Search in the catalogue no. 128, April 2016

Page 1 of 4: 1, 2, 3, 4, next page
1995

Tang-Pferd.

Tang-Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf Plinthensockel stehendes Pferd wiehert. Sep. Schweif. Terrakotta mit Farbresten. China, wohl Tang-Dynastie (618 - 906). H 38 cm. Provenienz: aus einer belgischen Privatsammlung
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
1996

Lokapala.

Lokapala. - Auktionshaus Michael Zeller
Stehende Wächterfigur, den rechten Fuß auf ruhendem Ochsen. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China, Tang-Dynastie, 618 - 906. H 46 cm.

Provenienz: Sammlung Henning von Helmersen
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
1997

Stehendes Pferd

Stehendes Pferd - Auktionshaus Michael Zeller
im Tang-Stil, mit erhobenem Huf. Ausdrucksstarke und naturnahe Schilderung. Ton unglasiert. China. H 64 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
1998

Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd.

Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd. - Auktionshaus Michael Zeller
Spiegelhinterglas: Fürstliche Jagdgesellschaf auf Falkenjagd. Vermutlich Szene aus dem persischen Nationalepos 'Shahname'. Außerordentlich seltenes Spiegelhinterglas. Indopersisch, 19. Jh. 46 x 70 cm. R
Limit price: 1200 Euro
1999

Höfisches Reise-Schreibkabinett.

Höfisches Reise-Schreibkabinett. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Kugelfüßen aus Metall. Zweitüriger, seitlich geschweifter Korpus. Hälftig aufklappbare Platte. Ausziehbare und aufklappbare Schreibplatte. Innen sechs kleine Schübe. Allseits feinste Marqueterie in Elfenbein, teils grün gefärbt, und Ebenholz. Innen Birnbaum. Traggriffe. Fehlstellen....
Limit price: 1300 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
2000

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche).

Balusterförmige Vase (Rosenwasserflasche). - Auktionshaus Michael Zeller
Korpus mit sechs vertikalen Wülsten. Zylindrischer Hals (Bruchstelle). Unterglasurblauer Dekor auf Craquelé-Fond: Kirschblütenzweige und Päonienranken. Hergestellt für den arabischen Markt (Metallteile mit Floralmuster arabischen Ursprungs). China, späte Ming-Zeit, 17. Jh. H 30 cm.
<...
Limit price: 3800 Euro
2001

Korbartiges Gefäß/Übertopf.

Korbartiges Gefäß/Übertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Boden offen. Wandung mit bassgeigenartigen Öffnungen und Schnurösen. Roter Scherben mit grüner Seladonglasur und Ritzdekor. Longquan-Ware. China, Yuan-/Ming-Zeit, 14. Jh. Ø 24 cm.

Provenienz: Sammlung Henning von Helmersen, Lempertz, Juli 1987.

Lit.: 'Chinese Ce...
Limit price: 2000 Euro
2002

Sung-Weinkanne.

Sung-Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Seltene Einheit aus Tüllenkanne mit Stülpdeckel und Becken. Korpus längs gerieft. Hund als Deckelnodus. Becken in Form einer siebenblättrigen Lotosblüte. Rötlicher Scherben mit Ch'ing pai und feinem Craquelé. Kl. Randrest. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. Kanne H 24 cm, Schale Ø 16 cm. Limit price: 18000 Euro
2003

Weihrauchgefäß vom Typ Ding.

Weihrauchgefäß vom Typ Ding. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei Tatzenfüßen mit Tao-ti-Köpfen. Kugeliger Korpus mit U-förmigen Griffen. Crèmefarbene Glasur, innen unglasiert. Ein Henkel rest. China, 18. Jh. H 20 cm.

Limit price: 3000 Euro
2004

Seladonschale.

Seladonschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf kurzem Standring weite Steilwandschale mit gebuckelter Oberfläche. Dickes Steinzeug mit grüner Glasur und Craquelé. Longquan-Ware. China, Sung-Dynastie, 13. Jh. Ø 15,5 cm.

