23.07.2019 - Imprint
Printversion
Biddinglist(PDF)
Search in the catalogue no. 129, June 2016

Page 1 of 2: 1, 2, next page
314

Runder Tisch.

Runder Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf dreipassig geschweiftem Fuß. Reiche Marqueterie mit Blüten und Bouquets in Körben. Mahagoni, Ahorn. 1. H. 19. Jh. H 77 cm, Ø 110 cm
Limit price: 1500 Euro
315

Paar Biedermeierstühle.

Paar Biedermeierstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Reiche Marqueterie mit Makarons und Ranken. Mahagoni, Ahorn. Anf. 19. Jh. H 86 (48) cm
Limit price: 400 Euro
316

Canapé.

Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Brettfüßen. Doppelt geschweifte Lehne. Reiche Marqueterie mit Blüten, Vasen und Schmetterlingen. Mahagoni, Ahorn. Anf. 19. Jh. L 200 cm
Limit price: 1200 Euro
317

Klassizistisches Zylinder-Bureau.

Klassizistisches Zylinder-Bureau. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hohen Vierkantspitzbeinen. Zwei Schübe im Unterteil. Ausziehbare Schreibplatte. Im Inneren von je drei flachen Schüben flankiertes Fach. Abschluss mit Ziergeländer. Durch Band- und Fadeneinlagen feldig gegliedert. Ornamentbänder und Akanthusranken. Kirschbaum, Nussbaum, Ahorn, Mooreiche. M...
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 3500 Euro
318

Großer Bibliotheksschrank.

Großer Bibliotheksschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Sockel mit drei Schüben. Vier kannelierte Pilaster mit Kapitellen. Gerades Gesims. Vier Türen mit Drahtgitter. Polychrom gefasst. 20. Jh. 252 x 315 x 50 cm
Limit price: 3900 Euro
319

Biedermeierspiegel.

Biedermeierspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Eckrosetten. Esche. 19./20. Jh. 102 x 52 cm
Limit price: 90 Euro

Knockdown price: 220 Euro
320

Biedermeier-Sekretär.

Biedermeier-Sekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Im Unterteil Knieloch, von zwei Türen flankiert. Drei Schübe. Aufsatz mit sechs Schüben und Mittelfach. Nussbaum. Wien, um 1820-30. 115 x 116 x 67 cm
Limit price: 900 Euro
321

Paar Konsolen.

Paar Konsolen. - Auktionshaus Michael Zeller Passig geschweifte Plinthensockel. Beine mit Akanthus und Klauenfüßen. Zargenschübe. Nussbaum. Graue Marmorplatten mit weißer Profilkante. Frankreich, Restaurationszeit, 1. H. 19. Jh. 93 x 109 x 54 cm
Limit price: 2300 Euro
322

Kleines Canapé

Kleines Canapé - Auktionshaus Michael Zeller im Restaurationstil. Front mit stilisierten Füllhörnern. Gerade Zarge und Lehne. Mahagoni. Neuwertig gepolstert und bezogen. Frankreich, 1. H. 19. Jh. L 175 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1800 Euro
323

Runder Biedermeiertisch.

Runder Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller X-förmige Plinthe. Massiver, mehrfach gekehlter Schaft. Runde Platte mit umlaufendem Münzband. Nussbaum. Frankreich, 1. H. 19. Jh. H 75 cm, Ø 140 cm
Limit price: 800 Euro
324

Klappsekretär.

Klappsekretär. - Auktionshaus Michael Zeller Kastenförmig mit drei Schüben und Kopfschub, darin Geheimfach. Von gedrehten Säulen flankierte klappbare Platte. Reiche Inneneinteilung . Mahagoni. Norddeutsch, um 1850. 148 x 123 x 56 cm
Limit price: 800 Euro
325

Dielenschrank.

Dielenschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. Abgerundete Kanten. Sockelschub. Zarge mit stilisierter Draperie. Giebel mit Muschel und Schnecken. Mahagoni. Norddeutsch, um 1840. 243 x 190 x 60 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1300 Euro
326

Konsol-/Klapptisch.

