Search in the catalogue no. 128, April 2016

656

Standkruzifix.

Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisierter Sockel. Kreuz mit Schildpatt belegt. Korpus und Schädel Adams aus Bronze. Frankreich, 19. Jh. H 55,5 cm, Korpus H 24,5 cm
Limit price: 300 Euro

657

Papierspitzenbild 'S. Ludmilla'.

Papierspitzenbild 'S. Ludmilla'. - Auktionshaus Michael Zeller
Miniaturportrait der Heiligen. Süddeutsch/Schweiz, 18. Jh. 14 x 9 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 350 Euro
658

Reliquienkreuz.

Reliquienkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Gott Vater über Christus, Maria zu Füßen des Kreuzes. Rs. Schieber. 2. H. 18. Jh. H 30,5 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

659

Ewig-Licht-Ampel.

Ewig-Licht-Ampel. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert. Balusterförmiger Korpus. Ende 18. Jh. H ca. 94 cm
Limit price: 280 Euro
660

Großes Standkruzifix.

Großes Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze vergoldet. Viernageltypus. 19. Jh. H 91 cm
Limit price: 500 Euro
661

Ewig-Licht-Ampel.

Metall versilbert. Balusterförmiger Korpus, ziseliert und getrieben. An drei Ketten. Ende 18. Jh. H 82 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 280 Euro
662

Dreiteilige Kanontafel.

Dreiteilige Kanontafel. - Auktionshaus Michael Zeller
Pergament. Im Inneren links das Gloria, rechts Worte zur Eucharistie. Mittig die Wandlungsworte, darüber Aquarell: Christus am Kreuz mit Maria, Johannes und Magdalena. Umrandung aus collagierten und aquarellierten Blüten (Rosen, Lilien und Tulpen) auf Goldgrund.

Prächtig gestalte...
Limit price: 2000 Euro
663

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzkugeln mit Silberfassung, vier div. Anhänger, filigraner Kreuzanhänger; Kreuz in Perlmutt eingelegt. Kreuzanhänger gestempelt Schwäbisch Gmünd, 1. H. 19. Jh. L 56 cm
Limit price: 650 Euro
664

Rosenkranz.

Taubenblaues opakes Glas. Silberne Paternoster-Kugeln, vier Anhänger. Filigraner Kreuzanhänger mit Email. 19. Jh. L 60 cm
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 800 Euro
665

Elfenbein-Rosenkranz.

Elfenbein-Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Div. Silberanhänger, u.a. Sebastianspfeil. Filigraner Kreuzanhänger mit Christusmedaillon und Wallfahrtsmadonna zu Bettbrunn. 19. Jh. L 58 cm
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 780 Euro
666

Rosenkranz.

Granatrotes Glas, Silber und Messing. Filigraner silberner Kreuzanhänger mit Email (kl. St.). 19. Jh. L 55 cm
Limit price: 550 Euro
667

Bergkristall-Amulett

Bergkristall-Amulett - Auktionshaus Michael Zeller
in Silberfassung. 19. Jh. H 4 cm
Limit price: 480 Euro
668

Reliquienanhänger.

Reliquienanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliquien des Hl. Sebastian und schwarze Wallfahrtsmadonna. Messingfassung. 19. Jh. H 4,5 cm
Limit price: 160 Euro
669

Applike mit Lamm Gottes.

Applike mit Lamm Gottes. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig polychrome Emailmalerei. Vier Granate. Silber vergoldet. 19. Jh. Ø 9 cm
Limit price: 190 Euro

Knockdown price: 210 Euro
670

Gebärstein

Gebärstein - Auktionshaus Michael Zeller
in Silberfassung. 18./19. Jh. H 4,5 cm
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 900 Euro
671

Großer Altar-Reliquienständer

Großer Altar-Reliquienständer - Auktionshaus Michael Zeller
im klassizistischen Stil mir Lorbeergirlande. Eingelassene Reliquien der Heiligen Martin, Anna, Petrus, Theresia, Katharina usw. Wachsreliefs mit Lamm Christi, Madonna und Innocent vor dem Kreuz. Rs. 1823 dat. 86 x 33 cm. Provenienz: Pfarrkirche St. Martin in Hörbranz
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 600 Euro
672

Schädel Adams

Schädel Adams - Auktionshaus Michael Zeller
auf gekreuzten Knochen. Beinschnitzerei. 18. Jh. H 3 cm
Limit price: 450 Euro
673

Schädel Adams.

Schädel Adams. - Auktionshaus Michael Zeller
Beinschnitzerei. 18. Jh. H 3 cm
Limit price: 300 Euro
674

Standkruzifix.

Ebonisiert. Korpus aus Bronze. Frankreich, um 1800. H 59 cm, Korpus H 22 cm
Limit price: 350 Euro
675

Ewig-Licht-Ampel.

Messing. Balusterförmiger Korpus mit geflügelten Engelsköpfen. An drei Ketten. 19. Jh. H ca. 108 cm
Limit price: 280 Euro
676

Heilig-Geist-Taube

Heilig-Geist-Taube - Auktionshaus Michael Zeller
mit Aureole. Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. Ø 47 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 390 Euro
677

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. 19. Jh. H 67 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 210 Euro
678

Ewig-Licht-Ampel.

Metall versilbert. Balusterkorpus. Stilisierte Figuren halten die drei Ketten. 19./20. Jh. H ca. 100 cm
Limit price: 280 Euro
679

Geißelchristus.

Geißelchristus. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzskulptur. Alpenländisch, 19. Jh. H 38,5 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 140 Euro
680

Standkreuz.

Standkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz und Zinn. Süddeutschland, 19. Jh. H 40 cm
Limit price: 80 Euro
681

Herz Christi.

Herz Christi. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom und gold gefasst. Fehlstellen. 19. Jh. H 40 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
682

Standkruzifix.

Ebonisiert. Viernageltypus. Holz gefasst. Alpenländisch, Ende 18. Jh. H 77 cm
Limit price: 150 Euro
683

Zwei div. Altarschellen.

Zwei div. Altarschellen. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Frühes 18. Jh. Ø ca. 13 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 130 Euro
684

Ewig-Licht-Ampel.

Messing. Geflügelte Engelsköpfe halten die drei Ketten. Anf. 19. Jh. H 75 cm
Limit price: 280 Euro
685

Pilgerrosenkranz.

Pilgerrosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschnitzte Holzkugeln. 19. Jh. L 123 cm
Limit price: 0 Euro
686

Langer Wallfahrtsrosenkranz

Langer Wallfahrtsrosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller
mit Holzkugeln. L 122 cm
Limit price: 0 Euro
687

Ewig-Licht-Ampel.

Metall versilbert. Balusterkorpus mit drei geflügelten Putti als Karyatiden. Ohne Ketten. Ende 18. Jh. H 51 cm
Limit price: 280 Euro
688

Wandkreuz.

Wandkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. H 70 cm, Korpus H 37 cm
Limit price: 100 Euro
689

Konvolut Krippenfiguren.

Konvolut Krippenfiguren. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Figuren, zwei Christkinder aus Wachs, Josefskopf
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 90 Euro
690

Ewig-Licht-Ampel.

Kupfer versilbert. Balusterförmiger Korpus. Getrieben. Ende 18. Jh. Ketten später. H 98 cm
Limit price: 280 Euro
691

Konvolut kleine Porzellanplaketten,

Konvolut kleine Porzellanplaketten, - Auktionshaus Michael Zeller
überwiegend mit Madonna della Sedia. H 4,5 cm - 1,4 cm. Acht Stück
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
692

Wallfahrtsmadonna.

Wallfahrtsmadonna. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Böhmen, 19. Jh. H 35,5 cm
Limit price: 200 Euro

693

Ewig-Licht-Ampel.

Messing, außen versilbert. Balusterkorpus, getrieben und ziseliert. Ohne Ketten. Ende 18. Jh. H 31 cm
Limit price: 280 Euro
694

Kleines Standkruzifix.

Kleines Standkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. 19. Jh. H 31 cm
Limit price: 80 Euro
695

Drei div. Reliquienbehälter

Drei div. Reliquienbehälter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Reliquien der Heiligen Alexij, Theresa, Vincencj, Matthei. 18./19. Jh.
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 190 Euro
696

Silberner Caravaca-Kreuz-Anhänger.

Silberner Caravaca-Kreuz-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Beidseitig Gravur mit Arma Christi. 18./19. Jh. H 7,5 cm
Limit price: 220 Euro

Knockdown price: 220 Euro
697

Wallfahrtskreuz.

Wallfahrtskreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall mit polychromem Glasmosaik. 1887 dat. H 23,5 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 260 Euro
698

Breverl.

Breverl. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen und vergoldetes Messing. Wohl 18. Jh. 8,5 x 6 cm
Limit price: 100 Euro

699

Silberner Ulrichs-Kreuz-Anhänger.

Silberner Ulrichs-Kreuz-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
H 5,5 cm
Limit price: 340 Euro
700

Standkruzifix

Standkruzifix - Auktionshaus Michael Zeller
mit Myrtenzweigen. Sockel Silber, Kreuz und Myrtenzweige Messing versilbert. Rs. Medaillon, dat. 9. Oktober 1870. H 35 cm
Limit price: 200 Euro
701

Breverlkissen.

Breverlkissen. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. 7,5 x 6 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
702

Hl. Ferdinand

Hl. Ferdinand - Auktionshaus Michael Zeller
als König mit Zepter und Kreuz. Stickbild auf Seide. 19. Jh. 19 x 14 cm. Gl.u.R
Limit price: 80 Euro

703

19./20. Jh. H 9 cm
Limit price: 240 Euro
704

Kruzifix.

Dreinageltypus. Polychrom gefasst. 18. Jh. Korpus H 45 cm. Kreuz mit geflügeltem Engelskopf, H 92 cm
Limit price: 150 Euro
705

Reliquienkästchen.

Reliquienkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliquien u.a. der Heiligen Urban und Andreas. 19. Jh. 5 x 32 x 13 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 250 Euro
706

Augsburger Stadtansicht und Schlachtenszene. H 4,5 cm
Limit price: 280 Euro
707

Leonhardsopfer.

Leonhardsopfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiserne Votivgabe in Tierform. L 22 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

708

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Rocaillensockel. Polychrom gefasste Holzschnitzerei. 19. Jh. Gesamth. 25,5 cm
Limit price: 100 Euro
709

Figur nach dem 'Basler Totentanz'.

Figur nach dem 'Basler Totentanz'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn, weiß gefasst, auf Sockel montiert. H 6 cm
Limit price: 300 Euro
710

Limit price: 300 Euro
711

Zinn, weiß gefasst, auf Sockel montiert. H 5,7 cm
Limit price: 300 Euro
712

Zinn, weiß gefasst, auf Sockel montiert. H 5,6 cm
Limit price: 300 Euro
713

Zinn, weiß gefasst, auf Sockel montiert. H 5,2 cm
Limit price: 300 Euro