Provenienz: Sammlung Henning von Helmersen, Lempertz, Juli 1987

Lit.: 'Chinese Celadons',...
Limit price: 1200 Euro
2005

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller
Schlanker Hals, am Rand ausgestellt. Hochfeine graugrüne Seladonglasur, matt glänzend. Siegelmarke. China, 18. Jh. Jingdezhen? H 27 cm.

Limit price: 4000 Euro
2006

Miniaturgefäß.

Miniaturgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit zwei Ösengriffen. Unterglasurblau bemalt. China, Yuan-Dynastie, 1279-1368. H 5 cm. Vgl. siehe 'Chinese Blue and White Ceramics', Yel/Martin, S. 96/97, Nr. 9/10
Limit price: 200 Euro

2007

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Zylindrisch. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung mit Figurenszenen in einem Palastgarten. Bodenmarke K'ang-hsi. China, 18. Jh. H 32 cm.

Limit price: 3400 Euro
2008

Seltene Kamingarnitur,

Seltene Kamingarnitur, - Auktionshaus Michael Zeller
bestehend aus zwei Stangenvasen und drei Deckelvasen. Unterglasurblauer Dekor mit Reserven, darin Blütencachepots und Damen vor Zaun. Zackenbänder. Unglasierter Boden. China, K'ang-hsi-Stil, wohl 19. Jh. H 43 cm und 48 cm
Limit price: 3500 Euro
2009

Großer Schultertopf.

Großer Schultertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform mit zylindrischem Hals. Reiche Unterglasurbemalung in leuchtendem Blau. In vier Feldern jew. zwei Figurenszenen und zwei blühende Bäume über Fels mit Vögeln. Lambrequins und Ranken. Flusslandschaften mit Pagoden, Booten und zahlreichen Personen. Unglasierter Boden. China, K'ang-hsi...
Limit price: 18000 Euro
2010

Famille-rose-Teller

Famille-rose-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tabakblattdekor. Unterglasurblauer Dekor mit Staffage in Emailfarben und Gold. Fasanenpaar zwischen sich überlappenden Blättern, Passionsblumen und Streublüten. China, Compagnie des Indes, um 1775. Ø 23 cm
Limit price: 500 Euro
2011

Sitzender Pagode als Räucherfigur.

Sitzender Pagode als Räucherfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Blanc de Chine. China, 18. Jh. H 11 cm
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2012

Würdenträger

Würdenträger - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine, im Famille-verte-Stil. Sitzender Mandarin in Drachenrobe. Blindprägemarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 37 cm.

Limit price: 2400 Euro
2013

Elfenbein-Schachspiel.

Elfenbein-Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rote und weiße Figuren auf Mirakelkugeln. Komplett. Feine detaillierte Schnitzarbeit. Kanton, 19. Jh. H 15 cm - 7 cm
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2014

Famille verte 'Yen Yen'-Vase.

Famille verte 'Yen Yen'-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Emailbemalung mit Päonien und blühenden Magnolienästen. Auf einem zerklüfteten Fels ein bunter Fasan. Schwalben und Schmetterlinge. Drei schraffierte Ornamentkanten und unterglasurblaue Linien. Alte Rep.-Stellen. China, K'ang-hsi-Periode, 1662 - 1722. H 44 cm
Limit price: 2800 Euro
2015

Große Cloisonné-Pilgerflasche.

Große Cloisonné-Pilgerflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Blaugrundig mit polychromem Email: Tempellöwen und Blüten. China, 20. Jh. H 39 cm
Limit price: 990 Euro
2016

Sitzender Elefant als Scherzgefäß.

Sitzender Elefant als Scherzgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Abnehmbarer Kopf, innen Deckel. Polychromes Cloisonné. China. H 30 cm. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 600 Euro
2017

Elfenbein-Schachspiel.

16 rote und 16 weiße Figuren. Kanton, Ende 19. Jh. Figurenh. 3,5 cm - 7,5 cm
Limit price: 480 Euro
2018

Cloisonné-Deckelgefäß

Cloisonné-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Gans, auf doppeltem Lotossockel. China. H 33 cm
Limit price: 900 Euro
2019

Ovale Cloisonné-Aufsatzschale.

