23.07.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 129, June 2016

2011

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst und vergoldet. Alpenländisch, um 1700. H 14,5 cm, L 19 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2012

Hl. Dionysius,

Hl. Dionysius, - Auktionshaus Michael Zeller erster Bischof von Paris, mit seinem Haupt auf der Bibel. Vollrund geschnitzte Zirbelholzfigur. Fassung entfernt. Österreich, um 1700. H 26,5 cm. Ehemals Sammlung Bernhard und Romy Fahr
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2013

Hl. Aegidius,

Hl. Aegidius, - Auktionshaus Michael Zeller einer der 14 Nothelfer, mit vom Pfeil getroffener Hirschkuh. Vollrund geschnitzte Zirbelholzfigur. Fassung entfernt. Bischofsstab ergänzt. Österreich, um 1700. H 28 cm. Ehemals Sammlung Bernhard und Romy Fahr
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2014

Hl. Erasmus

Hl. Erasmus - Auktionshaus Michael Zeller als Bischof, mit Schiffswinde und aufgewickeltem Ankertau. Vollrund geschnitzte Zirbelholzfigur. Fassung entfernt. Österreich, um 1700. H 28 cm. Ehemals Sammlung Bernhard und Romy Fahr
Limit price: 700 Euro

Knockdown price: 700 Euro
2015

Nazarener-Maria als Kreuzfigur

Nazarener-Maria als Kreuzfigur - Auktionshaus Michael Zeller mit leicht geneigtem Haupt. Faltenwurf im Stil der Gotik. Vollrunde Skulptur, hinten gehöhlt. Ungefasst. 19. Jh. H 115 cm
Limit price: 1000 Euro
2016

Hl. Sebastian

Hl. Sebastian - Auktionshaus Michael Zeller am Pfahl. Teilergänzte Skulptur. Vermutlich um 1700. H 75 cm
Limit price: 1800 Euro
2017

Paar Leuchterengel,

Paar Leuchterengel, - Auktionshaus Michael Zeller auf Wolken kniend. Polychrom und golden gefasst. Wohl 19. Jh. H ca. 44 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1500 Euro
2018

Immaculata auf Weltkugel

Immaculata auf Weltkugel - Auktionshaus Michael Zeller über Halbmond und Schlange. Holz, polychrom gefasst. Süddeutschland/Österreich, 18. Jh. H 26 cm
Limit price: 400 Euro
2019

Portraitbüste Platons.

Portraitbüste Platons. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, rs. bez. Chiurazzi Napoli. H 60 cm
Limit price: 1300 Euro
2020

Großer Engelskopf.

Großer Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Oberösterreich, um 1650. H 26 cm
Limit price: 900 Euro
2021

Porte Montre.

Porte Montre. - Auktionshaus Michael Zeller Volute mit Figur, die den Aufsatz hält. Holz, polychrom gefasst. Frühes 18. Jh. H 30 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 450 Euro
2022

Weibliche Heilige.

Weibliche Heilige. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch, 18. Jh. Linke Hand kl. Fehlst. H 62,5 cm
Limit price: 800 Euro
2023

Paar stehende adorierende Engel

Paar stehende adorierende Engel - Auktionshaus Michael Zeller in barock bewegter Haltung auf dreipassigen Plinthensockeln. Polychrom gefasst und vergoldet. Umkreis Johann Meinrad Guggenbichler, Mondsee/Oberösterreich, um 1700. H 80 cm
Limit price: 2400 Euro

Knockdown price: 3100 Euro
2024

Madonna mit Kind

Madonna mit Kind - Auktionshaus Michael Zeller im gotischen Stil. Auf Türkenkopf stehend. In der Linken eine Birne haltend. Rs. gehöhlt. 19. Jh. H 130 cm
Limit price: 6500 Euro
2025

Victor Seifert. 1870 Wien-Döbling - 1953 Wien.

Victor Seifert. 1870 Wien-Döbling - 1953 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Trinkende. Stehendes Mädchen mit Trinkschale. Bronze, Gießermarke Gladenbeck Berlin. Auf würfelförmigem Steinsockel. Gesamthöhe 37,5 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 990 Euro
2026

Kinder reiten auf Delphinen.

