23.07.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 129, June 2016

Page 1 of 5: 1, 2, 3, 4, 5, next page
1085

Große Rotlackschale.

Große Rotlackschale. - Auktionshaus Michael Zeller Hochfeiner filigraner Schnitzlack. Im Spiegel, auf Wolkengrund, zahlreiche Fledermäuse; mittig drei Pfirsiche (Symbole für Unsterblichkeit und Glück). Fahne außen mit Päonien auf geometrischem Dekor. Fußrand mit Mäanderkante. China, Ch'ing-Dynastie, 18. Jh. Ø 33 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
1086

Feine Rotlack-Deckeldose.

Feine Rotlack-Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller Runde Dose mit flachem Deckel und glatter Wandung. Auf dem Deckel figurale Darstellung: General Kuan Yü im Gespräch mit einem General der Streitenden Reiche. Auf der Wandung geometrischer Dekor. Filigraner Schnitzlack. Im Inneren und am Boden Schwarzlack. China, Ch'ing-Dynastie, Chien-lung-Period...
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
1087

Feine Rotlack-Kürbisflasche.

Feine Rotlack-Kürbisflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Sechspassig gebaucht. Fein geschnittener Dekor mit Früchten, Blüten, Lotos etc. China. H 31,5 cm. Rgb.
Limit price: 480 Euro

Knockdown price: 480 Euro
1088

Rotlack-Snuffbottle.

Rotlack-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller Ovoide Form. Auf grünem Lackfond Rotlackschnitzerei mit Drachen und Wolken. Jadeitstöpsel. China, 18. Jh. H 8 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 900 Euro
1089

Blütenförmige Rotlackschale.

Blütenförmige Rotlackschale. - Auktionshaus Michael Zeller Unsterblicher reitet auf Drache. Fein geschnittener Rotlack. China. Ø 24 cm. Rgb.
Limit price: 300 Euro

1090

Rechteckige Rotlackschale.

Rechteckige Rotlackschale. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Drachen und himmlisches Symbol. Blüten und Blattwerk. Ungedeutete Bodenmarke. China. L 30,5 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1091

Rotlack-Weinkanne.

Rotlack-Weinkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Fein geschnittener Dekor mit Blütenzweigen, Rankenwerk und Vogel. China. H 19 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1092

Paar bedeutende Rotlack-Deckelvasen.

Paar bedeutende Rotlack-Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Abgesetzter Fuß. Abgeflachter und abgerundeter Korpus mit eingezogenem Hals. Ovaler Kuppeldeckel mit Porzellannodus. Auf Vorder- und Rückseite große Reserve: Landschaften mit Darstellungen von Philosophen bei der Kalligraphie, Meditation etc. Die Reserven umgeben von Rankenwerk und Blüten. Fuß...
Limit price: 8000 Euro

Knockdown price: 9000 Euro
1093

Hohe Vase

Hohe Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit engem Hals. Grau glasierte Keramik. Am Fuß Relieffries. China, Sung-Yuan, 13.-14. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 1000 Euro
1094

Teller mit Zwillingsfisch.

Teller mit Zwillingsfisch. - Auktionshaus Michael Zeller Seladonglasur mit feinem Craquelée. Zwei reliefierte Fische im Spiegel. Longquan-Keramik. China, Yuan-Dynastie, 1279 - 1368. Ø 21 cm. Lit.: 'Chinese Celadons', Ausstellungskatalog National-Museum Singapur 1979, Nr. 72
Limit price: 2000 Euro
1095

Paar Fo-Hunde.

Paar Fo-Hunde. - Auktionshaus Michael Zeller Grün, braun und beige glasiert. Südchina. H 22 cm
Limit price: 200 Euro
1096

Tang-Hofdame

Tang-Hofdame - Auktionshaus Michael Zeller als Musikantin. Polychrom staffiert. China. H 55 cm
Limit price: 600 Euro
1097

Tang-Hofdame

Tang-Hofdame - Auktionshaus Michael Zeller als Musikantin. Polychrom staffiert. China. H 57 cm
Limit price: 600 Euro
1098

Paar Tang-Hofdamen.

Paar Tang-Hofdamen. - Auktionshaus Michael Zeller

Sancai-Glasur in Crème, Gelb und dem seltenen, auf persische Einflüsse zurück gehenden Blau. Unglasierte Gesichter mit Resten von Bemalung. Terrakotta. H 27 cm.

