)
19 Info:
Bayern. In Kartusche mit Putti und Wappen: 'Bavariae Pars Inferior Cum Delineatis Conterminis Etiam Regionibus ...' Zeigt das Gebiet von Waldmünchen bis Burghausen und von Vohburg bis Freyung. Grenz- und teilkol. Kupferstich bei Matthäus Seutter Augsburg, um 1740. Pl. 50 x 57 cm
Limit price: 120 Euro

Bidding list --
Böhmen / Karlsbad.    (more info)
20 Info:
Böhmen / Karlsbad. 'Accurate abbildung der Statt Kayser Carlsbad nach doppelten Prospect, und Geograph. Situation in Böhmen in dem Elnbogner Crais gelegen samt angränzender Gegend ...'. Im Mittelfeld kol. Landkarte, links und rechts alphabetisches Ortsregister und Beschreibung von Karlsbad. Oben drei kleine Ansichten von Ellbogen, Karlsbad und Schlackenwerth. Unten Prospekt von Karlsbad mit der Teplá. Kupferstich bei Matthäus Seutter Augsburg, um 1740. Pl. 49, 5 x 57,5 cm
Limit price: 120 Euro
Knockdown price: 140 Euro
Deutschland Hydrographie.    (more info)
21 Info:
Deutschland Hydrographie. In figuraler Kartusche 'Hydrographica Germaniae ...'. Links oben ausführlicher Text: 'Ursprung und auslauff der berühmtesten Flüsse in Deutschland ...'. Kol. Kupferstich bei Matthäus Seutter Augsburg, um 1740. Pl. 50 x 58,5 cm
Limit price: 120 Euro

Bidding list --
Russland.    (more info)
22 Info:
Russland. 'Imperii Russici et Tartariae universae, tam majoris et Asiaticae, quam minoris et Europaeae Tabula ... opera Joh. Mathiae Hasii, Math PP... '. Teilkol. Kupferstich von Seb. Dorn bei Homanns Erben Nürnberg, Mitte 18. Jh. Fleckig. Pl. ca. 49 x 55 cm
Limit price: 50 Euro
Knockdown price: 60 Euro
Steiermark, Kärnten, Krain,    (more info)
23 Info:
'Die Herzogthümer Steiermark, Kärnten, Krain, die gefürstete Grafschaft Görz und Gradiska, die Markgrafschaft Istrien, die Stadt Triest mit Gebiet und das ungarische Littorale. Bearbeitet von C. Gräf'. Farblithographie von V. Geyer und H. Szèn im Geogr. Institut Weimar, 2. H. 19. Jh. Mittelfalte, Einrisse. Blattgr. 69 x 57 cm
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Tirol.    (more info)
24 Info:
Tirol. In Kartusche mit Festung Kofel und Figurenstaffage: '... Comitat. Tirolis Episcopat Tridentinum Et Brixiensem ... Brigantinum Feldkirch Sonneberg ...'. Zeigt das Gebiet von Weilheim bis zum Gardasee und von Vaduz bis zum Pustertal. Kol. Kupferstich bei Matthäus Seutter Augsburg, um 1730. Pl. 50,5 x 58,5 cm
Limit price: 150 Euro

Bidding list --
Tirol / Vorarlberg.    (more info)
25 Info:
Tirol / Vorarlberg. In Kartusche: 'Le Tyrol sous le nom duquel l'on comprend le Comte de Tyrol, les Comtés annèxes de Bregentz, Feldkirck, Monfort, Pludentz, et les Evéchés de Trente, et de Brixen, sous la protection des Comtes de Tyrol. Par le S'Robert, Geographe ordinaire du Roi. Avec Privilege 1753'. 'Grenzkol. Kupferstich mit Meilenzeiger. Ca. 47 x 54 cm. Gl.u.R
Limit price: 120 Euro

Bidding list --
Schlachtenpläne und Übersichtskarten zu den Kriegen von 1792 bis 1815    (more info)
26 Info:
Schlachtenpläne und Übersichtskarten zu den Kriegen von 1792 bis 1815 (aus Kausler/Woerl, Die Kriege von 1792 bis 1815 in Europa und Aegypten mit bes. Rücksicht auf die Schlachten Napoleons). Ca. 60 Bll. Lithographien. Zumeist ca. 27 x 20 cm bis 20 x 14 cm
Limit price: 50 Euro

