Search in the catalogue no. 128, April 2016

1008

Logen-Schwert

Logen-Schwert - Auktionshaus Michael Zeller
als Ehrengabe des Templer-Ordens für 50-jährige Mitgliedschaft. Verchromte zweischneidige Klinge, aufwendig verziert mit christlichen Symbolen, geätzt gegen vergoldeten Grund. An der Klingenwurzel Hersteller 'The MC. Lilley & Co. Columbus Ohio'. Zwischen floraler Zier Kampfszenen mit Rittern und...
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1009

Helmbarte.

Helmbarte. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1600? L 240 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 160 Euro
1010

Bihänder.

Bihänder. - Auktionshaus Michael Zeller
Geflammte und geschärfte eiserne Klinge. Ungedeutete Schmiedemarken. Holzgriff (wohl ergänzt). L 150 cm
Limit price: 200 Euro

1011

Kris.

Kris. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht geflammte Klinge, stark rostnarbig. Griff, Scheide und Waranga aus Elfenbein mit eingefärbter floraler Gravur. Zentralsumatra, 20. Jh. L 46 cm
Limit price: 250 Euro
1012

Kris.

Gerade Pamorklinge vom Typ kulit semangka. Holzscheide mit Messingblech-Überzug, freies Mittelteil. Waranga und Griff aus Bein mit Zierverschneidungen. Bali, 19. Jh. L 47,5 cm. Rgb.
Limit price: 250 Euro

1013

Kris.

Leicht geflammte Klinge, stark korrodiert. Holzscheide mit getriebenem Messingüberzug mit Resten von Versilberung. Scheidenmund (ladrang) Form capu muda. Griff Form canteng (spätere Ergänzung). Java, 19./20. Jh. L 49,5 cm
Limit price: 120 Euro
1014

Kris.

Geflammte Rasenerzklinge mit 13 Luks. Scheide und Griff aus braunem Edelholz (wurmstichig). Java, 19. Jh. L 49,5 cm
Limit price: 220 Euro
1015

Kris.

Leicht geflammte Klinge, stark korrodiert. Scheide und Griff (nicht zugehörig) aus Holz. Scheidenüberzug von Pendok bunton aus Messing, durchbrochen. Java, 19. Jh. L 50 cm
Limit price: 150 Euro
1016

Kris.

Leicht geflammte Klinge, stark korrodiert. Scheide und Griff aus Holz. Scheidenüberzug von pendok bunton aus Messing, durchbrochen. Java, 19. Jh. L 49,5 cm
Limit price: 120 Euro
1017

Kris.

Geflammte Pamorklinge (Pamor blarak ngirid) mit acht Luks. Holzscheide. Waranga in Form eines Vogels mit zur Seite geneigtem Kopf, ausgeprägtes Federkleid. Beingriff mit zahlr. Zierlochungen. Java/Madura, 19. Jh. L 52 cm
Limit price: 200 Euro
1018

Kris.

Geflammte Klinge, etwas korrodiert. Ganja mit Goldauflage. Klingenwurzel beidseitig mit zweiköpfigem Prachtvogel in Gold verziert (spätere Ergänzung). Scheide mit feinem, floral getriebenem Messingüberzug (Pendok bunton) mit Resten von Versilberung. Waranga aus Gendo-Holz. Holzgriff Form canten...
Limit price: 150 Euro
1019

Kris-Ständer

Kris-Ständer - Auktionshaus Michael Zeller
für acht Krise. Seitlich zwei voll reliefierte Drachen mit geschupptem Leib und zahnbewehrtem geöffnetem Maul. Ebonisiertes Holz. Bali, 20. Jh. H 47 cm, L 100 cm
Limit price: 250 Euro