China, Tang-Dynastie, 618 - 906.

Lit.: Beurdeley, 'Chinesische Keramik', Abb. 46.
...
Limit price: 3000 Euro
1099

Tang-Musikantin.

Tang-Musikantin. - Auktionshaus Michael Zeller

Gewand mit überlangen Ärmeln und extravaganter Kopfputz. Reste von Bemalung in Orange, Blau und Schwarz. Terrakotta. China, Tang-Dynastie, 618 - 906. H 33 cm.

Limit price: 2800 Euro
1100

Kniender Bogenschütze.

Kniender Bogenschütze. - Auktionshaus Michael Zeller

Modellierte Figur mit dunkler Engobe. Versinterungen. China, Drei Königreiche oder West-Jin, 220 - 420. H 40 cm.

Ähnliches Vergleichsstück siehe 'Chinese Ceramics', He Li, Nr. 113.

Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
1101

Tang-Pferdeknecht.

Tang-Pferdeknecht. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehender bärtiger Mann mit erhobenem rechtem Arm. Terrakotta mit Resten von Bemalung. China, Tang-Dynastie, 618 - 906. H 36 cm.

Limit price: 900 Euro
1102

Koro.

Koro. - Auktionshaus Michael Zeller Weihrauchbrenner. Dreifußgefäß mit zwei Henkeln. Schwarze Bemalung mit blauer Glasur. China, späte Ming-Zeit. H 16 cm
Limit price: 700 Euro
1103

Sung-Vase.

Sung-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterkorpus mit Lotos- und Drachenrelief. Ching-pai-Glasur. Rötlicher Scherben. China, Sung-Dynastie, 11./12. Jh. H 14 cm
Limit price: 2800 Euro
1104

Bauchige Vase

Bauchige Vase - Auktionshaus Michael Zeller mit engem Hals. Braune verlaufende Glasur, nach unten dunkelbraun verdichtet. China. 19. Jh. H 16 cm
Limit price: 500 Euro
1105

Blanc-de-Chine-Nashornbecher.

Blanc-de-Chine-Nashornbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Abgesetzter Fußrand (kl. Stelle). Auf der mehrpassig geschweiften Wandung Relief mit Drachen, Hirsch und Kranich. China, wohl K'ang-hsi, 1662 - 1722. H 8 cm, L 16 cm. Ähnliches Vergleichsstück siehe 'Die Porzellangalerie des Landgrafen von Hessen-Kassel', Nr. 333
Limit price: 800 Euro
1106

Bodenvase.

Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Quadratisch, nach unten verjüngt. Tao-ti-Masken im Relief. Reiche, polychrome figurale Bemalung. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 49 cm
Limit price: 250 Euro
1107

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Bombierte Form mit kurzem Hals. Polychrome Emailbemalung: Familienszene im Freien. China, 19. Jh. H 33 cm
Limit price: 900 Euro
1108

Runde Schale

Runde Schale - Auktionshaus Michael Zeller oder Pinselwascher. Umlaufend Famille-rose-Dekor mit Lotosblüten und Vogelpaar. Bodenmarke Kuang-hsü. China, Republikzeit. Ø 20,5 cm
Limit price: 500 Euro
1109

Hexagonale Schale

Hexagonale Schale - Auktionshaus Michael Zeller mit vier Ösengriffen. Feine polychrome Emailmalerei mit hochherrschaftlichen figuralen Szenen. China, Chien-lung, 18. Jh. H 8,5 cm, Ø 16 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
1110

Seltene Kamingarnitur,

Seltene Kamingarnitur, - Auktionshaus Michael Zeller bestehend aus zwei Stangenvasen und drei Deckelvasen. Unterglasurblauer Dekor mit Reserven, darin Blütencachepots und Damen vor Zaun. Zackenbänder. Unglasierter Boden. China, K'ang-hsi-Stil, wohl 19. Jh. H 43 cm und 48 cm
Limit price: 3500 Euro
1111

Pinselbecher.

Pinselbecher. - Auktionshaus Michael Zeller Biskuitporzellan mit Reliefdekor: Weiser mit Hirsch und Stab unter Kiefer, Kranich und Fledermäuse. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 12,5 cm
Limit price: 1400 Euro
1112

Brule Parfum.