Bidding list --
Chur.    (more info)
27 Info:
Chur. 'Die Statt Chur im Schweytzergebürg, in der Grauwenbündter Land, unfern vom Rhein gelegen'. Holzschnitt aus der Cosmographia von Sebastian Münster (deutsche Ausgabe), um 1580. Auf Karton aufgez. 18,5 x 38 cm
Limit price: 50 Euro

Bidding list --
Donau-Ansichten    (more info)
28 Info:
Donau-Ansichten vom Ursprunge bis zum Ausflusse ins Meer. 1.Teil. 125 Bll. Faksimiledrucke der Lithographien aus der Ausgabe Wien 1824. Verlag Lothar Borowsky, München 1980-er Jahre. 35 x 47 cm
Limit price: 10 Euro

Bidding list --
Innsbruck.    (more info)
29 Info:
Innsbruck. 'The Valley of Inspruck'. Farblithographie nach einer Aquatintaradierung von C. Apostool nach A. Beaumont, London 1792 (vermutlich aus 'Travels through the Rhaetian Alps'). Pl. 31 x 44 cm
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Kairo.    (more info)
30 Info:
Kairo. 'Warhaffte abcontrafehtung der Mechtigen und Vesten Statt Alkair'. Blick aus der Vogelschau auf die Stadt mit dem Nil und Pyramiden. Holzschnitt aus der Cosmographie von Sebastian Münster, 16. Jh. Bildgr. 23 x 38,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Kufstein.    (more info)
31 Info:
Kufstein. 'The Tyrolese Patriots. Men & Women storming the fortress of Kuffstein with their Wooden Guns'. Aquatinta-Radierung von Clark & Dubourg nach Manskirch, 19. Jh. Ca. 21 x 27 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Lindau.    (more info)
32 Info:
Lindau. 'Prospect vom Plaz am Baumgarten in Lindau im Bodensee'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Andreas Pfauz nach J. Anton Gmeinder, Augsburg um 1780. Namenszüge in der Platte. Schefold Nr. 46229. Pl. ca. 32 x 44 cm. Gl.u.R
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Lindau.    (more info)
33 Info:
Lindau. 'Prospect von der Strassen des Alten Marckt in Lindau im Bodensee'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich von Andreas Pfauz nach J. Anton Gmeinder, Augsburg um 1780. Namenszüge in der Platte. Schefold Nr. 46238. Pl. ca. 29,5 x 39 cm. Gl.u.R
Limit price: 600 Euro

Bidding list --
Lindau.    (more info)
34 Info:
Lindau. 'Ansicht des Brettermarkts in Lindau' mit reicher Figurenstaffage. ... 18. Jh. Bildgr. 20,5 x 38,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Lindau.    (more info)
35 Info:
Lindau. 'Ansicht der Stadt Lindau auf einer Insel im Kostanzer See' - 'Vue de la Ville de Lindau dans une Isle du Lac de Constance'. Guckkastenblatt. Kol. Kupferstich Kauffmann nach Perignon, 2. H. 18. Jh. Namenszüge in der Platte. Schefold Nr. 46055. Pl. ca. 28 x 38,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 250 Euro

Bidding list --
Lindau.    (more info)
36 Info:
Lindau. Blick von der Höhe des Hoyerberges über den Kleinen See auf die Inselstadt, im Hintergrund Bergmassiv. ... 1. H. 19. Jh. Pl. 8,5 x 14,2 cm. Gl.u.R
Limit price: 0 Euro
Knockdown price: 18 Euro
Lindau.    (more info)
37 Info:
Lindau. Blick von Norden über Gärten und den Kleinen See auf die Insel, im Vordergrund Figurenstaffage mit Reiter. Lithographie von Gustav Kraus (Druck Jos. Selb) nach H. Adam, um 1830. Schefold Nr. 46077. Bildgr. ca. 25 x 41 cm. Gl.u.R
Limit price: 350 Euro
Knockdown price: 390 Euro
Lindau.    (more info)
38 Info:
Lindau. 'Le Port de Lindau'. Hafeneinfahrt mit altem Leuchtturm. Gouachierte Aquatinta von Johann Ludwig Bleuler, um 1845-50. Bildgr. 12 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 100 Euro
Knockdown price: 190 Euro
Lindau    (more info)
39 Info:
Lindau mit seinen Umgebungen. Souvenirblatt mit 13 kleinen Ansichten (Hafen, Marktplatz, Villa Engel, Villa am See, Stadttor, Schloss Moos, Villa Giebelbach, Diebsturm, Bierkeller Steig, Heidenmauer, Wasserburg, Schachen-Schlösschen, Alte Burg) um mittige Gesamtansicht der Insel. Kol. Lithographie, gezeichnet von Pecht und im Verlag der Pechtischen Kunsthandlung in Konstanz, 19. Jh. Ca. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Limit price: 800 Euro
Knockdown price: 800 Euro
Lindau.    (more info)
40 Info:
Lindau. Souvenirblatt mit sechs Detailansichten von Diebsturm, Heidenmauer, Monumentalbrunnen (auf dem Reichsplatz), Altem Rathaus, Schützengarten und Maximilians-Denkmal. Farblithographie, 19. Jh. Ca. 11 x 16 cm. Gl.u.R
Limit price: 50 Euro

