Search in the catalogue no. 128, April 2016

Page 2 of 2: 1, 2
1095

Spieltisch,

Spieltisch, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu voriger Nummer. Kubischer Pilasterschaft mit messingbeschlagenem Fuß. Quadratische Platte mit vier Jetonscheiben. Schachbrettartig furniert. Mahagoni. Ausführung Ignaz Maschik (war u.a. für Adolf Loos tätig). Wien, um 1910. 76 x 76 x 76 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 2000 Euro
1096

Schreibtisch,

Schreibtisch, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu vorigen Nummern. Kubischer Korpus. Zwei Türen und drei Schübe. Allseits schachbrettartig furniert. Mahagoni. Ausführung Ignaz Maschik (war u.a. für Adolf Loos tätig). Wien, um 1910. 77 x 152 x 72 cm
Limit price: 1800 Euro
1097

Bücherschrank,

Bücherschrank, - Auktionshaus Michael Zeller
passend zu vorigen Nummern. Dreiteilig. Mittig zweitüriger Vitrinenschrank, von eintürigen Schrankelementen mit je zwei Schüben flankiert. Schachbrettartig furniert. Mahagoni. Ausführung Ignaz Maschik (war u.a. für Adolf Loos tätig). Wien, um 1910. 190 x 180 x 37 cm
Limit price: 2000 Euro
1098

Elegante Wiener Salongarnitur von Otto Wagner:

Bank, Paar Fauteuils und runder Tisch. Neuwertig gepolstert und bezogen. Buche, Bugholz. Messingschuhe. Firmenstempel J. und J. Kohn Teschen Austria, Anf. 20. Jh. Bank L 120 cm, Stühle H 84 (46) cm, Tisch H 68 cm und Ø 68 cm.

Limit price: 4800 Euro
1099

Poudreuse.

Poudreuse. - Auktionshaus Michael Zeller
Mehrfach verstrebtes Gestell. Zargenschub. Aufklappbarer Spiegelaufsatz. Messing mit messingbeschlagenem Holz. Um 1925-30. 156 x 70 x 54 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1100

Paravent.

Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierteilig. Vertikal versprosst. In den Feldern aufgezogene Siebdrucke nach Alfons Mucha. Mahagoni. Um 1900. 160 x 150 cm
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1101

Salongarnitur von Gustav Siegel:

Salongarnitur von Gustav Siegel: - Auktionshaus Michael Zeller
Bank, Paar Fauteuils und Tisch. Stuhlkonstruktion aus zwei Bugholzelementen und gebogten Streben. Fledermaustisch mit paarweisen Säulen und Kugeln. Buche, Bugholz. Neuwertig gepolstert und bezogen. Ausführung (Klebezettel) J. und J. Kohn Wien, Anf. 20. Jh. Bank L 120 cm, Stühle H 80 (46) cm, Tis...
Limit price: 4800 Euro
1102

Art-Déco-Deckenleuchter.

Art-Déco-Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zehn Arme mit hohen Tüllen um Kugelkorpus gruppiert. Verchromt. Um 1930. H 132 cm
Limit price: 1200 Euro
1103

Art-Déco-Tischlampe.

Art-Déco-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kelchförmige Glasvase mit blauem Überfang. Böhmen, um 1925. Elektrifiziert. H 28 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 390 Euro
1104

Art-Déco-Tischlampe.

Kelchförmige Glasvase mit roséfarbenem Überfang. Böhmen, um 1925. Elektrifiziert. H 28 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1105

Art-Déco-Tischlampe.

Kelchförmige Glasvase mit hellgrünem Überfang. Böhmen, um 1925. Elektrifiziert. H 28 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1106

Sitzgarnitur von Joseph Maria Olbrich:

Sitzgarnitur von Joseph Maria Olbrich: - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzbank und zwei Armlehnstühle. Armlehnen mit vertikaler Versprossung. Füße auf den Seiten doppelt verstrebt. Messingschuhe. Mahagoni. (Neuwertig) gepolstert und bezogen. Wien, um 1898. Bank L 120 cm, Stühle H 80 (47) cm
Limit price: 5000 Euro
1107

Paar Pfeilerkästen aus einem hochherrschaftlichen Speisezimmer.