Ovale Cloisonné-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Drachengriffe. Schwarzer Fond mit polychromem Zellenschmelz: Blüten und Blattwerk. China. L 36 cm
Limit price: 990 Euro
2020

Cloisonné-Räuchergefäß

Cloisonné-Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Wasserbüffels. Blaugrundig, mit polychromem Zellenschmelz. China, Republikzeit. H 20 cm, L 22 cm
Limit price: 600 Euro
2021

Paar Cloisonné-Deckelgefäße

Paar Cloisonné-Deckelgefäße - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Gänsen. Blaugrundig mit polychromem Zellenschmelz. China. H 16,5 cm
Limit price: 780 Euro
2022

Cloisonné-Kanne

Cloisonné-Kanne - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Elefanten. Alte Rep.-Stellen. China, Ende 19. Jh. H 21 cm, L 22 cm. Rgb.
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
2023

Paar Cloisonné-Kraniche

Paar Cloisonné-Kraniche - Auktionshaus Michael Zeller
als Leuchter. Polychromer Zellenschmelz. China. H 40,5 cm
Limit price: 2500 Euro
2024

Zylindrische Jadeschnitzerei

Zylindrische Jadeschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tao-ti-Relief. Braungraue, ins Moosgrün spielende Jade. China. H 10,5 cm, Ø 8 cm
Limit price: 900 Euro
2025

Cloisonné-Tulpenvase

Cloisonné-Tulpenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit fünf Öffnungen. Blaugrundig mit polychromen Palmetten, Blüten und Rankenwerk. China, 20. Jh. H 30 cm
Limit price: 1300 Euro
2026

Cloisonné-Aufsatzvase.

Cloisonné-Aufsatzvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Elefant mit Balustervase auf dem Rücken. Polychromer Zellenschmelz auf blauem Fond. China, um 1900. H 31 cm
Limit price: 1500 Euro
2027

Feine Jadeschale.

Feine Jadeschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale, blütenförmig geschnittene Jade mit Einschlüssen. China. L 16,5 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
2028

Runde Cloisonné-Dose.

Runde Cloisonné-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzer Fond mit polychromem Email: buddhistische Geschenke. Auf dem Deckel Jadeplakette: Relief mit Käschmünzen und Fledermaus. China, 20. Jh. Ø 19,2 cm
Limit price: 800 Euro
2029

Jade-Reliefschnitzerei.

Jade-Reliefschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Beidseitig beschnitzt: Fische zwischen Wogen. Seitlich vier Schriftzeichen. Von Lavendel ins Grün spielend. China. 14,5 x 11 cm
Limit price: 2500 Euro
2030

Jadeschnitzerei.

Jadeschnitzerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Pinselhalter. Bambus und Vogelpaar. Grau, ins Apfelgrün spielend. China. H 14 cm
Limit price: 490 Euro
2031

Jadeschnitzerei.

Von Lavendel ins Grün spielend. Früchte und Vogelpaar. China. H 11,5 cm
Limit price: 390 Euro
2032

Jadeschnitzerei.

Von Lavendel ins Grün spielende Jade. Fischreiher zwischen Lotosblüten. China. H 13 cm
Limit price: 690 Euro
2033

Stehende Kuanyin.

Stehende Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Blanc de chine. Monochrom crèmeweiß glasierte Figurine. Filigran modellierte Details wie Schmuck, Haar und Krone. Rs. Blindprägemarke: Doppelkürbis mit dem Zeichen für Dehua sowie Künstlermarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. oder Anf. 20. Jh. H 72 cm.

Lit.: Robert Blumenf...
Limit price: 13000 Euro
2034

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine.

Außergewöhnliche Blanc-de-Chine-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller
Die acht taoistischen Unsterblichen auf einer Kürbisflasche. Detailreiche Schilderung. Crèmeweiße Glasur. Rs. Blindprägemarke: Doppelkürbis mit dem Zeichen für Dehua sowie Künstlermarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. oder Anf. 20. Jh. H 36 cm.

Limit price: 6000 Euro
2035

Kuanyin.

Kuanyin. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Schoß Kind mit Schriftrolle. Ching-pai-Glasur. China, 19. Jh. H 32 cm.