Bidding list --
Lindau.    (more info)
41 Info:
Lindau. Blick auf den Oberen Schrannenplatz mit dem Diebsturm. Holzstich, 19. Jh. Ca. 13 x 9 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro
Knockdown price: 20 Euro
'Lindau    (more info)
42 Info:
'Lindau mit dem Bodensee'. Blick vom Hoyerberg über Gärten auf die Insel, links das Hoyerberg-Schlösschen. Holzstich, 19. Jh. Ca. 10 x 18 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Lindau.    (more info)
43 Info:
Lindau. Blick von Osten von leichter Anhöhe auf die Insel, im Hintergrund die Schachener und Wasserburger Buchten. Holzstich, 19. Jh. Bildgr. 5 x 13,5 cm. Gl.u.R
Limit price: 30 Euro
Knockdown price: 30 Euro
Lindau.    (more info)
44 Info:
Lindau. Blick auf den Hafen von der Seeseite aus. 'Entrée du port de Maximilien sur le lac de Constance'. Kol. Holzstich, 2. H. 19. Jh. Bildgr. ca. 11 x 14 cm. Gl.u.R
Limit price: 40 Euro
Knockdown price: 40 Euro
Lindau.    (more info)
45 Info:
Lindau. 'Das Rathaus in Lindau (Südseite)'. Kol. Holzstich, 19. Jh. Ca. 16 x 11 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Bidding list --
Lindau.    (more info)
46 Info:
Lindau. 'Rathaus in Lindau' (Nordseite). Holzstich, 19. Jh. Ca. 12 x 9 cm. Gl.u.R
Limit price: 20 Euro

Bidding list --
Lindau.    (more info)
47 Info:
Lindau. 'Die Stadt Lindau im Bodensee Anno 1886'. Ansicht der Insel aus der Vogelschau. Links und rechts oben kleine Ansichten 'Anno 1625' und 'Anno 1825'. Lithographie von P. Pfann & J. Egg 1886, gedruckt bei Wolf & Sohn München, verlegt bei Stettner Lindau. 27,5 x 79 cm. Gl.u.R
Limit price: 600 Euro
Knockdown price: 600 Euro
Neapel.    (more info)
48 Info:
Neapel. 'Urbis Neapoliscum Praecipuis eius Aedificiis Secundum Planitiem Exacta Delineatio Edita ...'. Im Mittelfeld Stadtansicht aus halber Vogelschau mit Schiffen im Golf, oben und unten jew. vier beschriftete Detailansichten. Kol. Kupferstich bei Homanns Erben Nürnberg, um um 1740. Pl. 49,5 x 58,5 cm
Limit price: 280 Euro
Knockdown price: 320 Euro
Niederösterreich.    (more info)
49 Info:
Niederösterreich. Städte, Schlösser und Klöster in alten Stichen. 31 Reproduktionen von Kupferstichen aus Georg Matthäus Vischer, Topographia Archiducatus Austriae Inferioris Modernae 1672. Vorwort von Anton L. Schuller. Styria, Graz 1990. 30 x 42 cm
Limit price: 5 Euro

Bidding list --
Peißenberg.    (more info)
50 Info:
Peißenberg. 'Aussicht vom Peissenberge'. Panoramablatt, zeigt das Gebiet vom Ammersee bis zum Lechtal. Farblithographie im Verlag von Fr. Sauer in München, 19. Jh. Ca. 20 x 51 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro
Knockdown price: 120 Euro
next page -->

Request further Information -->