Konsol-/Klapptisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf leicht geschweiften Beinen. Mahagoni, Ahorn. Mitte 19. Jh. 81 x 86 x 42 (84) cm
Limit price: 100 Euro

327

Biedermeier-Canapé.

Biedermeier-Canapé. - Auktionshaus Michael Zeller Gerade Rückenlehne. Geschweifte Brettfüße. Neuwertig gepolstert und bezogen. Birke. Norddeutsch, um 1820. L 230 cm
Limit price: 1600 Euro
328

Florentiner Rahmen.

Florentiner Rahmen. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt und vergoldet. Eingeschliffener Spiegel. 61 x 44 cm
Limit price: 300 Euro

329

Ovaler Salonspiegel.

Ovaler Salonspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Akanthus und Blüten. Vergoldet. 19. Jh. H 125 cm
Limit price: 1000 Euro
330

Büste einer jungen Frau

Büste einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller der Empire-Zeit, nach Canova? Weißer Marmor. H 73 cm. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
331

Hessische Barockkommode.

Hessische Barockkommode. - Auktionshaus Michael Zeller Auf Quetschfüßen vierschübiger Korpus mit bewegt gestalteter Front und betonten Traversen. Passig geschweifte Platte. Feldig gegliedert. Nussbaum und Nusswurzelmaser. Messingbeschläge und -zuggriffe. Hessen, um 1750. 90 x 116 x 67 cm
Limit price: 2500 Euro
332

Barocker Armlehnstuhl.

Barocker Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Nach hinten geneigte Lehne. Brettsitz. Kufenfüße. Nussbaum. 18. Jh. H 120 (48) cm
Limit price: 150 Euro

Knockdown price: 275 Euro
333

Barocker Aufsatzsekretär

Barocker Aufsatzsekretär - Auktionshaus Michael Zeller à deux corps. Dreischübiges Kommodenunterteil mit doppelt geschweifter Front. Papierschub. Klapp-/Schreibplatte. Innen sechs Schübe und Fächer. Tabernakelaufsatz mit Bogengesims und zwölf Schüben um Tür. Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Nussbaum, Eiche, Zwetschge. Deutsch, um 1750. 210...
Limit price: 2400 Euro

Knockdown price: 2400 Euro
334

Armlehnstuhl

Armlehnstuhl - Auktionshaus Michael Zeller mit verstellbarer Lehne. Nussbaum. 19. Jh. Neuwertig gepolstert und bezogen. H 124 (50) cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
335

Hocker.

Hocker. - Auktionshaus Michael Zeller Nussbaum. 19. Jh. Neuwertig gepolstert und bezogen
Limit price: 100 Euro

336

Kleine Truhe.

Kleine Truhe. - Auktionshaus Michael Zeller Durch Bandintarsien feldig gegliedert. Figurale Szene mit St. Hubertus (wohl später). Nussbaum. Eisengriffe. 2. H. 18. Jh. 39 x 61 x 36 cm
Limit price: 100 Euro

Knockdown price: 290 Euro
337

Stollentruhe.

Stollentruhe. - Auktionshaus Michael Zeller Reiche Zierkerbschnitzerei mit Rosetten, Schuppen und Ornamentbändern. Eiche. Hessen, Ende 18. Jh. 83 x 135 x 62 cm
Limit price: 0 Euro

338

Bauernschrank.

Bauernschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweitürig. Geschweiftes Gesims und Eckschrägen. Polychrom gefasst. 1796 Dat. Bodenseeraum. 204 x 170 x 60 cm
Limit price: 500 Euro
339

Bäuerlicher Tisch.

Bäuerlicher Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller Verstrebte Wangen mit zwei kleinen Schüben. Längsseiten abklappbar. Eiche. Alpenländisch, 19. Jh. 79 x 139 x 83 (41) cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 900 Euro
340

Halbschrank

Halbschrank - Auktionshaus Michael Zeller mit zwölf Schüben (Teil einer Ladeneinrichtung). Weichholz. 19./20. Jh. 76 x 170 x 49 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 600 Euro
341

Bäuerlicher Schrank

Bäuerlicher Schrank - Auktionshaus Michael Zeller aus Oberbayern. Auf Kugelfüßen zweitüriger Korpus mit geschweiftem, mittig geschnecktem Gesims. Eckschrägen. Applizierte Blüten und Voluten. Allseits polychrom gefasst. Ebersberg, Anf. 19. Jh. 186 x 130 x 55 cm
Limit price: 1500 Euro

Knockdown price: 1600 Euro
342

Buffetschrank.

Buffetschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Zwei Türen, darüber zwei Schübe. Tellerbord mit drei Etagen. Geschweifte Füllungen. Nussbaum, Rüster. Provinzfranzösisch, 18./19. Jh. 230 x 145 x 59 cm
Limit price: 1200 Euro
343

Bäuerlicher Halbschrank.

Bäuerlicher Halbschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Eintürig. Gefasst. 19. Jh. 109 x 117 x 46 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 240 Euro
344

Zweitüriger Halbschrank

Zweitüriger Halbschrank - Auktionshaus Michael Zeller in der Art der Ulmer Schränke. Architektonische Gliederung mit Säulen und Arkaden. Eiche, Nussbaum. Deutsch, 2. H. 19. Jh. 125 x 160 x 56 cm
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 520 Euro
345

Großes Bureau plat

Großes Bureau plat - Auktionshaus Michael Zeller im Barockstil. Auf geschweiften Beinen. Drei Schübe. Belederte Platte. Mahagoni. 80 x 117 x 81 cm
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1400 Euro
346

Paar Armlehnstühle.

Paar Armlehnstühle. - Auktionshaus Michael Zeller Claw-and-ball-Füße. Reiche Marqueterie mit Blüten und Vögeln. Mahagoni, Ahorn. Holland, 19. Jh. H 115 (48) cm
Limit price: 500 Euro
347

Paar Vasenlampen.

Paar Vasenlampen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom staffierte Vasen (Kanton, Ende 19. Jh.) mit siebenarmigen separaten Gelbgussaufsätzen im Louis-Quinze-Stil. Alte Elektrifizierung. H 72 cm
Limit price: 2400 Euro
348

Marmor-Kamineinfassung.

Marmor-Kamineinfassung. - Auktionshaus Michael Zeller Blüten, Maskarons und Voluten. 136 x 178 x 121 cm
Limit price: 2200 Euro

Knockdown price: 2200 Euro
349

Bonheur du jour.

Bonheur du jour. - Auktionshaus Michael Zeller Zargenschub. Belederte Platte. Klappspiegel, von zwei Türen flankiert. Mahagoni. Messingbeschläge und Zierkanten. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 89 x 59 x 40 cm
Limit price: 1200 Euro
350

Pfeilerkommödchen.

Pfeilerkommödchen. - Auktionshaus Michael Zeller Auf hochgeschweiften Beinen. Sieben Schübe. Mahagoni. Marmorplatte. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 127 x 33 x 24 cm
Limit price: 900 Euro
351

Paar Beistelltische.

Paar Beistelltische. - Auktionshaus Michael Zeller Auf geschweiften Beinen. Ablage und Schub. Fadeneinlagen und Messingzierkanten. Mahagoni. Frankreich, 2. H. 19. Jh. 77 x 53 x 37 cm
Limit price: 1600 Euro
352

Chinesisches Lackkästchen

Chinesisches Lackkästchen - Auktionshaus Michael Zeller (Chest on stand). Auf hochgeschweiften Beinen kubischer Korpus mit Klappdeckel und zwei Türen. Schwarzlackfond. Bemalung mit höfischen Szenen in Palastgärten und Landschaften. China, für den europäischen Markt, 18. Jh. 108 x 36 x 31 cm
Limit price: 800 Euro

Knockdown price: 1450 Euro
353

Modernes Sofa.

Modernes Sofa. - Auktionshaus Michael Zeller Vier lose Kissen. Alcantara. Herstelleretikett WK (Deutsche Werkstätten). 80 x 178 x 90 cm
Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 600 Euro
354

Modernes Sofa.

Limit price: 400 Euro

Knockdown price: 600 Euro
355

LC1-Sessel.