Paar Pfeilerkästen aus einem hochherrschaftlichen Speisezimmer. - Auktionshaus Michael Zeller
Eintüriger Kasten. Auf zwei freistehenden Säulen lagerndes kubisches Vitrinenkästchen. Auf Türe und Rückwand Ziereinlagen im Stil der Wiener Werkstätte. Mahagoni. Hochwertige Wiener Kunsttischlerarbeit, um 1910. 180 x 41 x 31 cm
Limit price: 1800 Euro
1108

Sessel.

Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller
Plinthenfüße. Hufeisenförmige, durch zwei umlaufende Sprossen gegliederte Lehne. Gepolstert und bezogen. Nussbaum. Um 1920-30. H 70 (45) cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1109

Jugendstil-Konsol-/Klapptisch.

Jugendstil-Konsol-/Klapptisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger messingbeschlagener Sockel. Kubischer Schaft. Zarge mit Schub. Drehbare aufklappbare Platte. Nussbaum, Buche. Wien, um 1900. 77 x 70 x 50 cm (77 x 101 x 100 cm)
Limit price: 1200 Euro
1110

Jugendstil-Beistelltisch.

Jugendstil-Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Verstrebt und versprosst. Mahagoni. Wohl München, um 1900. 76 x 58 x 42 cm
Limit price: 300 Euro

1111

Thonet-Beistelltisch.

Thonet-Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckige Platte. Buche, Bugholz. Anf. 20. Jh. 71 x 60 x 40 cm
Limit price: 350 Euro
1112

Sechsarmiger Art-Déco-Lüster.

Sechsarmiger Art-Déco-Lüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Vernickeltes Metall. Um 1920. Ø 56 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1113

Art-Déco-Deckenlüster.

Art-Déco-Deckenlüster. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfflammig. Nickel mit zylindrischen Milchglasschirmen. 1930-er Jahre. H ca. 130 cm
Limit price: 1200 Euro
1114

Paar Klubsessel.

Schwarz lackierte Lehne und Füße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Entwurf Jindrich Halabala. Tschechoslowakei, 1930-er Jahre
Limit price: 900 Euro
1115

Paar Klubsessel.

Geschwungene Armlehnen. Neuwertig gepolstert und bezogen. Dunkel gebeizte Buche. Entwurf Jindrich Halabala. Tschechoslowakei, 1930-er Jahre
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 750 Euro
1116

Tisch im Stil von Adolf Loos.

Tisch im Stil von Adolf Loos. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Plinthe. Zwölf ineinander greifende, geschweifte Beine. Runde Platte. Messingbeschläge an Plinthe und Platte. Mahagoni, dunkel gebeizt. Ausführung Friedrich Otto Schmidt. Wien, um 1905. H 72 cm, Ø 75 cm
Limit price: 4200 Euro
1117

USM-Haller-Regal.

USM-Haller-Regal. - Auktionshaus Michael Zeller
Glasböden. 210 x 100 x 37 cm. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1118

USM-Haller-Regal.

Glasböden. 185 x 51 x 37 cm. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1000 Euro
1119

USM-Haller-Regal.

Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
1120

Sitzgarnitur:

Sitzgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Canapé mit zwei Fauteuils. Kapitonierte Lehnen. Dunkelrotes Leder (neuwertig). Wien, Anf. 20. Jh. Sofa L 140 cm; Sessel Sitzhöhe 42 cm, B 80 cm
Limit price: 5500 Euro
1121

Kleiner Spiegel

Kleiner Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. 19. Jh. 80 x 47 cm
Limit price: 300 Euro
1122

Kleiner Wandspiegel.

Kleiner Wandspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz vergoldet. 18. Jh. 34 x 20 cm
Limit price: 80 Euro

1123

Deckenleuchter.

Deckenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfarmig. Farbloses Glas mit eingestochenen Luftblasen und aufgeschmolzenen Kanten in Blau, Rot und Gelb. Murano, wohl Venini, 1960-er/1970-er Jahre. H 110 cm
Limit price: 800 Euro
1124

Tang-Pferd als Tischlampe.

Tang-Pferd als Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
China, Mitte 20. Jh. H mit Fassung 53 cm
Limit price: 150 Euro
1125

Bibliotheks-Eckregal.

Bibliotheks-Eckregal. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Böden. Eiche. Um 1900. 205 x 80 x 60 cm
Limit price: 0 Euro

1126

Bugholz-Armlehnstuhl.

Bugholz-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Lederbezug. 20. Jh. H 100 (48) cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 165 Euro
1127

Schachtisch.

Schachtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterbeine und Fachboden. Nussbaum, Ahorn. Deutsch, um 1900. 79 x 40 x 40 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1128

Deckenlampe

Deckenlampe - Auktionshaus Michael Zeller
mit polychromer Bleiverglasung. Elektrifiziert. H 50 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1129

Kleiner Sekretär.

Kleiner Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierkantspitzbeine. Zwei Schübe. Ahorn. Anf. 20. Jh. 73 x 100 x 60 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1130

Ungewöhnlicher Sammlertisch.

Ungewöhnlicher Sammlertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Beinen Setzkasten mit eingepasster Glasplatte. Buche. 60 x 62 x 62 cm
Limit price: 500 Euro
1131

Biedermeier-Esstisch.

Biedermeier-Esstisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dreigeteiltem Fuß. Runde Platte mit Klappmaserfurnier. Nussbaum, Nusswurzel. Um 1830-40. H 74 cm, Ø 126 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
1132

Jugendstil-Sitzgarnitur,

Jugendstil-Sitzgarnitur, - Auktionshaus Michael Zeller
bestehend aus Sofa und Stuhl. Jew. auf konischen Vierkantfüßen und mit gebogter blütenbeschnitzter Lehnenzarge. Gepolstert und bezogen. Kirschbaum. Deutsch, um 1900. Sofa 127 (39) x 140 x 53 cm, Stuhl H 110 (42) cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 440 Euro
1133

Runder Biedermeier-Ausziehtisch.

Runder Biedermeier-Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf leicht geschweiften Beinen. Kirschbaum. Einlegeplatte erg. 19. Jh. H 77 cm, Ø 110 cm (Platte 76 x 110 cm)
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1134

Satz von sechs Louis-Philippe-Salonstühlen.

Satz von sechs Louis-Philippe-Salonstühlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ballonartige offene Rückenlehne. Polstersitz. Nussbaum. Mitte 19. Jh. H 95 (48) cm
Limit price: 650 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1135

Paar Fenstergitter.

Paar Fenstergitter. - Auktionshaus Michael Zeller
Schmiedeeisen. Jew. 62,5 x 37,5 cm
Limit price: 80 Euro
1136

Bureauplat im Louis-Seize-Stil.

Bureauplat im Louis-Seize-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Schübe. Geometrische Marqueterie. Marmorplatte. Frankreich, Ende 19. Jh. 80 x 110 x 62 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1137

Paar große Kanontafel-Ständer.

Paar große Kanontafel-Ständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall. 90 x 54 cm
Limit price: 250 Euro
1138

Dekorationsfigur.

Dekorationsfigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hexagonalem Sockel stehender Mann im Renaissance-Habit. Messing. 20. Jh. H 140 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 390 Euro
1139

Zeitungsständer.

Zeitungsständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Fächerförmig ausklappbar. Mahagoni. L 54 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1140

Spieltisch.

Spieltisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier geschweiften Beinen. An den Ecken abgerundete, mit Filz bezogene Platte; ebensolche Ablage. Vier Jetonschübe. Buche. Wohl Thonet, Anf. 20. Jh. 74 x 66 x 66 cm
Limit price: 1200 Euro
1141

Pembroke Table.

Pembroke Table. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs konische Beine mit Messingrollen. Runde Platte, auf zwei Seiten abzuklappen. Verlängerungsplatten (zwei davon Tischlerplatten). Mahagoni. England, 19. Jh. H 72 cm; Ø 112 cm, verlängerbar auf 235 cm
Limit price: 300 Euro

1142

Historismus-Schirmständer.

Historismus-Schirmständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing getrieben; vier Vestalinnen. Ende 19. Jh. H 58 cm
Limit price: 150 Euro

1143

Kleiner Kanonenofen.

Kleiner Kanonenofen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gusseisen. Bez. Rheinland. H 84 cm
Limit price: 80 Euro
1144

Montafoner Holzkästchen

Montafoner Holzkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schiebedeckel. Monogr. 'NV 1744'. 13,5 x 34 x 15 cm. Rgb.
Limit price: 200 Euro

1145

Stiefelknecht.

Stiefelknecht. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiert. Stickerei mit Glasperlen. 19. Jh. H 77 cm
Limit price: 180 Euro
1146

Kleine Wandgarderobe

Kleine Wandgarderobe - Auktionshaus Michael Zeller
mit vier Mantelhaken und zwei Hutablagen. Perlstickerei. Ende 19. Jh. Oval, 30 x 38 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 70 Euro
1147

Gründerzeit-Schreibtischstuhl.

