24.05.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 129, June 2016

1414

Padmasambhava,

Padmasambhava, - Auktionshaus Michael Zeller

auf doppeltem, teils durch Draperie verhülltem Lotossockel sitzend. Reich gestaltetes Mönchsgewand mit Mäanderkanten. Mönchskrone mit versch. Buddha-Darstellungen. In der Rechten das Juwel haltend, die Linke erhoben (Attribut fehlt). Fein geschnittdenes Gesicht mit betonter Braue...
Limit price: 6000 Euro
1415

Akshobhya-Buddha.

Akshobhya-Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf doppeltem Lotosthron sitzend in Dhyana Asana, vor sich ein Vajra liegend. Bhumisparsa Mudra, in der Linken das Gefäß mit den drei Kostbarkeiten. Locker drapiertes Gewand. Verinnerlichter Gesichtsausdruck. Auf der Stirn das Urna. Frisur mit kleinen Haarlocken. Ushnisha fehlt. A...
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 3500 Euro
1416

Sakyamuni-Buddha.

Sakyamuni-Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf doppeltem, von Perlschnüren begrenztem Lotossockel sitzend. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra (Das Gefäß in der Linken fehlt). Glatt anliegendes Gewand mit fein ziselierten Säumen. Meditativer Gesichtsausdruck. Frisur mit kleinen Locken und Ushnisha. Boden verschlossen. Bronze ...
Limit price: 4800 Euro

Knockdown price: 8000 Euro
1417

Sakyamuni-Buddha.

Auf doppeltem Lotosthron mit Perlschnurbegrenzung sitzend. Dhyana Asana. Bhumisparsa und Abhaya Mudra. Drapierter Umhang über gefälteltem Unterkleid. Ziselierte Säume. Meditativer Ausdruck. Bronze vergoldet. Tibet, 17./18. Jh. H 15 cm.

Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 7000 Euro
1418

Vishnu, der kosmische König.

Vishnu, der kosmische König. - Auktionshaus Michael Zeller

In Samabhanga-Haltung stehender vierarmiger Gott. In den erhobenen Armen das Rad der Lehre und Muschel. Durch eingeritzte Linien angedeuteter Sampot mit fischschwanzartig gefältelter Stoffbahn, ebenso am Rücken. Umgeschlagener Bund mit kleinem eiförmigem Stoffbausch. Stützbogen z...
Limit price: 8000 Euro

Knockdown price: 9500 Euro
1419

Giebelrelief.

Giebelrelief. - Auktionshaus Michael Zeller

Fragment mit Darstellung des Garuda über der Schlange Naga. Oberhalb Tempeltänzerin. Geschneckte Akanthusranken. Sandstein (rep. Querriss). 60 x 50 cm.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, 12. Jh.

Limit price: 3000 Euro
1420

Stehender Shiva.

Stehender Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller

Ausdrucksvolle Mimik. Kinn- und Oberlippenbart. Gezopftes Haar, zur Jatamukuta (Krone) frisiert. Sampot mit Taschen, verziertem Gürtel und zwei Schlaufen am Bund. Schmetterlingsartige Schleife am Rücken. Stein. H 114 cm.

Limit price: 12000 Euro

Knockdown price: 12000 Euro
1421

Vishnu.

Vishnu. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehende Torsofigur eines vierarmigen Gottes. Ausgeprägte Mimik mit betontem Jochbein und fein skulptiertem Mund und Augen. Hinten hoch getragener Sampot mit juwelenbesetztem Gürtel und zwei fischschwanzartig gefalteten Stoffbahnen. Sandstein mit polierter Oberfläche. H 110 cm. Limit price: 15000 Euro

Knockdown price: 15000 Euro
1422

Sakyamuni-Buddha.

Auf geradem Sockel sitzend. Bronze mit schwarzgrüner Patina. Siam, Ayutthaya, 17. Jh. H 20 cm
Limit price: 800 Euro
1423

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Dhyana Asana. Varada und Bhumisparsa Mudra. Über die linke Schulter drapiertes Sanghati. Bronze mit schwarzgrüner Patina. H 47 cm.

Siam, Ayutthaya, wohl 17. Jh.

Limit price: 2000 Euro
1424

Bodhisattva.

