Search in the catalogue no. 126, September 2015

Catalogue Search

 or
(*Valid for the aftersale)

Results

To your bidding list -->
1065

Großer Eckstein eines Tempelgiebels mit der Weltenschlange Anata.

Großer Eckstein eines Tempelgiebels mit der Weltenschlange Anata. - Auktionshaus Michael Zeller
Die fünfköpfige Schlange zwischen akanthusähnlichen geschneckten Blattranken. Rötlicher Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Banteay-Srei-Stil, 10. Jh. 74 x 62 x 40 cm.

Lit.: Baptiste/Zéphir, 'L'Art khmer dans les collections du musée Guimet', Nr. 49

Proveni...
Limit price: 6000 Euro
1066

Relief aus einem Fenster-/Türsturz.

Relief aus einem Fenster-/Türsturz. - Auktionshaus Michael Zeller
Unter mehrpassiger Aureole Shiva und Parvati, von akanthusähnlichen geschneckten Blattranken umgeben. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Banteay-Srei-Stil, 10. Jh. 42 x 58 x 9 cm.

Lit.: Zum Vergleich der Aureole und Ranken siehe M. Giteau, 'Angkor', Kohlhammer 1976, Abb. 105 - sowie...
Limit price: 5000 Euro

Knockdown price: 5500 Euro
1067

Kleine Devata.

Kleine Devata. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief mit Darstellung einer göttlichen Tänzerin in typischer Bekleidung: knielanger Sarong, seitlich lange Stoffbahnen, eine über dem linken Arm getragen. Fuß- und Armreifen, reicher Brust- und Kopfschmuck. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 1. H. 12. Jh. H 65 cm.

Limit price: 3000 Euro

Knockdown price: 3900 Euro
1068

Prajnaparamita.

Prajnaparamita. - Auktionshaus Michael Zeller
Torsofigur einer stehenden Göttin. Ausdrucksstarke Physiognomie mit stark betonter Mundpartie. Aufwendig gestaltete Frisur mit kugelförmigem Haarknoten, darin kleiner Amitabha Buddha. Sarong mit Blütenmuster und reich verziertem Gürtel, vorne spitz zulaufende Drapierung. Stein. Khmer, Kambodsc...
Limit price: 22000 Euro

Knockdown price: 24000 Euro
1069

Kleine Torsofigur einer männlichen Gottheit.

Kleine Torsofigur einer männlichen Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Kurzer Sampot mit umgeschlagenem Saum und fischschwanzartigen Stoffbahnen, vorne und hinten herabhängend. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh. oder früher. H 41 cm.

Provenienz: Um 1925 vom Vorfahren des Eigentümers während einer französischen Indoch...
Limit price: 6500 Euro

Knockdown price: 6500 Euro
1070

Kleine Torsofigur einer männlichen Gottheit.

Kleine Torsofigur einer männlichen Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Kurzer, hinten hoch getragener Sampot mit breitem Bund und zwei ankerförmigen herabhängenden Stoffbahnen. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bakheng-Stil oder Koh-Ker-Stil, 10. Jh. H 34 cm.

Provenienz: Um 1925 vom Vorfahren des Eigentümers während einer französischen Indo...
Limit price: 6500 Euro

Knockdown price: 6500 Euro
1071

Lingam mit Shiva-Kopf.

Lingam mit Shiva-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Im für Khmer typischen Drei-Stufen-Aufbau: quadratisch, oktagonal und rund. Seitlich kleine Brustfigur eines lächelnden Shivas mit hoher Krone und großen Ohren. Sandstein. Khmer, Kambodscha, Prae-Angkor-Periode, 7./8. Jh. H 73 cm.

Lit.: 'Angkor. Göttliches Erbe Kambodschas', Auss...
Limit price: 8000 Euro

Knockdown price: 11000 Euro
1072

Bedeutende Figur des Vishnu.

Bedeutende Figur des Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinst skulptiert, in würdevoller Haltung, die vier Arme bis zum Ellbogen erhalten. Kurzer Sampot mit fein gefälteltem Umschlag und blütenförmiger Tasche, am Rücken hoch getragen und durch die Beine gezogen. Sorgfältig gestaltetes, eckiges Gesicht mit Bart und langen Ohren. Hohe Mitra. Braune...
Limit price: 10000 Euro

Knockdown price: 12000 Euro
1073

Devata.

Devata. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteiliges Tempelrelief mit Darstellung einer göttlichen Tänzerin. Drapierter Sarong mit Blütenmuster und verziertem Gürtel. Reich geschmückt mit Armbändern, Collier, Diadem und dreifachem hohem Kopfputz. Oberhalb geschneckte Akanthusranken. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-S...
Limit price: 17500 Euro

Knockdown price: 22000 Euro
1074

Torso eines Vishnu oder Brahma.

