Search in the catalogue no. 126, September 2015

1675

Wappenscheibe.

Wappenscheibe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gehörnte Helmzier zwischen Akanthuslaub, begleitet von Cherubim, darauf hellblaues Wappen mit diagonal laufendendem weißem Strich mit blauem Fisch, bez. 'Balzer. iobst Menshen Kauffhandler'. Um 1700. 11,5 x 8,3 cm. R
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1676

Wappenscheibe des Johann Außburg, dat. 1688.

Wappenscheibe des Johann Außburg, dat. 1688. - Auktionshaus Michael Zeller
Barocke Akanthuslaub-Kartusche mit einer Stadtansicht, darüber die Personifikation der Gerechtigkeit mit Schwert und Waage. Schwarzlotmalerei. Spätes 17. Jh. 12,8 x 9,8 cm. R
Limit price: 200 Euro

1677

Wappenscheibe des Johannes Tegeder.

Wappenscheibe des Johannes Tegeder. - Auktionshaus Michael Zeller
'M. Johannes Tegeder ad. Div. Cathae pastor'. Barocke Wappenscheibe mit Korngarbe über geflügelter Helmzier zwischen reichem Akanthuslaub, darin aus Wolken eine Hand mit Gabel, die zwei Korngarben voneinander trennt. Durchgehender Sprung. Um 1700. 13,5 x 11 cm. R
Limit price: 150 Euro

1678

Wappenscheibe.

Helmzier mit drei Straußenfedern, begleitet von Akanthus, dazw. vielpassige Kartusche mit einer von einer Weinrebe umwundenen Säule. Schwarzlotmalerei. Bez. 'Monsr Dieteric Valentiner S. Th. Stud. Anno 1707'. Anf. 18. Jh. 12,2 x 9,1 cm. R
Limit price: 150 Euro

1679

Wappenscheibe.

Helmzier mit bekrönendem Engel, begleitet von Akanthus. Dazw. mehrpassige Kartusche mit drei Sternen. Bez. 'Mons. Johannes Engelken S. Th. Stud. Anno 1707'. Schwarzlotmalerei. Durchgehender Sprung an der oberen rechten Ecke. Anf. 18. Jh. 12,5 x 9 cm. R
Limit price: 120 Euro
1680

Wappenscheibe eines Metzgers.

Wappenscheibe eines Metzgers. - Auktionshaus Michael Zeller
Helmzier mit zwei gekreuzten Messern, begleitet von Akanthus, darin mehrpassige Kartusche mit gekreuztem Hackbeil und Messer. Frühes 18. Jh. 9,5 x 7,3 cm. R
Limit price: 120 Euro
1681

Hl. Josef mit dem Jesusknaben,

Hl. Josef mit dem Jesusknaben, - Auktionshaus Michael Zeller
gerahmt von aufwendigen Goldrocaillen, tituliert 'St. Josef'. Bayerischer Wald, um 1800. 42,2 x 32 cm. R
Limit price: 750 Euro
1682

Willkommscheibe von 'Noah Klarer und Elsbet Rychenerin syn Hußfrauw. 1613'

Willkommscheibe von 'Noah Klarer und Elsbet Rychenerin syn Hußfrauw. 1613' - Auktionshaus Michael Zeller
. Zwischen zwei Halbsäulen das Ehepaar mit seinen Söhnen. Die Herren in Rüstung, die Mutter in eleganter Robe mit einem Willkomm in Händen. Darüber zwei Ernteszenen. Zu ihren Füßen ihrer beider Familienwappen. Mehrere Sprünge, altrest. Anf. 17. Jh. 31,7 x 21,5 cm. R
Limit price: 1500 Euro
1683

Wappenscheibe der Grafen von Thierstein.

