Auction 126 September 2015

Willkommscheibe von 'Noah Klarer und Elsbet Rychenerin syn Hußfrauw. 1613'

Auction: Auktion 126 September 2015
Category:126Hinterglasbilder
Lot number:1682
Limit price:1500 Euro

Willkommscheibe von 'Noah Klarer und Elsbet Rychenerin syn Hußfrauw. 1613'. Zwischen zwei Halbsäulen das Ehepaar mit seinen Söhnen. Die Herren in Rüstung, die Mutter in eleganter Robe mit einem Willkomm in Händen. Darüber zwei Ernteszenen. Zu ihren Füßen ihrer beider Familienwappen. Mehrere Sprünge, altrest. Anf. 17. Jh. 31,7 x 21,5 cm. R