23.07.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 129, June 2016

1452

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht.

Perlmuttdose mit Wiener Stadtansicht. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckige Dose mit Bronze-doré-Beschlägen und Perlmuttbelag. Innen Nähutensilien aus Perlmutt. Im Deckel eingelassene Gouache von Balthasar Wigand (1771 Wien - 1846 Felixdorf/Wien), bet. 'Wien von Heiligenstadt'. Meisterliche miniaturhafte Malerei. Anf. 19. Jh. 4 x 12,9 x 7,6 cm
Limit price: 2500 Euro
1453

Boite d'amitié.

Boite d'amitié. - Auktionshaus Michael Zeller Elfenbeindose mit feiner Goldfassung, beschr. 'Souvenir d'Amitie'. Eingelassene Miniatur mit Damenportrait, verso eingelassen goldenes ligiertes Monogramm 'AH'. Umrandungen mit turtelnden Tauben und Blütenfestons. Innen drei Schreibblätter aus Elfenbein. Ende 18. Jh. H 8,7 cm
Limit price: 600 Euro
1454

Buchförmige Silberdose

Buchförmige Silberdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Schließe. Zierguillochierung, auf der Schauseite bekröntes Monogramm 'LG' in Reserve. Innen Bügel. Anf. 20. Jh. 11,6 x 7 cm. 204 g
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
1455

Elfenbein-Mouchedöschen.

Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Goldene Einfassung mit Haargeflecht und Zierkanten. Scharnierklappdeckel. Innen Spiegel. Alte Rep.-Stelle. 1. H. 19. Jh. L 8,7 cm
Limit price: 140 Euro
1456

Ovale Elfenbein-Rätseldose.

Ovale Elfenbein-Rätseldose. - Auktionshaus Michael Zeller Deckel innen beschriftet: 'Etwas ist hier und steht in diesem Kabinet. Es ist von Elfenbein, bringt d'Müller um sein Stein. Den Bauer um sein Roß, den Edelmann um's Schloß. Wer mir sagt, was dieß soll seyn, erhält ein Stück Elfenbein. Der es aber nicht erkent, der giebt eines zum Present'. Kl...
Limit price: 350 Euro
1457

Elfenbein-Mouchedöschen.

Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel goldgefasste Reserve; Monogramm 'K' auf Haargeflecht. Golddrücker. Innen verspiegelt. 1. H. 19. Jh. L 9 cm
Limit price: 140 Euro
1458

Portrait einer Dame als Vestalin

Portrait einer Dame als Vestalin - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur: Portrait einer Dame als Vestalin, nach dem bekannten Gemälde von Angelica Kaufmann. Auf Porzellan. 19. Jh. Oval, 15 x 12 cm. Bronze-doré-Rahmen
Limit price: 200 Euro

1459

Portrait eines bayerischen Ulanen.

Portrait eines bayerischen Ulanen. - Auktionshaus Michael Zeller Miniatur: Portrait eines bayerischen Ulanen. 1. H. 19. Jh. 9 x 8,5 cm. R
Limit price: 120 Euro

Knockdown price: 240 Euro
1460

Elfenbein-Mouchedöschen

Elfenbein-Mouchedöschen - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldrand. Mittig Haargeflecht. Deckel innen verspiegelt. Golddrücker. 1. H. 19. Jh. L 8,8 cm
Limit price: 140 Euro
1461

Ovale Lackdose

Ovale Lackdose - Auktionshaus Michael Zeller mit Portrait eines Mannes. Russland, 19./20. Jh. L 13,5 cm. Rgb.
Limit price: 40 Euro

Knockdown price: 110 Euro
1462

Elfenbein-Mouchedöschen.

Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel eingelassenes Haargeflecht. 'Amitie et Estime'. Goldene Perlstabkante. Golddrücker. Innen Spiegel. 1. H. 19. Jh. L 9 cm
Limit price: 140 Euro
1463

Silberne Tabatière.

Silberne Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller Zierguillochierung. Innen vergoldet. 8 x 11 cm. 150 g
Limit price: 80 Euro
1464

Elfenbein-Mouchedöschen.

Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Monogrammplakette 'WEP'. Golddrücker. 1. H. 19. Jh. L 7,5 cm
Limit price: 80 Euro
1465

Silberne Zigarettendose.

Silberne Zigarettendose. - Auktionshaus Michael Zeller Zierschlag. Innen vergoldet und Widmungsgravur Feldzug 1914/15. 8,5 x 7,5 cm. 74 g
Limit price: 50 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1466

Großes Elfenbein-Mouchedöschen.

Großes Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal facettiert. Auf dem Deckel Goldeinfassung mit weißem und blauem Email unter bombiertem Glas. Golddrücker. Innen verspiegelt. 1. H. 19. Jh. L 9 cm
Limit price: 190 Euro
1467

Schildpattdöschen.

Schildpattdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel eingelassenes Medaillon mit Goldrand. Widmungsbeschriftung zum 75. Geburtstag 17. Nov. 1826, Monogr. IW. Ø 5,2 cm
Limit price: 120 Euro
1468

Elfenbein-Mouchedöschen

Elfenbein-Mouchedöschen - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldrand. Auf dem Deckel eingelassene Elfenbein-Miniatur (besch.). Deckel innen verspiegelt. Golddrücker. 1. H. 19. Jh. L 8,5 cm
Limit price: 170 Euro
1469

Ovale Porzellandose.

Ovale Porzellandose. - Auktionshaus Michael Zeller Blauer Fond. Reserven mit Purpur-camaieu-Bemalung: spielende Putti und Landschaften mit Architektur. Am Boden bunte Blüten. L 9,5 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1470

Elfenbein-Mouchedöschen.

Elfenbein-Mouchedöschen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dem Deckel Monogramm 'MAF' auf Gold. Innen Spiegel. 1. H. 19. Jh. L 7,4 cm
Limit price: 100 Euro

1471

Porzellandose.

Porzellandose. - Auktionshaus Michael Zeller Oktagonal. Umlaufend und auf dem Deckel Bemalung in Purpur-camaieu: Landschaften und Architekturstaffage. Metallfassung. L 9 cm
Limit price: 30 Euro

Knockdown price: 50 Euro
1472

Elfenbein-Mouchedöschen

Elfenbein-Mouchedöschen - Auktionshaus Michael Zeller in Navettform. Goldene Einfassung mit Haargeflecht. Scharnierdeckel. 1. H. 19. Jh. L 9,5 cm
Limit price: 200 Euro
1473

Elfenbein-Miniatur-Mobiliar:

Elfenbein-Miniatur-Mobiliar: - Auktionshaus Michael Zeller Billardtisch mit zwei Queues, Cembalo, zwei Tische, Bank, Paar Stühle und Spinnrad. 19. Jh. Spinnrad H 10 cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 396 Euro
Request further Information -->