Torso eines Vishnu oder Brahma. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein skulptierte Figur einer vierarmigen männlichen Gottheit. Kurzer, fein gefältelter Sampot mit abstehendem Bund und herabhängender fischschwanzartiger Stoffbahn, rückseitig zur Schleife gebunden. Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Khleang-Stil, 2. H. 10. Jh. H 80 cm.

Li...
Limit price: 7000 Euro
1075

Paar Löwen.

Paar Löwen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastisch skulptiert, in hockender Haltung, auf Plinthensockel. Furcht erregendes Gesicht mit aufgerissenem Maul und hervortretenden Augen. Lockige Mähne. Den Schweif kopfwärts weisend auf dem Rücken tragend. Rötlicher Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh. H 68 c...
Limit price: 12500 Euro
1076

Büste eines Buddhas.

Büste eines Buddhas. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausdrucksstarkes Gesicht. Breites Diadem mit geometrischem und floralem Dekor sowie kegelförmigem Haarknoten. Reste einer Aureole (vielleicht eines Naga-Baldachins). Stein. Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Baphuon-Stil, 11. Jh. H 37 cm.

Provenienz: Um 1925 vom Vorfahren des Eigen...
Limit price: 2800 Euro
1077

Stehender Maitreya Buddha.

Stehender Maitreya Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf figural verziertem Plinthensockel stehende Figur mit drapiertem Gewand und großem Brustschmuck. Bartloses Gesicht. Welliges Haar mit kunstvollem Knoten. Aureole. Grauer Schiefer. Gandhara, 4. Jh. H 69 cm.

Lit.: 'Skulpturen aus Indien', Staatliches Museum für Völkerkunde, Münc...
Limit price: 9000 Euro

Knockdown price: 9000 Euro
1078

Kopf eines Buddha Shakyamuni.

Kopf eines Buddha Shakyamuni. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales Gesicht. Gesenkte Augenlider unter stark betonter Brauenpartie. Lange Ohren. Ushnisha. Bronze. Thailand, Ayutthaya, Ende 16. - Anf. 17. Jh. H 27 cm.

Lit.: 'The Sacred Image. Sculptures from Thailand', Museum der Stadt Köln 1979, Abb. Nr. 68.

Provenienz: Aus der...
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
1079

Großer Buddhatorso

Großer Buddhatorso - Auktionshaus Michael Zeller
(ursprünglich Buddha in Meditationshaltung). Mächtiger Brustkorb. Über der linken Schulter getragenes Samghati. Stein, rückseitig nicht ausgearbeitet. Siam, wohl Lopburi, Ayutthaya-Stil, 17. Jh., evtl. früher. H 64 cm.

Lit.: 'The art of Asia', Katalog Rietberg-Museum Zürich, Sa...
Limit price: 5000 Euro
1080

Reiseschrein.

Reiseschrein. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitüriges braunes Lackkästchen mit feinst ziselierter Metallmontierung, innen vergoldet. Reich gestalteter Lotossockel, darauf sitzend achtarmige Gottheit (Holz). Japan, frühes 19. Jh. H 23 cm
Limit price: 1780 Euro
1081

Sitzender Bodhisattva

Sitzender Bodhisattva - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotosthron. Mandorla. Holz vergoldet. Japan, 19. Jh. H 26 cm
Limit price: 800 Euro
1082

Sitzender Buddha Bhaishajyaguru

Sitzender Buddha Bhaishajyaguru - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Mit Lebenswasserflasche und Arurafrucht, sog. Medizinbuddha. Kupfer mit Teilvergoldung und aufgelegtem Silber. Tibet/Nepal, Ende 19. Jh. H 23 cm
Limit price: 260 Euro
1083

Sitzende grüne Tara

Sitzende grüne Tara - Auktionshaus Michael Zeller
(Syamatara) auf Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka und Varada Mudra. Kopfbekrönung und gezopftes Ushnisha. Blüten- und Bandapplikationen. Gefasste Türkise und Korallen. Bronze vergoldet, Gesicht bemalt. Tibet/Nepal. H 21 cm
Limit price: 500 Euro
1084

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel über Wogen. Bronze. China, 20. Jh. H 28 cm
Limit price: 380 Euro
1085

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Alabaster mit Resten von Fassung. Burma, Shan-Staaten, 18. Jh. H 73 cm
Limit price: 1900 Euro