Auction 126 September 2015

Auction: Auktion 126 September 2015
Category:126Hinterglasbilder
Lot number:1684
Limit price:2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro

Wappenscheibe der Herzöge Adolf Friedrich I. und Johann Albrecht II. zu Mecklenburg. 1607 dat. Dargestellt ist ein von drei Helmen bekröntes Stifterwappen, das die Allegorien der Gerechtigkeit und der Klugheit in seitlichen Pfeilernischen begleiten. Im Oberbild sind zwei sich duellierende Ritter zu erkennen. Die Bildunterschrift begleiten zwei musizierende Putti. Minimale Sprünge. Anf. 17. Jh. 41,3 x 32,6 cm. R