LC1-Sessel. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlrohr, Ponyfell und Leder. Entwurf Le Corbusier, um 1929. Italien, Ende 20. Jh.
Limit price: 300 Euro

356

LC1-Sessel.

Limit price: 300 Euro
357

Sofatisch.

Sofatisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf bogenförmigen Beinen. Rechteckige Platte. Eiche und Pergament. Mitte 20. Jh. 57 x 115 x 90 cm
Limit price: 1800 Euro
358

Großer Tisch

Großer Tisch - Auktionshaus Michael Zeller im Art-Déco-Stil. U-förmiges Gestell auf Plinthensockel. Palisander und Pergament. 20. Jh. 78 x 248 x 114 cm
Limit price: 4500 Euro
359

Wassily-Chair.

Wassily-Chair. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlrohr und weißes Leder. Entwurf Marcel Breuer 1925. Prägesignatur auf der Rückenlehne sowie Herstelleretikett Gavina, nach 1968
Limit price: 750 Euro
360

Moderner Couchtisch.

Moderner Couchtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Eichensockel. Platte mit neun Feldern aus Edelstahl belegt. Ende 20. Jh. 33 x 72 x 72 cm
Limit price: 800 Euro
361

Moderner Beistelltisch.

Moderner Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Glas, Metall, Plexiglas. 75 x 112 x 38 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

362

Moderner Beistelltisch.

Limit price: 0 Euro

363

Moderner Beistelltisch.

Moderner Beistelltisch. - Auktionshaus Michael Zeller Glas, Metall, Plexiglas. 51 x 58 x 58 cm. Rgb.
Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 230 Euro
364

Moderner Beistelltisch.

Limit price: 0 Euro

Knockdown price: 270 Euro
365

LC4-Liege.

LC4-Liege. - Auktionshaus Michael Zeller Stahlrohr mit Lederauflage. Herstellermarke Cassina. Nr. 15257. Ende 20. Jh.. Rgb.
Limit price: 600 Euro

Knockdown price: 1100 Euro
366

Louis-Seize-Tischlein.

Louis-Seize-Tischlein. - Auktionshaus Michael Zeller Vierkantspitzbeine. Zarge mit Zierschnitzerei. Schub. Platte mit Filetkanten und Wirbelrosetten. Eiche. Deutsch, um 1790. 79 x 85 x 56 cm
Limit price: 500 Euro

Knockdown price: 500 Euro
367

Runder Biedermeiertisch.

Runder Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller Zargenschub. Nussbaum. Anf. 19. Jh. H 76 cm, Ø 98 cm
Limit price: 200 Euro

Knockdown price: 330 Euro
368

Ovaler Murano-Spiegel.

Ovaler Murano-Spiegel. - Auktionshaus Michael Zeller Glasblüten und -blätter. 20. Jh. H 115 cm
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
369

Aufsatzschrank.

Aufsatzschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zweiteilig. Drei Türen. Im Aufsatz drei Vitrinentüren. Drei Schübe. Polychrom gefasst und ornamental staffiert. 20. Jh. 222 x 183 x 52 cm
Limit price: 1900 Euro
370

Biedermeier-Armlehnstuhl.

Biedermeier-Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller Armlehnen mit geschnecktem Auslauf. Kirschbaum. Gepolstert und bezogen. 1. H. 19. Jh. H 100 (47) cm
Limit price: 250 Euro

Knockdown price: 350 Euro
371

Sammlerschrank.

Sammlerschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Zwei Türen. Oberhalb Regale, von kannelierten Pilastern flankiert. Marmoriert gefasst. 20. Jh. 234 x 123 x 41 cm
Limit price: 1600 Euro

Knockdown price: 1900 Euro
372

Spiegel

Spiegel - Auktionshaus Michael Zeller im Rokokostil. Rocaillen und Blüten. Holz, ölvergoldet. 19./20. Jh. H 110 cm
Limit price: 450 Euro

Knockdown price: 450 Euro
373

Kleinkind

Kleinkind - Auktionshaus Michael Zeller bei den ersten Schritten. Bronze mit Teilpatinierung. Steinsockel. H 63 cm. Rgb.
Limit price: 1200 Euro

Knockdown price: 1200 Euro
374

Kinderbett

Kinderbett - Auktionshaus Michael Zeller im venezianischen Rokokostil. Gefasst und vergoldet. 20. Jh. L 115 cm
Limit price: 1200 Euro
375

Großer Tisch

Großer Tisch - Auktionshaus Michael Zeller im Louis-Seize-Stil. Applizierte Blattkanten und Rosetten. Weiß und golden gefasst. 20. Jh. 79 x 240 x 95 cm
Limit price: 1800 Euro
376

Drei Affen als Gartenskulpturen.