Limit price: 2800 Euro
2036

Großes Dschunkenmodell.

Großes Dschunkenmodell. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung im Famille-verte-Stil. Drachenrelief. Zwei Öffnungen für Masten und zwei Ösen. Auf der Wandung bez. mit sechs Charakteren. China, 19./20. Jh. L 60 cm.

Limit price: 1600 Euro
2037

Jadeanhänger.

Jadeanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Beidseitig Drachenrelief. Graugrüne Jade. China. 4 x 5,5 cm
Limit price: 350 Euro
2038

Jadeanhänger.

Beidseitig mit Reliefschnitzerei. Vogel, Hirsch und Kiefer. Von Grau ins Grün und Schwarz spielende Jade. China. H 6,5 cm
Limit price: 490 Euro
2039

Jadeanhänger.

Entenpaar mit Lotos; Rs. Schriftzeichen. Grün durchzogene graue Jade. China. 4,3 x 5,5 cm
Limit price: 350 Euro
2040

Jadeanhänger.

Fisch-Doppelzeichen. Von Grau über Lavendel ins Grün spielende Jade. China. Ø 5 cm
Limit price: 650 Euro
2041

Jadeplakette.

Jadeplakette. - Auktionshaus Michael Zeller
Glückhaftes Zeichen. Graue, ins Grün spielende Jade mit feinem Zierdurchbruch. China. Ø 5,5 cm
Limit price: 690 Euro
2042

Handschmeichler aus Jade.

Handschmeichler aus Jade. - Auktionshaus Michael Zeller
Fisch mit Lotos. Von Grau ins Grün spielende Jade. China. H 5,5 cm
Limit price: 490 Euro
2043

Ovaler Jadeanhänger.

Ovaler Jadeanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Beidseitig Reliefschnitzerei: Fische, Blüten und Lotos. Graue, ins Grün spielende Jade. China. H 5,8 cm
Limit price: 490 Euro
2044

Jadeanhänger.

Vogel auf Blütenast und Entenpaar. Graue, ins Apfelgrün spielende Jade. China. H 6 cm
Limit price: 550 Euro
2045

Ovaler Jadeanhänger.

Reliefschnitzerei auf beiden Seiten. Kranich und Kiefer; verso glückhaftes Zeichen. Graue, ins Apfelgrün und Schwarz spielende Jade. China. H 6 cm
Limit price: 490 Euro
2046

Große Mei-ping-Vase.

Große Mei-ping-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Seladonglasur mit schwarzblauem Unterglasurdekor im Wanli-Stil. Umlaufender Lambrequindekor. Figurenszenen, u.a. Herren beim Tric Trac. Annam, 16./17. Jh. H 56 cm.

Limit price: 6800 Euro
2047

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblauer Dekor mit Päonienstrauch unter Weide und Zaun. Braune Randlinie. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 140 Euro
2048

Teller.

Unterglasurblaue Bemalung mit Päonienblüten und Bambus. Braune Randlinie. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 140 Euro
2049

Teller.

Unterglasurblau. Päonienstrauch unter Weide an einem Zaun. Fahne mit Päoniensträußen und Zierkante. Kl. Glasurstellen. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 140 Euro
2050

Teller

Teller - Auktionshaus Michael Zeller
mit unterglasurblauem Blütendekor. Reste von Goldbemalung. Braune Randlinie. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 24,5 cm
Limit price: 170 Euro
2051

Schale.

Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Dichter Blütendekor, der sich auf der Unterseite wiederholt. Rautenmarke und doppelte Ringlinie. China, K'ang-hsi, 1662 - 1722. Ø 22 cm
Limit price: 170 Euro

Knockdown price: 170 Euro
2052

Paar Teller.

Paar Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Kraniche in Landschaft. Auf der schmalen Fahne Blüten. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 23 cm
Limit price: 140 Euro
2053

Aufsatzvase.

Aufsatzvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blumendekor mit acht buddhistischen Zeichen, Girlanden, Festons und Blattwerk. Unterglasurblaue und polychrome Bemalung. Unbed. Randst. Blaue Bodenmarke Tao kuang. China, um 1840. H 13,5 cm, Ø 15 cm. Rgb.
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2054

Balustervase.

