Search in the catalogue no. 126, September 2015

Page 2 of 3: 1, 2, 3, next page
2008

Große Pflanzschale.

Große Pflanzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Figuraler Schaft: vier Putti tragen eine mit Rankenrelief verzierte Schale. Weißer Marmor. H 100 cm, Ø 66 cm
Limit price: 1900 Euro
2009

Paar prächtige Kandelaber.

Paar prächtige Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel gegliederter Säulenschaft mit 20 Leuchterarmen auf drei Ebenen. Reicher Glasprismenbehang und -besatz sowie Glasperlenzier. Turin, 20. Jh. Elektrifizierung angelegt, nicht geprüft. H ca. 210 cm
Limit price: 11000 Euro
2010

Etagère (Whatnot).

Etagère (Whatnot). - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Ebenen gedrechselte Säulen. Bandeinlagen. Messinggeländer. Mahagoni. England, 2. H. 19. Jh. 98 x 61 x 40 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2011

Viktorianischer Kohlenbehälter, sog. Purdonia.

Viktorianischer Kohlenbehälter, sog. Purdonia. - Auktionshaus Michael Zeller
Pultförmiger Korpus mit Klappdeckel. Im Inneren Metalleinsatz mit Schaufel. Eisengriff. Mahagoni mit ornamentalen Einlagen aus Ahorn. England, 19. Jh. 32 x 32 x 42 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2012

Book Case.

Book Case. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Vier Türen und vier Schübe. Aufsatz mit vier versprossten Vitrinentüren. Mahagoni. England, 20. Jh. 200 x 180 x 40 cm
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 980 Euro
2013

Bäuerlicher Schrank, 1824 datiert.

Bäuerlicher Schrank, 1824 datiert. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader eintüriger Korpus. Polychrom gefasst. Rocaillen und Voluten. Süddeutsch, Anf. 19. Jh. 170 x 135 x 57 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2014

Tisch.

Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Offene Wangen mit passig geschweifter Verstrebung. Massive rechteckige Platte. Nussbaum. Italien, 19. Jh. 71 x 173 x 67 cm
Limit price: 1300 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
2015

Bäuerlicher Schrank, 1771 dat.

Bäuerlicher Schrank, 1771 dat. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit geradem Sims und Eckschrägen. Polychrom gefasst. In den Türkassetten große Bouquets. Verschlungenes Bandelwerk und Holzmaser-Imitation. Süddeutsch, Ende 18. Jh. 185 x 150 x 65 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
2016

Bäuerlicher Schrank.

Bäuerlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Seitlich geschrägter Korpus mit gebogtem Gesims, zwei Türen und zwei Sockelschüben. Allseits polychrom staffiert: Blütenbouquets, Rocaillen und strukturierter Fond, 1783 dat. Oberbayern, Ende 18. Jh. 180 x 130 x 50 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
2017

Satz von acht Historismus-Brettstühlen.

Satz von acht Historismus-Brettstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehnen mit Griffloch und Zierkerbschnitzerei. Nussbaum. Deutsch, Ende 19. Jh. H 48 (90) cm
Limit price: 900 Euro
2018

Kleine Historismus-Hallenbank.

Kleine Historismus-Hallenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Wangenfüße. Brettsitz. Nussbaum. Ende 19. Jh. L 180 cm
Limit price: 1200 Euro
2019

Großes Bureau plat.

Großes Bureau plat. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen. Drei Schübe. Belederte Platte. Palisander, Mahagoni. 19./20. Jh. 81 x 180 x 82 cm
Limit price: 1500 Euro
2020

Paar Wandleuchter.

Paar Wandleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Paneel mit vasenförmigem Dekor. Fünf geschneckte Leuchterarme. Bronze doré. H 81 cm
Limit price: 1000 Euro
2021

Prunkvoller Trumeau.