Kinder reiten auf Delphinen. - Auktionshaus Michael Zeller Paar Bronzen. Gießerstempel Strassacker. L 25 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 420 Euro
2027

Rennpferd 'Hadban Enzahi'.

Rennpferd 'Hadban Enzahi'. - Auktionshaus Michael Zeller Bronzeguss 1/200, bez. Koblischek-Art. H 34 cm, L 36 cm
Limit price: 600 Euro
2029

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin.

Arthur Lewin-Funcke. 1866 Niedersedlitz bei Dresden - 1937 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Schreitender weiblicher Akt. Gießer Curt Morin, Werkstatt für Bronzen und Kunstgewerbe. H 45,5 cm. Rgb.
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 2600 Euro
2030

Herakles mit dem erymanthischen Eber.

Herakles mit dem erymanthischen Eber. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze nach Giambologna. Wohl Chiurazzi Neapel. H 44 cm
Limit price: 1200 Euro
2031

Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902.

Adrien Etienne Gaudez. 1845 - 1902. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. David mit der Steinschleuder. Bronze. H 68 cm. Rgb.
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 990 Euro
2032

Adolphe Jean Lavergne. 1852 - 1901.

Adolphe Jean Lavergne. 1852 - 1901. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und bet. 'Charmeur'. Fischerknabe mit Eidechsen. Bronze. H 29 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 420 Euro
2033

Traubenesser und Kind

Traubenesser und Kind - Auktionshaus Michael Zeller auf Landschaftssockel. Monogr. IK. und (1)885 dat. Bronze auf feinem Porphyrsockel. Figurenh. 16,5 cm, Gesamth. 26,5 cm
Limit price: 350 Euro

Knockdown price: 350 Euro
2034

Trabendes Pferd.

Trabendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze mit grüner Patina, bez. G. Böhm-Bopfingen. Um 1930. H 27,5 cm, L 40 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2035

Großer barocker Kirchenleuchter.

Großer barocker Kirchenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, neu vergoldet und versilbert. Wohl 18. Jh. H 100 cm
Limit price: 600 Euro
2036

Gärtnerin mit Gießkanne.

Gärtnerin mit Gießkanne. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, bez. H. Müller. Auf Steinsockel montiert. Um 1900. Gesamth. 40 cm
Limit price: 680 Euro
2037

Max Seibold. Geb. 1879 in Stuttgart. Schüler von Waderé. War 1933 noch in München tätig.

Max Seibold. Geb. 1879 in Stuttgart. Schüler von Waderé. War 1933 noch in München tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Hl. Elisabeth von Thüringen. Bronze mit grüner Patina und Teilvergoldung. Roter Porphyrsockel. Figurenh. 30,8 cm
Limit price: 280 Euro

Knockdown price: 400 Euro
2038

Pierre Etienne Daniel Campagne. 1851 Gontaud/Lot-et-Garonne. War in Paris tätig.

Pierre Etienne Daniel Campagne. 1851 Gontaud/Lot-et-Garonne. War in Paris tätig. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. und bet. 'Madame sans Gène'. Sitzende junge Dame in reizvoller Pose. Bronze. H 38 cm. Rgb.
Limit price: 600 Euro
2039

Kniender weiblicher Akt

Kniender weiblicher Akt - Auktionshaus Michael Zeller über Fels. Alabaster, bez. Lothar. Messingfassung und Steinsockel. Schumacher Co. Osterode. Um 1900. H 44 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
2040

Geflügelter Putto auf Reh.

Geflügelter Putto auf Reh. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze. Um 1900. H 17,5 cm
Limit price: 180 Euro

Knockdown price: 220 Euro
2041

Tanzendes Paar

Tanzendes Paar - Auktionshaus Michael Zeller als Pendantfiguren. Bronze. 19. Jh. H 22 cm
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 280 Euro
2042

Gustav Kühne. Geb. 1886 in Lennep. Bildhauer in Düsseldorf, bekannt für seine Bildnisbüsten und figürlichen Arbeiten. - Auktionshaus Michael Zeller Bez. Über quadratischem Marmorsockel ebenf. quadratische Plinthe, darauf junges Mädchen in luftiger Bekleidung, begleitet von seinem Hund. Bronze. H 35 cm
Limit price: 300 Euro

2043

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Buchsbaumschnitzerei. 19. Jh. H 22,5 cm
Limit price: 120 Euro
2044

Hl. Petrus.