Wappenscheibe der Grafen von Thierstein. - Auktionshaus Michael Zeller
Vor blauem Hintergrund erhebt sich das Wappen des alten oberrheinischen Geschlechtes derer von Thierstein. Die Helmzier überhöht ein weiblicher Rumpf mit Krone und rosenbestecktem Hirschstangenpaar. Das Wappenschild zeigt die rote Hirschkuh auf einem Dreiberg. Basel, 2. H. 19. Jh. 33 x 22,2 cm. R...
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 600 Euro
1684

Wappenscheibe der Herzöge Adolf Friedrich I. und Johann Albrecht II. zu Mecklenburg. - Auktionshaus Michael Zeller
1607 dat. Dargestellt ist ein von drei Helmen bekröntes Stifterwappen, das die Allegorien der Gerechtigkeit und der Klugheit in seitlichen Pfeilernischen begleiten. Im Oberbild sind zwei sich duellierende Ritter zu erkennen. Die Bildunterschrift begleiten zwei musizierende Putti. Minimale Sprünge...
Limit price: 2000 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1685

Nonnenspiegel.

Nonnenspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus am Kreuz. Elsass, 1. H. 19. Jh. 27,6 x 21,3 cm. R
Limit price: 250 Euro
1686

Nonnenspiegel.

Das heilige Grab. Ostbayern, frühes 19. Jh. 13,5 x 19,8 cm. R
Limit price: 180 Euro
1687

Gnadenstuhl.

Gnadenstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Sandl/Buchers, um 1800. 31,2 x 21 cm. R
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1688

Hl. Petrus

Hl. Petrus - Auktionshaus Michael Zeller
mit seinem Attribut, dem Hahn. Elsass, 1. H. 19. Jh. 16 x 10 cm. R
Limit price: 280 Euro
1689

Jesulein auf Wolke mit dem Lamm Gottes.

Jesulein auf Wolke mit dem Lamm Gottes. - Auktionshaus Michael Zeller
Buchers/Südböhmen, 1. H. 19. Jh. 13 x 9,5 cm. R
Limit price: 150 Euro
1690

Maria mit dem Christuskind.

Maria mit dem Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Oberammergau/Murnau, 2. H. 18. Jh. Oval, 12 x 10,4 cm. R
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1691

Hl. Nepomuk

Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller
in kontemplativer Betrachtung des Kreuzes. Süddeutschland, 18. Jh. 40,6 x 34,2 cm. R
Limit price: 800 Euro
1692

Passauer Madonna.

Passauer Madonna. - Auktionshaus Michael Zeller
Spätbarocke Adaption des gotischen Gnadenbildes von Passau, gerahmt von aufwendigen Goldrocaillen, tituliert 'O! Maria hilf'. Bayerischer Wald, um 1800. 42,2 x 32 cm. R
Limit price: 750 Euro
1693

Portrait einer Fürstin

Portrait einer Fürstin - Auktionshaus Michael Zeller
im grünen Kleid im Dreiviertelprofil nach rechts. Schwarzwald, Mitte 19. Jh. 37,5 x 27,8 cm. R
Limit price: 380 Euro
1694

Portrait einer Fürstin

im roten Kleid im Dreiviertelprofil nach links. Schwarzwald, Mitte 19. Jh. 37,5 x 28 cm. R
Limit price: 380 Euro
1695

Die Gelehrten vor Pilatus.

Die Gelehrten vor Pilatus. - Auktionshaus Michael Zeller
Italien, 2. H. 18. Jh. 37,5 x 49 cm. R
Limit price: 150 Euro
1696

Loth und seine Töchter.

Loth und seine Töchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 0 Euro
1697

Nonnenspiegel

Nonnenspiegel - Auktionshaus Michael Zeller
mit der Krönung Mariens. Ostbayern, um 1830. 29 x 20,2 cm. R
Limit price: 200 Euro

1698

Herz-Jesu-Darstellung.

Herz-Jesu-Darstellung. - Auktionshaus Michael Zeller
Christus mit himmelndem Blick und weit geöffnetem, strahlendem Herzen. Vermutlich Schweiz (Andelfingen?), 19. Jh. 19,5 x 12 cm. R
Limit price: 250 Euro
1699

Tabakhändler

Tabakhändler - Auktionshaus Michael Zeller
in türkischer Tracht, eine Pfeife rauchend, begleitet vom K. und k. Doppeladler, tituliert 'K.K. Tabakstraffik'. Böhmen, 19. Jh. 44,8 x 34,6 cm. R
Limit price: 780 Euro

Knockdown price: 780 Euro