Auction 129 June 2016

back to search next page -->

Your search matched to 2138 results.

129Porzellan

Nr: Picture: Object of art: Limit price / Your bid:
Feines Meissener Speiseservice.    (more info)
1 Info:
Feines Meissener Speiseservice. Sechs Speiseteller (Ø 25 cm), sechs tiefe Teller (Ø 23,5 cm), sechs Dessertteller (Ø 16 cm), sechs Abendbrotteller (Ø 21 cm), quadratische Schüssel, runde Schale, Saucière, ovale Schale, Ragoutterrine, Fleischplatte. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Insges. 30 Teile
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 1800 Euro
2 Info:
Feines Meissener Speiseservice. Sechs Speiseteller (Ø 25 cm), fünf tiefe Teller (Ø 23,5 cm), sechs Dessertteller (Ø 16 cm), sechs Abendbrotteller (Ø 21 cm), runde Deckelterrine, runde Schale, ovale Schale, ovale Vorlegeplatte, Saucière, Gemüseschüssel. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Insges. 29 Teile
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 1800 Euro
Großer Teller.    (more info)
3 Info:
Großer Teller. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. Ø 34 cm
Limit price: 150 Euro
Übergroße Fleischplatte.    (more info)
4 Info:
Übergroße Fleischplatte. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. L 48 cm
Limit price: 150 Euro
Großer Teller.    (more info)
5 Info:
Großer Teller. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 21 cm
Limit price: 100 Euro
Große Deckelterrine.    (more info)
6 Info:
Große Deckelterrine. Akanthusgriffe und -nodus. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. L 42 cm
Limit price: 300 Euro
Ovale Fleischplatte.    (more info)
7 Info:
Ovale Fleischplatte. Reicher Feldblumendekor mit goldstaffierter Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. L 35 cm
Limit price: 80 Euro
Paar Abendbrotteller.    (more info)
8 Info:
Paar Abendbrotteller. Feldblumendekor mit Kobaltkante. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 21,5 cm
Limit price: 80 Euro
Tasse    (more info)
9 Info:
Tasse mit Untertasse. Feinste polychrome Schlachtenmalerei in prachtvollem Rahmen. Streublüten und goldene Zierkanten. Tasse innen mit Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 1400 Euro
Tasse    (more info)
10 Info:
Limit price: 1400 Euro
Knockdown price: 1400 Euro
Schreibzeug.    (more info)
11 Info:
Schreibzeug. Tintenfass und Streusandbüchse. Quadratische Form mit gekehlten Ecken. Goldfond mit Purpur-camaieu-Bemalung: geflügelte Putti, Maskarons, Figurenstaffage auf Landschaftssockel. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. H 5,5 cm, L 6,2 cm
Limit price: 1800 Euro
Knockdown price: 2200 Euro
Koppchen.    (more info)
12 Info:
Koppchen. Halbkugelige Form. Bemalung außen im Dreipass geteilt: unterglasurblauer Fond mit korallroter und filigraner goldener Bemalung, wellenförmig begrenzt. Polychrome Reserven mit Gartenlandschaften im Kakiemon-Dekor. Innen Lotosblüten in Unterglasurblau, polychrom und golden. Blaue Doppelringlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Blaumalerzeichen K. Ø 7,3 cm
Limit price: 650 Euro

Bidding list --
Koppchen.    (more info)
13 Info:
Limit price: 650 Euro

Bidding list --
Koppchen.    (more info)
14 Info:
Limit price: 650 Euro

Bidding list --
Tasse    (more info)
15 Info:
Tasse mit Untertasse. Außen grauvioletter Fond. Polychromer Kakiemon-Dekor, auch auf der Innenseite der Untertasse. Braune und goldene Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit, nach 1763
Limit price: 850 Euro

Bidding list --
Tasse    (more info)
16 Info:
Limit price: 850 Euro

Bidding list --
Ovale Henkelschale    (more info)
17 Info:
Ovale Henkelschale mit Kakiemon-Dekor. Vierpassig geschweift. Rocaillenhenkel mit Goldstaffage. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ligiertes Besitzermonogramm am Boden. L 41 cm
Limit price: 2500 Euro

Bidding list --
Große runde Kakiemon-Schale.    (more info)
18 Info:
Große runde Kakiemon-Schale. Polychrome Kakiemon-Malerei mit Insekten. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. Restauriert. Ø 43,5 cm
Limit price: 2200 Euro

Bidding list --
Teller.    (more info)
19 Info:
Teller. Barock geschweifte Fahne. Polychrome Bemalung mit koreanischem Löwen und Päonienstrauch, Maikäfer und Phönix. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1730. Ø 21,5 cm
Limit price: 150 Euro
Salière.    (more info)
20 Info:
Salière. Barock geschweift. Polychromer Kakiemon-Dekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1735. L 8 cm
Limit price: 950 Euro

Bidding list --
Zwei Tassen    (more info)
21 Info:
Zwei Tassen mit Untertassen. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Goldübermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740
Limit price: 750 Euro

Bidding list --
Zwei Tassen    (more info)
22 Info:
Limit price: 750 Euro

Bidding list --
Kanne.    (more info)
23 Info:
Kanne. S-Henkel. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Goldübermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Blaumalerzeichen K. H 12,5 cm
Limit price: 600 Euro

Bidding list --
Dose    (more info)
24 Info:
Dose mit zwei Volutengriffen. Unterglasurblaue Fels- und Vogelmalerei mit Goldübermalung. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ø 11 cm
Limit price: 800 Euro

Bidding list --
Zwei Tassen    (more info)
25 Info:
Limit price: 750 Euro
Knockdown price: 750 Euro
Zwei Tassen    (more info)
26 Info:
Limit price: 750 Euro

