Search in the catalogue no. 126, September 2015

Page 1 of 5: 1, 2, 3, 4, 5, next page
2521

Bedeutender Diamant von 4,03 ct.

Bedeutender Diamant von 4,03 ct. - Auktionshaus Michael Zeller

Brillantschliff.
Feines Weiß/top wesselton (F), vvs1.
Proportionen: sehr gut
Symmetrie: gut
Politur: sehr gut
DPL-Expertise uy 229,
Idar-Oberstein 19. Febr. 2013

In dieser Reinheit, Farbe und Größe selten!
Limit price: 138000 Euro
2522

Großer Diamantanhänger.

Großer Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Diamant ca. 2,18 ct. Getöntes Weiß, si. Drei eingeschliffene Diamantbaguetten und 18 Brillanten, ca. 0,76 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Platinfassung. Dazu längenverstellbare Platinkette
Limit price: 5000 Euro

Knockdown price: 5000 Euro
2523

Feines Brillantcollier.

Feines Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Schleifen und Blüten. Altschliffbrillanten ca. 5 ct. Fassung Silber, Gold verbödet. Vermutlich Wien, 2. H. 19. Jh. L 39 cm
Limit price: 4900 Euro
2524

Diamantsolitär-Anhänger.

Diamantsolitär-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamant ca. 1,51 ct. Weiß (wesselton), si2. Glatte Platinfassung. Dazu Platinkette, L ca. 45 cm
Limit price: 5500 Euro
2525

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 0,94 ct. Baguetten ca. 0,97 ct. Insges. ca. 1,91 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1900 Euro
2526

Memory-Brillantring.

Memory-Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,97 ct. (ein Steinchen fehlt). Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 54
Limit price: 1650 Euro
2527

Brillantring.

Brillanten ca. 0,71 ct. Baguetten ca. 1,32 ct. Insges. ca. 2,03 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1950 Euro
2528

Brillantring.

Mittiger Brillant ca. 0,69 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vvs. Sechs kleine Brillanten ca. 0,12 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 2200 Euro
2529

Brillantring.

Mittelstein ca. 0,56 ct. Weiß (wesselton), vsi. Weitere Brillanten ca. 0,42 ct. Weiß, si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1650 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
2530

Brillantring.

Brillanten ca. 1,85 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1700 Euro
2531

Süßwasser-Zuchtperlenkette.

Süßwasser-Zuchtperlenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen in versch. feinen Naturfarben, Ø 13 mm - 15 mm. Silbernes Magnet-Kugelschloss. L 45 cm
Limit price: 800 Euro
2532

Paar Brillantohrstecker.

Paar Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,52 ct. Feines Weiß - weiß (top wesselton - wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 2100 Euro
2533

Opalring.

Opalring. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassiger Opalcabochon ca. 6,03 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 1200 Euro
2534

Brillantring.

Brillanten ca. 2,21 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1950 Euro
2535

Aquamarinring.

Aquamarinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Großer Aquamarin-Cabochon ca. 17,28 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 1470 Euro

Knockdown price: 1470 Euro
2536

Aquamarin-/Brillantanhänger.

Aquamarin-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Aquamarin ca. 15,97 ct. Mit ca. 0,52 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG. Dazu Venezianerkette in 18 ct. WG, L 38 cm
Limit price: 2200 Euro
2537

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tsavorit, blauer Saphir, gelber Saphir, Blautopas und kleine Brillanten. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 1290 Euro
2538

Feiner Aquamarin-/Brillantring.

Feiner Aquamarin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin ca. 16,81 ct. Brillanten ca. 1,78 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 3800 Euro
2539

Paar Blautopas-Ohrstecker.

Paar Blautopas-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Blautopase ca. 11,37 ct. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 590 Euro

Knockdown price: 590 Euro
2540

Prächtiges Aquamarincollier.

Prächtiges Aquamarincollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Aquamarine ca. 66,35 ct. Diamanten ca. 5,13 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 12500 Euro
2541

Perl-/Brillantring.

Perl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Südseezuchtperle, Ø 12,3 mm. Brillanten und Diamanten ca. 0,88 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1980 Euro
2542

Feine Jugendstilbrosche.

Feine Jugendstilbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Schleifenform. Diamanten in Mille-grains-Fassung. Wohl Platin. Um 1900
Limit price: 500 Euro
2543

Paar Brillantohrclips.

Paar Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig mit ca. 1,78 ct. Brillanten ausgefasst. Feines Weiß (top wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1700 Euro
2544

Feine Aquamarinbrosche.

Feine Aquamarinbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Aquamarin 21 x 13 mm. Altschliffdiamanten in zwei Reihen, ca. 0,70 ct. Fassung 14 ct. GG und WG. Feine Juwelierarbeit Ende 19. Jh.
Limit price: 3000 Euro
2545

Aquamarin im Emerald Cut, ca. 4 ct. Brillanten ca. 0,25 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1800 Euro
2546

Navettförmiger Diamantring.