Brule Parfum. - Auktionshaus Michael Zeller Porzellan-Cachepot auf drei Füßen. Umlaufend unterglasurblaue Bemalung: taoistische Weise in Landschaft und glückhafte Zeichen. China, Ch'ing-Dynastie. H 14 cm, Ø 16 cm
Limit price: 500 Euro
1113

Große runde Schale.

Große runde Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: zwei Drachen und himmlisches Symbol. Japan, 19. Jh. Ø 40 cm
Limit price: 200 Euro
1114

Kleiner Teller.

Kleiner Teller. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Glückszeichen und stilisierte Phönixe. Am Boden Symbolmarke in doppelter Ringlinie. Kurzer Haarriss. Metallgefasster Rand. China, 18. Jh. Ø 15 cm
Limit price: 100 Euro
1115

Steilwandiges Koppchen.

Steilwandiges Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung mit Figurenszenen in Landschaft. China, um 1800. Ø 7 cm
Limit price: 80 Euro

1116

Zylindrische Bodenvase.

Zylindrische Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Unterglasurblaue Bemalung: Paradiesvogelpaar zwischen Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 46 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 220 Euro
1117

Pinselhalter.

Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei große Reserven mit Emblemen der Malerei und Literatur. Unterglasurblau, rot und grün. Bodenmarke. China, Ch'ing-Dynastie, Ende 19. Jh. H 17 cm
Limit price: 350 Euro
1118

Balusterförmige Deckelvase.

Balusterförmige Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Ochsenblutglasur mit polychromer Emailbemalung: Vogelpaar auf Blüten. China. H 38 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1119

Große Bodenvase.

Große Bodenvase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit zwei Handhaben. Polychrome Bemalung mit figurenreichen Szenen. China, 19. Jh. H 61 cm
Limit price: 800 Euro
1120

Porzellan-Tischlampe.

Porzellan-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig, hexagonal. Zierdurchbrüche. Polychrom und golden staffiert: Kinderszenen. China, 19. Jh. H 24 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 380 Euro
1121

Paar Deckelvasen.

Paar Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Bemalung auf gelbem Fond. Medaillons mit Zeichen für doppeltes Eheglück. China, Qing-Dynastie, Chien-lung, 1736 - 1795. H 25,5 cm
Limit price: 3500 Euro
1122

Große Bronzevase

Große Bronzevase - Auktionshaus Michael Zeller in Bambusform mit Frosch zwischen Kolben und Schlange. Am Boden sign. Japan, um 1900. H 45 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 420 Euro
1123

Handspiegel.

Handspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Graue Jadeschnitzerei: Griffstück mit Drache und Chimärenkopf (ehem. Schließe). Relief mit Drache zwischen Ranken. Silberfassung mit Rubinen und Jade; Reliefdekor mit buddhistischen Geschenken. China, 19. Jh. H 25 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
1124

Feine Balustervase.

Feine Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome und unterglasurblaue Bemalung im Imari-Stil: höfische Figurenszene mit Musikanten, Servanten und Tänzerinnen. China, 19. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 980 Euro
1125

Doppelkürbisflasche.

Doppelkürbisflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Grünes Pekingglas mit fünf Reliefs von Schmetterlingen. Bodenmarke mit fünf Charakteren. China, 19. Jh. H 24,5 cm
Limit price: 450 Euro
1126

Flöte spielender Bokudo und Kind auf Büffel.

Flöte spielender Bokudo und Kind auf Büffel. - Auktionshaus Michael Zeller Meisterliche Holzschnitzerei. Südostasien/Java, um 1900. H 34,5 cm, L 40 cm
Limit price: 400 Euro
1127

Großer Cloisonné-Pinselhalter.

Großer Cloisonné-Pinselhalter. - Auktionshaus Michael Zeller Zylindrisches Gefäß mit sechs Öffnungen. Schwarzer Fond mit polychromem Dekor: buddhistische Geschenke, Blüten und Früchte. China. H 30,5 cm
Limit price: 450 Euro
1128

Cloisonné-Deckelgefäß.

