Search in the catalogue no. 126, September 2015

1700

Große Platte.

Große Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaumalerei: im Spiegel asiatische Landschaft mit Grille, geometrische Felderaufteilung auf der Fahne. Randst. Vermutlich Frankfurt, 18. Jh. Ø 40 cm
Limit price: 300 Euro
1701

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaumalerei mit achsial angelegten Früchtebouquets, im Spiegel Rose. Randstellen. 18. Jh. Ø 38 cm
Limit price: 80 Euro
1702

Bayreuther Birnkrug.

Bayreuther Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlanke Birnform auf leicht ausgestelltem Stand. Abgesetzte Lippe mit gedrücktem Ausguss. Ohrenhenkel mit zungenförmigem Ansatz. Glasurabstoßungen, Haarriss. Auf der Front Blumenbouquet mit Nelke in blassen polychromen Scharffeuerfarben. Am Boden Ritzmarke, Bayreuth, letztes Viertel 18. Jh. Ori...
Limit price: 0 Euro

1703

Birnkrug.

Birnkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlanke Birnform auf leicht ausgestelltem Stand. Abgesetzte Lippe mit gedrücktem Ausguss. Ohrenhenkel mit zungenförmigem Ansatz. Auf der Front Blumenbouqet in blassen polychromen Scharffeuerfarben. Originale Zinnmontierung. Bayreuth, 2. H. 18. Jh. H 24 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1704

Große Frankfurter Schale.

Große Frankfurter Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaubemalung auf hellem Fond. Alte Rest.-Stelle. Frühes 18. Jh. Ø 39 cm
Limit price: 100 Euro
1705

Große Delfter Schale.

Große Delfter Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ornamentale Blaubemalung auf weißem Fond. Rand ergänzt. Ungedeutete Bodenmarke. Delft, frühes 18. Jh. Ø 36 cm
Limit price: 0 Euro
1706

Birnkrug.

Blaubemalung auf hellem Fond. Burgenland/Ungarn, 19. Jh. H 19,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 20 Euro
1707

Großer Bunzlauer Krug.

Großer Bunzlauer Krug. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit 'Pfauenaugen'. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Um 1900. H 33 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1708

Henkelkrug.

Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug. Brauner Fond mit weißem Relief: Vogel zwischen Schilf und Bambus. England. H 17 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1709

Ente.

Ente. - Auktionshaus Michael Zeller
Braune Keramik. Blindprägemarke Karlsruhe, 20. Jh. H 31 cm, L 50 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 140 Euro
1710

Sitzende Orientalin

Sitzende Orientalin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Gefäß. Keramik. Blindprägemarke Karlsruhe. Formnr. 3496. 20. Jh. H 12 cm
Limit price: 50 Euro
1711

Paar Wandteller

Paar Wandteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Suren aus dem Koran. Keramik, polychrom staffiert. 1. H. 20. Jh. Ø 31 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 55 Euro
1712

Kniender weiblicher Akt.

Kniender weiblicher Akt. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Blindprägemarke Karlsruhe. Formnr. 5236. 20. Jh. H 22 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 130 Euro
1713

Feine Keramikvase

Feine Keramikvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Seladonglasur. Plastisch aufgesetzter Frosch. Am Boden Monogr. MK. Deutsch, Mitte - 2. H. 20. Jh. H 14 cm
Limit price: 300 Euro
1714

Großes ruhendes Reh.

Großes ruhendes Reh. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Blindprägemarke Karlsruhe. 20. Jh. H 51 cm, L 60 cm
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1715

Zizenhausener Figur: Schulmeister.

Zizenhausener Figur: Schulmeister. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbig bemaltes Terrakotta. Klebestellen. 19. Jh. H 17,3 cm
Limit price: 200 Euro