Navettförmiger Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten zus. ca. 1 ct. Weiß - leicht getöntes Weiß (wesselton - top crystal), si-P2. Fassung 18 ct. WG. Um 1920
Limit price: 980 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
2547

Brillantring.

Brillanten ca. 2,10 ct. Baguetten ca. 1,05 ct. Insges. ca. 3,15 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1950 Euro
2548

Paar Saphir-/Brillantpendeloques.

Paar Saphir-/Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeine blaue Saphire ca. 1,30 ct. Diamanten ca. 1,47 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 8200 Euro
2549

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer ovaler Saphir ca. 2,49 ct. Diamanten und Baguetten ca. 0,86 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 4200 Euro
2550

Feiner Saphir-/Brillantring.

Feiner Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler facettierter, blauer Saphir ca. 2,70 ct. Vier Brillanten ca. 0,40 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1450 Euro
2551

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler blauer Saphir ca. 1,10 ct. Brillanten ca. 0,50 ct. Getöntes Weiß, P2. Fassung 14 ct. WG
Limit price: 1300 Euro
2552

Negligé-Collier

Negligé-Collier - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. Brillanten ca. 1,30 ct. Eingeschliffene Saphirkarrees. Fassung und Kette 18 ct. WG. L 42 cm
Limit price: 3700 Euro
2553

Saphir-/Brillantring.

Blaue Saphire ca. 1 ct. Brillanten ca. 0,65 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1580 Euro
2554

Brillantring.

Rund, kreisförmig ausgefasst mit ca. 1 ct. Brillanten in 18 ct. WG. Rgb.
Limit price: 1450 Euro

Knockdown price: 1450 Euro
2555

Perl-/Diamantring.

Perl-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Gitterwerk mit ca. 0,40 ct. Diamanten und 17 Zuchtperlen ausgefasst in 18 ct. WG
Limit price: 1500 Euro
2556

Brillantring.

Brillanten in Pavéfassung ca. 3,30 ct. Feines Weiß (top wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 5900 Euro
2557

Paar außergewöhnliche Diamant-/Saphirpendeloques.

Paar außergewöhnliche Diamant-/Saphirpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 3,25 ct. Blaue Saphirperlen ca. 30 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 3500 Euro
2558

Außergewöhnliche Saphir-/Brillantbrosche.

Außergewöhnliche Saphir-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2 ct. Eingeschliffene feine Saphire. Fassung vermutl. Platin. Um 1920
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
2559

Paar Pendeloques.

Paar Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine blaue Saphire ca. 3,58 ct. Zwei ovale pinkfarbene Saphire ca. 2,95 ct. Brillanten ca. 0,82 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 2500 Euro
2560

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Südseeperlen Ø ca. 12,8 mm. Fassung 14 ct. WG mit Antikbrisur
Limit price: 500 Euro
2561

Paar Brillantpendeloques.

Paar Brillantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 1,27 ct. Weiß (wesselton), vsi. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 1400 Euro
2562

Brillant-/Diamantring.

Brillant-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenform. Schwarze und weiße Diamanten und Brillanten ca. 3,43 ct. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 3700 Euro
2563

Onyx-/Silberarmband.

Onyx-/Silberarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Onyxscheiben zwischen reliefierten Silbergliedern mit Szenen aus dem chinesischen Landleben. China, um 1900. L 16 cm
Limit price: 80 Euro

2564

Vierreihiges Perlcollier.

Vierreihiges Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Süßwasserperlen in versch. Farben. Silberschloss. Kürzeste L ca. 32 cm. Mit Ersatzperlen
Limit price: 600 Euro
2565

Drei Bandringe

Drei Bandringe - Auktionshaus Michael Zeller
mit Smaragd-, Saphir- bzw. Rubin-Cabochon. Brillanten ca. 0,50 ct. Fassungen 18 ct. WG
Limit price: 800 Euro
2566

Tropfenförmiger Anhänger.

Tropfenförmiger Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenquarz, Amethyst und ca. 0,65 ct. Brillanten. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 18 ct. WG. Dazu Kette in 18 ct. WG, L 46 cm
Limit price: 1200 Euro
2567

Brillantbrosche

Brillantbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
in stilisierter Schleifenform. Brillanten ca. 2,80 ct. Getöntes Weiß - getönt, vsi-si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 3900 Euro
2568

Brillantring.

Brillanten in Pavéfassung ca. 1,91 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1700 Euro
2569

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend 24 Brillanten, ca. 1,95 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. WG. Ringgr. 55,5
Limit price: 1400 Euro
2570

Paar Pendeloques.

Turmaline in versch. Farben ca. 15 ct. Diamanten ca. 0,42 ct. Fassung 14 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 1700 Euro
2571

Paar Amethyst-Pendeloques.

Paar Amethyst-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnförmig facettierte Amethyste ca. 36,20 ct. Saphire in versch. Farben ca. 0,96 ct. Brillanten ca. 0,55 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Limit price: 1800 Euro
2572

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker.