Prunkvoller Trumeau. - Auktionshaus Michael Zeller
Wandkonsole und Spiegel. Akanthusranken, Früchte und Blüten. Holz, stuckiert und ölvergoldet. Marmorplatte (besch.). Ende 19. Jh. 270 x 90 x 45 cm
Limit price: 1300 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
2022

Salongarnitur

Salongarnitur - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil: Sitzbank, Paar Fauteuils, Paar Stühle. Palmettenkanten und Blüten. Ölvergoldet. Gepolstert und bezogen. 19. Jh. Sofa L 140 cm, Sessel H 100 (40) cm
Limit price: 3800 Euro
2023

Prächtiger Marmorwandbrunnen.

Prächtiger Marmorwandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Plinthensockel mit Delphin als Schaft. Muschelbecken. Passig geschweifter Aufsatz mit Sonne als Wasserspeier und zwei Auslässen. Italien, 19./20. Jh. 173 x 83 x 55 cm
Limit price: 6000 Euro
2024

Großer Jardinièr

Großer Jardinièr - Auktionshaus Michael Zeller
auf Tatzenfüßen. Bombierter Korpus mit vertikalen Riefen. Löwenköpfe als Handhaben. Bronze. L 80 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
2024a

Großer Jardinièr

Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
2025

Leuchterengel.

Leuchterengel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, braun patiniert, partiell berieben. Modell nach Gustave Moreau. H 84 cm
Limit price: 1800 Euro
2026

Marmor-Kamineinfassung

Marmor-Kamineinfassung - Auktionshaus Michael Zeller
im neoklassizistischen Stil. Girlanden und Vasen. 120 x 160 x 30 cm. Rgb.
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
2027

Eleganter Wiener Deckenlüster.

Eleganter Wiener Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Leuchten, um zentrale Lichtstelle hängend montiert. Litzen mit Glasoktaedern. Messing mit Glasstabbehang. Wien, um 1910. H 155 cm
Limit price: 2500 Euro

Knockdown price: 3300 Euro
2028

Jugendstil-Salonlampe.

Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Arme um zentrale Lichtstelle mit Reif und Blüten. Messing. Farblose Glasschirme. Wien, um 1910. H 120 cm
Limit price: 980 Euro
2029

Wiener Jugendstillüster.

Wiener Jugendstillüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Vegetabiler Dekor mit Kirschen und Blattwerk. Vier Lichtstellen mit mattierten Glasschirmen. Messing. Wien, um 1910. H ca. 110 cm
Limit price: 1500 Euro
2030

Drei Jugendstil-Bleiverglasungen.

Drei Jugendstil-Bleiverglasungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lotosblüten. Um 1900. Gerahmt, Gesamtgr. zweimal 133 x 46 cm, einmal 103 x 40 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 660 Euro
2031

Vierteilige Jugendstil-Bleiverglasung.

Vierteilige Jugendstil-Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig stehende Frau vor Landschaftshintergrund mit See und Schwan. Besch. Um 1910. Gerahmt. Gesamtgr. 224 x 171 cm (Mittelteil 164 x 78 cm, Seitenteile jew. 164 x 42 cm, Oberteil 60 x 171 cm)
Limit price: 1500 Euro
2032

Elegantes Wiener Buffet.

Elegantes Wiener Buffet. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteilig. Auf verchromten Kugelfüßen vierschübiger Korpus, von zwei Säulen vorne getragen. Marmorplatte. Rückwand mit Tablar und Kugeln als Zierelement. Dazu zwei separate Kästen mit Vitrine, Fach und vier Schüben. Mahagoni mit Fadeneinlagen aus Ahorn. Wien, um 1910. Kästen 207 x 49 x 44 ...
Limit price: 3800 Euro
2033

Große Jugendstillampe.

Große Jugendstillampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonaler bombierter Korpus. Punziert und ornamental durchbrochen. Messing. Sechsarmig, siebenflammig. Glasstabbehang. Wien, um 1900. H 130 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
2034

Jugendstil-Salonlampe.