Bodhisattva. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf Plinthensockel stehende Miniaturfigur. Bronze. H 11 cm.
Khmer, Kambodscha, Bayon-Stil, 13. Jh.
Limit price: 900 Euro
1425

Prajnaparamita.

Prajnaparamita. - Auktionshaus Michael Zeller

Miniaturfigurine. Bronze mit grüner Patina. H 8,5 cm.
Limit price: 800 Euro
1426

Buddha Muchalinda.

Buddha Muchalinda. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf Naga-Thron sitzender Buddha in Dhyana Asana und Bhumisparsa Mudra. Reich geschmückt, mit Halsband und Diadem. In den Händen das Nektargefäß. Bronze mit grüner Patina. H 13,5 cm.

Siam, Bayon-Stil, 13. Jh.

Limit price: 2000 Euro
1427

Uma.

Uma. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehende Göttin, in den Händen Lotosknospe und Buch. Reich geschmückt. Bronze mit hellgrüner Patina. H 13,5 cm

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Bayon-Stil, 12./13. Jh.

Lit.: 'Angkor Göttliches Erbe Kambodschas', Bonn/Zürich 2007, Nr. 82.
...
Limit price: 1800 Euro
1428

Kleine Statue eines Shiva.

Kleine Statue eines Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf getrepptem quadratischem Plinthensockel stehende Gottheit in gerader Haltung. Angewinkelte Arme. In der linken Hand eine Lebenswasserflasche haltend. Kurzer Sampot mit beilartigen Stoffenden. Juwelengeschmückter Gürtel. Breites Halsband. Diadem und zylindrischer Haarknoten. Fei...
Limit price: 12000 Euro

Knockdown price: 12000 Euro
1429

Übergroßer Kopf eines Buddha.

Übergroßer Kopf eines Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Meditativer Gesichtsausdruck. Ushnisha. Kleine Haarlocken. Stein. H 48 cm.

Siam, Ayutthaya-Stil, 15. Jh.

Limit price: 3000 Euro
1430

Kleine Torsofigur einer männlichen Göttheit.

Kleine Torsofigur einer männlichen Göttheit. - Auktionshaus Michael Zeller

In Ritztechnik angedeuteter Sampot mit Taschenfalten und Schlaufe am Bund, am Rücken V-förmig im Gürtel befestigt. Sandstein. H 25 cm.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, 10./11. Jh.

Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
1431

Torso eines Vishnu

Torso eines Vishnu - Auktionshaus Michael Zeller

in Tribhanga-Asana-Haltung. Ausgeprägte Mimik mit betonter Mundpartie und Oberlippenbart. Sandstein. H 36 cm.

Vietnam, 9./10. Jh.

Lit.: 'The Art of Southeast Asia', Katalog Museum Rietberg Zürich, Nr. 12.

Limit price: 1800 Euro
1432

Kopf eines Shiva.

Kopf eines Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller

Fein geschnittenes Gesicht mit ausgeprägter Brauenpartie. Breites, reich verziertes Diadem, rückseitig mit Schleife fixiert. Kegelförmiger Haarknoten. Stein. H 30 cm.

Khmer, Kambodscha, Angkor-Periode, Angkor-Vat-Stil, 12. Jh.

Lit.: Baptiste/Zephir, '...
Limit price: 1800 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
1433

Kleiner Kopf eines Gottes.

Kleiner Kopf eines Gottes. - Auktionshaus Michael Zeller

Breiter Mund und Nase. Kunstvolle Frisur mit konischem Knoten. Übergroße Pendeloques. Sandstein. H 17 cm.

Kambodscha, Bayon-Stil, 12./13. Jh.
Limit price: 300 Euro
1434

Kopf einer weiblichen (?) Gottheit.

Kopf einer weiblichen (?) Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller

Heiterer Gesichtsausdruck mit breitem lächelndem Mund und Kinngrübchen. Kräftige Nase und konturierte Augen. Konischer Haarknoten und breites, am Hinterkopf mit Schleife fixiertes Diadem. Sandstein. H 33 cm.

Limit price: 5600 Euro
1435

Buddha Muchalinda.

Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Reste von Naga-Thron und -baldachin. Meditativer Gesichtsausdruck mit gesenkten, stark geschweiften Lidern. Gelockte Frisur und Jatamukuta (Krone) mit Lotosblättern. Stein. H 74 cm.