Paar Brillantsolitär-Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Brillanten ca. 1,70 ct. Getöntes Weiß, vsi. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 3300 Euro
2573

Rosenquarzring,

Rosenquarzring, - Auktionshaus Michael Zeller
mit pinkfarbenen Saphiren und Brillanten karmosiert. Fassung 14 ct. Roségold
Limit price: 830 Euro

Knockdown price: 830 Euro
2574

Reizender Südseeperl-/Brillantring.

Reizender Südseeperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Südsee-Zuchtperle, Ø 13 mm. Brillanten ca. 1,26 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Limit price: 1400 Euro
2575

Prachtvoller Anhänger

Prachtvoller Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
im Antikstil. Turmaline ca. 12,20 ct. Diamanten ca. 1,92 ct. Fassung 18 ct. WG, GG und Silber. Dazu Ankerkette in 18 ct. GG/WG, L 42 cm
Limit price: 2800 Euro
2576

Paar Ohrstecker.

Paar Ohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde, Rubintropfen und Diamanten. Fassung GG und Silber
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 330 Euro
2577

Feines Jadearmband.

Feines Jadearmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Jadescheiben in zierlicher 18 ct. GG-Fasung. China, um 1900. L 15,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2578

Ungewöhnlicher Ring.

Ungewöhnlicher Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Jadeähnlicher Cabochon in feiner ziselierter 14 ct. GG-Fassung. Anf. 20. Jh.
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 550 Euro
2579

Korallengarnitur:

Korallengarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Armband, Clip und Ring. Feine Korallenschnitzerei in filigraner Silberfassung. China, Anf. 20. Jh. Armband L 17 cm
Limit price: 150 Euro

2580

Paar Perlohrringe.

Paar Perlohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG mit Clip-/Steckbrisur
Limit price: 180 Euro
2581

Goldenes Bettelarmband

Goldenes Bettelarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit sieben Anhängern: Weltkugel, Schere, Schlittschuh, Fisch, Stiefel, Löffel und Telefon. GG in versch. Feingehalten. L 20 cm
Limit price: 600 Euro
2582

Goldener Drehbleistift-Anhänger.

Goldener Drehbleistift-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG mit Zierguillochierung und Blauemail-Mäander. Widmungsgravur 'GAG 24. 2. 1928'
Limit price: 180 Euro
2583

Antikisierender Mondstein-/Perlring

Antikisierender Mondstein-/Perlring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blautopas. Vermeilfassung
Limit price: 150 Euro
2584

Goldene Uhrenkette.

Goldene Uhrenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Fuchsschwanzkette mit Knebelschlüssel und zwei Schiebern. 18 ct. GG, 24 g. Um 1880. L 28 cm
Limit price: 1000 Euro
2585

Paar Manschettenknöpfe.

Paar Manschettenknöpfe. - Auktionshaus Michael Zeller
Gravur mit Antilopenköpfen. Kleine Diamanten. 10 ct. Roségold. Um 1900
Limit price: 290 Euro

Knockdown price: 330 Euro
2586

Memory-Ring.

Memory-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzes Email, Orienthalbperlen (eine fehlt) und kleiner Brillant. Fassung 18 ct. GG: 'In memory of ...'. Chester 1899
Limit price: 120 Euro
2587

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillant ca. 0,90 ct. Fassung Roségold/WG. Um 1900
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 650 Euro
2588

Jugendstilbrosche.

Jugendstilbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Fliederfarbenes Email und Vermeil mit Rosévergoldung. Um 1900
Limit price: 120 Euro
2589

Kreuzanhänger.

Kreuzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit vier Perlen, vier Diamanten und eingeschliffenem Saphirkarree
Limit price: 320 Euro

Knockdown price: 320 Euro
2590

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Rubintropfen ca. 0,30 ct. Brillanten ca. 0,37 ct. Fassung 14 ct. GG
Limit price: 400 Euro
2591

Jugendstilring

Jugendstilring - Auktionshaus Michael Zeller
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2592

Paar Brillantohrringe.

Paar Brillantohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten ca. 1 ct. Fassung Gold und Silber mit Antikbrisur. Österreich, Ende 19. Jh.
Limit price: 1000 Euro
2593

Porzellanbrosche

Porzellanbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit feiner Malerei: Portrait einer jungen Frau mit Schoßhund. Fassung GG und Silber mit Diamanten und bunten Steinen. 19. Jh.
Limit price: 600 Euro
2594

Feine Muschelgemmenbrosche.

Feine Muschelgemmenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Frauenkopf im Profil von rechts. Glatte GG-Fassung. Mitte - 2. H. 19. Jh.
Limit price: 400 Euro
2595

Porzellanbrosche.

Porzellanbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei mit Frau in Schweizer Tracht. GG-Fassung. 19. Jh.
Limit price: 250 Euro