Drei Affen als Gartenskulpturen. - Auktionshaus Michael Zeller 'Nichts hören, nichts sehen, nichts sprechen'. Stein. H 95 cm
Limit price: 3500 Euro

Knockdown price: 3500 Euro
377

Marmorbecken.

Marmorbecken. - Auktionshaus Michael Zeller Gegliederter Balusterschaft. Rundes Becken mit profilierter Wandung. Italien. H 108 cm, Ø 62 cm
Limit price: 2200 Euro
378

Marmor-Wandbrunnen.

Marmor-Wandbrunnen. - Auktionshaus Michael Zeller Dreiteilig. Aussparung für Wasserhahn. Gelblicher Marmor. H 150 cm
Limit price: 2800 Euro
379

Marmorbecken.

Marmorbecken. - Auktionshaus Michael Zeller Gegliederter Balusterschaft. Rundes Becken mit profilierter Wandung. Gelblicher Marmor. Italien. H 96 cm, Ø 42 cm
Limit price: 1600 Euro
380

Vier Puttenpaare

Vier Puttenpaare - Auktionshaus Michael Zeller als Parkfiguren. Allegorie der Jahreszeiten. Separater Plinthensockel. Weißer Marmor. H 122 cm. Rgb.
Limit price: 5000 Euro

Knockdown price: 5500 Euro
381

Schreibschrank.

Schreibschrank. - Auktionshaus Michael Zeller Drei Schübe, der oberste zur Schreibplatte ausklappbar. Zweitüriger Vitrinenaufsatz. Mahagoni. England, 20. Jh. 210 x 90 x 47 cm
Limit price: 900 Euro

Knockdown price: 900 Euro
382

Tilt-top-Tischlein.

Tilt-top-Tischlein. - Auktionshaus Michael Zeller Rechteckige Platte. Mahagoni. England, um 1900. 71 x 65 x 45 cm
Limit price: 300 Euro
383

Große Tischlampe

Große Tischlampe - Auktionshaus Michael Zeller im Tiffany-Stil. Bronzefuß und Glasschirm. H 98 cm
Limit price: 750 Euro

Knockdown price: 750 Euro
384

Viktorianischer Ausziehtisch.

Viktorianischer Ausziehtisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf fünf Beinen mit Messingrollen. Runde Platte. Mahagoni. England, 2. H. 19. Jh. H 75 cm, Ø 150 cm. Durch Kurbelmechanismus ausziehbar auf max. 435 cm. Drei Einlegeplatten à 43 cm vorhanden (eine davon Tischlerplatte)
Limit price: 1400 Euro

Knockdown price: 1700 Euro
385

Paar Windhunde.

Paar Windhunde. - Auktionshaus Michael Zeller Bronze, dunkel patiniert. H 110 cm
Limit price: 2800 Euro
386

Paar liegende Löwen,

Paar liegende Löwen, - Auktionshaus Michael Zeller auf dem Rücken Pflanzschale tragend. Stein. L 105 cm
Limit price: 6000 Euro
387

Übergroßer Esstisch.

Übergroßer Esstisch. - Auktionshaus Michael Zeller Auf sechs geschweiften Beinen. Platte mit feldiger Gliederung. Nussbaum. 19./20. Jh. 82 x 284 x 123 cm
Limit price: 3500 Euro
388

Paar Kandelaber.

Paar Kandelaber. - Auktionshaus Michael Zeller Zehnflammig. Dreipassige Plinthe mit Pegasus und Widderköpfen. Akanthus. Bronze/Gelbguss. H 93 cm
Limit price: 1300 Euro
Page 1 of 2: 1, 2, next page
Request further Information -->