Konisch nach unten verjüngter Korpus. Messing mit Glasstabbehang. Wien, um 1910. H 130 cm
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
2035

Jugendstillampe.

Jugendstillampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingfassung mit Lichtschale und drei Kugelschirmen. Um 1900. H 85 cm
Limit price: 2200 Euro
2036

Thonet-Tisch mit vier Stühlen.

Thonet-Tisch mit vier Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflechtsitz. Buche/Bugholz. Brandstempel bzw. Klebezettel. Anf. 20. Jh. Tisch 79 x 98 x 72 cm, Stühle H 89 (47) cm
Limit price: 900 Euro
2037

Kleines Jugendstil-Vertiko.

Kleines Jugendstil-Vertiko. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweitüriger Korpus mit Spiegelaufsatz und Schub. Eingeschliffene Gläser und vergoldete Zierelemente. Mahagoni. München (?), um 1900. 171 x 83 x 38 cm
Limit price: 200 Euro

2038

Seltener Friseurstuhl.

Seltener Friseurstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschweiften Beinen. Drehbarer runder Brettsitz. Ledergepolsterte Lehne mit neun Balustern. Buche. Wien, um 1900. H 94 (47) cm
Limit price: 500 Euro
2039

Kleiner Salonofen.

Kleiner Salonofen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gusseisen mit grüner Keramik. Anf. 20. Jh. H 77 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 450 Euro
2040

Salontisch.

Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf verstrebten Beinen ovale Platte mit Belederung. Mahagoni. Um 1900. 77 x 89 x 60 cm
Limit price: 800 Euro
2041

Deckenlampe

Deckenlampe - Auktionshaus Michael Zeller
im Tiffany-Stil. Kelchförmig. Bleigefasste Glasplättchen in Bernsteintönen. Elektrifiziert. Ø 70 cm
Limit price: 800 Euro
2042

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastischer Lampenfuß in Form eines röhrenden Elches vor Baumstaffage. Bronze, grün patiniert. Darüber baldachinartiger Schirm aus mattiertem Glas. Um 1900. H 56,5 cm, Ø 39,5 cm
Limit price: 1900 Euro
2043

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Plastischer Fuß mit zwei um eine Säule tanzenden Mädchen. Keramik, polychrom staffiert. Um 1920. Messingfassung mit Stoffschirm. Gesamth. 69 cm
Limit price: 800 Euro
2044

Tischlampe

Tischlampe - Auktionshaus Michael Zeller
im Tiffany-Stil. Bronzefuß in der Art eines Guéridons. Bleiverglaster Lampenschirm mit Rosendekor. H ca. 90 cm
Limit price: 1800 Euro
2045

Dreiflammige Tischlampe.

Dreiflammige Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Knabe zwischen Rosenblüten (aus rotem Glas). Bronze, farbig patiniert und bemalt. Auf eingezogenem Steinsockel. Um 1900. H 52,5 cm
Limit price: 600 Euro
2046

Tischlampe

im Jugendstil. Bronzefuß mit vegetabilem Dekor. Mattierter Glasschirm mit polychromer Innenbemalung: fliegende Enten. H 77 cm
Limit price: 1200 Euro
2047

Ungewöhnliche Deckenlampe

Ungewöhnliche Deckenlampe - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Blüte. Vier hängende Kelche als Lichtstellen. Opalinglasschirme. Messing. Wien, um 1910. Ø 63 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
2048

Hoffmann-Tisch.

Hoffmann-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier X-förmig verstrebten Beinen mit Tablar und vier Zierkugeln ovale Platte. Buche. Thonet, Reste von Etikett. Um 1905. 75 x 58 x 47 cm
Limit price: 900 Euro
2049

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Plinthe mit sechs Säulenbeinen. Zylindrischer Pflanzkübel. Drei Ösengriffe. Buche, Messing. Wien, um 1900. H 87 cm, Ø 38 cm
Limit price: 1200 Euro
2050

Caféhaustisch.

Caféhaustisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Bugholzgestell. Runde Marmorplatte. Anf. 20. Jh. H 77 cm, Ø 76 cm
Limit price: 150 Euro
2051

Salonlampe.

Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingfassung mit drei ausladenden Armen. Facettierte Glasschirme. Um 1890-1900. H 100 cm
Limit price: 1800 Euro
2052

Monumentaler Murano-Leuchter.

Monumentaler Murano-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
48-flammig auf mehreren Ebenen. Tüllen in Form von Magnolienblüten. In Grau- und Rosétönen mit Goldstaubeinschmelzungen. H 200 cm
Limit price: 3900 Euro
2053

Paar große Art-Déco-Sessel.

Paar große Art-Déco-Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Kufenfüßen. Dreiviertelkreis-förmige Armlehnen. Palisander, teils ebonisiert. Gepolstert und neuwertig bezogen. Frankreich, 1930-er Jahre. H 100 (50) cm
Limit price: 2800 Euro
2054

Halbschrank 'Aquarium'.

Halbschrank 'Aquarium'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kubischer Korpus auf Kufenfüßen. Zwei Türen in mit Pergament (Ziegenleder) bezogener, abgeschrägter Rahmung. Türen mit Goldlackbemalung: Goldfische zwischen Wasserpflanzen. Mahagoni. Italien oder Frankreich, 3. Viertel 20. Jh. Teil einer Einrichtung für eine Hochseeyacht. 122 x 128 x 43 cm
Limit price: 2800 Euro
2055

Sideboard.

Sideboard. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthensockel. Gerader dreitüriger Korpus. Türen und Sockel mit Pergament (Ziegenleder) bezogen. Ringartige Applikationen und Messingbeschläge. Innen verspiegelt. Rüster. Italien oder Frankreich, 3. Viertel 20. Jh. Teil einer Einrichtung für eine Hochseeyacht. 117 x 176 x 44 cm
Limit price: 2800 Euro
2056

Eleganter Tisch.

Eleganter Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Schiffsrumpfartiger zweigeteilter Sockel. Glatte Zarge mit leicht geschwungener, mit Pergament bezogener und lackierter Platte. Mahagoni. Italien oder Frankreich, 3. Viertel 20. Jh. Teil einer Einrichtung für eine Hochseeyacht. 80 x 112 x 250 cm
Limit price: 3000 Euro
2057

Steinskulptur.

Steinskulptur. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisiert dargestelltes lachendes Gesicht. Ø ca. 50 cm
Limit price: 750 Euro
2058

Steinskulptur.

Stilisiert dargestelltes lachendes Gesicht mit offenem Mund. Ø ca. 60 cm
Limit price: 900 Euro
2059

Satz von fünf Thonet-Stühlen.

Satz von fünf Thonet-Stühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Lehne mit Leder bezogen. Geflechtsitz (teils besch.). Buche. Thonet-Etiketten. Anf. 20. Jh. H 87 (46) cm
Limit price: 0 Euro
2060

Stehlampe.

Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus als Bücherregal/Ablagetisch. Quadratischer Schaft. Kugeliger originaler Lampenschirm. Nussbaum. Um 1940. 176 x 57 x 35 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 55 Euro
2061

Moderne Stehlampe.

Moderne Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkorpus mit Spiegeleinsätzen und Glasschirm. H 192 cm
Limit price: 1000 Euro
2062

Kleiner runder Tisch.

Kleiner runder Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Pfosten und Tablar. Marmorplatte. Eiche. Um 1930. H 65 cm, Ø 68 cm
Limit price: 300 Euro
2063

Jugendstil-Tischparavent,

Jugendstil-Tischparavent, - Auktionshaus Michael Zeller
verziert mit reliefiert geschnitzten Mohnblüten. In den Kassettierungen gedruckte ländliche Szenen. Um 1900. H 67,5 cm, B 69 cm
Limit price: 80 Euro

2064

Kleine Jugendstil-Bleiverglasung.