Siam, 12./13. Jh.

Provenienz: aus eine...
Limit price: 8000 Euro
1436

Sitzender Ganesha,

Sitzender Ganesha, - Auktionshaus Michael Zeller

mit dem Rüssel aus einer Schale in seiner Linken naschend. Auf glattem Sockel in Dhyana-Asana-Haltung sitzend. Am Rücken eine fein gefältelte Stoffbahn. Äußerst seltene Darstellung! Sandstein. H 35 cm.

Khmer, Kambodscha, Prae-Angkor-Periode, 8. Jh.

...
Limit price: 2800 Euro

Knockdown price: 17000 Euro
1437

Torsofigur eines Shiva.

Torsofigur eines Shiva. - Auktionshaus Michael Zeller

Stehender vierarmiger Gott. Modellierter Korpus. Fein gefältelter Sampot mit sechs Taschen. Am Rücken zur - für den Baphuon-Stil typischen - Schmetterlingsschleife gebunden. Ausdrucksvolles Gesicht mit betonter Brauenpartie und Kinnbart. Breites Diadem und mit Lotos geschmückter ...
Limit price: 18000 Euro

Knockdown price: 26000 Euro
1438

Hand eines Vishnu,

Hand eines Vishnu, - Auktionshaus Michael Zeller

die Meeresschnecke als Attribut haltend. Sandstein. L 16 cm.

Khmer, Kambodscha, 11./12. Jh.
Limit price: 1400 Euro
1439

Hand einer Gottheit

Hand einer Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller (Vishnu?).

Die Rechte hält die Erde in Form einer Kugel. Sandstein. L 14 cm.

Limit price: 700 Euro
1440

Stehender Bodhisattva Avalokitesvara.

Stehender Bodhisattva Avalokitesvara. - Auktionshaus Michael Zeller

Kayotsarga Asana. Vitarka Mudra. Drapierter Sarong. Reicher Brust- und Kopfschmuck. Aureole und Lotossockel. Gelbguss. H 51 cm.

Wohl Nordindien, 18. Jh.
Limit price: 2500 Euro
1441

Guandi.

Guandi. - Auktionshaus Michael Zeller

Auf Plinthensockel stehender General. Bronze. H 12,5 cm.
China, späte Ming-Zeit (?), 17. Jh.
Limit price: 1200 Euro
1442

Stehender Dainichi-Nyorai

Stehender Dainichi-Nyorai - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Vierarmig, in Adorationshaltung und Dhyana Mudra. Holz, lackiert und vergoldet. Japan, Edo-Periode, 18./Anf. 19. Jh. H 47,5 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1443

Stehender Dainichi-Nyorai

Stehender Dainichi-Nyorai - Auktionshaus Michael Zeller auf doppeltem Lotossockel. Lehrender Gestus. Holz, lackiert und vergoldet. Japan, Edo-Periode, 18./Anf. 19. Jh. H 47 cm. Rgb.
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 800 Euro
1444

Shakyamuni-Buddha,

Shakyamuni-Buddha, - Auktionshaus Michael Zeller

in Meditationshaltung auf getrepptem Thron sitzend. Heller Marmor. Wohl Sri Lanka oder Indien, 18. Jh., evtl. früher. H 24 cm

Limit price: 1900 Euro
1445

Stehender Buddha.

Stehender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller

Kayotsarga Asana. Abhaya Mudra. Ushnisha mit Flambeau. Sanghati mit parallel verlaufenden Falten. Profilierter Sockel. Elfenbein mit Resten von Bemalung. Ceylon, 18. Jh. H 22,5 cm
Limit price: 1700 Euro
1446

Liegender Buddha,

Liegender Buddha, - Auktionshaus Michael Zeller in das Nirwana eingehend. Bronze. Sukothai-Stil. Siam, 19. Jh. L 43 cm
Limit price: 2500 Euro
1447

Kopf einer Gottheit.

Kopf einer Gottheit. - Auktionshaus Michael Zeller Diadem und Haarknoten. Mischgestein. Vielleicht Java, 13. Jh. H 16 cm
Limit price: 150 Euro
Request further Information -->