Cloisonné-Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Vier große Reserven mit Allegorien der Kunst. China. H 24 cm
Limit price: 900 Euro
1129

Figurales Cloisonné-Räuchergefäß

Figurales Cloisonné-Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Gestalt eines Qilin. Blauer Fond mit polychromen Einschmelzungen: Fabeltiere, Drachen etc. Abnehmbarer Kopf mit geöffnetem Maul. Kanton, Anf. 20. Jh. H 35,5 cm
Limit price: 1200 Euro
1130

Große Cloisonné-Balustervase.

Große Cloisonné-Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend breites Bild mit '100-Pferde-Motiv'. China. H 38,5 cm
Limit price: 1200 Euro
1131

Cloisonné-Teekanne.

Cloisonné-Teekanne. - Auktionshaus Michael Zeller Beiger Fond mit polychromem Email: '100-Kraniche'-Dekor. China. H 19 cm
Limit price: 650 Euro
1132

Feine Cloisonné-Vase.

Feine Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform. Graublauer Fond mit polychromen Blütenzweigen und Vogel. China. H 23 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1133

Paar Cloisonné-Fabeltiere.

Paar Cloisonné-Fabeltiere. - Auktionshaus Michael Zeller Abnehmbarer Papageienkopf. Blauer Fond mit polychromem Zellenschmelz. China. L ca. 32 cm
Limit price: 1200 Euro
1134

Cloisonné-Vogel als Räuchergefäß.

Cloisonné-Vogel als Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Grüner Fond mit polychromem Zellenschmelz. China, um 1900. H 20 cm
Limit price: 580 Euro
1135

Cloisonné-Kranich

Cloisonné-Kranich - Auktionshaus Michael Zeller mit abnehmbaren Flügeln. Blauer Fond mit feinem polychromem Zellenschmelz. China, 19./20. Jh. H 33 cm
Limit price: 780 Euro
1136

Figurales Cloisonné-Räuchergefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Gans. Blauer Fond. Feiner polychromer Zellenschmelz. China, 19. Jh. H 20 cm
Limit price: 580 Euro
1137

Cloisonné-Schwan

Cloisonné-Schwan - Auktionshaus Michael Zeller mit abnehmbaren Flügeln. Blauer Fond mit feinem polychromem Zellenschmelz. China, 19./20. Jh. L 18,5 cm
Limit price: 650 Euro
1138

Figurales Cloisonné-Deckelgefäß

Figurales Cloisonné-Deckelgefäß - Auktionshaus Michael Zeller in Form einer Gans. Feiner polychromer Zellenschmelz. China, um 1900. H 18 cm
Limit price: 650 Euro
1139

Kugelbauchvase.

Kugelbauchvase. - Auktionshaus Michael Zeller Krakeleefond mit rotem und grünem Drachen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. H 38 cm
Limit price: 300 Euro
1140

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Cloisonné. Schwarzgrundig mit zwei gelben Drachen und himmlischem Symbol. Palmetten und Wogen. Kleine Stelle. China. H 23,5 cm
Limit price: 100 Euro
1141

Balustervase.

Balustervase. - Auktionshaus Michael Zeller Cloisonné. Gelber Fond und 'Mille fiori'. China. H 23,5 cm
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
1142

Cloisonné-Kugelbauchvase

Cloisonné-Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller mit tailliertem Hals. Taubenblauer Fond mit Pandabären und Bambus. China. H 26 cm. Rgb.
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
1143

Rundes Deckelgefäß.

Rundes Deckelgefäß. - Auktionshaus Michael Zeller Cloisonné auf Kupfer. Zwei gelbe Drachen und himmlisches Symbol. Kleine Fehlstellen. China, 19. Jh. H 23 cm
Limit price: 280 Euro
1144

Übergroße Cloisonné-Dose

Übergroße Cloisonné-Dose - Auktionshaus Michael Zeller in Form eines Pfirsichs. Außen weißer Fond mit Pfirsichfrüchten, -zweigen und -blüten. Innen blauer Fond mit polychromen glückhaften Zeichen: Fledermäuse zwischen Wolken. Kanton. L 23 cm
Limit price: 1200 Euro
1145

Cloisonné-Aufsatzvase.