Kleine Jugendstil-Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Geometrischer Dekor. Um 1915. 52 x 32 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
2065

Bleiverglasung.

Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Blüte mit Monogramm J. St. 19./20. Jh. Metallrahmen, Gesamtgr. 67 x 67 cm
Limit price: 150 Euro

2066

Raumteiler.

Raumteiler. - Auktionshaus Michael Zeller
Schmiedeeisernes, polychrom gefasstes Gitter auf gefasster Holzverkleidung. Gitter 100 x 155 cm, Verkleidung 95 x 228 x 20 cm
Limit price: 0 Euro

2067

Jugendstil-Blumenetagère.

Jugendstil-Blumenetagère. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Um 1900. H 103 cm
Limit price: 180 Euro
2068

Paar Jugendstil-Wandlampen.

Paar Jugendstil-Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiarmig. Messing. Anf. 20. Jh. Elektrifiziert. H 33 cm
Limit price: 580 Euro
2069

Paar Wandlampen.

Paar Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
2070

Tischlampe.

Volutenförmiger Messingfuß, darauf polychrom bemalter Kanarienvogel. Glockenförmiger Glasschirm mit Stabmuster. 1950-er Jahre. H 53,5 cm
Limit price: 480 Euro
2071

Kleine Jugendstil-Plafondlampe.

Kleine Jugendstil-Plafondlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messingmontierung mit Festons und Glasstabbehang. Um 1910. H 50 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2072

Rechteckiger Pflanztrog.

Rechteckiger Pflanztrog. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmor mit Reliefdekor. 38 x 122 x 38 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2073

Schlüsselkästchen

Schlüsselkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
im neogotischen Stil. Türe mit Darstellung des Hl. Petrus, vor Brokatvorhang unter einer Arkade stehend. Um 1900. 63 x 42,5 x 9,5 cm
Limit price: 100 Euro

2074

Schreibkommode.

Schreibkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader zweitüriger Korpus mit ausklappbarem (Schreib-)Schub. Vier kleine Schübe innen. Filetkanten und Zackenbänder. Kirschbaum. 19. Jh. 95 x 105 x 60 cm
Limit price: 400 Euro
2075

Waschbecken

Waschbecken - Auktionshaus Michael Zeller
mit hoher, portalartig angelegter Rückwand, blau bemalt mit Arabesken. Seitliche Muscheln als Seifenschalen. Keramik. England, um 1900. H 62,5 cm
Limit price: 250 Euro

2076

Niedriger Tisch.

Niedriger Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Nussbaum. 19./20. Jh. 62 x 122 x 63 cm
Limit price: 0 Euro

2077

Ovaler Ausziehtisch

Ovaler Ausziehtisch - Auktionshaus Michael Zeller
auf Balusterbeinen. Zwei Einlegeplatten (davon eine Tischlerplatte). Kirschbaum. Frankreich, Mitte 19. Jh. 73 x 110 (210) x 138 cm
Limit price: 900 Euro
2078

Biedermeier-Wandkästchen.

Biedermeier-Wandkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintürig. Dreiseitig verglast. Nussbaum, teils ebonisiert. Anf. 19. Jh. 77 x 62 x 33 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 380 Euro
2079

Bureauplat im Louis-Seize-Stil.

Bureauplat im Louis-Seize-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Schübe. Geometrische Marqueterie. Marmorplatte. Frankreich, Ende 19. Jh. 80 x 110 x 62 cm
Limit price: 580 Euro
2080

Louis-Philippe-Salontisch.

Louis-Philippe-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreigeteilter Fuß. Runde Platte. Rüster. 2. H. 19. Jh. H 80 cm, Ø 103 cm
Limit price: 200 Euro
2081

Fünfflammiger vergoldeter Bronzeleuchter

Fünfflammiger vergoldeter Bronzeleuchter - Auktionshaus Michael Zeller
auf dreibeinigem Fuß, besteckt mit weißen Glaslilien. Frankreich, 19. Jh. H 46 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 33 Euro