Hl. Petrus. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch/Tirol, 18. Jh. H 19 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2045

Betende Immaculata.

Betende Immaculata. - Auktionshaus Michael Zeller Holz, polychrom gefasst. Alpenländisch/Tirol, 18. Jh. H 20 cm
Limit price: 60 Euro

Knockdown price: 60 Euro
2046

Elfenbein-Kruzifix.

Elfenbein-Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Frankreich, 19. Jh. Korpus H 19 cm, Kreuz H 45 cm
Limit price: 240 Euro

Knockdown price: 240 Euro
2047

Trauernde Maria

Trauernde Maria - Auktionshaus Michael Zeller als Kreuzfigur. 18./19. Jh. H 36,5 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 250 Euro
2048

Hl. Antonius der Einsiedler

Hl. Antonius der Einsiedler - Auktionshaus Michael Zeller mit Attribut Schwein. Polychrom gefasste Holzfigur im Barockstil. 19./20. Jh. H 50 cm. Dazu Sockel
Limit price: 390 Euro

Knockdown price: 480 Euro
2049

Vestalin mit Taube und Kranz.

Vestalin mit Taube und Kranz. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 27,5 cm
Limit price: 150 Euro

2050

Vestalin

Vestalin - Auktionshaus Michael Zeller mit freiem Oberkörper. Bronze, auf Steinsockel. Gesamthöhe 26 cm
Limit price: 150 Euro

2051

Knäblein reitet auf Geißbock.

Knäblein reitet auf Geißbock. - Auktionshaus Michael Zeller Wasseralfinger Eisenguss. H 18 cm
Limit price: 80 Euro

2052

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasst. Alpenländisch, 19. Jh. H 14 cm, L 29 cm. Rgb.
Limit price: 150 Euro

2053

Kruzifixus.

Kruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Elfenbein, auf schwarz gebeiztem Kreuz mit INRI-Schild. Ergänzungen. 2. H. 19. Jh. Gesamth. 35 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro
2054

Schreitende mit Ähren und Wasserkrug.

Schreitende mit Ähren und Wasserkrug. - Auktionshaus Michael Zeller Eisenguss. Um 1925. H 45 cm
Limit price: 180 Euro
2055

Putto auf Wolke,

Putto auf Wolke, - Auktionshaus Michael Zeller als Podestfigur. Holz gefasst. Um 1700. H 49 cm
Limit price: 550 Euro
2056

Relief 'Christi Einführung in den Tempel'.

Relief 'Christi Einführung in den Tempel'. - Auktionshaus Michael Zeller Ungefasst. Mitte 19. Jh. 90 x 63 cm
Limit price: 550 Euro
2057

Paar Voluten.

Paar Voluten. - Auktionshaus Michael Zeller Rocaille mit geschnecktem Akanthus. Holz vergoldet. 19. Jh. H 28,5 cm. Rgb.
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 120 Euro
2058

Büste einer Nubierin

Büste einer Nubierin - Auktionshaus Michael Zeller mit Stirnschmuck, Kopftuch und entblößter Brust. Bronze, bez. Milo. Frankreich, Anf. 20. Jh. H 25 cm
Limit price: 280 Euro
2059

Madonna mit Kind,

Madonna mit Kind, - Auktionshaus Michael Zeller auf Podest mit geflügeltem Putto. Polychrom gefasste Holzfigur. Oberammergau, 20. Jh. H 77 cm
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 390 Euro
2060

Hl. Elisabeth

Hl. Elisabeth - Auktionshaus Michael Zeller spendet einem Armen Brot. Polychrom gefasste Holzfigur. Oberammergau, 20. Jh. H 71 cm. Dazu Podest
Limit price: 300 Euro

Knockdown price: 500 Euro
2061

Madonna mit Kind.

Madonna mit Kind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzfigur. Oberammergau, 20. Jh. H 69 cm. Dazu Podest
Limit price: 200 Euro

2062

Elfenbeinkruzifix.

Elfenbeinkruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Dreinageltypus. Frankreich, 19. Jh. Korpus H 26,5 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
Request further Information -->