Bidding list --
Teller.    (more info)
27 Info:
Teller. Gotzkowsky-Relief. Polychrome Malerei: auf der Fahne Vögel auf Landschaftssockel und Blütenbouquets. Im Spiegel großes Blütenbouquet. Filigrane Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745-50. Ø 24,5 cm
Limit price: 750 Euro

Bidding list --
Teller.    (more info)
28 Info:
Limit price: 750 Euro

Bidding list --
Kaffeekanne.    (more info)
29 Info:
Kaffeekanne. Gerillter Korpus. J-Henkel. Gotzkowsky-Relief mit Blütenbouquets. Feine polychrome Blumenmalerei und Streublüten. Deckel mit Blütennodus. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. H 26 cm
Limit price: 950 Euro

Bidding list --
Kleine Deckelterrine    (more info)
30 Info:
Kleine Deckelterrine mit Untersatz. Gotzkowsky-Relief mit Blütenbouquets. Feine polychrome Blumenmalerei und Streublüten. Deckel mit Blütennodus. Braune Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750. L 18,5 cm
Limit price: 980 Euro

Bidding list --
Blattschale    (more info)
31 Info:
Blattschale mit Griff. Gotzkowsky-Relief. Feine polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Filigrane Goldkante. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1745-50. L 24 cm
Limit price: 1200 Euro

Bidding list --
Hohe Kaffeetasse    (more info)
32 Info:
Hohe Kaffeetasse mit Untertasse. Gotzkowsky-Relief. Feine Blütenbouquet- und Streublütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1750
Limit price: 150 Euro

Bidding list --
Tasse    (more info)
33 Info:
Tasse mit Untertasse aus dem Kurfürstlich Sächsischen Wappen-Service. Polychromes Wappen mit Goldstaffage. Feine Goldkanten. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit, Ende 18. Jh.
Limit price: 480 Euro
Knockdown price: 480 Euro
Doppelhenkeltasse    (more info)
34 Info:
Doppelhenkeltasse mit Untertasse. Polychrome Bemalung mit Holzschnittblumen. Braune Randlinien. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740
Limit price: 950 Euro

Bidding list --
Fischerin mit Fang.    (more info)
35 Info:
Fischerin mit Fang. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 16 cm
Limit price: 200 Euro
Knockdown price: 800 Euro
Teller mit Korbdurchbruchrand    (more info)
36 Info:
Teller mit Korbdurchbruchrand und Korbrelief. Holzschnittblumen mit Insekt, Schmetterling und Maikäfer. Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Ø 23 cm
Limit price: 650 Euro

Bidding list --
Runde Schale.    (more info)
37 Info:
Runde Schale. Lambrequin-Rand mit indianischen Blüten. Unterglasurblaue und polychrome Bemalung, auch auf der Außenseite. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1740. Blaumalerbuchstabe K: Johann David Kretzschmar (1697-1765). Ø 23 cm
Limit price: 2000 Euro

Bidding list --
Feine Schlangenhenkelvase.    (more info)
38 Info:
Feine Schlangenhenkelvase. Blütenbouquets auf zwei Seiten. Ätzgold. Blaue Schwertermarke Meissen, Anf. 20. Jh. H 27,5 cm
Limit price: 300 Euro
Knockdown price: 550 Euro
Runde Prunkschale.    (more info)
39 Info:
Runde Prunkschale. Ätzgold und Kobaltblau. Im Spiegel großes polychromes Blütenbouquet. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. Ø 25,5 cm
Limit price: 180 Euro

Bidding list --
Außergewöhnlicher Korb.    (more info)
40 Info:
Außergewöhnlicher Korb. Im Spiegel polychromes Blütenbouquet. Gekordelter Rand mit Goldstaffage. Meisterliche alte Rep.-Stelle. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 21 cm
Limit price: 100 Euro
Blumenvase.    (more info)
41 Info:
Blumenvase. Grüner Ming-Drache mit korallroter Staffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 100 Euro
Moccatasse    (more info)
42 Info:
Moccatasse mit Untertasse. Aufgelegte Vergissmeinnichtblüten. Polychrom und golden staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 60 Euro
Moccatasse    (more info)
43 Info:
Moccatasse mit Untertasse. Unterglasurblauer Drachendekor mit Korallrot und Gold. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh.
Limit price: 90 Euro
Knockdown price: 90 Euro
Paar Moccatassen    (more info)
44 Info:
Paar Moccatassen mit Untertassen. Blaue deutsche Blume mit Insekt. Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Paar Moccatassen    (more info)
45 Info:
Paar Moccatassen mit Untertassen. Streublümchen mit Goldrand. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh.
Limit price: 100 Euro

Bidding list --
Zwei Moccatassen    (more info)
46 Info:
Zwei Moccatassen mit Untertassen. Grüner bzw. purpurroter Sächsischer Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Limit price: 100 Euro
Moccatasse    (more info)
47 Info:
Moccatasse mit Untertasse. Schwanenhalshenkel. Grüner Sächsischer Hofdrache mit Goldstaffage. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34
Limit price: 80 Euro
Zwei Meissener Moccatassen    (more info)
48 Info:
Zwei Meissener Moccatassen mit Untertassen. Blütenbouquet und Insekt mit Goldstaffage, die andere mit Streublümchen. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Limit price: 80 Euro

Bidding list --
Drei Moccatassen    (more info)
49 Info:
Drei Moccatassen mit vier Untertassen und einem Kuchenteller. Korallroter Hofdrache. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh.
Limit price: 250 Euro

Bidding list --
Ovale Schale.    (more info)
50 Info:
Ovale Schale. Hausmalerdekor mit heimischen Singvögeln. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. L 27 cm
Limit price: 110 Euro

Bidding list --
next page -->