Search in the catalogue no. 128, April 2016

1405

Zwölf Mundtücher mit Monogr. 'MW'.

Zwölf Mundtücher mit Monogr. 'MW'. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Streifen-/Sternenmuster. Ende 19. Jh. 70 x 70 cm
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1406

15 Bahnen feines Leinen.

15 Bahnen feines Leinen. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. Jew. 150 x 80 cm
Limit price: 200 Euro
1407

Tischtuch.

Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen. Um 1900. 210 x 140 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1408

Zwölf Prachthandtücher mit Monogr. 'HM'.

Zwölf Prachthandtücher mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Reinleinendamast. Umlaufend Rosenmuster. Um 1925. 112 x 57 cm
Limit price: 80 Euro

1409

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'DB'.

Sechs Mundtücher mit Monogr. 'DB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendrell mit geometrischem Muster. 1. H. 19. Jh. 71 x 69,5 cm
Limit price: 20 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1410

Coupon für Handtücher.

Coupon für Handtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Blumenkörben. Anf. 20. Jh. 1200 x 54 cm
Limit price: 100 Euro

1411

Tischtuch.

Umlaufend Spitzenbordüre. Über die Fläche verteilt geometrische Rautenmotive aus Spitzen und feinem Leinengewebe. Spanien, 2. H. 20. Jh. 240 x 150 cm. Rgb.
Limit price: 60 Euro

1412

Dhurry.

Dhurry. - Auktionshaus Michael Zeller
Indien, 20. Jh. im Stil Aubusson. 152 x 90 cm
Limit price: 0 Euro
1413

Sechs Teeservietten.

Sechs Teeservietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit blauer Stickerei: Holländermädchen. Um 1900. 36 x 36 cm
Limit price: 0 Euro
1414

Zehn Mundtücher mit fünffach bekröntem Monogr. 'MvU'.

Zehn Mundtücher mit fünffach bekröntem Monogr. 'MvU'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Mitte 19. Jh. 72 x 72 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1415

Vier Handtücher mit fünffach bekröntem Monogr. 'MvU'.

Vier Handtücher mit fünffach bekröntem Monogr. 'MvU'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen. Mitte 19. Jh. 113 x 51 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1416

Tischtuch mit fünffach bekröntem Monogr. 'MS'.

Tischtuch mit fünffach bekröntem Monogr. 'MS'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Muster aus Quadraten und Blüten. Ende 19. Jh. 220 x 160 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1417

Vier kleine Stickereidecken.

Vier kleine Stickereidecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohlsaum, Häkelkante und feinste Stickerei. Bis zu 50 x 50 cm
Limit price: 100 Euro
1418

Mitteldecke.

Mitteldecke. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen. Feine Richelieu-Stickerei und Häkelbesatz. Um 1900. 68 x 68 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
1419

Vier div. Stickereiläufer.

Vier div. Stickereiläufer. - Auktionshaus Michael Zeller
Hohlsaum, Blütenstickerei, Richelieu. Um 1900. L bis 152 x 44 cm
Limit price: 180 Euro
1420

Fünf Teeservietten.

Fünf Teeservietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit roter und weißer Blütenstickerei. Um 1900. 35 x 35 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1421

Überhandtuch.

Überhandtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit roter Stickerei: Elsässerin und 'Bon Appetit'. 1. H. 20. Jh. 88 x 52 cm
Limit price: 40 Euro
1422

Rundes Tischtuch.

Rundes Tischtuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Ajour-Stickerei und Häkelkante. Mitte 20. Jh. Ø 160 cm
Limit price: 100 Euro

1423

Elf Teeservietten mit Monogr. 'SM'.

Elf Teeservietten mit Monogr. 'SM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit graphischem Dekor und Hohlsaum. Anf. 20. Jh. 38 x 38 cm
Limit price: 80 Euro

1424

Elf große jagdliche Mundtücher.

Elf große jagdliche Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Darstellung einer barocken Jagd zu Pferd und zu Fuß. In einer Ecke rotes Monogr. 'MvU'. Um 1840. 97 x 66 cm
Limit price: 300 Euro
1425

Sieben Mundtücher.

Sieben Mundtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Empire-Motiv. 19. Jh. 83 x 68 cm
Limit price: 150 Euro

1426

Sechs Handtücher mit Monogr. 'KP'

Sechs Handtücher mit Monogr. 'KP' - Auktionshaus Michael Zeller
und Sinnspruch. Leinendamast. Anf. 20. Jh. 110 x 47 cm
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 44 Euro
1427

Zwei Bahnen Sackleinen.

Zwei Bahnen Sackleinen. - Auktionshaus Michael Zeller
Jew. 440 x 43 cm
Limit price: 40 Euro

1428

Tafeltuch.

Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Muster aus Weintrauben und Weinlaub. Anf. 20. Jh. 330 x 120 cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1429

Ballen feines Leinen.

Ballen feines Leinen. - Auktionshaus Michael Zeller
19. Jh. 1350 x 80 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 360 Euro
1430

Tischtuch mit acht Kaffeeservietten.

Tischtuch mit acht Kaffeeservietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Klöppelspitze. Mitte 20. Jh. 220 x 160 cm und 43 x 43 cm
Limit price: 100 Euro

1431

Kleiderbesatz.

Kleiderbesatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzgrundige Bordüre mit Kreuzstichmotiv: Schwäne. Um 1900. L 520 cm. Rgb.
Limit price: 80 Euro

Knockdown price: 88 Euro
1432

Schwarzenberger Frauentracht, sog. 'Juppe'.

Schwarzenberger Frauentracht, sog. 'Juppe'. - Auktionshaus Michael Zeller
Hoch angesetzter Rock aus mit Lederleim verstärktem und plissiertem Leinen. Bestickter Ausschnitt (sog. 'Bändel') und bestickter 'Blätz'. Lange Ärmel aus schwarzem Jacquard. Originalfutter. Bregenzerwald, wohl 19. Jh.
Limit price: 350 Euro
1433

Schwäbische Radhaube.

Schwäbische Radhaube. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldbouillon-Stickerei und Samtschnüre. Seidenbänder. 19. Jh.
Limit price: 50 Euro
1434

Regina-Haube.

Regina-Haube. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Karton verstärktes Rad. Goldbouillon-Stickerei mit Glassteinen und -perlen. Schwarze Seidenbänder. Schwaben, Mitte 19. Jh.
Limit price: 80 Euro
1435

Teisendorfer Bauernhut

Teisendorfer Bauernhut - Auktionshaus Michael Zeller
vom Hutmacher Ludwig Braun. Samt mit Goldstickerei und zwei Bändern. Um 1900
Limit price: 80 Euro
1436

Barocker Seidenstoff.

Barocker Seidenstoff. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf rotem Fond goldfarbene Stickerei in Form von Akanthusranken. Beschädigt. Um 1700. 250 x 54 cm
Limit price: 200 Euro
1437

Barocker Seidenstoff.

Auf rotem Fond goldfarbene Stickerei in Form von verschlungenem Bandwerk und Sternblüten. Beschädigt. Um 1700. 250 x 54 cm
Limit price: 200 Euro
1438

Tischtuch mit Monogr. 'ES'.

Tischtuch mit Monogr. 'ES'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Muster aus Punkten und Rosen. 19. Jh. 220 x 160 cm
Limit price: 120 Euro

1439

Tischtuch mit Monogr. 'MN'.

Tischtuch mit Monogr. 'MN'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Trauben-/Weinlaubmuster. 1. H. 20. Jh. 220 x 160 cm
Limit price: 80 Euro

1440

Sieben Servietten.

Sieben Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Ajour-Muster. Anf. 20. Jh. 60 x 55 cm
Limit price: 70 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1441

Tafeltuch mit Monogr. 'VR'.

Tafeltuch mit Monogr. 'VR'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Akanthusmuster. Anf. 20. Jh. 300 x 155 cm
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 55 Euro
1442

Kasel-Rückenteil.

Kasel-Rückenteil. - Auktionshaus Michael Zeller
Besticktes Leinen, mittig Immaculata. Dazu (nicht passige) Stola
Limit price: 100 Euro

1443

Tischtuch.

Leinen. Graphischer Dekor. Anf. 20. Jh. 250 x 150 cm. Rgb.
Limit price: 100 Euro

1444

Jugendstil-Mundtuch mit Monogr. 'CB'.

Jugendstil-Mundtuch mit Monogr. 'CB'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Blütenmuster. Um 1900. 63 x 63 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 30 Euro
1445

Jugendstil-Bankett-Tafeltuch.

Jugendstil-Bankett-Tafeltuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Um 1900. Ca. 500 x 190 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 700 Euro
1446

Zwei große Brokatquasten.

Zwei große Brokatquasten. - Auktionshaus Michael Zeller
L ca. 40 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 40 Euro
1447

Tischtuch mit fünffach bekröntem Monogr. 'MW'.

Tischtuch mit fünffach bekröntem Monogr. 'MW'. - Auktionshaus Michael Zeller
Damast mit Streifen-/Sternenmuster. Ende 19. Jh. 160 x 144 cm
Limit price: 80 Euro

1448

Tischtuch mit Monogr. 'S'.

Tischtuch mit Monogr. 'S'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Akanthusranken. 19. Jh. 220 x 160 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 260 Euro