Gelber Fond und Unterglasurdekor im Ming-Stil: Päonien, Ranken und Lambrequinkante. Bodenmarke Ch'ien lung. China, um 1850. H 35 cm.

Limit price: 2200 Euro
2055

Pilgerflasche.

Pilgerflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeflachter kreisrunder Korpus mit zwei Handhaben und 'Knoblauch'-Hals. Unterglasurblaue Bemalung mit stilisierten Blüten und graphischem Dekor. China, Mitte 19. Jh. H 28 cm.

Provenienz: Sammlung Henning von Helmersen. Rgb.
Limit price: 1000 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
2056

Famille-verte-Tablett.

Famille-verte-Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreipassig geschweift. Fünf-Farben-Dekor: Hofstaat betrachtet vom Ufer eines Flusses aus ein Schauspiel mit Drachen und maskierten Tänzern. Unglasierter Boden. Kl. Randst. China K'ang-hsi, Anf. 18. Jh. Ø 26 cm.

Limit price: 3800 Euro
2057

Großer Teller.

Großer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung. Blütenranken und Gräser. Braune Randlinie. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 38 cm
Limit price: 240 Euro
2058

Teller.

Limit price: 140 Euro
2059

Schale.

Unterglasurblaue Bemalung. Großflächige Lotosblüten und stilisierte Blattkante auf der Fahne. Wohl Japan, um 1700. Ø 28 cm
Limit price: 140 Euro
2060

Großer Teller

Großer Teller - Auktionshaus Michael Zeller
im Kraak-Stil. Unterglasurblaue Bemalung. Spiegel mit zwei Phönixen, Granatäpfeln und Blüten. Sechsfeldig gegliederte Fahne. Sprung an der Fahne. Japan, Arita, 1660 - 1680. Ø 36 cm
Limit price: 280 Euro
2061

Teller.

Unterglasurblaue Bemalung. Päonien und Bambus über Hag. Ornamentkanten und Schriftrollen. Braune Randlinie. China, 2. H. 18. Jh. Ø 28 cm
Limit price: 170 Euro
2062

Große Kugelbauchvase

Große Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. Gelber Fond mit feiner polychromer Bemalung: neun korallrote fünfklauige Drachen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 52 cm
Limit price: 700 Euro
2063

Kugelbauchvase

Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit zylindrischem Hals. Gelber Fond mit fünf grünen fünfklauigen Drachen. China, Ende 19. Jh. H 25,5 cm
Limit price: 500 Euro
2064

Hochfeines Koppchen.

Hochfeines Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Miniaturhafte Bemalung 'en grisaille' mit Landschaft. Blaue Marke Ch'ien-lung. China, wohl 2. H. 18. Jh.. Rgb.
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2065

Hochfeines Koppchen.

Delikate Bemalung mit zwei Hirschpaaren mit Pilzen (Der Hirsch gilt als Symbol des reichlichen Einkommens; nur er besitzt die Fähigkeit, den Pilz der Langlebigkeit zu finden). Bodenmarke mit sechs Charakteren. Yongzheng. China, wohl 18. Jh. Ø 9,5 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2066

Miniaturschuh.

Miniaturschuh. - Auktionshaus Michael Zeller
Zierschnitzerei aus Horn. China, 19. Jh. L 7 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2067

Miniaturschuh.

Zierschnitzerei aus Horn. China, 19. Jh. L 6,5 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 110 Euro
2068

Miniaturaltar

Miniaturaltar - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer Stele. Zwischen stilisiertem Lotos figurenreiche Szenen. Über Schildkröte stilisierte sitzende Buddhafigur in Gehäuse. Rückwärtig reliefierte Darstellung eines Buddhas. Holz und Nuss. 19. Jh. H 13,5 cm
Limit price: 350 Euro
2069

Teller.

Unterglasurblaue Bemalung. Im Spiegel Tischlein, Schriftrolle und Vasen. Auf der Fahne Dekor mit Bambus und Blüten. Braune Randlinie. China, 2. Viertel 18. Jh. Ø 27 cm
Limit price: 200 Euro