Gründerzeit-Schreibtischstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Eiche. Ende 19. Jh. H 76 (43) cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1148

Louis-Philippe-Salontisch.

Louis-Philippe-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreigeteilter Fuß. Runde Platte. Nussbaum. Um 1840. H 70 cm, Ø 120 cm
Limit price: 300 Euro

1149

Kapitell

Kapitell - Auktionshaus Michael Zeller
im korintischen Stil. Holz vergoldet. 19. Jh. 23,5 x 22 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1150

Kleine Psyche.

Kleine Psyche. - Auktionshaus Michael Zeller
Einschübiger Kasten. Schwenkbarer Spiegel zwischen gedrechselten Säulen. Nussbaum. Mitte 19. Jh. 56 x 43 x 21 cm
Limit price: 80 Euro

1151

Tischlampe

Tischlampe - Auktionshaus Michael Zeller
aus einer Porzellan-Deckelvase mit kobaltblauer Bemalung: Shishis und Palmetten. Vase H 50 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

1152

Louis-Philippe-Salonspiegel.

Louis-Philippe-Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Oben abgerundet. Blütenrelief. Vergoldet. Mitte 19. Jh. 77 x 57 cm
Limit price: 200 Euro
1153

Bleiverglasung.

Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Kopf einer Biedermeierdame. Anf. 20. Jh. 28,5 x 20 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1154

Bleiverglasung.

Jesusknabe. Ende 19. Jh. H 37 cm
Limit price: 80 Euro
1155

Paar Bleiverglasungen.

Paar Bleiverglasungen. - Auktionshaus Michael Zeller
20. Jh. 92 x 29 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1156

Runde Bleiverglasung.

Runde Bleiverglasung. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Ornamentik. Ende 19. Jh. Ø 75 cm. Metallrahmen
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 165 Euro
1157

Satz von drei Bleiverglasungen.

Satz von drei Bleiverglasungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Ornamentik mit stilisierten Blüten. Sprünge. Um 1900. Jew. 30 x 54 cm. Metallrahmen
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1158

Paar Bleiverglasungen.

Josef mit dem Jesuskind als Schreinergehilfe sowie Maria mit Jesuskind und Johannesknabe. Sprünge. Frankreich, Ende 19. Jh. 62 x 41 cm. R
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 270 Euro
1159

Bleiverglasung.

Ende 19. Jh. H 33 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1160

Satz von vier Bleiverglasungen.

Satz von vier Bleiverglasungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Girlanden und Blüten. Sprünge. 19./20. Jh. Jew. 76 x 49 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1161

Paar Bronzebüsten

Paar Bronzebüsten - Auktionshaus Michael Zeller
auf Sockeln. Ostafrikanisches Paar. H 84 cm
Limit price: 1400 Euro
1162

Kleines Marmorbecken.

Kleines Marmorbecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Venetien. Ø 37 cm. Rgb.
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
1163

Paar Pflanzschalen auf separaten Sockeln:

Paar Pflanzschalen auf separaten Sockeln: - Auktionshaus Michael Zeller
kannelierte Säulen aus gefasstem Holz. Schalen H 40 cm, Säulen H 108 cm
Limit price: 1200 Euro
1164

Paar kleine Parkbänke.

Paar kleine Parkbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Palmettenzweige und Ranken. Eisen, weiß lackiert. Korrosion. L 105 cm
Limit price: 1200 Euro
1165

Paar Kratervasen

Paar Kratervasen - Auktionshaus Michael Zeller
auf separaten Plinthen. Puttenreliefs und Löwenköpfe. Eisen mit Resten von Farbe. Korrosion. H 150 cm
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
1166

Neogotisches Taufbecken.

Neogotisches Taufbecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Konische Schäftung auf oktagonaler Plinthe. Oktagonale Cuppa mit Relief: gotische Fischblasen und Kreuzblüten. Beiger Marmor, grün staffiert. Italien, wohl 2. H. 19. Jh. H 101 cm, Ø 81 cm
Limit price: 3800 Euro
1167

Brunnen.

Brunnen. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Relief mit Säulen, Wappen und Rosetten. Bez. 'Me fecit in Venetia' (später). Gelber Marmor. Italien, wohl 18. Jh. H 88 cm, Ø 110 cm
Limit price: 5800 Euro
Page 2 of 2: 1, 2