Cloisonné-Aufsatzvase. - Auktionshaus Michael Zeller Elefant mit Balustervase auf dem Rücken. Polychromer Zellenschmelz auf blauem Fond. China, um 1900. H 31 cm
Limit price: 1200 Euro
1146

Großes Cloisonné-Pferd

Großes Cloisonné-Pferd - Auktionshaus Michael Zeller mit abnehmbarem Sattel. Blauer Fond mit feinem polychromem Zellenschmelz. China, Ende 19. Jh. H 37 cm
Limit price: 1200 Euro
1147

Feine Bronze-/Cloisonné-Steilwandschale.

Feine Bronze-/Cloisonné-Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller Kurzer abgesetzter Fuß. Geschweifter Rand. Blauer Fond. Reserven mit stilisierten Maskarons. Bodenmarke mit vier Charakteren. China. Ø 26 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 180 Euro
1148

Runde Bronze-/Cloisonné-Dose.

Runde Bronze-/Cloisonné-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller Blaugrundig. Drachen, Blüten und glückhafte Zeichen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Ch'ing-Dynastie. Ø 11 cm
Limit price: 800 Euro
1149

Suzuribako (Schreibkasten).

Suzuribako (Schreibkasten). - Auktionshaus Michael Zeller Lack: Taka maki-e und Lacque Burgautée. Reliefbild mit Hahn und Henne vor reliefierter Holzmaserung. Korin-Stil. Japan, 18. Jh. 4 x 25 x 22 cm
Limit price: 1500 Euro
1150

Sitzender Bodhisattva

Sitzender Bodhisattva - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotosthron. Mandorla. Holz vergoldet. Japan, 19. Jh. H 26 cm
Limit price: 550 Euro

Knockdown price: 650 Euro
1151

Reiseschrein.

Reiseschrein. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitüriges braunes Lackkästchen mit feinst ziselierter Metallmontierung, innen vergoldet. Reich gestalteter Lotossockel, darauf sitzend achtarmige Gottheit (Holz). Japan, frühes 19. Jh. H 23 cm
Limit price: 1400 Euro
1152

Hochfeines quadratisches Lacktablett

Hochfeines quadratisches Lacktablett - Auktionshaus Michael Zeller mit gerundeten Ecken. Hira maki-e und Nashi-ji. Zwei Minogame (Schildkröten) am Ufer mit Prunus, blühendem Pflaumenbaum und Kiefern. Beschriftung. Japan, 18./19. Jh. 18 x 18 cm
Limit price: 980 Euro
1153

Mokubei Aoki. 1767 - 1833.

Mokubei Aoki. 1767 - 1833. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Teeschale. Keramik mit beigem Fond, rot und grün bemalt. Ø 12 cm. Im Holzkästchen
Limit price: 1400 Euro
1154

Große Satsuma-Henkelvase.

Große Satsuma-Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Reicher Brokatdekor mit figuraler Szene. Seitlich stilisierte Phönixe. Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 54 cm
Limit price: 900 Euro
1155

Satsuma-Deckelvase.

Satsuma-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller Umlaufend reicher Brokatdekor. Große Prozession zu einem Tempel. Japan, Meiji-Zeit. H 26 cm
Limit price: 1900 Euro
1156

Große Imari-Fächerplatte.

Große Imari-Fächerplatte. - Auktionshaus Michael Zeller Shishis, Blüten und Rankenwerk. Japan, 19. Jh. Ø 45 cm. Rgb.
Limit price: 180 Euro

1157

Feine Satsuma-Schale.

Feine Satsuma-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller Gerippt. Mille-fleurs-Dekor, polychrom mit Gold. Signaturenmarke Kikozan. Japan, Meiji-Zeit. Ø 24 cm
Limit price: 1600 Euro
1158

Sakusuke Kato.

Sakusuke Kato. - Auktionshaus Michael Zeller Sign. Teeschale. Shino-Keramik. Japan, Edo-Periode. Ø 14 cm. Im Holzkästchen
Limit price: 1200 Euro
1159

Prachtvolle-Satsuma-Vase.

Prachtvolle-Satsuma-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller Balusterform mit zwei plastischen Shishis auf den Schultern. Große Reserven mit figuralen Szenen zur Kirschblütenzeit sowie höfisches Zeremoniell. Bodenmarke. Japan, Meiji-Zeit. H 37 cm. Rgb.
Limit price: 380 Euro

Knockdown price: 380 Euro
Request further Information -->